EVENT 2019年5月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

05月
5月7日(火)
19:00 UBIch Vol.40 ニコニコ YouTube
出演者:今立進、豊田萌絵、シャチョーの友達のゲームのうまいリトさん
5月8日(水)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|当選番号発表!アルストくじ/新エリアボス「カリエンテ」に挑戦![AlchemiaStory]#660 YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)
5月9日(木)
21:00 「ファンタジーライフ オンライン」ビッグバン90声優キャスト大発表会! YouTube
出演者:梶裕貴、竹達彩奈、山下大輝、平井善之(アメリカザリガニ)、日野晃博
21:00 DQMSLらいなまスピンオフ!クロちゃんのトロトロしてると帰れまシンSP ニコニコ
出演:クロちゃん(タレント)、アール(MC/実況)、高木三四郎(DDTプロレスリング代表取締役社長)
5月10日(金)
20:00 【リネージュM】話せる島通信 #2 生放送(2019/05/10) YouTube
【出演者】MC:ちゅうにーさん、プロジェクトプロデューサー:大河内卓哉、運営プロデューサー:川南巌
5月13日(月)
21:00 【KOFALLSTAR×サムライスピリッツ】コラボ特別生放送 YouTube
出演者:杉田智和(「KOF ALLSTAR」 リューゴ役)、市来光弘
5月14日(火)
20:00 「GOD EATER」公式生放送 YouTube
「ゴッドイーター3」Switch版の実機プレイをお届け! 出演者:「ゴッドイーター」シリーズ IP総合プロデューサー 富澤祐介(バンダイナムコエンターテインメント)、「ゴッドイーター」シリーズ 総合ディレクター 吉村広(バンダイナムコエンターテインメント)、「ゴッドイーター3」 プロデューサー 富山勇也(バンダイナムコエンターテインメント)、「ゴッドイーター レゾナントオプス」 プロデューサー 大塚仁三(バンダイナムコエンターテインメント)
5月15日(水)
19:30 『BLACK STELLA -ブラックステラ-』 初の公式生放送SP ニコニコ
【出演】世界観設定:鈴木 貴昭氏 「ガールズ&パンツァー」、神蔵そよぎ役:安済 知佳さん、彩瀬 魅彩役:渕上 舞さん、MC:是空 とおる氏、ブラックステラ ディレクター:福井 健彦
20:00 第2回「ルンファク」チャンネル~新・ファンタジー生活&恋愛SP~ ニコニコ YouTube
スペシャルゲスト:竹達彩奈 出演者:__(アンダーバー)、ヒラ、一ノ瀬翠(みるきぃぬ)
20:00 カプコンTV!第103回「モンスターハンターワールド:アイスボーン」を紹介! YouTube
【出演】MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:綾那、コメンテイター:ゴー☆ジャス
20:00 「アヴァベル ルピナス」公式生放送|TVアニメ「異世界かるてっと」コラボ開催中! / 生放送中限定プレゼントも!#666 YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、村林プロデューサー(アヴァベル ルピナス)、千代ころね(アソビモ広報)
5月16日(木)
19:45 「ゼノンザード ネクストTV<βテスト実施記念>人間VS 最強AI 頂上決戦」 ニコニコ YouTube LINE Live OPENREC.tv
出演者:霜降り明星、 石田晴香、 むじょっくす(YouTuber)、 小谷英斗(株式会社バンダイ ゼノンザードプロデューサー)
20:00 ドールズフロントライン グリフィン情報局 深層映写直前SP YouTube
出演者:松澤千晶、猫宮ひなた、篠原なるみ(M1895役)、嶺内ともみ(UMP45役)、上間江望(UMP40役)
21:00 最新作ゲーム「ガンビット」をゴー☆ジャスがプレイ(仮) YouTube
出演者:ゴー☆ジャス、えなこ、西くぼアナ、さねしげ
5月17日(金)
19:00 ラピスリライツ魔法放送部~スペシャル生放送~ ニコニコ YouTube
出演者:安齋由香里(LiGHTs所属/ティアラ役)、篠原侑(IV KLORE所属/サルサ役)、本泉莉奈(この花は乙女所属/ナデシコ役)、赤尾ひかる(シュガーポケッツ所属/メアリーベリー役)、松田利冴(Sadistic★Candy所属/ルキフェル役)、桜木夕(supernova所属/ユエ役)
20:00 あーくなま定期便【2019年5月号】 ニコニコ Twitch
番組MC:小澤陸(アークシステムワークス開発部)、中恵光城(声優)
5月18日(土)
19:00 レインボーシックス Pro League Season 9 Finals Day1 【野良連合Day2進出なるか!?】 YouTube
5月18日・19日にミラノで開催される「レインボーシックス シージ」の世界大会「プロリーグ シーズン9」ワールドファイナル 1日目の様子をお届け!
21:00 「アズレンすてーしょん♪」配信直前生放送!~大人気番組になりますように~ YouTube
出演者:加隈亜衣(ユニコーン、高雄、エクセター 役)、下田麻美(汎用型ブリ、試作型ブリMkII 役)、運営M
5月19日(日)
19:00 レインボーシックス Pro League Season 9 Finals Day2 【新チャンピオンはどのチームに!】 YouTube
5月18日・19日にミラノで開催される「レインボーシックス シージ」の世界大会「プロリーグ シーズン9」ワールドファイナル 2日目の様子をお届け!
19:00 【Shadowverse シャドウバース】みかんのシャドバ放送局 #5 YouTube
出演者:Shadowverse公式広報・宣伝担当 みかん/ゲスト:kuroebi、友田一貴、CHINO(AXIZ)、RUMOI(AXIZ)、ソルト(よしもとLibalent)、へるん(名古屋OJAベビースター)、なしこ。、みゃこ
5月21日(火)
19:00 UBIch vol.41 「ゴーストリコン ブレイクポイント」をはじめ、様々な情報をお届け! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)
20:00 OVERHIT 1周年記念生放送 ニコニコ YouTube
出演者:森一丁(MC)、ちゅうにー(ゲスト)、OVERHIT運営担当
21:30 「アルカ・ラスト」公式生放送 第2部 歌姫たちの女子会 YouTube
出演者:カスミ役/田中有紀、サユキ役/山田麻莉奈、ユン役/髙橋麻里、ミウ役/金子有希
5月22日(水)
19:00 ゆるっと日本一 第36回―「じんるいのみなさまへ」特集 第1弾! ニコニコ YouTube
「じんるいのみなさまへ」特集第1弾!日本一ソフトウェアスタッフによる実況プレイをお届け
20:00 【リネージュM】アデン大陸ガイド YouTube
【出演者】リネージュMプロジェクトプロデューサー:大河内卓哉、リネージュM運営プロデューサー:川南巌、ゲーム実況者:yuki、ゲーム実況者:オロナイン
20:00 トーラムオンライン公式生放送|「Re:ゼロから始める異世界生活」超大型魔獣「白鯨」に挑戦! YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:30 セブストチャンネル#18 ニコニコ YouTube
【出演者】細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)/【内容】最新イベント情報や今後のアップデートについて
21:00 「コトダマン」×「セガオールスター」コラボ第2弾 公式生放送 YouTube
出演者:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
5月24日(金)
19:00 ラピスリライツ魔法放送部~supernova編~ ニコニコ YouTube
「出演者」LiGHTs:安齋由香里、久保田梨沙、向井莉生、佐伯伊織、山本瑞稀/IV KLORE:星乃葉月、嶺内ともみ、篠原侑、中山瑶子/この花は乙女:本泉莉奈、鈴木亜理沙、大野柚布子/シュガーポケッツ:早瀬雪未、広瀬世華、赤尾ひかる/Sadistic★Candy:雨宮夕夏、松田利冴/supernova:桜木夕、奥紗瑛子、伊藤はるか
20:00 リンクスLIVE vol.3~わいわい陣取りアクションゲーム「リンクスリングス」公式生放送~ ニコニコ YouTube
【出演者】ゴー☆ジャス、ちゅうにー、みゃこ、やしろあずき、ターザン馬場園/天の声:くらゲー、石原直樹(「リンクスリングス」プロデューサー)
21:00 「リボハチ」公式生放送“リボなま”第4回 YouTube
【出演者】みそしるさん(MC)、おれっちさん(ゲスト)、菊池正義(プロデューサー)、河島英之(開発スタッフ)
5月25日(土)
03:00 CAPCOM Pro Tour「Combo Breaker 2019」DAY1 OPENREC.tv
出演者:なない、大和、ハメコ。、えいた
13:00 「PSO2 STATION!! (‘19/5/25)」「ファンタシースター感謝祭 2019」スペシャル ニコニコ
出演者:MC:なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、代理MC:長谷川唯さん、ゲストMC:藤本結衣さん、番組ホスト:会一太郎さん、イベント総合MC:郡正夫さん、「アークスバトルトーナメント2019」実況:モアイ岩下さん、「PSO2」スペシャルミニライブ in 感謝祭2019 :花れんさん、吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、後藤功士(「PSO2es」ディレクター)、田中俊太郎(「イドラ ファンタシースターサーガ」プロデューサー)、福山光晴(「PSO2」サウンドクリエイター)
5月26日(日)
00:00 CAPCOM Pro Tour「Combo Breaker 2019」DAY2 OPENREC.tv
出演者:なない、ハメコ。、犬千代
15:30 消滅都市シリーズ 5th Anniversary Party ニコニコ YouTube
【出演者】MC:柳原哲也(アメリカザリガニ)、公式全国大会MC:アール、ゲスト:花澤香菜(ユキ役)、西村太佑(ギーク役)、中恵光城(リサーチャー/ユミコ役)、新垣樽助さん(研究者/エイジ役)、愛美(キキョウ役)、SPR5(ホムラ役:社本悠、ナミ役:岩井映美里、ハルカ役:直田姫奈、レナ役:大西亜玖璃、ユア役:園山ひかり)、DJ:LOST BOYS(加藤浩義、川越康弘)、シンガー:エミ・エヴァンス、SAK.、バンド:いとうけいすけ、浅田靖、工藤詠世、ストリングス:松原まり(バイオリン)、廣田碧(2ndバイオリン)、古田泰一(ヴィオラ)、岡本蒼馬(チェロ)、消滅都市開発チーム
5月27日(月)
00:00 CAPCOM Pro Tour「Combo Breaker 2019」DAY3 OPENREC.tv
出演者:なない、ハメコ。、AXIZ/Shuto
5月28日(火)
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #2 ニコニコ YouTube
【出演者】MC:ペンギンズ ノブオ、アシスタントMC:結、サガシリーズ総合ディレクター:河津秋敏、プロデューサー:市川雅統、ほか
21:00 「セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~」5月28日放送回 ニコニコ YouTube
出演者:名越稔洋、椿彩奈、NOモーション。
5月29日(水)
20:00 プロジェクト エターナル公式生放送|プロデューサー初登場で実機プレイとCBT1振り返り! #677 YouTube
出演者:守田プロデューサー(プロジェクト エターナル)、南国バカンス(松竹芸能)
5月30日(木)
20:00 【リネージュM】話せる島通信 #3 生放送(2019/05/30) YouTube
【出演者】MC:ちゅうにーさん、ゲスト:ペンギンズ ノブオさん、プロジェクトプロデューサー:大河内卓哉、運営プロデューサー:川南巌
5月31日(金)
20:00 ヴェンデッタァ第3回スピンオフ公式生放送! YouTube
出演者:マミルトン、 ハイビス、 反王、オロナイン(MC)
21:00 「EARTH DEFENSE FORCE: IRON RAIN」公式生放送~乙女たちよ、希望なき世界を救え!~ ニコニコ YouTube
出演者:優木 かな(VIMS) 、橋本 ちなみ(VIMS) 、岡島 信幸(ディースリー・パブリッシャー)
05月
  • セガゲームス特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • 夢現Re:Master特設サイト
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
12月12日(木)
BATTOJUTSU-抜刀術-
CONTROL
CONTROL デジタルデラックス
Ghostbusters: The Video Game Remastered
Hollow Knight
SAMURAI SPIRITS
SAMURAI SPIRITS DELUXE PACK
うちの猫は隠れん坊が上手すぎる2
アニマス ハービンジャー
オーバーライド 巨大メカ大乱闘 スーパーチャージエディション
ゴルフピークス
シーキングハンター
ステイ
セイクリッド ストーンズ
ゾンビドライバー:Immortal Edition
12月13日(金)
Gunlord X
PUBG LITE
Sky 星を紡ぐ子どもたち
Virgo Vs The Zodiac
スター・ウォーズ ピンボール
デビル メイ クライ 5 Best Price
ハイドライドスペシャル
バイオハザード RE:2 Z Version Best Price
バイオハザード リベレーションズ コレクション Best Price
12月16日(月)
Dead End Job
12月17日(火)
Untitled Goose Game ~いたずらガチョウがやって来た!~
12月19日(木)
BUSTAFELLOWS
BUSTAFELLOWS デラックスエディション
D.C.4 ~ダ・カーポ4~
D.C.4 ~ダ・カーポ4~ 完全生産限定版
Damsel
Fable of Fairy Stones:妖精石物語
SNIPER ELITE III ULTIMATE EDITION
The Surge 2
うたの☆プリンスさまっ♪Repeat LOVE for Nintendo Switch
はつゆきさくら
はつゆきさくら 完全生産限定版
アナーキュート
アンセスターズレガシー
アンセスターズレガシー デジタルデラックス
オバケイドロ!
ジェミニアームズ
テラリア
ブラックソードマン―ある死神の物語―
プリンセスメーカーゆめみる妖精
ペトゥーンパーティー
ボクらのスクールバトル
モンスターファーム
リンク絵 Link-a-Pix DELUXE
恋する乙女と守護の楯~薔薇の聖母~
恋する乙女と守護の楯~薔薇の聖母~ 完全生産限定版
無双OROCHI3 Ultimate
無双OROCHI3 Ultimate デジタルデラックス版
魔女と勇者II
12月23日(月)
プリンセスメーカーGo!Go!プリンセス
12月25日(水)
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX スペシャルコレクションボックス
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX プレミアムボックス
アーシャのアトリエ ~黄昏の大地の錬金術士~ DX
エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~ DX
シャリーのアトリエ ~黄昏の海の錬金術士~ DX
ナツキクロニクル
12月26日(木)
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー ディフィニティブエディション