EVENT 2019年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

10月
10月1日(火)
20:30 「コトダマン」×「ぷよぷよ」コラボ 公式生放送(10/1) YouTube
出演者:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)、園崎未恵(声優/「アルル」役)、細山田水紀(「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー)
10月2日(水)
20:00 カプコンTV!第110回「PROJECT RESISTANCE」「モンスターハンターワールド:アイスボーン」 YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち、ゲスト 綾那
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|限定レイドボスを倒そう!「お月見!中秋の物見遊山!~観月編~」 [AlchemiaStory] #761 YouTube
出演者:もな最中(アソビモ広報)
10月3日(木)
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】声優:赤羽根健治、長久友紀/お笑い芸人:がっつきたいか/プロデューサー:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦V」「スーパーロボット大戦X」プロデューサー 最上頌平(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント) ほか
10月4日(金)
21:00 「ブレイドアンドソウル レボリューション」武極祭 YouTube OPENREC.tv
出演者:湯浅かえで、岸大河、S嶋ほか
10月5日(土)
16:00 「PSO2 STATION!」(’19.10.05)エトワール先行体験会SP! ニコニコ
【「PSO2 STATION!」MC】諏訪彩花さん(声優)、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)【「PSO2 STATION!」ゲストMC】会一太郎さん(声優、落語家)【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、田中俊太郎(「イドラファンタシースターサーガ」プロデューサー)、陳智政(「イドラファンタシースターサーガ」ディレクター)
10月6日(日)
19:00 ラピスリライツ魔法放送部~スペシャル生放送~ ニコニコ YouTube
出演者:山本瑞稀(LiGHTs所属/リネット役)、星乃葉月(IV KLORE所属/エミリア役)、本泉莉奈(この花は乙女所属/ナデシコ役)、早瀬雪未(シュガーポケッツ所属/ラトゥーラ役)、松田利冴(Sadistic★Candy/ルキフェル役)、伊藤はるか(supernova/フィオナ役)
10月7日(月)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ特別生配信 1.5周年を祝ストロメリアSP! ニコニコ YouTube
出演者:黒木 ほの香(大崎 甘奈役)、前川 涼子(大崎 甜花役)、芝崎 典子(桑山 千雪役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介
21:00 超爽快アクション「白き鋼鉄のX THE OUT OF GUNVOLT」をつくった人と実況 ニコニコ YouTube
出演者:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)、會津卓也(プロデューサー/インティ・クリエイツ 代表取締役社長)、田井利明(ディレクター)
10月8日(火)
21:00 ガンヴォルト情報局 第17回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、坂巻亮侑(アル・シェア)
21:00 けものフレンズ3 リリース開始記念特番 ニコニコ
出演者:築田行子(フンボルトペンギン役)、田村響華(ジェンツーペンギン役)、和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)
10月9日(水)
20:00 【あーくなまSP】「MISTOVER」発売直前SP! ニコニコ YouTube Twitch
出演者:マフィア梶田さん、奥野香耶さん(シスター役)、山下七海さん(グリムリーパー役)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|先行公開!ミニ最新情報 / 教えて!ハウジングについて YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー)
10月10日(木)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.71 YouTube
出演者:MC 大吉@StudioZ、ゲスト あやみん、運営 加藤D@StudioZ
10月11日(金)
20:00 「サクラ大戦 帝劇宣伝部通信」第8回(10/11) YouTube
出演者:ゲスト 田中公平(「新サクラ大戦」音楽)、阿座上洋平(特命宣伝部長/「新サクラ大戦」神山誠十郎役)、片野徹(「新サクラ大戦」プロデューサー)、山下まみ(アシスタントMC)
10月13日(日)
21:00 シャチナマ! ~社長、生放送の時間です!~ 第3回 YouTube
出演者:市ノ瀬加那(ユトリア役)、桑原由気(パル・モティア役)、篠原 侑(エルセ・アストラーザ役)、松澤千晶(MC)
10月14日(月)
20:00 キングダム セブンフラッグス3周年記念 ナナフラ最強生放送 YouTube
出演者:高橋茂雄(サバンナ)、伊藤こう大(こりゃめでてーな)、遠藤三貴、尾ペイ(バンダイナムコエンターテインメント「キングダム セブンフラッグス」プロデューサー)
10月15日(火)
21:00 「オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけのバースデーパーティー」 ニコニコ YouTube
出演者:佐藤朱(女天狗役)、三上枝織(ルナ役)、織永さわ
10月16日(水)
20:00 カプコンTV!第111回「モンスターハンターワールド:アイスボーン」「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブルヒーローコレクション」 YouTube
出演者:アシスタント 綾那、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ゴー☆ジャス
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|先行公開 専用武器イラスト紹介! [AlchemiaStory] #769 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)
20:30 セブストチャンネル#22.5 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainmentプロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment開発チームリーダー)
10月17日(木)
21:00 「どこパレLIVE」ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード #19 ニコニコ
出演者:MC インコさん、初美メアリ ゲスト 安次嶺佑太(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」プロデューサー)、大浜岳(日本プロ麻雀協会)、笹平大介(「ドラゴンクエスト どこでもモンスターパレード」ディレクター)、マナティブイ(Vジャンプ編集部)
10月18日(金)
19:30 稲船敬二の 公式だけど けっこうてきとう ドラコロタイム! YouTube
出演者:稲船敬二、田口万莉
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 特別編 YouTube
【出演予定】MC:大吉@StudioZ、運営:加藤D@StudioZ
10月20日(日)
20:00 うっきー&モアイのゆるガチ「PSO2」(プレゼントあり)~niconico Presents~(第5回) ニコニコ
出演者:モアイ岩下さん(ナレーター、ABT2019実況担当)、佐武宇綺さん(9nine/声優、「BEATLESS」x「PSO2」コラボ特番出演)
10月21日(月)
20:00 グラフィティスマッシュ2周年直前!スペシャル生放送 YouTube
出演者:西P(グラスマ プロデューサー)、たけい(グラスマTV LIVE! MC)、ふかさく(グラスマTV LIVE! 開発チーム)...and more
21:00 「熱血硬派くにおくん外伝 River City Girls」をおじさんたちが協力プレイ! ニコニコ YouTube
出演者:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)、ラー油(ゲームブロガー)
10月22日(火)
21:00 ガンヴォルト情報局 第18回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、雪田将司(フリー)
10月23日(水)
19:00 ゆるっと日本一 第41回 ― 「魔界戦記ディスガイア4Return」特集! ニコニコ YouTube
今回の放送では、10月31日(木)発売予定の「魔界戦記ディスガイア4 Return」にスポットを当て、現在公開中のYouTuber風動画にあやかった企画に挑戦! 他にも「魔界戦記ディスガイア4 Return」にまつわる様々な企画にチャレンジ予定です。詳細は番組放送内にて発表いたしますので、ぜひご覧ください!
20:00 「プロジェクトセカイ」プロジェクト発表会 ニコニコ YouTube
出演者:佐々木渉(クリプトン・フューチャー・メディア株式会社 初音ミク開発プロデューサー/音声チームマネージャー)、小菅慎吾(株式会社セガゲームス プロデューサー)、近藤裕一郎(株式会社Craft Egg/株式会社Colorful Palette プロデューサー)ほか
20:00 【プレゼントあり】トーラムオンライン公式生放送|最新情報 / 一攫千金!?ミリオンクイズ [Toram Online] #772 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
10月25日(金)
19:00 【ラスピリ生放送】ぴりこ おん すてーじ 第5回 YouTube
出演者:ピリコ、立花はる(ふとんちゃん)、天の声
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.72 YouTube
【出演者】MC:大吉@StudioZ、ゲスト:あやみん、運営:加藤D@StudioZ
10月28日(月)
20:00 「インペリアル サガ エクリプス」公式生放送 ニコニコ YouTube
出演:結(女優、タレント)、ペンギンズ ノブオ、ベニー松山(ゲームライター、小説家)、倉持諭(イラストレーター)、奥州一馬(プロデューサー)、藤本洋介(開発ディレクター)
20:30 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」秋の夜長も生放送するよ 2019 ニコニコ YouTube
出演者:本渡楓さん(衛藤可奈美 役)、沼倉愛美さん(木寅ミルヤ 役)、椎名崇徳氏(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
10月29日(火)
19:00 セガなま~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
【出演者】MC:名越稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿彩奈/タレント
19:00 UBIch Vol.48 藤村シシンさんをお迎えして「アサシンクリード オデッセイ」ディスカバリーツアーをプレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、藤村シシン(古代ギリシア・ギリシア神話研究家)
20:00 「龍が如く7 光と闇の行方」特番~芸人NOモーション。が最新実機ゲームプレイ!~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 名越稔洋、横山昌義、阪本寛之、椿彩奈 ゲスト NOモーション。
20:00 第3回 カプとれからの挑戦状 YouTube
出演者:中島ヨシキ/駒田航
20:00 第4回グラクロ情報局「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者:吉田尚記、小島みゆ、TUTTI、高木裕平
21:00 「De:Lithe ~忘却の真王と盟約の天使~」公式生放送第1回~クローズドβテスト感謝スペシャル~ YouTube
出演者:マフィア梶田(ライター、YouTuber)、伊織 もえ(コスプレイヤー)、喜多村 英梨(声優、サクヤ役)、公文 善之(enish ディレクター)
10月30日(水)
20:00 妖怪三国志 国盗りウォーズ 公式生放送 第3陣 YouTube
出演者:黒田 智広(コーエーテクモゲームス 妖怪三国志 国盗りウォーズ 開発ディレクター)、山角 俊介(レベルファイブ 妖怪三国志 国盗りウォーズ プロモーション担当)、ゲスト 小日向 えり(歴ドル・三国志検定1級保持者)、もんげ村上(ゲームエイト 攻略Wikiライター)
20:00 オルクスオンライン公式生放送|先行公開 最新情報 / 新生オルクス始動 [AlchemiaStory] #776 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、片沼プロデューサー(オルクスオンライン)
20:30 セブストチャンネル#23 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
21:00 「D×2メガテン」大型アップデート直前生放送 YouTube
出演者:川西ゆうこ(MC)、ドグマ風見(ゲスト)、田邊(「D×2」プロデューサー)、佐藤(「D×2」開発企画)
21:00 運命選択RPG「イドラ」1周年アニバーサリー前夜祭特番! YouTube
【出演者】藤田茜/声優(ステラ役)、小松未可子/声優(ローザリンデ役)、ポポナ/「イドラ」公式Vtuber、田中俊太郎/「イドラ」プロデューサー、陳智政/「イドラ」ディレクター
10月31日(木)
20:00 錬スト漢祭り~今夜も神展開!?~Vol.1 YouTube
出演者:MC マフィア梶田氏、深町寿成氏、笹翼氏、鈴田健氏
20:00 DECO*27コラボ記念「ドラゴン&コロニーズ」公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト DECO*27(サウンドプロデューサー)、竹達彩奈(氷川エリ/女王エルゼラ役)MC アメリカザリガニ 平井善之 ゲーム解説 稲船敬二
21:00 NGC「ディヴィニティ:オリジナル・シン 2 ディフィニティブエディション」生放送 第一回 ニコニコ
出演者:野水伊織(声優)、山田奈都美(声優)、えどさん”(ゲームタレント)
10月
  • セガゲームス特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • Figgy
  • BUSTAFELLOWS特設サイト

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
12月5日(木)
AWAY: Journey to the Unexpected
Little Bit War
NekoMiko
Star Wars バトルフロント II: Celebration Edition
THE DARK PICTURES: MAN OF MEDAN
Tools Up!
お姉チャンバラORIGIN
がんばれ!スーパーストライカーズ
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ おそ松セット
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ カラ松セット
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ チョロ松セット
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ トド松セット
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ 一松セット
もっと!にゅ~パズ松さん ~新品卒業計画~ 十四松セット
ゆけむり温泉郷
カードファイト!! ヴァンガード ZERO
ガールズシンフォニー:Ec ~新世界少女組曲~
ゲーム発展国++
シタデル:永炎の魔法と古の城塞
12月6日(金)
Ancestors:The Humankind Odyssey
Darksiders Genesis
アサシン クリード リベルコレクション
レッド・デッド・リデンプション2
レッド・デッド・リデンプション2 スペシャル・エディション
12月10日(火)
オメガラビリンス ライフ
12月11日(水)
RenCa:A/N
たべごろ!スーパーモンキーボール
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島
12月12日(木)
CONTROL
CONTROL デジタルデラックス
Ghostbusters: The Video Game Remastered
Hollow Knight
Layers of Fear 2-恐怖のクルーズ
SAMURAI SPIRITS
SAMURAI SPIRITS DELUXE PACK
オーバーライド 巨大メカ大乱闘 スーパーチャージエディション
ゴルフピークス
セイクリッド ストーンズ
ゾンビドライバー:Immortal Edition
プリンセスメーカーGo!Go!プリンセス
ヘッドライナー:ノヴィニュース
ホームスターVR SPECIAL EDITION
メガクアリウム
モチ上ガール
幻走スカイドリフト
忍者じゃじゃ丸 コレクション
新サクラ大戦
新サクラ大戦 初回限定版
12月13日(金)
PUBG LITE
Virgo Vs The Zodiac
スター・ウォーズ ピンボール
デビル メイ クライ 5 Best Price
バイオハザード RE:2 Z Version Best Price
バイオハザード リベレーションズ コレクション Best Price
12月19日(木)
BUSTAFELLOWS
BUSTAFELLOWS デラックスエディション
D.C.4 ~ダ・カーポ4~
D.C.4 ~ダ・カーポ4~ 完全生産限定版
Fable of Fairy Stones:妖精石物語
SNIPER ELITE III ULTIMATE EDITION
The Surge 2
うたの☆プリンスさまっ♪Repeat LOVE for Nintendo Switch
はつゆきさくら
はつゆきさくら 完全生産限定版
アンセスターズレガシー
アンセスターズレガシー デジタルデラックス
オバケイドロ!
ジェミニアームズ
テラリア
プリンセスメーカーゆめみる妖精
ペトゥーンパーティー
ボクらのスクールバトル
モンスターファーム
恋する乙女と守護の楯~薔薇の聖母~