EVENT 2020年5月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

05月
5月11日(月)
21:00 「FFBE 幻影戦争 リオニス国営放送」ハーフアニバーサリー直前放送 YouTube
出演者:小野賢章、西田望見、FFBE幻影戦争開発メンバー ほか
5月13日(水)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 インフォメーションレター 2020年5月号 ニコニコ YouTube
出演者:「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介
5月14日(木)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|【数量限定プレゼントあり】マイルームでいいね鬼ごっこ YouTube
出演者:ナガシマパイナポー(松竹芸能)
21:00 ちょい出し30分!龍オン&ON AIR YouTube
出演者:佐藤大輔(「龍が如く ONLINE」後見人) 、横山昌義(「龍が如く」シリーズチーフプロデューサー) 、ドラゴンマスク1号(「龍が如く ONLINE」「REBORN PROJECT」責任者) 、やすこ(「龍が如く ONLINE」宣伝担当)
5月15日(金)
21:00 運命選択RPG 「イドラ」公式番組「イドラ ファンタシースターサーガ」「EPISODE 2」直前!情報大公開放送! YouTube
出演:ポポナ/「イドラ」公式Vtuber、田中俊太郎/「イドラ」プロデューサー、陳智政/「イドラ」ディレクター
5月19日(火)
20:30 PSO2 STATION!+ YouTube
出演者:【「PSO2 STATION!+」MC】なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)【「PSO2 STATION!+」ゲストMC】郡正夫さん(ナレーター、MC)【出演者】吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)
5月20日(水)
20:00 カプコンTV!#121「バイオハザード レジスタンス」「モンスターハンターワールド:アイスボーン」 YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス
5月21日(木)
20:00 リネージュM:話せる島通信#11~1周年記念放送~ YouTube
出演者:大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー)
5月22日(金)
21:00 「Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories」公式放送「~ルグニカ王国伝令局~ リゼロス通信」第1回 YouTube
出演者:江口拓也(MC/ユリウス・ユークリウス役)、小林裕介(ゲスト/ナツキ・スバル役)、村川梨衣(ゲスト/ラム役)
5月23日(土)
17:00 「ドラクエの日直前 ギガ感謝 生放送」 YouTube
出演者:ミラクルぐっちさん(星ドラ部動画クリエイター)、こみちんさん(星ドラ部動画クリエイター)、永野雄太(運営プロデューサー)、井出康仁(モンスター闘技場プランナー)、DAIGOさん(星のドラゴンクエスト CEO)、堀井雄二さん(ドラゴンクエストの生みの親)、市村龍太郎(プロデューサー)、畑信太郎(ディレクター)
5月25日(月)
19:00 「新装!龍オン&ON AIR KI-ZU-NAプロジェクトスペシャル」 YouTube
出演者::中谷一博(「龍が如く」シリーズ 春日一番、錦山彰役)、佐藤大輔(「龍が如く ONLINE」後見人)、横山昌義(「龍が如く」シリーズチーフプロデューサー)、ドラゴンマスク3号(「龍が如く ONLINE」「KI-ZU-NA PROJECT」責任者)、PS2カズキ(「龍が如く ONLINE」「KI-ZU-NA PROJECT」責任者)、やすこ(「龍が如く ONLINE」宣伝担当)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局! YouTube
出演者:MC 田口尚平、アシスタント 今井麻美(エミーゼル役)
5月26日(火)
20:00 セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
【出演者】MC:名越稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿彩奈/タレント、ゲスト:佐藤 大輔/「龍が如く」シリーズプロデューサー
21:00 「DEAD OR ALIVE Xtreme Venus Vacation」第13回公式生放送「はろはろ―♪ パティと一緒にハッピーなパーティー」 ニコニコ YouTube
出演者:高野麻里佳(パティ役)、織永さわ(MC)
5月27日(水)
18:00 レインボークラシック 第2弾 APACの名試合が再現 YouTube Twitch
チャリティーイベント「レインボーシックス クラシック」第2弾の実施
20:00 ドラクエの日特別番組 ドラゴンクエスト ダイの大冒険 最新情報ダイ放出スペシャル! YouTube
20:00 ソニックステーションLIVE!(2020.5.27放送回) YouTube
星野 一幸/「ソニック」シリーズクリエイティブディレクター、瀬上 純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター、飯塚 隆/「ソニック」シリーズプロデューサー
20:00 トーラムオンライン公式生放送|最新情報&トーラムフォトコン結果発表 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:00 第11回グラクロ情報局~1周年超大祭直前記念放送~ YouTube
出演者:ドグマ風見、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん
20:00 22/7 生放送の時間 Vol.1 ~ナナオン配信記念緊急放送~ YouTube
5月28日(木)
19:00 生放送・ゆるっと日本一 ニコニコ
近日配信予定のアプリ版「嘘つき姫と盲目王子」の特集が実施。本作の実況プレイだけでなく、視聴者プレゼントを賭けた出演者2人によるゲーム対決も。
5月30日(土)
21:00 【第3回】ディズニー ツイステッドワンダーランド チャンネル AbemaTV
出演:山下誠一郎/小林千晃/古田一紀/二葉要(※敬称略・順不同)
5月31日(日)
19:00 「消滅都市」メインストーリー完結 アフタートーク YouTube
出演者:消滅都市シリーズディレクター 下田、プロデューサー 栗山、リードゲームデザイナー カニ
05月
  • セガ特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • プリコネR特集
  • BUSTAFELLOWS特設サイト

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー