EVENT 2019年4月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

04月
4月1日(月)
20:00 Web ラジオ カードキャプターさくら クリアカード編 ハピネスメモリーズ ~ハピメモラ ジオ~ 出張版! ~さくら満開生放送~ ニコニコ YouTube
出演者:丹下桜、久川綾、岩男潤子、くまいもとこ
21:00 【最新作】「Winning Post 9」をつくった人と実況 ニコニコ YouTube
MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)ゲスト:山口英久(「ウイニングポスト9」プロデューサー)
4月2日(火)
19:00 UBIch VOL.38 ニコニコ YouTube
出演者:今立進(エレキコミック)、豊田萌絵
4月3日(水)
12:00 【例のプールで新作ゲーム発表会】「マジカミ」~だって〇なのに制作費×億円だもん~ ニコニコ YouTube
出演者:ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン(マジカミプロデューサー)、タイムマシーン3号 関太(MC)、沖田杏梨(ゲスト)
20:00 カプコンTV!第101回「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」、「デビル メイ クライ 5」、「バイオハザード RE:2」を紹介 YouTube
出演者:池田ショコラ (アシスタント)、アメリカザリガニ 平井善之(MC)、ザ・たっち(コメンテーター)
20:00 トーラムオンライン公式生放送|最新情報/豪華プレゼントあり!南国チャレンジ[Toram Online] #640 YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
4月4日(木)
21:00 「共闘ことばRPG コトダマン」1周年カウントダウン公式生放送【4/4】 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
4月5日(金)
20:00 【公式生配信】絆を繋げて5周年 テイルズ オブ アスタリア“究極級”感謝祭!! YouTube
出演者 小野坂昌也(ゼロス・ワイルダー役/テイルズ オブ シンフォニア)、鳥海浩輔(ユーリ・ローウェル役/テイルズ オブ ヴェスペリア)、竹本英史(レイヴン役/テイルズ オブ ヴェスペリア)、森永理科(リタ役/テイルズ オブ ヴェスペリア)、伊藤かな恵(カノンノ・イアハート役/テイルズ オブ ザ ワールド レディアントマイソロジー2)、植田佳奈(パスカル役/テイルズ オブ グレイセス f) MC:松澤千晶
20:00 「アイ★チュウ ザ・ステージ~Rose Écarlate~」開幕記念特番!~過去作品&ライブを一挙放送SP~【DAY1】 ニコニコ
「アイ★チュウ ザ・ステージ~Rose Écarlate~」開幕記念として、過去作品&ライブの一挙放送が配信される。
20:00 「ラングリッサー モバイル」公式生特番「~兄貴からの挑戦状~」 YouTube
出演:平井善之(アメリカザリガニ)、置鮎龍太郎(レオン)、立花慎之介(グニル)、佐藤美由希(ソニア)
21:00 「EARTH DEFENSE FORCE: IRON RAIN」公式生放送~乙女たちよ、希望なき世界を救え!~ Episode6 ニコニコ YouTube
出演者:伊織もえ(TVCM出演特別ゲスト)/優木かな(VIMS)/橋本ちなみ(VIMS)/岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
4月6日(土)
20:00 「アイ★チュウ ザ・ステージ~Rose Écarlate~」開幕記念特番!~過去作品&ライブを一挙放送SP~【DAY2】 ニコニコ
「アイ★チュウ ザ・ステージ~Rose Écarlate~」開幕記念として、過去作品&ライブの一挙放送が配信される。
4月8日(月)
21:00 最新作「ヨッシークラフトワールド」をみんなで遊ぼう! ニコニコ YouTube
MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)
4月9日(火)
20:00 【公式】ヴェンデッタTV #5 YouTube
出演者:マミルトン、yuki、火将ロシエル
21:00 生スパロボチャンネル ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治(声優)、がっつきたいか、「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント)
4月10日(水)
20:00 発売直前!『FFX/X-2』『FFXII TZA』合同生放送! YouTube
出演:平野 智彦 (『FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster』プロデューサー)、加藤 弘彰 (『FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE』プロデューサー)、武田 航平 (『FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE』 ヴァン役)、小澤 真利奈(『FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE』 パンネロ役)、MC:鹿塩 武志(FFポータルアプリ担当)
20:00 アルスト|スクリーンショットコンテスト結果発表 [AlchemiaStory] #645 YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)
21:00 セガ音ゲー 春の3大イベント記念! ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
(出演者)司会進行:竹山沙織、新井P、コハD ゲスト:M・A・O、中島唯、橋本ちなみ
4月12日(金)
19:30 「ラストイデア」制作発表会 YouTube
(出演者)制作陣(スクウェア・エニックス)、音楽:景山将太氏、演奏:JAGMO、ゲスト:石見舞菜香さん、洲崎綾さん
4月14日(日)
20:00 第5回「あや恋TV」 ニコニコ YouTube
出演者:野島健児、立花慎之介、平井善之(MC)
4月15日(月)
20:00 三澤紗千香・駒形友梨のさちゆりゲーム実況部~Press Any Button!~ ニコニコ
出演者:三澤紗千香、駒形友梨
20:30 「共闘ことばRPG コトダマン」リリース1周年直前!公式生放送 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
4月16日(火)
20:00 アクワイア新作eSportsゲーム「SCRAP RUSH!!」賞金争奪!まさかの潰し合い生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ドグマ風見(MC)、こーすけ、倭冦、RaMu、小島みゆ
20:00 「プロサッカークラブをつくろう!ロード・トゥ・ワールド」1周年記念特別放送(前編) YouTube
【出演】MC:柳原哲也さん(アメリカザリガニ)/アシスタント:マリンさん/「サカつく RTW」公式秘書:井上里奈さん(声優)/「サカつく RTW」ディレクター 宮崎伸周
4月17日(水)
20:00 高塚智人の実況!自宅警備員#01 ニコニコ
出演:高塚智人 プレイするゲーム「フォートナイト」
20:00 「アヴァベル ルピナス」公式生放送 緊急告知!初めてのコラボが決定! YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、村林プロデューサー(アヴァベル ルピナス)
20:00 カプコンTV!第102回「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」や「デビル メイ クライ 5」を紹介! YouTube
出演者:綾那(アシスタント)、アメリカザリガニ平井善之(MC)、ゴー☆ジャス(コメンテイター)
20:30 アイドルマスター ミリオンライブ!シアターデイズ ミリシタ春のユニット祭り生配信!~MTGシリーズをプレイバック♪~ ニコニコ YouTube
出演者:山崎はるか(春日未来役)、木戸衣吹(矢吹可奈役)、小岩井ことり(天空橋朋花役)、浜崎奈々(福田のり子役)、バンダイナムコエンターテインメント プロデューサー 狭間和歌子
21:00 運命選択RPG「イドラ」ハーフアニバーサリー記念特番! YouTube
出演:藤田茜/声優(ステラ役)、小松未可子/声優(ローザリンデ役)、ポポナ/「イドラ」公式Vtuber、田中俊太郎/「イドラ」プロデューサー
21:30 けものフレンズ3 わくわく探検レポート ニコニコ
【出演者】和泉風花(声優/「けものフレンズ3」ドール役)、柳原かなこ(声優/「けものフレンズ3」ミーアキャット役)、立花理香(声優/「けものフレンズ3」ピーチパンサー役)【ゲスト】ほなみ(声優/「けものフレンズ3」ミナミコアリクイ役)、久遠エリサ(声優/「けものフレンズ3」マレーバク役)、根本流風(声優/「けものフレンズ」コウテイペンギン役)
4月18日(木)
12:00 カードファイト!! ヴァンガード2019 アニメ新シリーズ制作発表会 YouTube
出演者 MC:橘田いずみ、森嶋秀太、ゲスト:倉知玲鳳、紡木吏佐
4月19日(金)
20:30 ひなビタ♪生放送 第8回|5月5日ライブ直前スペシャル! ニコニコ YouTube
出演:山口愛、小澤亜李、TOMOSUKE
21:00 第3回公式生放送「リボなま」 YouTube
出演者:みそしる (MC)、おれっち(ゲスト)、菊池正義(プロデューサー)、河島英之(開発スタッフ)
21:00 Neo ATLAS 1469 ドグマ風見提督のネオ世界一周お宝発掘遠征隊! ニコニコ YouTube
出演者:ドグマ風見
4月20日(土)
14:00 【eスポーツプロ大会】「ぷよぷよファイナルズ SEASON1」生中継 YouTube Twitch
出演者 MC:椿彩奈、スペシャルサポーター:橘ゆりか、解説:「ぷよぷよ」プロ選手 Tom/くまちょむ
20:00 茜さすセカイでキミと詠う 2周年記念生放送 ニコニコ
出演者(敬称略):高杉晋作役 KENN、聖徳太子役 松岡禎丞、酒呑童子役 中澤まさとも、スクナビコナ役 高橋直純
4月21日(日)
13:00 「PSO2 STATION!」(’19.4.21)PS感謝祭2019スペシャル名古屋 ニコニコ
出演者:【「PSO2 STATION!」MC】諏訪彩花さん、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)【「PSO2 STATION!」ゲストMC】市来光弘さん、天野名雪さん【「PSO2 アークスライブ!」番組ホスト】会一太郎さん【イベント総合MC】郡正夫さん【「アークスバトルトーナメント2019」実況】モアイ岩下さん【「PSO2」スペシャルミニライブ in 感謝祭2019 出演者】花れんさん 【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、後藤功士(「PSO2es」ディレクター)、田中俊太郎(「イドラ ファンタシースターサーガ」プロデューサー)、陳智政(「イドラ ファンタシースターサーガ」ディレクター)、小林秀聡(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)、堀田英邦(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)
4月22日(月)
21:00 オルタンシア国営放送 #40 【4周年記念放送】 YouTube
MC・ゲスト:堀江一眞、大坪由佳、関根明良、下田麻美、我が家(杉山裕之・谷田部俊)、217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
4月23日(火)
19:00 ゆるっと日本一 第35回―「殺人探偵ジャック・ザ・リッパー」特集! ニコニコ YouTube
ゲスト:山口キヨヒロ様(「殺人探偵ジャック・ザ・リッパー」ジャック役)、川上ゆき様(「殺人探偵ジャック・ザ・リッパー」ソフィー役)
19:00 UBIch VOL.39 ニコニコ YouTube
出演者:今立進(エレキコミック)、豊田萌絵
21:00 セガなま 4月23日放送回 ニコニコ YouTube
MC:名越稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿彩奈/タレント
21:00 「コトダマン」×「エヴァンゲリオン」コラボ 公式生放送 YouTube
出演者:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
21:00 最新情報総力戦!「チェンクロ義勇軍 絆の生放送!」 YouTube
出演:柳田 淳一(声優)、高木 友梨香(声優)、小岩井ことり(声優)、松永 純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、酒井 祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター)
4月24日(水)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 1st Anniversary SP! ニコニコ YouTube
出演者:関根瞳(櫻木真乃役) 、礒部花凜(月岡恋鐘役) 、河野ひより(小宮果穂役) 、黒木ほの香(大崎甘奈役) 、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介 他
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~6周年ありがとうスペシャル~ ニコニコ YouTube
出演者 MC:もものはるなさん(CV:シャンファ、リャタフー役ほか)ゲスト:園崎未恵さん(CV:アルル、クルーク、あやしいクルーク役ほか)、佐倉薫さん(CV:ウィッチ、シルフ役ほか)、三木晶さん(CV:ラグナス、ベルナール役ほか)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 トーラムオンライン公式生放送|初公開コラボ情報 / 視聴者プレゼントあり!春イベント第4章「桜雲城を覆う影」に挑戦 [Toram Online] #656 YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:30 セブストチャンネル#17 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
20:40 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 ゴールデンウィーク直前緊急特番 YouTube
出演者:植田佳奈(MC、声優)、ブンブン丸(MC、ゲームライター)、ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)
21:00 -DMM.com OVERRIDE Presents-「かんぱに☆ガールズ」GW特番 ニコニコ
出演者:ゲスト:湯浅かえで(サーガ役ほか)、小野早稀(クラリス役ほか)、MC:アメリカザリガニ平井、出演:梨木勇介(株式会社DMM.com OVERRIDE代表取締役社長)
21:00 【どこパレLIVE】1000万DL突破記念!ドラゴンクエストどこでもモンスターパレード #17 ニコニコ
出演者(敬称略):安次嶺佑太(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」プロデューサー)、大浜岳(日本プロ麻雀協会)、笹平大介(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」ディレクター)、犬塚太一(「ドラゴンクエストモンスターズ」シリーズ プロデューサー)、齊藤陽介(取締役でたがり)
21:00 誰が裸になるの!?最新作のゲーム「ガンビット」みんなで実況プレイだぁ!!! YouTube
「ガンビット」の概要や遊び方を実際にプレイしながら紹介! 出演:ゴー☆ジャス、えなこ、ザ・たっち、さねしげ、西くぼアナ
4月25日(木)
19:00 第6回ジャンパーズ公式生放送 YouTube
出演者 MC(ジャンパーズディレクター):まつD、ゲスト声優:八島さらら
20:00 「雀魂 -じゃんたま-」第一回公式生放送~重大発表があるかもニャン!?~ YouTube
出演者(敬称略)MC:白上フブキ(VTuber)/アシスタントMC:天開司(VTuber)/特別ゲスト:YAGOO、DJ RIO、たけし
20:00 【生放送】MHXR探検情報局 2019年5月最新情報編 YouTube
出演者:バサラ佐藤(ファミ通App)、関野プロデューサー、 並木ディレクター
21:00 15周年特番! GREEやってる(た)芸能人大集合! YouTube
出演者:MC 吉村崇(平成ノブシコブシ)、徳井健太(平成ノブシコブシ)藤田憲右(トータルテンボス)、エハラマサヒロ、野呂佳代
21:00 生SINoALICE~融合篇直前!GW直前!!令和直前!!!SP~ ニコニコ YouTube
【出演者】ゲスト:M・A・O(アリスCV)ゲスト:喜多村 英梨(シンデレラCV)ゲスト:立花 理香(赤ずきんCV)MC:マフィア梶田
21:30 金色のガッシュベル!! ゴルメモちゃんねる ~魔王戦特番~ ニコニコ YouTube
出演者:ガッシュ・ベル役 大谷育江、高嶺清麿役 櫻井孝宏、「金色のガッシュベル!! Golden Memories」プロデューサー 柴田恒弘
4月26日(金)
20:00 【公式】スピンオフ2公式生放送!ヴェンデッタTV? YouTube
出演者:マミルトン様、オロナイン様、ハイビス様、MC:yuki様
21:00 「EARTH DEFENSE FORCE: IRON RAIN」公式生放送~乙女たちよ、希望なき世界を救え!~ ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(VIMS)、橋本ちなみ(VIMS)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
4月27日(土)
16:30 「けものフレンズ3 わくわく探検レポート 出張版」 ニコニコ
出演者:山下まみ(声優/「けものフレンズ」マーゲイ役)、和泉風花(声優/「けものフレンズ3」ドール役) 、柳原かなこ(声優/「けものフレンズ3」ミーアキャット役)
18:45 Fate/Grand Order カルデア放送局 SP「ロード・エルメロイII世の事件簿」コラボレーションイベント開催記念放送 ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治さん(声優) 、上田麗奈さん(声優) 、水瀬いのりさん(声優) 、マフィア梶田さん(MC、フリーライター)
4月29日(月)
20:00 平成最後の「ゆゆゆい」&「リリフレ」生放送! ニコニコ YouTube
出演者:照井春佳(結城友奈・高嶋友奈・赤嶺友奈役)、長妻樹里(三好夏凜役)、安齋由香里(源モモ役)、相良茉優(宗近飛粋役)
21:00 タダツグ&ラー油のボディ・コンプレックス 「Cuphead」(Nintendo Switch/2019年) ニコニコ YouTube
出演者 MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)、ゲスト:ラー油(ゲームブロガー)
04月
  • セガゲームス特集ページ
  • Figgy
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
6月13日(木)
ガンマンストーリーHDコレクション
コンダクト トゥギャザー!
6月14日(金)
GOD WARS 日本神話大戦
あやかしコントラクト
ガーディアン・プロジェクト
ケイデンス・オブ・ハイラル: クリプト・オブ・ネクロダンサー feat. ゼルダの伝説
6月15日(土)
ブラスターマスター ゼロ
6月18日(火)
Bloodstained: Ritual of the Night
ドラゴン&コロニーズ
6月19日(水)
サムライスピリッツ零 SPECIAL
爆走!テレビ野郎ナナーナ
6月20日(木)
777TOWN mobile
Dead by Daylight サバイバーエディション[限定版]
METAGAL
My Friend Pedro
SCRAP RUSH!!
Summer Pockets
イースVIII -Lacrimosa of DANA- スーパープライス
グノーシア
メカフォース
レイト・シフト
妖怪ウォッチ4 ぼくらは同じ空を見上げている
華ヤカ哉、我ガ一族 幻燈ノスタルジィ for Nintendo Switch
華ヤカ哉、我ガ一族 幻燈ノスタルジィ for Nintendo Switch 限定版
龍が如く5 夢、叶えし者
6月21日(金)
AI流現代囲碁
Steel Sword Story
6月25日(火)
エルクロニクル
6月27日(木)
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote 限定版
DOGFIGHTER -World War 2-
HARDCORE MECHA
Home Sweet Home
LA-MULANA 2
SAMURAI SPIRITS
SAMURAI SPIRITS DELUXE PACK
your diary +
your diary + 完全生産限定版
この素晴らしい世界に祝福を!~希望の迷宮と集いし冒険者たち~
この素晴らしい世界に祝福を!~希望の迷宮と集いし冒険者たち~ 完全生産限定版
じんるいのみなさまへ
ぷよぷよeスポーツ
アキハバラ リズム アンド リミックス
アストロ探検隊
グーニャファイター
チキチキプロレス大乱闘!!
デビル メイ クライ
ネコぱら Vol.3 ネコたちのアロマティゼ
ハロー・レディ!-Superior Dynamis-
ヘル・ワーダー
勇者ヤマダくん
実況パワフルプロ野球
絆きらめく恋いろは
進化のひみつ ZERO
6月28日(金)
スーパーマリオメーカー 2
スーパーマリオメーカー 2 はじめてのオンラインセット
7月1日(月)
テラウォーズ
7月2日(火)
ファイナルファンタジーXIV コンプリートパック
ファイナルファンタジーXIV コンプリートパック コレクターズエディション
ファイナルファンタジーXIV: 漆黒のヴィランズ
ファイナルファンタジーXIV: 漆黒のヴィランズ コレクターズエディション