EVENT 2020年2月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

02月
2月3日(月)
21:00 生しのありす~♡ドッキドキっ♡バレンタインイベ直前SP~ YouTube
出演者:ゲスト 上田 麗奈(スノウホワイト役)、ゲスト 立花 理香(赤ずきん役)、ゲスト 藤田 茜(ラプンツェル役)、MC マフィア梶田
21:00 ゲームDJ安藤武博の「つくった人がゲーム実況」 「ごく普通の鹿のゲーム DEEEER Simulator」(PLAYISM 2020年 Steam) ニコニコ YouTube
出演者:MC 安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)ゲスト 水谷俊次(PLAYISM エグゼクティブプロデューサー)
2月4日(火)
19:00 UBIch Vol.55「ゴーストリコン ブレイクポイント」ライブイベント「ターミネーター」を視聴者の皆様とプレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、豊田 萌絵
20:00 ぷよの日2020生放送 ニコニコ YouTube
【出演者】「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン、MC:菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト:園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、逢坂力さん(サタン役、エント役)、井上ほの花さん(アリィ役、フェイ役ほか)
2月5日(水)
20:00 カプコンTV!116回「バイオハザード RE:3」「MHW:アイスボーン」「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブコレ」 YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|マーロプレザントパーク開園記念スクリーンショットコンテスト開催! [AlchemiaStory] #828 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)
2月6日(木)
20:30 Death Come Ture(デスカムトゥルー)制作発表会@新宿バルト9 YouTube
【登壇者】プロデューサー:梅田慎介、シナリオ&ゲームディレクター:小高和剛、映像監督:安藤隼人、カラキマコト役:本郷奏多、サチムラアカネ役:栗山千明、クジノゾム役:森崎ウィン、ホテルのフロント役:梶裕貴、クルシマネネ役:山本千尋
2月7日(金)
20:00 クラウディッドレパードエンタテインメント新作発表会&イースIX 繁体字版発売記念放送 YouTube
【出演者】MC:結(タレント、声優)、出演:陳云云(株式会社クラウディッドレパードエンタテインメント 代表取締役社長)、ゲスト:近藤季洋(株式会社日本ファルコム 代表取締役社長)、「イースIX -Monstrum NOX-」アプリリス役:道井悠(声優)、(タイトル後日公開)持田千妃来(声優)
2月8日(土)
16:30 eスポーツ大会「ぷよぷよカップ SEASON2 2月東京大会」決勝トーナメント YouTube
出演者:大会MC ぷよぷよスペシャルサポーター 橘ゆりか
2月9日(日)
16:00 戦姫絶笑シンフォギアRADIO出張版 ~XD公開生配信UNLIMITED2020~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 井口裕香(小日向未来役)、ゲスト 悠木碧(立花響役)、日笠陽子(マリア・カデンツァヴナ・イヴ役)、瀬戸麻沙美(友里あおい役)
2月10日(月)
20:00 ミリシタ 寒さに負けるな生配信!~スーパーなふたりがお届けしますよ~ ニコニコ YouTube
出演者:大関英里(佐竹美奈子役)、渡部優衣(横山奈緒役)、バンダイナムコエンターテインメント アイドルマスター総合プロデューサー 坂上陽三、バンダイナムコエンターテインメント プロデューサー 小美野日出文
21:00 崩壊3rd 公式生放送 #19 ニコニコ YouTube
【出演者(順不同・敬称略)】関智一(声優)、田中理恵(声優)、前川涼子(声優)、茸(実況者)、倭寇(実況者)
2月12日(水)
20:00 初音ミク Project DIVA MEGA39’s! 発売直前ダヨー!公式生放送ナノー! YouTube
出演者:藤田咲(「初音ミク」キャラクターボイス担当)、神沢有紗(「初音ミク Project DIVA MEGA39’s」スペシャルサポーター)、大崎誠(「初音ミク Project DIVA MEGA39’s」クリエイティブプロデューサー)、松並桂一(「初音ミク Project DIVA MEGA39’s」プロデューサー/ディレクター)、ミクダヨー、ミクナノー
20:00 エターナル公式生放送|第3回CBTの新コンテンツを実機でご紹介 [ETERNAL] YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、守田プロデューサー(エターナル)
20:00 エターナル公式生放送|第3回CBTの開催日程を発表&新コンテンツを実機でご紹介 [ETERNAL] YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、守田プロデューサー(ETERNAL)
21:00 【リネージュM】話せる島通信#8 ~崩れる島編~(2月12日(水)21時~) YouTube
出演者:反王ケンラウヘル氏、大河内 卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南 巌(運営プロデューサー)
2月13日(木)
21:00 プリンセスコネクト!Re:Dive 2周年直前生放送! YouTube OPENREC.tv
出演:M・A・O(ペコリーヌ役)、伊藤美来(コッコロ役)、立花理香(キャル役)、大坪由佳(シノブ役)、高野麻美(アンナ役)、種田梨沙(ユイ役)
2月16日(日)
18:00 【リネージュ2 レボリューション】LRT 血盟王者決定戦 SEASON4 BEST8 生放送 YouTube
【出演者(敬称略)】実況:OooDa、解説:S嶋
2月17日(月)
20:00 このファンLIVE!~配信直前特番!~ ニコニコ YouTube
出演:福島潤(カズマ役)、雨宮天(アクア役)、諏訪彩花(クリス役)、ファイルーズあい(セシリー役)、百花繚乱(MC)
21:00 ゲームDJ安藤武博の「つくった人がゲーム実況」「アパシー学校であった怖い話 極」(2019年/七転び八転がり) ニコニコ YouTube
【出演者】MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)、ゲスト:飯島多紀哉さん(ゲームシナリオ/プロデュース)、海凪さん(演出/動画作成)
21:00 「サカつくRTW」公式放送「2月アップデート直前 緊急特番 YouTube
【出演者】MC:柳原哲也(アメリカザリガニ)、アシスタント:塩谷昂大、澤井一希(ジュビレッチェ)、宮崎伸周(「サカつくRTW」プロデューサー)
21:00 運命選択RPG 「イドラ」公式生放送 「EPISODE 2」情報公開第1弾!! YouTube
出演:藤田茜/声優(ステラ役)、ポポナ/「イドラ」公式Vtuber、田中俊太郎/「イドラ」プロデューサー、陳智政/「イドラ」ディレクター
2月18日(火)
20:30 「PSO2 STATION!+」(‘20.2.18) YouTube
【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、田中俊太郎(「イドラ」プロデューサー)、「PSO2 STATION!+」MC:なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、「PSO2 STATION!+」ゲストMC:佐武宇綺さん(9nine、声優)
21:00 スーパーロボット大戦生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:赤羽根健治、阿座上洋平、長久友紀、がっつきたいか、寺田貴信(B.B.スタジオ)、オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、レッド(バンダイナムコエンターテインメント) ほか
2月19日(水)
19:30 「ペルソナ5 スクランブル」発売記念前夜祭 YouTube
出演者:岩井勇気(ハライチ)、えなこ、松澤千晶、Lyn、DJ WAKA、MASA(コーエーテクモゲームス)、喜多條敦志(アトラスサウンドチーム)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|【プレゼントあり】今年のバレンタインの思い出&新イベント記念SSコンテスト結果発表![AlchemiaStory]#836 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー)
20:00 カプコンTV!#117「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブコレ」「MHW:アイスボーン」「デビル メイ クライ 3 SE」 YouTube
【出演予定】MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:綾那、コメンテイター:ゴー☆ジャス
2月20日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第45回_「アプリ」特集! ニコニコ YouTube
出演者:新川宗平、クッキングファイター元、プリニー店長
21:00 ガンヴォルト情報局 第22回 ニコニコ YouTube
出演:IKKAN(オフィス★怪人社)、櫻川めぐ(S)、峯田茉優(ヴィムス)
2月21日(金)
20:00 グラスマTV LIVE! Vol.14 YouTube
出演者:MC たけい、解説 ふかさく
21:00 アズレン公式生放送 ~よろしい、ならば北方連合送りだ!!新情報解禁SP!~ YouTube
出演者:・マフィア梶田(MC)、高塚智人(声優)、三宅麻理恵(アヴローラ・寧海 役)、運営 M(Yostar 広報)
2月22日(土)
14:00 「リネージュ2 レボリューション」LRT 血盟王者決定戦 SEASON4 FINAL 生放送 YouTube
出演者:MC 伊藤千凪海、実況 OooDa、解説 S嶋
2月24日(月)
21:00 「バーガータイムパーティー」をみんなで協力&対戦プレイ! ニコニコ YouTube
出演者:MC 安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)ゲスト 竹下功一さん(取締役/株式会社ジー・モード)
2月25日(火)
20:00 セガなま 2020年2月25日放送回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 名越稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿彩奈/タレント
2月26日(水)
18:00 「キミガシネ」×「異世界の主役は我々だ!」公開収録~特番ナンせらアツマーレ!~ ニコニコ
出演者:せらみかる、ナンキダイ、加茂ユウジ
20:00 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」公式生放送 2周年直前スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:茜屋日海夏さん(安桜美炎役)、本渡楓さん(衛藤可奈美役)、椎名崇徳(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
20:00 「サクラ大戦 帝劇宣伝部通信」第12回(2/26) YouTube
出演者:和多田美咲(「新サクラ大戦 the Animation」クラーラ役)、阿座上洋平(特命宣伝部長/「新サクラ大戦」神山誠十郎役)、片野徹(「新サクラ大戦」プロデューサー)、山下まみ(アシスタントMC)
20:00 【公式生放送】第8回グラクロ情報局「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者:アール、小島みゆ、髙木裕平
20:00 トーラムオンライン公式生放送|【プレゼントあり】最新情報&雪合戦 [Toram Online] #841 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.78 YouTube
出演者:MC 大吉@StudioZ、ゲスト マジョノカ渚、あやみん、運営 加藤D@StudioZ
2月27日(木)
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #3 ニコニコ YouTube
出演者:MC ペンギンズノブオ、アシスタントMC 結、サガシリーズ総合ディレクター 河津秋敏、プロデューサー 市川雅統ほか
20:00 ファンキルが長く続きますよ~に vol.09 YouTube
出演者:ファントム オブ キル プロデューサー 今泉潤、ファントム オブ キル アートディレクター 木村将人、ファントム オブ キル プランナー DJ シゲリン
2月28日(金)
21:00 「第五回プチコン大喜利」結果発表生放送 -北海道 海の幸はだれの手に- YouTube
出演予定:ハカセ(スマイルブーム)他
2月29日(土)
18:30 ミュージカル「陰陽師」~大江山編~ 独占生中継 ニコニコ
出演者:森田桐矢、武藤賢人/宇野結也、土井一海/長谷川唯、山川ありそ/蘭舞ゆう/北村健人/佐竹真依、中野みほ、廣藤梨奈、岩上美優、宮尾颯、堀直人、花見卓也、市古怜治
02月
  • セガゲームス特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • Figgy
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
3月26日(木)
Bright Memory
DOOM Eternal
Iron Danger
KOONGYA Draw Party
Last Oasis アーリーアクセス版
Lumini
ONE PIECE 海賊無双4
One Step From Eden
SEGA AGES G-LOC AIR BATTLE
Sine Mora EX
Sniper Ghost Warrior Contracts
Wanba Warriors
エアラフェル(拡張版)
カオスコード –ニューサインオブカタストロフィ–
クレヨンしんちゃん ちょ~嵐を呼ぶ 炎のカスカベランナー!! Z
ザ・シェイプシフティング・ディテクティブ
3月27日(金)
LOST:SMILE memories + promises 初回限定版
LOST:SMILE memories + promises 初結李抱き枕カバー付き豪華限定版
LOST:SMILE promises
Tilt Brush
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[cl-r] Pack
3月29日(日)
Simulacra 2
3月30日(月)
アウステルリッツの戦い-The Battle of Austerlitz-
3月31日(火)
XENOCIDERS -捕食者の星-
4月1日(水)
ディズニー emojiマッチ
4月2日(木)
MazM: ジキル&ハイド
SoundArt
ことばのパズル もじぴったんアンコール
ぷちっとクラスター
エヴァンゲリオン バトルフィールズ
ピカピカナース物語 小児科はいつも大騒ぎ for Nintendo Switch
メモリーズオフ -Innocent Fille-
大空ヘクタール農園
4月3日(金)
HyperParasite
バイオハザード RE:3
バイオハザード RE:3 COLLECTOR’S EDITION
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version COLLECTOR’S EDITION
プリズンプリンセス
4月7日(火)
蒼藍の誓い - ブルーオース
4月9日(木)
ピクセルクロス アドベンチャー
4月10日(金)
ファイナルファンタジーVII リメイク
ファイナルファンタジーVII リメイク デジタルデラックスエディション