EVENT 2019年8月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

08月
8月1日(木)
20:00 81(パイ)の日記念!「神田川JET GIRLS」発表生放送&4コマス放送局! ニコニコ YouTube
出演者:MC ハマカーン、ゲスト 高木謙一郎、プロジェクト主演声優2名
20:30 「コトダマン」×「サムライスピリッツ」コラボ 公式生放送 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
8月2日(金)
19:00 ラピスリライツ魔法放送部~LiGHTs編~ ニコニコ YouTube
出演者:安齋由香里(ティアラ役)、久保田梨沙(ロゼッタ役)、向井莉生(ラヴィ役)、佐伯伊織(アシュレイ役)、山本瑞稀(リネット役)
20:00 「アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 サマーキャンペーン2019特別企画!この夏、アイドルはもっと輝くSP!」 ニコニコ YouTube
出演者は当日発表
20:00 最新情報盛り沢山!「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」初生放送 YouTube
出演者:松澤千晶、マフィア梶田(フリーライター)、ミライアカリ(Vtuber)、和田和久(プロデューサー)
20:00 「スタリラLIVE!~えるの気ままなオーディション~」第6回 YouTube
出演:佐倉薫(える役)、野本ほたる(雪代晶役)、遠野ひかる(夢大路栞役)
21:00 生スパロボチャンネル ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】声優:赤羽根健治、阿座上洋平、長久友紀/お笑い芸人:がっつきたいか/「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー・寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦V」「スーパーロボット大戦X」プロデューサー・最上頌平(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー・オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント) 
8月4日(日)
10:00 「勇者杯2019夏」決勝大会【ドラゴンクエストライバルズ】 ニコニコ YouTube OPENREC.tv
出演者:(MC)椿 彩奈(タレント)、中村卓也(イベントMC)、(実況)南雲大輔(声優・ナレーター)、Mokson(ゲームキャスター)、(解説)ちょもす(ゲームライター)、ふびらい(ゲームライター)ほか
8月5日(月)
20:00 ArkResona リリース直前生放送 ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之(MC)、ちーさま(広報担当)、リンジー役 富田美憂(ゲスト) 、帆足大輝(開発プロデューサー)
21:00 ゲームDJ安藤武博の「つくった人がゲーム実況」~Persephone(ペルセポネ)~(Momo-pi Studio 2019年) YouTube
出演者:MC 安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)/ゲスト Rinaldo Wirz(ゲームデザイナー)
8月6日(火)
21:00 ガンヴォルト情報局 第13回 ニコニコ YouTube
出演者:峯田茉優(ヴィムス) 、白石涼子(青二プロダクション)
8月7日(水)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|新職業「決闘士」&「勇士」スキル紹介! [AlchemiaStory] #728 YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)
21:00 運命選択RPG「イドラ」夏だ!海だ!イドラだ!IDOLA公式生放送! YouTube
出演者:藤田茜/声優(ステラ役)、ポポナ/「イドラ」公式Vtuber、田中俊太郎/「イドラ」プロデューサー
8月8日(木)
13:00 TEPPEN Asia Japan Premiere Twitch
出演者:森下一喜、辻本良三、梅原大吾、ジャスティン・ウォン、ときど
8月9日(金)
21:00 【第五回】御城プロジェクト:RE 公式生放送 ニコニコ
出演者:アメリカザリガニ 平井(芸人)、今井麻美(声優)、儀武ゆう子(声優)、たなか久美(声優)、西明日香(声優)、長谷川ヨシテル(歴史ナビゲーター・歴史作家)
8月10日(土)
19:00 「ONE PIECE バウンティラッシュ」 劇場版「ONE PIECE STAMPEDE」公開記念 対決生放送!
出演者:ムートン伊藤(MC)、ナガシマパイナポー、中村早希、Shiber
8月12日(月)
20:30 大型アップデート記念!「FAITH - フェイス」第5回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:MC yukishiro、ゲスト ちゅうにー、解説 かわでぃー(ネクソン「FAITH」運営チーム)
8月13日(火)
19:00 UBIch vol.43 ディビジョン2のDLC1「D.C.郊外:エクスペディション」をプレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立進(エレキコミック)、豊田萌絵
21:00 プリンセスコネクト!Re:Dive リリース1.5周年直前生放送! YouTube
出演者:M・A・O(ペコリーヌ役)、伊藤美来(コッコロ役)、立花理香(キャル役)
8月14日(水)
20:00 オンエア!宝石が丘学園放送部~1st Anniversary~ ニコニコ
2019年8月16日(金)にゲームリリース1周年迎える、iOS/Androidにて好評配信中のスター声優育成アプリゲーム『オンエア!』。宝石たちと共に過ごしてきた1年間を振り返りながら、『オンエア!』の最新情報をお届けいたします。
20:00 ファンタジーアース ジェネシス(FEG)|プレゼントあり!夏休み特別「ハイポーション」大獲得祭! [Fantasy Earth Genesis] #732 ニコニコ YouTube
出演者:河野智幸(FEG プロデューサー)、内山スグル(FEG 監修ディレクター/スクウェア・エニックス)、南国バカンス(松竹芸能)
20:30 セブストチャンネル#20.5 2周年記念放送 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー) 、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
8月15日(木)
20:00 「ドラゴンクエストライバルズ」公式生放送Vol.13 ニコニコ YouTube OPENREC.tv
出演者:椿彩奈(タレント)、加藤純一(ゲーム実況者)、ちょもす(ゲームライター)、富田裕介(「ドラゴンクエストライバルズ」運営プロデューサー)、二木達博(「ドラゴンクエストライバルズ」プロデューサー)
8月16日(金)
21:00 生SINoALICE~今夜は夏祭り会場からお届けしますョSP~ YouTube
出演者:藤田茜(ラプンツェル役)、立花理香(赤ずきん役)、マフィア梶田(MC)
21:30 和風伝奇アドベンチャーRPG「剣が刻」公式生放送 ~剣が刻々(けんがドキドキ)~ YouTube
出演者:立花慎之介(松尾芭蕉役)、八代拓(狩野探幽役)、吉田尚記(ニッポン放送)
8月17日(土)
11:00 「PSO2 STATION!」(’19.8.17)PS感謝祭2019スペシャル決勝 ニコニコ
【「PSO2 STATION!」MC】諏訪彩花さん(声優)、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)【「PSO2 STATION!」ゲストMC】齊藤夢愛さん(タレント)、長谷川唯さん(声優)、藤本結衣さん(女優)、天野名雪さん(DJ)【特別ゲスト】小野大輔さん(アニメ「PSO2 エピソード・オラクル」アッシュ役)、下野紘さん(アニメ「PSO2 エピソード・オラクル」アフィン役)【「PSO2 アークスライブ!」番組ホスト】会一太郎さん(声優/落語家)【イベント総合MC】 郡正夫さん(ナレーター)【「アークスバトルトーナメント2019」実況】モアイ岩下さん(ナレーター)【「PSO2」スペシャルミニライブ in 感謝祭2019 出演者】花れんさん(シンガーソングライター)、ビートまりおさん(作詞・作曲家)、田辺留依さん(声優)、引坂理絵さん(声優)、エイミー・ブラックシュレガーさん(歌手)、光吉猛修(セガ・インタラクティブ)、小林秀聡(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)、福山光晴(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)、堀田英邦(「PSO2」シリーズ サウンドクリエイター)【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、後藤功士(「PSO2es」ディレクター)、田中俊太郎(「イドラ ファンタシースターサーガ」プロデューサー)、陳智政(「イドラ ファンタシースターサーガ」ディレクター)
20:00 全世界3億DL記念!ドッカンバトル夏休み特番 ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号
20:00 【ワールドエンドヒーローズ】ALIVE緊急速報!~新情報山盛り…だとよ、指揮官~ ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治(矢後勇成 役)、野島健児(神ヶ原衛 役)
8月18日(日)
18:30 ラピスリライツ初単独イベント「私たちのPrelude」 ニコニコ YouTube
【出演者】安齋由香里(ティアラ役)、久保田梨沙(ロゼッタ役)、向井莉生(ラヴィ役)、佐伯伊織(アシュレイ役)、山本瑞稀(リネット役)、星乃葉月(エミリア役)、嶺内ともみ(あるふぁ役)、篠原 侑(サルサ役)、中山瑶子(ガーネット役)、本泉莉奈(ナデシコ役)、鈴木亜理沙(ツバキ役)、大野柚布子(カエデ役)、早瀬雪未(ラトゥーラ役)、広瀬世華(シャンペ役)、赤尾ひかる(メアリーベリー役)、雨宮夕夏(アンジェリカ役)、松田利冴(ルキフェル役)、桜木 夕(ユエ役)、奥 紗瑛子(ミルフィーユ役)、伊藤はるか(フィオナ役)
19:00 みかんのシャドバ放送局 #8 YouTube
出演:みかん(「シャドウバース」公式広報・宣伝担当)、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
8月19日(月)
21:00 うっきー&モアイのゆるガチ「PSO2」(プレゼントあり)~niconico Presents~(第3回) ニコニコ
出演者:モアイ岩下さん(ナレーター、ABT2019実況担当)、佐武宇綺さん(9nine/声優、「BEATLESS」x「PSO2」コラボ特番出演)
8月20日(火)
21:00 【DOAXVV】第7回公式生放送(三上枝織、幸村恵理 出演) ニコニコ YouTube
出演者:三上枝織(ルナ役)、幸村恵理(モニカ役)、織永さわ(MC)
8月21日(水)
18:00 シャドバ×スクフェスコラボ開催直前放送!! ~アリサとヨハネで堕天しよ♡スペシャル~ YouTube LINE Live
出演:優木かな、小林愛香
19:00 オンゲキ SUMMER 稼働直前公式生放送 ニコニコ YouTube
MC:鈴木咲 出演者:赤尾ひかる(星咲あかり役)、大空直美(逢坂茜役)、岡咲美保(日向千夏役)、コハD、はっぴーちゃん、チュウニペンギン
20:00 「サクラ大戦 帝劇宣伝部通信」第3回(8/21) YouTube
出演者:阿座上洋平(特命宣伝部長/「新サクラ大戦」神山誠十郎役)、片野徹(「新サクラ大戦」プロデューサー)、山下まみ(アシスタントMC)
20:00 「プロジェクト エターナル」公式生放送|第2回クローズドβテスト追加機能紹介 #736 YouTube
出演者:守田プロデューサー(プロジェクト エターナル)、南国バカンス(松竹芸能)
20:00 カプコンTV!第108回『モンスターハンター:ワールド』オンラインマルチプレイ企画 YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之 (MC)、綾那(アシスタント)、ゴー☆ジャス(コメンテーター)
20:30 「進撃の巨人TACTICS」公式生配信「真夏のゲキタクまつり」 ニコニコ YouTube
【出演者】MC:鷲崎健、ゲスト:石川由依(「ミカサ・アッカーマン」役)、三上枝織(「クリスタ・レンズ」役)、橋詰知久(「ベルトルト・フーバー」役)
8月22日(木)
21:00 けものフレンズ3 わくわく探検レポート #3.0 ニコニコ
MC:山下まみ(マーゲイ役)、キャスト:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、ゲスト:佐々木未来(ロイヤルペンギン役)
8月23日(金)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.68 YouTube
出演者:MC 大吉@StudioZ、スペシャルゲスト 景夕、ゲスト マジョノカ渚、あやみん 運営 加藤D
8月24日(土)
16:00 「新三國志」1周年記念オフラインイベント YouTube
16:30 【eスポーツ大会】「ぷよぷよカップ SEASON2 8月 大阪大会」決勝トーナメント YouTube
出演者:橘ゆりか(MC)
8月26日(月)
19:45 グラスマTV LIVE! vol.11 YouTube
【出演者】MC:たけい、解説:ふかさく
8月27日(火)
19:00 UBIch Vol.46 最新タイトル情報とUBIDAY2019情報をタップリお届け! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)
21:00 社長!5周年のお時間です!~ かんぱに☆ガールズ令和最初の「生」放送!~ ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 湯浅かえで(サーガ役 ほか)、 仙台エリ(ファナリル役 ほか)、 伊藤賢治(作曲家)、MC アメリカザリガニ平井、出演 梨木勇介(株式会社DMM.com OVERRIDE 代表取締役社長)
8月28日(水)
20:00 第2回グラクロ情報局「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者:吉田尚記、ぴゃんみつ、TUTTI、髙木裕平
20:00 トーラムオンライン公式生放送|生放送プレゼントあり/4周年記念トーラムフォトコンテスト結果発表![Toram Online] #739 YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:30 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」まだまだまだまだ生放送するよ 2019 夏 ニコニコ YouTube
出演者:本渡楓さん(衛藤可奈美 役)、松田利冴さん(益子薫 役)、椎名崇徳(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
20:30 セブストチャンネル#21 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
21:00 「ライザのアトリエ」完成記念!発売ほぼ1カ月前生放送 ニコニコ YouTube
出演者:のぐちゆり(ライザ役)、大和田仁美(クラウディア役)、トリダモノ(キャラクターデザイン)、細井順三(「ライザのアトリエ」プロデューサー)土屋 暁(番組MC)
23:00 ゴー☆ジャスは徹夜でゲームが出来るのか!?【ガンビット】 YouTube
出演者:ゴー☆ジャス、えなこ、ザ・たっち、乾曜子、マジョノカ渚、黒田瑞貴、さねしげ、西くぼアナ、新兵えす、みいこ
8月29日(木)
20:00 「リネージュM」話せる島通信#5 ~攻城戦記念放送~(2019/08/29) YouTube
出演者:MC ちゅうにーさん、リネージュM出演者 大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー)
8月30日(金)
20:00 「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」完成披露プレミア生中継 AbemaTV
六本木のビルボードライブ東京にて行われる「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」の完成披露プレミアムイベントを生中継。P5Rの実機プレイや最新映像の公開、Lynの生歌唱ライブなどを紹介。
20:00 「乖離性ミリオンアーサー」の生放送 ニコニコ YouTube
出演者:鈴木大地(乖離性ミリオンアーサー運営プロデューサー、ゲスト:明坂聡美さん(モルゴース役)、鈴木亜理紗さん(アーリン役)
21:00 「チェンクロ義勇軍 絆の生放送!」またせたな みんな!ぷよコラボだ!SP YouTube
出演者:柳田淳一(声優)、高木友梨香(声優)、松永 純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、酒井祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター)、細山田水紀(「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー)
21:20 TVアニメ「ペルソナ5」OVA Proof of justice AbemaTV
8月31日(土)
16:30 【eスポーツ大会】「ぷよぷよカップ SEASON2 8月 東京大会」決勝トーナメント YouTube
出演者:橘ゆりか(MC)
08月
TGS2019
  • セガゲームス特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
10月17日(木)
KOFクロニクル
MONKEY KING ヒーロー・イズ・バック
MONKEY KING ヒーロー・イズ・バック デジタルアルティメイトエディション
MONKEY KING ヒーロー・イズ・バック デジタルデラックスエディション
Rabi-Ribi
STEINS;GATE ELITE
Travis Strikes Again: No More Heroes Complete Edition
あやかしランブル!
ウィッチャー3 ワイルドハント コンプリートエディション
サイレントVR
ショパンの復活 音楽を救え!
スター・トレック:艦隊コマンド
デジモンストーリー サイバースルゥース ハッカーズメモリー
リトルタウンヒーロー
幻妖物語-十六夜の輪廻
10月18日(金)
A Hat in Time
Plants vs. Zombies ネイバービルの戦い
Plants vs. Zombies ネイバービルの戦い デラックスエディション
Return of the Obra Dinn
リングフィット アドベンチャー
ロボトラップ
10月21日(月)
セブンスコード
遊んで囲碁が強くなる!銀星囲碁DX
10月22日(火)
WWE 2K20
WWE 2K20 デラックス エディション
10月24日(木)
Bloodstained: Ritual of the Night
Dusk Diver 酉閃町
Dusk Diver 酉閃町 スペシャルリミテッドエディション
Ghost Blade HD
GIGA WRECKER ALT. コレクターズエディション
Trüberbrook
きみのまち ポルティア
ドラゴンクエストX いばらの巫女と滅びの神 オンライン
ドラゴンクエストX いばらの巫女と滅びの神 オンライン 魔界からの宝箱
ファタモルガーナの館 -DREAMS OF THE REVENANTS EDITION
ブレイドアンドソウル レボリューション
太陽の都
死んじゃった!けど、ネクロマンサーに復活してもらった!
10月25日(金)
CUE!
The Outer Worlds
アッシュアームズ‐灰燼戦線‐
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア オペレーター改
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア オペレーター版
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア デジタルスタンダード版
ブレイドエクスロード
10月29日(火)
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~ Digital Deluxe
ラストキングス
10月30日(水)
GIGA WRECKER ALT.
10月31日(木)
FIA ヨーロピアン・トラックレーシング・チャンピオンシップ
SNIPER ELITE V2 REMASTERED
The Sinking City~シンキング シティ~
YOUR TOY キミノオモチャ
たべごろ!スーパーモンキーボール
ディヴィニティ:オリジナル・シン 2 ディフィニティブエディション
バイオハザード トリプル パック
バイオハザード5
バイオハザード6
ペルソナ5 ザ・ロイヤル
ペルソナ5 ザ・ロイヤル 限定版
メディーバル 甦ったガロメアの勇者
ラブプラス EVERY
ルイージマンション3
魔界戦記ディスガイア4 Return
11月1日(金)
MODEL Debut #nicola/モデルデビュー ニコラ
マリオ&ソニック AT 東京2020オリンピック