EVENT 2019年12月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

12月
12月1日(日)
20:00 シャチナマ!~社長、生放送の時間です!~ 第5回 YouTube
出演者:上坂すみれ(ヴァル美役)、三澤紗千香(トキト・ホウロ役)、篠原侑(エルセ・アストラーザ役)、松澤千晶(MC)
12月2日(月)
20:40 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 冬休み緊急特番 YouTube
出演者:植田佳奈(MC、声優)、ブンブン丸(MC、ゲームライター)、ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)
12月3日(火)
21:00 BAR 剣が刻~第一夜~ ニコニコ
出演者:【MC】立花慎之介/【ゲスト】増田俊樹、石川界人
12月4日(水)
20:00 スクエニMUSIC公式生放送 岡部啓一世界進出記念特番「ニーアを彩る音楽の軌跡」トークライブ ニコニコ
出演者:齊藤陽介、ヨコオタロウ、岡部啓一/【MC】安元洋貴/【ゲスト】石川由依、門脇舞以
20:00 「誰ガ為のアルケミスト」緊急公式生放送!タガタメ最新&タガステ解禁スペシャル YouTube
【出演者】MC:今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」プロデューサー)、中村誠治郎(「誰ガ為のアルケミスト 舞台版「聖石の追憶」」ザイン役)
20:00 カプコンTV!第114回「MHW:アイスボーン」「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブルヒーローコレクション」「バイオハザード6」 YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|マウントデザインコンテスト&アルストアバター総選挙2019 結果発表 [AlchemiaStory] #797 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(パラレル反抗期)、ねこ助(アルケミアストーリー)
12月6日(金)
21:00 「LINE:ガンダム ウォーズ」年末スペシャル生放送 YouTube LINE Live
【出演者】ゲスト:緑川光、松風雅也/MC:喜屋武ちあき
12月7日(土)
19:00 「しゃどばすチャンネルSP第13回 新カードパックリリース記念生放送」 YouTube
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、大坪由佳、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
12月8日(日)
20:00 ~「アナと雪の女王2」新ツム登場記念!~TEAM BATTLE LINE Live
【出演者】MC:キャイーン、解説:大倉士門、ゲスト:YOU/最上もが/ダレノガレ明美/鈴木咲/ドーキンズ英里奈、MC:キャイ~ン、解説:大倉士門、YOU、最上もが、ダレノガレ明美、鈴木咲、ドーキンズ英里奈
20:00 「サカつくRTW」公式放送「12月アップデート直前 緊急特番」 YouTube
出演者:MC 柳原哲也 (アメリカザリガニ)、アシスタント 塩谷昂大、澤井一希(ジュビレッチェ)、宮崎伸周 (「サカつくRTW」プロデューサー)
12月9日(月)
20:00 アイドルマスターシャイニーカラーズ 生配信放課後的!メリークライマックスSP! ニコニコ YouTube
出演者:河野ひより(小宮果穂役)、白石晴香(園田智代子役)、永井真里子(西城樹里役)、丸岡和佳奈(杜野凛世役)、涼本あきほ(有栖川夏葉役)
12月10日(火)
19:00 UBIch Vol.51 「ゴーストリコン ブレイクポイント」 レイド「タイタン計画」をプレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立進(エレキコミック)、豊田 萌絵
20:00 ミスリル総数50000個プレゼント!FFRK第15回公式生放送 年末年始イベント情報解禁SP! ニコニコ YouTube
【出演者】開発スタッフ:間一朗(スクウェア・エニックス)/佐々木 悠(DeNA)/ゲスト:高橋愛さん(女優・モデル)/MC:茸(たけ)さん
20:30 「PSO2 STATION!+」 (‘19.12.10) YouTube
出演者:MC なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、ゲストMC 市来光弘さん(声優、声優界最強アークス)、吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)
12月11日(水)
20:00 豪華プレゼント?やしろあずき先生に電話してみた & 最新情報|トーラムオンライン公式生放送 [Toram Online] YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)、ゲスト やしろあずき (電話出演)
21:00 いじばとステーション#2 ニコニコ
出演者:MC 鈴代紗弓さん(豊臣秀吉役)、洲崎綾さん(織田信長役)、小池理子さん(女神フレイヤ役)、中村カンナさん(女神アルテミス役)
12月12日(木)
21:00 「無双OROCHI3」公式生放送 ver Ultimate ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】小野坂昌也(趙雲・諸葛亮役)、竹本英史(石田三成・柴田勝家役)/【解説】庄知彦(「無双OROCHI3 Ultimate」プロデューサー)
21:00 「ドラゴンクエストビルダーズ2」冬のけいじばんコンテスト開催発表&Steam版をプレイしてみよう!会 YouTube
出演者:福島 蘭世(MC)、藤本 則義(プロデューサー)、白石 琢磨(プロデューサー)、岡谷 洸佑(アシスタントプロデューサー)、岩井 大志(宣伝担当)
21:30 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】声優:赤羽根健治、阿座上洋平/お笑い芸人:がっつきたいか/プロデューサー:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント)ほか
12月13日(金)
21:00 「A列車で行こうExp.+」24時間生放送~ドグマ風見の日本再現ツアー~ ニコニコ YouTube
出演者:ドグマ風見
12月14日(土)
12:00 レインボーシックスシージ ジャパン Six Invitational クローズド予選 DAY1 YouTube
出演者:ふり~だ、Okayama、のりお
16:00 「ぷよぷよチャンピオンシップ」SEASON2 12月大会生中継 ニコニコ YouTube Twitch
出演者:MC 椿彩奈、スペシャルサポーター 橘ゆりか、解説 「ぷよぷよ」プロ選手 oka/Kamestry/飛車ちゅう
19:00 「重大発表!」ラピスリライツ魔法放送部~スペシャル生放送~ ニコニコ YouTube
出演者:LiGHTs 向井莉生(ラヴィ役)、IV KLORE 星乃葉月(エミリア役)、この花は乙女 本泉莉奈(ナデシコ役)、シュガーポケッツ 早瀬雪未(ラトゥーラ役)、Sadistic★Candy 雨宮夕夏(アンジェリカ役)、supernova 桜木夕(ユエ役)
21:00 「第六回」御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:れきしクン(歴史ナビゲーター・歴史作家)、大室佳奈(声優)、たなか久美(声優)、西明日香(声優)、佳村はるか(声優)
12月15日(日)
10:00 レインボーシックスシージ ジャパン Six Invitational クローズド予選 DAY2 YouTube
出演者:ふり~だ、Okayama、ともぞう
21:00 【DOAXVV】第9回公式生放送(和氣あず未 出演) ニコニコ YouTube
出演者:和氣あず未(さゆり役)、織永さわ(MC)
12月17日(火)
19:00 ゆるっと日本一 第43回―「忘年会」特集! ニコニコ YouTube
出演者:新川宗平、クッキングファイター元、プリニー店長
20:00 和風伝奇アドベンチャーRPG「剣が刻」公式生放送~剣が刻々(けんがドキドキ)~年末忘年会~ YouTube
【出演者】ゲスト:立花慎之介さん(松尾芭蕉役)、井上雄貴さん(青波征一郎役)、千葉翔也さん(橘道生役)、番組MC:吉田尚記アナウンサー(ニッポン放送)
21:00 ガンヴォルト情報局 第20回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN、峯田茉優
12月18日(水)
19:00 カプコンTV!年末特番「バイオハザード RE:3」「MHW:アイスボーン」「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブコレ」 YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス
20:00 PS4「龍が如く7」世界最速実況プレイSP【祝シリーズ15年】【出演:黒田崇矢、中谷一博】 YouTube
出演者:黒田崇矢さん(「桐生 一馬」役/声優)、中谷一博さん(「春日一番」役/声優)、横山昌義(「龍が如く」シリーズチーフプロデューサー)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|アカシックウェポンについて & 2周年記念「ムービーコンテスト」結果発表! [AlchemiaStory] YouTube
出演者:ねこ助(アルケミアストーリー)、もな最中(アソビモ広報)
12月19日(木)
21:00 「StarHorse4」「StarHorsePocket」冬到来!クリスマスもお正月もスタホで決まり!第2回スターホース情報局! YouTube
出演者:MC ビタミンSお兄ちゃん(芸人)、岡林ディレクター、ヒヒン丸
12月20日(金)
19:00 うっきー&モアイのゆるガチ「PSO2」最終回 ニコニコ
出演:モアイ岩下さん(ナレーター、ABT2019実況担当)、佐武宇綺(9nine/声優、「BEATLESS」x『PSO2』コラボ特番出演)
20:00 ブレ×ブレ生放送のようなもの WAVE11 ニコニコ YouTube
【出演者】声優:末柄里恵(バールのようなもの役)、声優:本渡楓(グレイプニル役)、声優:長江里加(ライオンハート役)、声優:星谷美緒(煌刀ソハヤ役)、株式会社グリモア代表取締役社長、魔剣機関魔術局長、およびハイパードラゴニックエグゼクティブプロデューサー 神谷友輔
20:00 NGC「テラリア Nintendo Switch」生放送 第1回 ニコニコ Twitch
出演者:桃川めてお(バーチャルタレント)、あぐにゃん(バーチャルタレント)
12月21日(土)
16:00 「チェンクロ義勇軍 絆の”公開”生放送!inOsaka」~2019 冬の陣~ ニコニコ YouTube
【出演者】柳田淳一(声優)、高木友梨香(声優)、松永純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、酒井祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター)
12月22日(日)
13:00 NGC「テラリア Nintendo Switch」生放送 第2回 ニコニコ Twitch
出演者:野水伊織(声優)、山田奈都美(声優)
20:00 「錬スト」年末大感謝祭~39日目&クリスマススペシャル~ YouTube
出演者:1部ゲスト 饅頭丸、秋さん 2部ゲスト 水沢柚乃(石神郁那依役)、田麻美(アン・ブースロイド役) MC ドグマ風見、笹翼(ヤジロー役) 解説 鈴田健(錬神のアストラルプロデューサー)
12月23日(月)
20:00 祝ハーフ周年!マジカミ公式生放送!聖夜も近いですが皆様いかがおマジカミでしょうか? ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号(MC)、ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン(マジカミプロデューサー)
20:00 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #03(クリスマス特番) YouTube
出演者:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
12月24日(火)
20:00 アズールレーン クリスマス特番 2019 豪華2本立てSP! YouTube
出演者:石川由依(エンタープライズ役)、MC マフィア梶田、ゲスト 立花慎之介、寺島拓篤、高塚智人
20:00 【FFBE幻影戦争】FFTコラボの続報も発表!第2回公式生放送 YouTube
出演者:平井善之、Lynn(声優 マシュリー・ホルン役)、広野啓(スクウェア・エニックス FFBEシリーズプロデューサー)、小倉悠吾(スクウェア・エニックス FFBE 幻影戦争ディレクター)ほか
20:00 セガなま「龍が如く7 光と闇の行方」実機プレイ&最新情報とX’mas企画をお届け ニコニコ YouTube
出演:名越 稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿 彩奈/タレント
12月25日(水)
19:00 クリスマス放送2019 [アルケミアストーリー] [トーラムオンライン] #807 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)※一部、ねこ助(アルケミアストーリー運営)※一部
19:00 【コスプレ】まりんかサンタが《クリスマスプレゼント》を持ってやって来た! YouTube
出演者:ゴー☆ジャス、高野麻里佳
12月26日(木)
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~年末特番スペシャル2019~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、佐倉薫さん(ウィッチ役、シルフ役ほか)、三木晶さん(ラグナス役、ベルナール役ほか)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
21:00 第2回 龍オン&ON AIR YouTube
出演者:横山昌義(「龍が如く」シリーズチーフプロデューサー)、佐藤大輔(「龍が如く ONLINE」後見人)、ドラゴンマスク1号(「龍が如く ONLINE」REBORN PROJECT責任者)
21:00 D×2 生・感謝祭 -2周年記念生放送- YouTube
出演:川西ゆうこ(MC)、ドグマ風見(ゲスト)、田邊(「D×2」プロデューサー)、佐藤(「D×2」開発企画)
12月27日(金)
19:00 NGC「テラリア Nintendo Switch」生放送 第3回 ニコニコ Twitch
出演者:桃川めてお(バーチャルタレント)、あぐにゃん(バーチャルタレント)
20:00 「GOD EATER」公式生放送 YouTube
出演者:富澤祐介、吉村広、富山勇也、大塚仁三、片桐いくみ(ゲスト)
12月28日(土)
21:00 「DONKATSU.TV年末スペシャル編 #GACKT」 YouTube Twitch
出演者:OooDa、GACKT、板倉俊之(インパルス)
12月
  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • プリコネR特集
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
7月30日(木)
Ageless
Aggelos
Air Missions: HIND
Everreach: Project Eden
Eスクールライフ
Eスクールライフ 完全生産限定版
FAIRY TAIL
FAIRY TAIL Digital Deluxe
FAIRY TAIL GUILD BOX
Mushroom Heroes
Root Film
Spiral Memoria~私と出逢う夏~
カニノケンカ -Fight Crab-
ケムコRPGセレクション Vol.4
サムライスピリッツ ネオジオコレクション
ザ・マミー ディマスター
ステラバラード
ドラえもん のび太の牧場物語
7月31日(金)
FoxVoltex
Reversing Caste ―オメガバース―
重装出陣
銀星囲碁20
8月3日(月)
エリオスライジングヒーローズ
ドラゴンファングZ~竜者ロゼと宿り木の迷宮~
ドラゴンブレイズ
8月5日(水)
Spitlings
千里の棋譜~現代将棋ミステリー~
8月6日(木)
LA-MULANA 1
LA-MULANA 1&2
Metaloid: Origin
くっころでいず
ちびっこヒーローズ
ひつじのショーン ホーム・シープ・ホーム:UFOフィーバー!パーティー版
コープスパーティー BLOOD DRIVE
ザ・コーマ2:ヴィシャスシスターズ
ザ・コーマ:リカット
ザ・コーマ:ダブルカット
ブイブイブイテューヌ
ブイブイブイテューヌ エモーショナルエディション
ブロウルハラ
モンスターボーイ 呪われた王国
名門ポケット学院2
8月7日(金)
Horizon Zero Dawn Complete Edition
ブレイジングビークス
8月8日(土)
Dragon Marked For Death オールインワンパック
8月11日(火)
アンセスターズレガシー
8月12日(水)
ハイパースケープ
8月13日(木)
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~ DX入学セット
8月14日(金)
EA SPORTS UFC 4