EVENT 2019年6月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

06月
6月1日(土)
20:00 【梅原裕一郎出演】Nintendo Switch「囚われのパルマ」発売決定おめでとう特別生放送! ニコニコ
出演者:梅原裕一郎さん(「囚われのパルマ」ハルト役) 、スペシャルゲスト:太田基裕さん(舞台「囚われのパルマ ―失われた記憶―」ハルト役) MC:青木佑磨さん、平林良章氏(「囚われのパルマ」シリーズプロデューサー)
6月3日(月)
12:00 スマートフォン向け「ドラゴンクエスト」新作発表会 ニコニコ YouTube
【出演者】徳光和夫さん/総合司会、平井理央さん/進行アシスタント、小沢一敬さん(スピードワゴン)/ゲスト、堀井雄二さん/「ドラゴンクエスト」シリーズ ゲームデザイナー
20:00 宣伝部長“みちょぱ”登場!トイカンパニーみんなで攻略生配信! LINE Live
出演者:みちょぱ、かまいたち
6月4日(火)
11:30
21:00 「コトダマン」×「転生したらスライムだった件」コラボ 公式生放送【6/4】 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
6月5日(水)
20:00 「公開!生SINoALICE~2周年オカネの呪イとヨクボウノ前夜祭~」 ニコニコ YouTube
出演者:M・A・O(アリスCV)、上田麗奈(スノウホワイトCV)、喜多村英梨(シンデレラCV)、本渡楓(いばら姫CV)、マフィア梶田
20:00 D4DJスペシャル生放送 YouTube
出演者:大塚紗英(メインMC)、西尾夕香(アシスタントMC)平嶋夏海、 根岸愛、 もものはるな、 各務華梨
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|新二次職「呪術士」スキル紹介 / ビモチャン新MC「飴村ゆさ」をご紹介! [AlchemiaStory] #683 YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、飴村ゆさ(アソビモ広報)
21:00 『オルタンシア・サーガ ゼロ』配信記念“第41回 オルタンシア国営放送” YouTube
【出演】堀江一眞、大坪由佳、関根明良、朝霧友陽、我が家(杉山裕之・谷田部俊)、217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
6月6日(木)
20:00 ゴー☆ジャス動画「ガンビット」特別生放送 YouTube
出演者:ゴー☆ジャス、えなこ、ザ・たっち、さねしげ、西くぼアナ、新兵えす、みいこ
6月7日(金)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 雨の日はアンティーカと一緒SP! ニコニコ YouTube
【出演】礒部 花凜(月岡 恋鐘役)、菅沼 千紗(田中 摩美々役)、八巻 アンナ(白瀬 咲耶役)、成海 瑠奈(三峰 結華役)、結名 美月(幽谷 霧子役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介/【内容】近日開催予定のキャンペーン、イベント予告などの最新情報の公開
21:00 チェンクロ公式WEBラジオ「ちぇんらじ」2周年記念生放送 YouTube
【出演者】緑川 光(声優)、今井 麻美(声優)、内田 彩(声優)、高木 友梨香(声優)、松永 純(『チェインクロニクル』総合ディレクター)、酒井 祐太(『チェインクロニクル』運営ディレクター)/【ゲスト】柳田 淳一(声優) 【番組内容】チェンクロ最新情報、TVアニメ『盾の勇者の成り上がり』とのコラボ情報など。
21:00 【ガルスタ祭】開催直前生放送!工藤晴香さん&小山百代さんが展示・アトラクションをご紹介! YouTube
出演者:工藤晴香(バンドリ! ガールズバンドパーティ! 氷川紗夜役)(少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE- 鶴姫やちよ役)、小山百代(少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE- 愛城華恋役)
6月8日(土)
13:00 「PSO2 STATION!」PS感謝祭2019スペシャル福岡 ニコニコ
【「PSO2 STATION!」MC】諏訪彩花さん(声優)、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)【「PSO2 STATION!」ゲストMC】汐月しゅうさん(俳優)、天野名雪さん(DJ)【「PSO2 アークスライブ!」番組ホスト】会一太郎さん【イベント総合MC】郡正夫さん【「アークスバトルトーナメント2019」実況】モアイ岩下さん【「PSO2」スペシャルミニライブ in 感謝祭2019 出演者】花れんさん【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)後藤功士(「PSO2es」ディレクター)小林秀聡(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)
18:50 SAMURAI SPIRITS「サムスピ道場」二本目 YouTube Twitch
出演者:【司会解説】コイチ(ゴジライン)、ケンちゃん(ゴジライン)、森永千才(声優:「色」役)、【第2回ゲスト】KYAMEI(FC琉球所属)、小路KOG(京都スサノオ所属)、T田(4Gamer編集者)、伊藤ガブリエル(IGN JAPANライター)
20:30 セブストチャンネル#18.5 ニコニコ YouTube
【出演者】細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)/【内容】キャラクター誕生秘話や開発裏話、ファンアートや応援コメントなど、本放送では伝えきれない『セブンズストーリー』の魅力を伝えるおまけ回
6月10日(月)
09:00 ベセスダE3 ショーケース2019 日本語同時放送 YouTube Twitch
アメリカ・ロサンゼルスで開催予定のカンファレンス「Bethesda E3 Showcase 2019」を、ベセスダ・ソフトワークスとゼニマックス・アジアが日本語通訳で同時放送!
20:00 うっきー&モアイのゆるガチ「PSO2」(プレゼントあり)~niconico Presents~ ニコニコ
出演者:モアイ岩下さん(ナレーター、ABT2019実況担当)、佐武宇綺さん(アイドル/声優、「BEATLESS」×「PSO2」コラボ特番出演)
21:00 【発売直前先行プレイ】「夢現Re:Master」をつくった人&演じた人と実況 YouTube
【出演者】MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)ゲスト:みやざーさん(工画堂スタジオ しまりすさんチーム/原案・ディレクター)、吉岡麻耶さん(声優/大鳥あい役)
6月11日(火)
05:00 ユービーアイソフト E3 2019カンファレンス生放送!日本語同時通訳付き YouTube
アメリカ、ロサンゼルスで開催されるE3 2019の会期中に実施される「ユービーアイソフトカンファレンス2019」を日本語同時通訳付きで放送!
19:30 ミリシタ2周年目前生配信! ~最新情報盛りだくさんでオトドケしますよ!~ ニコニコ YouTube
【出演者】香里 有佐(桜守 歌織役)、末柄 里恵(豊川 風花役)、野村 香菜子(二階堂 千鶴役)、平山 笑美(北上 麗花役)、山口 立花子(百瀬 莉緒役)、バンダイナムコエンターテインメント プロデューサー 狭間和歌子/【内容】初公開のゲーム情報、その他企画
21:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送 #02 ニコニコ YouTube
出演者:阿部敦さん(声優・上条当麻役)、井口裕香さん(声優・インデックス役)、勝杏里さん(声優・土御門元春役)、バロン山崎さん(MC)
6月12日(水)
19:00 ゆるっと日本一 第37回―「じんるいのみなさまへ」特集 第2弾! ニコニコ YouTube
出演者:榛東京椛役 佐東茉奈さん、菓子永里那役 ななひらさん、朱香CyxaЯ役 八木侑紀さん
20:00 妖怪三国志 国盗りウォーズ 公式生放送 YouTube
出演者:小日向えり(歴ドル・三国志検定1級保持者)、黒田智広(コーエーテクモゲームス 妖怪三国志 国盗りウォーズ 開発ディレクター)、山角俊介(レベルファイブ 妖怪三国志 国盗りウォーズ プロモーション担当)
20:00 LJL 2019 Summer Split Week0 Twitch
MC:タケト/LJLキャスター陣:eyes(アイズ)、Revol(レボル)、katsudion(カツディオン)、Jaeger(イェーガー)、Recruit(リクルート)
20:00 アヴァベル ルピナス公式生放送|期間限定イベント「砂漠の宝探し~隠された砂漠のしずく~」に挑戦 YouTube
【出演】南国バカンス(松竹芸能)、村林プロデューサー(アヴァベル ルピナス)
21:00 いれちゃん!S~ドラゴンクエストXI S公式生放送#3 ニコニコ YouTube
出演者:小清水亜美(声優/マルティナ役)、堀井雄二(「ドラゴンクエストXI S」ゲームデザイン&シナリオ)、岡本北斗(「ドラゴンクエストXI S」プロデューサー)、内川毅(「ドラゴンクエストXI S」ディレクター)、八木正人(「ドラゴンクエストXI S」開発ディレクター)、斎賀みつき(声優)、JOY(タレント)
6月14日(金)
20:00 SAOIF生配信 ウィークエンド・アイエフ! #8 YouTube
出演者:「ソードアート・オンライン インテグラル・ファクター」竹内プロデューサー、平塚ディレクター
21:00 【世界最速】妖怪ウォッチ4の“生”配信やる!【ぼく空】 YouTube
出演者:電脳寺レト
6月15日(土)
18:45 Fate/Grand Order カルデア放送局 Vol.11 黒き最後の神 配信直前SP ニコニコ YouTube
出演者:川澄綾子さん(声優)、島﨑信長さん(声優)、悠木碧さん(声優)、マフィア梶田さん(MC、フリーライター)
19:00 しゃどばすチャンネルSP第11回Shadowverse3周年記念生放送 YouTube OPENREC.tv
【出演】優木かなさん/アリサ役、石上静香さん/エリカ役、佐倉薫さん/イザベル役、井上喜久子さん/イリス役、大関英里さん/ベルエンジェル役、石原夏織さん/言霊遣い・ジンジャー役、木村唯人氏/「シャドウバース」プロデューサー
19:00 サムスピ道場(三本目) YouTube Twitch
出演者:【司会/解説】 コイチ(ゴジライン)、ケンちゃん(ゴジライン)、森永千才(声優:「色」役)【エキシビションマッチ出場選手】 はるミー(忍ism所属)、ドスコイ☆花子(忍ism 花鳥風月所属)、ゴロー(電撃オンライン 電撃四天王)、栗田親方(電撃オンライン 電撃四天王)【スペシャルゲスト】 劉セイラ(声優:「呉瑞香」役)
6月16日(日)
18:30 「リネレボチャンレンジカップ」決勝戦生放送 YouTube
出演者:OooDa(実況)、S嶋(解説)
6月17日(月)
19:30 ダンまちFES2019~TVアニメダンまちIIとダンメモ2周年がいっしょにイベントをするのは間違っているのだろうかスペシャル~公開生放送!! YouTube
【出演者】松岡禎丞(ベル役)、間島淳司(タケミカヅチ役)、石上静香(シル役)、木村珠莉(レフィーヤ役)、赤﨑千夏(命役)、千菅春香(春姫役)
20:00 リリースまで待てない!ってか、いつなんだよ!マジカミ公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号 (MC) 、ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン (マジカミプロデューサー)、GANG PARADE (ゲスト)
20:00 ハーフアニバーサリー直前!ウルバト公式生放送!~ウルバト作戦第1号~ YouTube
出演者:「ウルトラ怪獣バトルブリーダーズ」プロデューサー、ほか
6月18日(火)
19:00 「WACCA」稼働前生放送 YouTube
出演者:REDALiCE(HARDCORE TANO*C)、t+pazolite(HARDCORE TANO*C)、Massive New Krew(HARDCORE TANO*C)、横山達也(マーベラス開発プロデューサー)
6月19日(水)
20:00 カプコンTV!第104回放送 「モンスターハンターワールド:アイスボーン」Nintendo Switch版「バイオハザード4」ほかを紹介 YouTube
出演者:MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:綾那、コメンテイター:ゴー☆ジャス
20:00 トーラムオンライン公式生放送|ウェディングアイテム配布対決! [Toram Online] #694 YouTube
【出演者】鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)、南国バカンス(松竹芸能)
6月21日(金)
19:00 ラピスリライツ魔法放送部~IV KLORE編~ ニコニコ YouTube
出演者:星乃葉月(エミリア役)、篠原 侑(サルサ役)、中山瑶子(ガーネット役)、嶺内ともみ(あるふぁ役)
6月22日(土)
19:00 「サムスピ道場(四本目)」 YouTube Twitch
「SAMURAI SPIRITS」の最新情報を毎週お届けするWEB番組「サムスピ道場」。6月22日の第4回配信では、プロゲーマー、ゲームメディア編集者、歴代サムライスピリッツの強豪プレイヤー計8名が本気で対戦するスペシャルマッチが行われる。
20:00 プロジェクト東京ドールズ2周年生放送 YouTube
出演者:明坂聡美、石原夏織、鈴木絵理、高橋李依、本渡楓、山村響、Lynn
6月23日(日)
15:30 みかんのシャドバ放送局 #6 シャドバ3周年記念公開生放送 YouTube
出演者:公式広報・宣伝担当 みかん、友田一貴、あぐのむ(横浜F・マリノス)、みずせ、(横浜F・マリノス)、しーまん(横浜F・マリノス)、水煮(横浜F・マリノス)
22:00 「アズステ#6」ゲストは「楠木ともりさん」よ…ブクブク… YouTube
出演者:加隈亜衣(ユニコーン、高雄、エクセター 役) 、下田麻美(汎用型ブリ、試作型ブリMkII 役)、楠木ともり(シアトル、伊58 役)
6月24日(月)
21:00 『スーパーロボット大戦』生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
【出演】声優:赤羽根健治、阿座上洋平/お笑い芸人:がっつきたいか/プロデューサー:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント) ほか
21:00 ガンヴォルト情報局 第10回 ニコニコ YouTube
出演:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、成澤卓(キャトルステラ)
21:00 「『どこパレ LIVE』ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード #18」 ニコニコ
出演者:安次嶺佑太(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」プロデューサー)、大浜岳(日本プロ麻雀協会)、笹平大介(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」ディレクター)、マナティブイ(Vジャンプ編集部)
6月25日(火)
19:00 UBIch vol.42 E3 2019で発表されたタイトルを紹介! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)
20:00 『天惺のイリュミナシア~オトメ勇者~』リニューアル記念公式生放送 ニコニコ YouTube
【出演者】MC:アメリカザリガニ・平井善之/ゲスト声優:井上和彦、木村良平/制作陣:日野晃博(レベルファイブ代表取締役社長/CEO)、佐々木千恵(レベルファイブ・『オトメ勇者』ディレクター)、髙島彩(レベルファイブ・『オトメ勇者』プロモーション担当)
21:00 セガなま~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
メガドライブミニの最新情報や「龍が如く5 夢、叶えし者」の挑戦企画をお届け! 出演者:名越稔洋(「龍が如く」シリーズ総合監督)、椿 彩奈(タレント)、ペンギンズ(お笑い芸人)
6月26日(水)
20:00 サクラ大戦 帝劇宣伝部通信 第1回 YouTube
出演者:阿座上洋平(特命宣伝部長/「新サクラ大戦」神山誠十郎役)、荒木美鈴(アシスタントMC)、片野徹(「新サクラ大戦」プロデューサー)
20:00 第3回「ルンファク」チャンネル~新・ファンタジー生活&バトルSP~ ニコニコ YouTube
【ゲスト】明坂聡美【出演者】__(アンダーバー)、一ノ瀬翠(みるきぃぬ)、ヒラ
20:00 【ガンビット】ゴー☆ジャス動画から最強の刺客が登場!!新企画でみんなで戦うよ! YouTube
出演者:ゴー☆ジャス、えなこ、ザ・たっち、乾曜子、マジョノカ渚、黒田瑞貴、さねしげ、西くぼアナ
20:30 セブストチャンネル#19 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
6月27日(木)
20:00 「GOD EATER 3」公式生放送 YouTube
出演者:土岐隼一、小野将夢、半田裕典、「GOD EATER」シリーズ IP総合プロデューサー 富澤祐介、「GOD EATER」シリーズ 総合ディレクター 吉村 広、「GOD EATER 3」プロデューサー 富山勇也
21:00 けものフレンズ3 どきどき探検レポート #1.0、けものフレンズ3 わくわく探検レポート #2.0 ニコニコ
出演者:【MC】立花理香(声優/『けものフレンズ3』ピーチパンサー役)、【出演者】未来みき(声優/『けものフレンズ3』 ブラックバック役)、小泉萌香(声優/『けものフレンズ3』 タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(声優/『けものフレンズ3』 オーストラリアデビル役)和泉風花(声優/『けものフレンズ3』ドール役)、柳原かなこ(声優/『けものフレンズ3』ミーアキャット役)、伏見はる香(声優/『けものフレンズ3』マイルカ役)【ゲスト】田村響華(声優/『けものフレンズ』ジェンツーペンギン役)、長谷川里桃(声優/『けものフレンズ3』アフリカゾウ役)、幸野ゆりあ(声優/『けものフレンズ3』オオフラミンゴ役)
22:00 『イケメン戦国◆時をかける恋』イケメン戦国生ラジオ~今夜は朝まで離さない~ ニコニコ
【出演者】MC:加藤和樹(伊達政宗役)赤羽根健治(猿飛佐助役)
6月28日(金)
21:30 【ウイイレ 2019 世界大会】PES LEAGUE 2019 WORLD FINALS DAY1 CO-OP部門 YouTube
【出演者】実況:MEGURU(イベントMC・ラジオDJ)解説:まーさん選手(---所属)、杉村直紀(コナミデジタルエンタテインメント)
6月29日(土)
18:00 【クラフィTVキャラバン in 東京】拡大版!4周年目前オフイベ生放送スペシャル!! ニコニコ YouTube
出演者:百花繚乱、Aya White、アキヒデP
18:30 【ウイイレ 2019 世界大会】PES LEAGUE 2019 WORLD FINALS DAY2 1v1部門 YouTube
【出演者】実況:MEGURU(イベントMC・ラジオDJ)解説:まーさん選手(---所属)、杉村直紀(コナミデジタルエンタテインメント)
19:00 アバルト×ザ クルー2 e-sports大会 「SCORPION CHALLENGE」Ep.3《スペシャルライブ》 YouTube
出演者:小林洋介、野々宮ミカ、かわかな、高橋拓也/実況&解説:yukishiro、SHIBUYA GAME編集長倉田、SHIBUYA GAME 編集部 副編集長 森田
6月30日(日)
14:30 【リネージュ2 レボリューション】LRT 血盟王者決定戦 SEASON3 FINAL 生放送 YouTube
出演者:OooDa(実況)/S嶋(解説)
20:00 ぷよクエ公式生放送~生「応援会議」スペシャル!~ ニコニコ YouTube
【出演】MC:並木のり子さん(ラフィーナ、リデル、おにおん、ほか役)/ゲスト:園崎未恵さん(アルル、クルーク、あやしいクルーク、ほか役)、近藤佳奈子さん(ルルー、イレーヌ、ほか役)室元気さん(ルクス、ストルナム、ほか役)/「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
21:00 「戦姫絶笑シンフォギアRADIO出張版~XDリリース2周年!&XV放映直前!!生放送UNLIMITED~」 ニコニコ YouTube
出演者:井口裕香(小日向未来役)、高垣彩陽(雪音クリス役)、悠木碧(立花響役)
06月
TGS2019
  • セガゲームス特集ページ
  • 夢現Re:Master特設サイト
  • BUSTAFELLOWS特設サイト

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
9月6日(金)
FOREST OF ELF
Gears 5 アルティメット エディション
NBA 2K20
NBA 2K20 デジタル デラックス エディション
NBA 2K20 レジェンド エディション
9月9日(月)
Don’t Even Think
Project NOAH - プロジェクト・ノア -
9月10日(火)
Celeste
Gears 5
N.E.O
ゼノンザード
ブラックスター -Theater Starless-
9月11日(水)
モノクロームオーダー ―アイゼデシルの裁定者―
9月12日(木)
eFootball ウイニングイレブン 2020 スタンダード エディション
eFootball ウイニングイレブン 2020 レジェンド エディション
Lethal League Blaze
The Sinking City
ドラゴンクエストウォーク
9月13日(金)
DAEMON X MACHINA
うらら~ハンターライフ~
ボーダーランズ3
ボーダーランズ3 デラックス・エディション
ボーダーランズ3 超デラックス・エディション
三国志大戦M
9月17日(火)
ドラゴンクエストモンスターズ テリーのワンダーランドRETRO
9月18日(水)
Bus Simulator
ウィンドランナー:Re
ログレス物語
9月19日(木)
AI: ソムニウム ファイル
F1 2019
カードファイト!! ヴァンガード エクス
デビル メイ クライ 2
パレットパレード
レガシーオブデスティニー
蛇香のライラ ~Trap of MUSK~
蛇香のライラ ~Trap of MUSK~ 限定版
9月20日(金)
Tracks - The Train Set Game
Untitled Goose Game ~いたずらガチョウがやって来た!~
ゼルダの伝説 夢をみる島
ゼルダの伝説 夢をみる島 ARTBOOK SET
メモリアルレコード
二ノ国 白き聖灰の女王 for Nintendo Switch
二ノ国 白き聖灰の女王 REMASTERED
9月24日(火)
けものフレンズ3
9月25日(水)
マリオカート ツアー
9月26日(木)
CONTRA ROGUE CORPS
Dead by Daylight 公式日本版
MotoGP 19
SEGA AGES イチダントアール
WORLD WAR Z
アメイジング・グレイス -What color is your attribute?-
イースIX -Monstrum NOX-
イースIX -Monstrum NOX- 数量限定コレクターズBOX
コードヴェイン
コードヴェイン デラックスエディション
コードヴェイン ブラッドサーストエディション
ニンジャボックス
メルキス
メルキス 完全生産限定版
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~ Digital Deluxe
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~ スペシャルコレクションボックス
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~ プレミアムボックス
白き鋼鉄のX THE OUT OF GUNVOLT
薄桜鬼 真改 月影ノ抄
薄桜鬼 真改 月影ノ抄 限定版
9月27日(金)
Habroxia
トロピコ 6
ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S
ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S ゴージャス版
9月30日(月)
リーグ・オブ・ワンダーランド