EVENT 2019年1月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

01月
1月7日(月)
13:00 CES 2019 Livestream featuring NVIDIA founder and CEO Jensen Huang Twitch
出演:ジェンスン フアン(NVIDIA創業者/CEO)
20:00 「PSO2」連続実況企画「アークスウィンターチャレンジ」 YouTube
出演:なすなかにし(お笑い芸人、アークス広報隊-NT)
1月8日(火)
21:00 「コトダマン」×TVアニメ「けものフレンズ2」第2弾公式生放送 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南、名子(ナナ公)/ゲスト:声優・尾崎由香(サーバル役)、声優・山下まみ(マーゲイ役)、声優・前田佳織里(ジャイアントパンダ役)、声優・遠野ひかる(レッサーパンダ役)
1月11日(金)
20:00 歌マクロス公式生放送~キラッと大型アップデート解禁!ごりごりお年玉SPなんよ~ YouTube
出演者:鷲崎 健(MC)、中島 愛(「マクロスF」/「ランカ・リー」役)、鈴木みのり(「マクロスΔ」/「フレイア・ヴィオン」役)、 KENN(「マクロスΔ」/「ボーグ・コンファールト」役)、庄司美弥子(DeNA/「歌マクロス」プロデューサー)
21:00 スーパーロボット大戦生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:赤羽根健治(スーパーロボット大戦X-Ω アサヒ役)、阿座上洋平(スーパーロボット大戦DD ディド役)、がっつきたいか、寺田貴信(スーパーロボット大戦シリーズプロデューサー)、最上頌平(スーパーロボット大戦Tプロデューサー)、オオチヒロアキ(スーパーロボット大戦X-Ωプロデューサー)、レッド(スーパーロボット大戦DDプロデューサー)ほか
21:00 第38回 オルタンシア国営放送 YouTube
出演者:堀江一眞、大坪由佳、優木かな、本多真梨子、我が家(杉山裕之・谷田部俊)、217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
1月13日(日)
15:15 リネレボファンミーティング ~体験せよ!頂点(3次クラス)を!~ ニコニコ YouTube
出演者:OooDa(MC&実況)、S嶋(解説)
1月14日(月)
11:00 D×2真・女神転生リベレーション 1周年記念公開生放送 YouTube
出演者:MC ドグマ風見、登壇者 山田理一郎D×2プロデューサー 、ゲスト 愛あむ
21:00 Travis Strikes Again発売記念!「ノーモア★ヒーローズ」をつくった人と実況 ニコニコ YouTube
出演:【MC】安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優) 【ゲスト】須田剛一(ゲームデザイナー)
1月15日(火)
19:00 UBIch vol.31 2019年最初の放送は『ゴーストリコン ワイルドランズ』プレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、豊田 萌絵
21:00 “信On”「天楼の章」実装直前Live ニコニコ YouTube FRESH! OPENREC.tv
出演者:平井善之(お笑い芸人、アメリカザリガニ)、間宮康弘(声優/「信長の野望 Online」伊達政宗役)、根岸愛(タレント/舞台「信長の野望・大志 -冬の陣-」船(せん)役)、川又豊(「信長の野望 Online」ディレクター)
1月16日(水)
20:00 「カプコンTV!」第96回 YouTube Twitch
放送予定タイトル:「バイオハザードRE:2」「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」ほか 出演:綾那、アメリカザリガニ 平井善之、ゴー☆ジャス
20:00 【ビモチャン】当選すれば一攫千金!?アルスト新年くじ結果発表!「AlchemiaStory」#592 ニコニコ YouTube
出演:南国バカンス
21:00 ゲームアプリ公式生放送 セガステーション2019年1月版 YouTube
【MC】芹澤優、荘口彰久、【ゲスト】黒澤D、APナメカタ、山田P、宮崎D
1月17日(木)
20:00 けものフレンズぱびりおん 1周年記念特番 ニコニコ
出演:尾崎由香、小野早稀、根本流風、田村響華、築田行子
20:00 5周年記念らいなま「DQMSL5周年祭」 ニコニコ
出演者:広橋涼、アール(大会実況)、クロちゃん(タレント)、柴貴正(プロデューサー)、千葉直人(運営プロデューサー)、宇宙海賊ゴー☆ジャス(タレント)、乾曜子(タレント)、及川奈央(タレント)
1月18日(金)
20:00 新春 トレクル生配信!~『ONE PIECE トレジャークルーズ』新年の運試し大抽選会!~ ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ(お笑い芸人)、鈴木咲(タレント)
20:00 「PSO2 アークスライブ!」(‘19.1.19) ニコニコ
出演者:ニコラスさん(「PSO2大好きゲー人」、芸人)、会 一太郎さん(声優・落語家)、濱﨑 大輝(「PSO2」EPISODE5ディレクター)、吉岡 哲生(「PSO2」EPISODE6ディレクター)
20:30 「FAITH - フェイス」第4回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:森一丁、sasuke(神聖帝国ダルカン代表)、 ちゅうにー(連合国ガラノス代表)、かわでぃー(ネクソン 「FAITH」運営チーム)
1月21日(月)
21:00 最新作「Travis Strikes Again:No More Heroes」を実況プレイ! ニコニコ YouTube
出演:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)
21:00 「RELEASE THE SPYCE secret fragrance」配信前特別生放送!! ニコニコ YouTube
出演者:安齋由香里(源 モモ役)、のぐちゆり(石川五恵役)、相良茉優(宗近飛粋役)
1月22日(火)
19:00 「バイオハザード RE:2」発売直前!スペシャル公開生放送 YouTube
出演:門井 一憲ディレクター、安保 康弘ディレクター、平林 良章プロデューサー、神田 剛プロデューサー、最上もがさん
1月23日(水)
20:00 トーラム|【プレゼントくじ引きアリ】鈴木Pから最新情報公開&第3回メギストンロードに挑戦 [Toram Online] #598 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:00 「エースコンバット7 スカイズ・アンノウン」をつくった人と実況 ニコニコ YouTube
出演 MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)ゲスト:河野一聡(エースコンバットシリーズ・ブランドディレクター)、下元学(エースコンバット7 プロデューサー)、菅野昌人(アートディレクター)、小柳匡史(開発ディレクター)、糸見功輔(ナラティヴディレクター)
20:30 セブストチャンネル#14 ニコニコ YouTube FRESH!
出演:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
21:30 事前登録10万件突破記念番組「Readyyy!Showww!」 ニコニコ YouTube
出演:【摩天ロケット】澤田龍一(藤原蒼志 役)、大町知広(伊勢谷全 役)、服部想之介(真田淳之介 役)、梅田修一朗(高千穂亜樹 役)【謎の男】松風 雅也
1月24日(木)
20:00 OVERHIT モンストコラボ情報発表& 2nd Season先行公開 生放送 ニコニコ YouTube
出演:森一丁(MC)、ちゅうにー (ゲスト)、OVERHIT運営担当
1月25日(金)
20:00 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 冬期生放送 ユニット成立!?フィーリング大作戦 ♡×♡×♡ Part.1 YouTube LINE Live
出演者:相良茉優(中須かすみ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)
21:00 「EARTH DEFENSE FORCE: IRON RAIN」公式生放送 第4回放送 ニコニコ YouTube
出演者:優木 かな(VIMS) /橋本 ちなみ(VIMS) /岡島 信幸(ディースリー・パブリッシャー)
21:30 いれちゃん!S~ドラゴンクエストXI公式生放送~ボイスキャスト発表特集#1 ニコニコ YouTube
【MC】小清水亜美(マルティナ役/声優) 【出演者】堀井雄二(「ドラゴンクエストXI S」ゲームデザイン&シナリオ)、内川毅(「ドラゴンクエストXI S」ディレクター)、岡本北斗(「ドラゴンクエストXI S」プロデューサー)、齊藤陽介(取締役でたがり) 【ゲスト】斎賀みつき(声優)、加藤英美里(声優)
1月26日(土)
17:00 「スーパーロボット大戦DD」2019台北ゲームショウスペシャルステージ YouTube
出演:大張正己(主人公機・ディーダリオンデザイナー)、長久友紀(メインヒロイン・大門恵留役)、寺田貴信(スーパーロボット大戦シリーズプロデューサー)、レッド(スーパーロボット大戦DD プロデューサー)
17:00 みかんのシャドバ放送局 YouTube
出演:公式広報・宣伝担当 みかん、友田一貴
19:00 ツムツム公式特番!5周年記念ツム ハイスコアチャレンジ生配信 LINE Live
出演:【MC】うしろシティ 【ゲスト】きりたんぽ、大倉士門、紗蘭
21:00 カプコンストリートファイターリーグ powered by RAGE ドラフト会議 AbemaTV OPENREC.tv
今年2月から「ストリートファイターV アーケードエディション」のカプコン公式のリーグが開幕!エクストリームクラス、ハイクラス、ビギナークラスを3人1チームとし、3on3で熾烈なリーグ戦を争う。その重要なチームメイトを、エクストリームクラスのリーダーがドラフトで選抜!果たして、プロ選手に選ばれチームに加入ることはできるのか!?
1月28日(月)
20:30 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」公式生放送 新春スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:本渡楓(衛藤可奈美役)、石原夏織(瀬戸内智恵役)、五十嵐裕美(七之里呼吹役)、椎名崇徳(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
21:00 転生したらスライムだった件コラボSP「チェンクロ義勇軍 絆の生放送!」 YouTube
出演者:柳田淳一(声優)高木友梨香(声優)松永純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)酒井祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター) ゲスト:岡咲美保(声優/TVアニメ「転生したらスライムだった件」リムル役)、千本木彩花(声優/TVアニメ「転生したらスライムだった件」シュナ役)
1月29日(火)
19:00 UBIch vol.32 『ディビジョン2』『ファークライ ニュードーン』などの情報をお届け! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #35 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード、小林秀一、甲斐聖現、イヴリーシュ
20:00 「真・三國無双 斬」第2回公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者 MC:山口慧さん ゲスト:西本(コンパス)、べた(Nemogamevideo)解説:「真・三國無双 斬」運営チーム
21:00 「セガなま」2019年1月29日放送 ニコニコ YouTube
出演:名越 稔洋/『龍が如く』シリーズ総合監督、椿 彩奈/タレント、NOモーション。/タレント
21:00 「PSO2 STATION!」(‘19.1.29) ニコニコ
番組MC:諏訪彩花さん、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)ゲストMC:長谷川唯さん(アークス広報隊-NT)、濱﨑大輝(「PSO2」EP5ディレクター)、後藤功士(「PSO2es」ディレクター)
21:00 「共闘ことばRPG コトダマン」公式生放送【1/29】 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
1月30日(水)
20:00 ちょいカプTV!1月号『モンスターハンター:ワールド』アステラ祭り【感謝の宴】 YouTube
出演者 MC:ウッチー/パール北川 ゲスト:池田ショコラ/石飛恵里花
20:00 アルスト|新2次職スキル紹介&優勝者はゲームに登場!いいね鬼ごっこ! [AlchemiaStory] #603 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)
20:00 公式生放送『メリーガーランド』はじめました。 YouTube
出演:ゲームプロデューサー、中村桜(ルッピ役)、深町未紗(エスタ役)、白沢はる(サーシャ役)
1月31日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第32回 ― 新年特集! ニコニコ YouTube
出演者:新川社長
20:00 「LEFT ALIVE」live show vol.1 ニコニコ YouTube
出演者:古川未鈴さん、今立進さん(MC)、鍋島俊文(ディレクター)、坂本幸一郎(プロジェクト・マネージャー)
22:00 バンドリ!TV LIVE #04 YouTube
出演:MC・前島亜美(丸山彩役) ゲスト・上坂すみれ(白鷺千聖 役)
01月
  • セガゲームス特集ページ
  • Figgy
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
4月16日(火)
PETITO ~ビスクドール物語~
SCRAP RUSH!!
World of Warships: Legends
きみのまち ポルティア
4月17日(水)
LINE:ディズニー トイカンパニー
あいりすミスティリア!
4月18日(木)
CARAVAN STORIES
CIRCLET PRINCESS
Cuphead
Katana ZERO
アーケードクラシックス アニバーサリーコレクション
イモータル・レガシー 不滅の禍
オーバーライド 巨大メカ大乱闘 スーパーチャージエディション
スクエアピクト Block-a-Pix DELUXE
ダートラリー2.0
ラストイデア
ラッドロジャース:ラディカルエディション
ラングリッサーI&II
ラングリッサーI&II 限定版
大正×対称アリス all in one
大盛グルメ食堂
進撃の巨人TACTICS
4月19日(金)
白衣性恋愛症候群Re:therapy
銀星囲碁19
4月20日(土)
けだまのゴンじろー フィットエンドラン
4月23日(火)
禍つヴァールハイト
4月25日(木)
Cytus α
Darksiders Warmastered Edition
Death Coming
EVE rebirth terror
EVE rebirth terror 初回限定版
Figment
SEGA AGES バーチャレーシング
SlabWell
World of Warships: Legends
ザ・ウェイ~トワの誓い~
スターリンク バトル・フォー・アトラス スタンダードエディション
スターリンク バトル・フォー・アトラス スターターパック
スターリンク バトル・フォー・アトラス デラックスエディション
ソードアート・オンライン -ホロウ・リアリゼーション- DELUXE EDITION
トリカゴ スクラップマーチ
ドラゴンズドグマ:ダークアリズン
ニンジン:クラッシュ・オブ・キャロット
ピクセル パズルパック 3-in-1
ファイナルファンタジーXII ザ ゾディアック エイジ
プロジェクト・ハイライズ アーキテクトエディション
レンドフルール for Nintendo Switch
レンドフルール for Nintendo Switch 限定版
殺人探偵ジャック・ザ・リッパー
海腹川背 Fresh!
遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ レガシー・オブ・ザ・デュエリスト:リンク・エボリューション
4月26日(金)
Days Gone
Days Gone デジタルデラックスエディション
ウロボロスの呪い ~Broken Sword~
ガーディアン・プロジェクト
クダンノフォークロア
クダンノフォークロア 限定版
ハコボーイ!&ハコガール!
4月27日(土)
グリザイア:ファントムトリガー Vol.6&5.5
グリザイア:ファントムトリガー Vol.6&5.5 特装版
4月30日(火)
Tales of the Neon Sea