2020年8月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
08月
8月1日(土)
19:00 超ドラゴンクエストXTV 8周年カウントダウン特番 ニコニコ YouTube
出演者:竹若元博(バッファロー吾郎)、椿彩奈(タレント)、堀井雄二(ゲームデザイナー)、青山公士(ドラゴンクエストX プロデューサー)、安西崇(ドラゴンクエストX ディレクター)、小澤直美(ドラゴンクエストX チーフプランナー)、加藤夏希(タレント)、斎賀みつき(声優)、サイトーブイ(Vジャンプ編集部)、マナティブイ(Vジャンプ編集部)、阿見201(第3期初心者大使)、磯部恵子(第2期初心者大使)、インコさん(第2期初心者大使)、太田裕二(第4期初心者大使)、大山雄史(第4期初心者大使)、川村海乃(第6期初心者大使)、坂口和也(第3期初心者大使)、高野光平(第6期初心者大使)、西井万理那(第7期初心者大使)、初美メアリ(第1期初心者大使)、ひだか(第6期初心者大使)、福田直也(第7期初心者大使)、ほりゆうこ(第2期初心者大使)八幡カオル(第4期初心者大使)
19:00 「妖怪学園Y~ワイワイ学園生活~」学校法人Y学園 オンライン生徒総会(登壇者:霧隠ラント) YouTube
霧隠ラントによる「学校法人Y学園 オンライン生徒総会」が開催!「妖怪学園Y~ワイワイ学園生活~」に関する重大発表も
19:00 「遊戯王 デュエルリンクス」地獄の底から舞い戻ってきたぜ…!今宵も満足生放送! YouTube
出演者:宮下雄也氏(不動遊星役)、星野貴紀氏(ジャック・アトラス役)、小野友樹氏(鬼柳京介役)
20:00 ロストディケイドRADIO アウロラ通信~出張版~ 「Roselia from バンドリ! ガールズバンドパーティ!」コラボ直前生放送 YouTube
出演者:愛美さん(キャロライン役)、佐々木未来さん(エレーナ役)、前島亜美さん(ユア役)、相羽あいなさん(湊 友希那役)
21:00 生スパロボチャンネル[特別編]スパロボX-Ω麻雀最強戦オンラインエキシビション ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】解説:オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、司会・実況:古橋崇志プロ(日本プロ麻雀連盟)、対局者:鈴木大介最強位(日本将棋連盟)、和泉由希子プロ(日本プロ麻雀連盟)、宮内こずえプロ(日本プロ麻雀連盟)、東城りおプロ(日本プロ麻雀連盟)
21:55 アヴァベルオンライン公式生放送|2020.7最強ギルド決定戦Vol.5 大会決勝[AVABEL ONLINE]#934 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、星野プロデューサー(アヴァベルオンライン)
8月2日(日)
13:00 ボーダーブレイクのボ! #21 おかげさまで2周年記念SP! YouTube
【出演者】ゲスト:石原舞(声優・ボーダー「ラティーファ」役ほか)、小原莉子(声優・ボーダー「アカネ」役ほか)、MC:さの(「ボーダーブレイク」宣伝アシスタント)
17:00 【公式】第1回 ポケモンゲームジムLIVE YouTube
出演者:あばれる君、山本ひろし(ロバート)、進行・実況 田口尚平
8月3日(月)
18:00 【リリース日発表】アヴァベル~女神に召喚されたら英雄だった件~ 先行プレイ #935 YouTube
出演者:千代ころね(アソビモ広報)
8月4日(火)
21:00 キングスレイド生放送「豊田萌絵が英雄の宿屋から生放送してみた」 YouTube
出演者:豊田萌絵(ジェーン・メイ役)、S嶋
8月5日(水)
20:00 「2020年ドラゴンクエスト夏の新作アプリを遊んでみよう!」 YouTube
出演者:椿彩奈(タレント)、田口尚平(ゲームキャスター)
20:00 カプコンTV!#126「MHW:アイスボーン」「バイオハザード レジスタンス」「ストV チャンピオンエディション」 YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテーター ザ・たっち
8月6日(木)
19:00 スペースマウス2公式!攻略、アプデ、スペースマウス記念館HP YouTube
20:00 「LA-MULANA 1&2」発売記念生放送名作ラ・ムラーナ 初心者の会 YouTube
出演者:池谷勇人氏(ねとらぼ副編集長)、楢村匠氏(NIGORO)、水谷氏(PLAYISM代表)
8月8日(土)
18:00 リネレボファンミーティング ~3周年記念生放送~ YouTube
出演者:実況 OooDa、解説 S嶋
19:00 雀魂 -じゃんたま- Presents「クリエイター交流戦」 YouTube
大会MC:楠栞桜、伊東ライフ
8月10日(月)
14:00 METAL MAX 2021 Road to 30th Anniversary ~賞金稼ぎの集い 2020 SUMMER kick off -生放送 Ver-昼の部 ニコニコ
出演者:プロデューサー 河野順太郎(角川ゲームス)、ディレクター 友野祐介(24Frame)、エグゼクティブディレクター 宮岡寛(角川ゲームス) ※オンライン参加
8月11日(火)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局! YouTube
出演者(敬称略):MC:田口尚平、アシスタント:今井麻美(エミーゼル役)、「魔界戦記ディスガイアRPG」開発スタッフ
8月13日(木)
20:00 NGC「ゾンビサバイバル コロニービルダー They Are Billions」生放送 第1回 ニコニコ Twitch
出演者:えどさん”、野水伊織
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|花火大会&優勝者にプレゼント!いいね鬼ごっこ [AlchemiaStory] #941 YouTube
出演:ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー運営)
21:00 プリンセスコネクト!Re:Dive 2.5周年直前生放送! YouTube OPENREC.tv
出演:M・A・O(ペコリーヌ役)、伊藤美来(コッコロ役)、立花理香(キャル役)、大坪由佳(シノブ役)、高野麻美(アンナ役)
8月14日(金)
20:00 【最速先行プレイ】第1回V4公式生放送「ぶいふぉーTV」 YouTube
出演者:OooDa(MC)、反王ケンラウヘル、マミルトン、ネクソン「V4」運営担当
8月18日(火)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #41 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード(MC)、甲斐聖現(運営プロデューサー)、イヴリーシュ(水沢柚乃・グラビアアイドル)
8月19日(水)
20:00 カプコンTV!#127「モンスターハンターワールド:アイスボーン」「バイオハザード レジスタンス」ほか YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井善之、綾那、ゴー☆ジャス、モンハン部 モテヤマ編集長、ウッチー
8月20日(木)
17:00 【Reバース×ホロライブプロダクション】トライアルデッキ発売前日スペシャル生放送 YouTube
出演:成海瑠奈、佐伯伊織、白上フブキ
20:00 NGC「ゾンビサバイバル コロニービルダー They Are Billions」生放送 第2回 ニコニコ Twitch
出演者:えどさん”、野水伊織
21:00 【ゲスト土屋神葉さん】「速水さんとネオロマンスしよう」第6回 YouTube
【出演】パーソナリティ:速水奨、第6回ゲスト:土屋神葉
8月21日(金)
21:00 スーパーロボット大戦生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:赤羽根健治(声優)、阿座上洋平(声優)、長久友紀(声優)、がっつきたいか(お笑い芸人)、「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント) ほか
21:00 生SINoALICE~ついに新篇公開!淘汰篇&ひぐらしコラボ直前SP~ YouTube
出演者:ゲスト M・A・O(アリス役)、喜多村英梨(シンデレラ役)、立花理香(赤ずきん役)、MC マフィア梶田
21:00 「Marvel’s Avengers」アベンジャー部アッセンブル!みんなで遊ばナイト! YouTube
出演者:Creepy Nuts、佐久間宣行さん、黒木ほの香さん、三四郎、杉山すぴ豊さん
8月22日(土)
10:00 【公式】ポケモン日本一決定戦2020 王者決定戦 ニコニコ YouTube
18:00 星のドラゴンクエスト モンスター闘技場 第2回 生放送 YouTube
今回で2回目となる「星のドラゴンクエスト モンスター闘技場 第2回生放送」では、前回の放送で好評だった、指名マッチIDを募集して視聴者と対戦する企画が今回も実施。放送中にIDを選ばれた視聴者には、後日ゲーム内で使える「スタンプ」がプレゼントされる。
8月24日(月)
20:00 プロジェクトセカイ 重大機能発表SP ニコニコ YouTube
出演キャスト:中島由貴、廣瀬大介、佐藤日向
20:00 「ベースボールスーパースターズ」初生放送!スーパースターズでべボスタシヨウゼ!♯5 YouTube
出演者:ダレノガレ明美、藤光謙司、太田忍、土井 レミイ 杏利
20:00 ONE PIECE バウンティラッシュ 1.5アニバーサリー生放送 YouTube
出演者:たなP(ONE PIECE バウンティラッシュ プロデューサー)、がーそー(ONE PIECE バウンティラッシュ アシスタントプロデューサー)、柴田(バンダイナムコエンターテインメント)、ゲスト 倉持由香
20:30 アリスギア×バトガコラボ特別版「なでラジ」第3回生放送 YouTube
出演者:メインパーソナリティ 洲崎綾(星月みき役)、ゲスト 田澤茉純(宇佐元杏奈役)、谷口夢奈(下落合桃歌役)、本渡楓(煌上花音役)、下地紫野(国枝詩穂役)
21:00 「三國志14」公式生放送(ゲスト:ふなっしー) ニコニコ YouTube
出演者:声優 斉藤マサキ、梨の妖精 ふなっしー、プロレスラー 男色ディーノ、「三國志14」プロデューサー 越後谷和広
8月25日(火)
20:00 セガなま~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ 8月25日放送 ニコニコ YouTube
出演者:MC 名越稔洋(龍が如くシリーズ総合監督)、椿彩奈(タレント)、ゲスト 堀井亮佑(「龍が如く7 光と闇の行方」ディレクター)
8月26日(水)
19:00 Logicool G ヘッドセットについて語ろうの会 YouTube
出演:[MC]ロジクールG ブランドアンバサダー/ゲームキャスター岸大河氏、「Crazy Raccoon」所属 Cornn、「JUPITER」所属 新兵えす、総長ウララ、ハイグレ玉夫
20:00 「けものフレンズ3」 わくわくどきどき探検レポート#06 YouTube
出演者:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)、小野早稀(アライグマ役)、美坂朱音(フェネック役)
20:00 【公式生放送】第14回グラクロ情報局~全世界2000万DL大感謝祭直前生放送~ 「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者(敬称略):ドグマ風見、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
20:00 トーラムオンライン公式生放送|【プレゼントあり】最新情報&5周年記念トーラムアートコンテスト結果発表 [Toram Online] #950 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
8月27日(木)
18:00 ゆるっと日本一 第51回_新作タイトル紹介特集! ニコニコ YouTube
出演者:新川宗平、クッキングファイター元、プリニー店長
20:00 「D×2 真・女神転生リベレーション」2020年9月大型アップデート直前放送 YouTube
出演:川西ゆうこ(MC)、佐治キクオ(ゲスト)、田邊(「D×2」プロデューサー)
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送#5 サガ30周年記念スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:ペンギンズ ノブオ、河津秋敏、市川雅統、島崎清山
8月28日(金)
20:00 ソニックステーションLIVE!(2020.8.28放送回) YouTube
出演:星野一幸、瀬上純
20:00 「ポケモンマスターズ」はじめしゃちょー×ポケモンとコラボでチャンピオン&四天王に挑戦! YouTube
出演:はじめしゃちょーさん、中川翔子さん
8月29日(土)
17:20 【振り返り一挙】Lapis Re:LiGHTs(ラピスリライツ) #1~8 AbemaTV
19:00 ハーフアニバーサリー記念「このファンLIVE!」#5 ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】福島潤、諏訪彩花、河瀬茉希、礒部花凜、成海瑠奈/【MC】百花繚乱
19:30 「KCグランドトーナメント」本戦 決勝ステージ/遊戯王デュエルリンクス YouTube
出演者:実況 南雲大輔、解説 つんつん(「Yu-Gi-Oh! World Championship 2019」の「遊戯王 デュエルリンクス」部門9位)
20:00 リリース2000日記念!「夢100」生放送! ニコニコ
出演者:高塚智人(ノクス役)、寺島惇太(イラ役)、中澤まさとも(陽影役)
21:00 アニメ「Lapis Re:LiGHTs」一挙配信記念スペシャル特番 AbemaTV
【出演者(敬称略)】安齋由香里(ティアラ役)、大野柚布子(カエデ役)、松田利冴(ルキフェル役)、桜木夕(ユエ役)
8月30日(日)
14:00 おうちでドンカツ!太鼓の達人eスポーツ オンライン大会!決勝戦 YouTube
出演者:五十嵐裕美、青木瑠璃子、OooDa、よすが、ごには、よみぃ
8月31日(月)
20:00 【公式】ポケモンバーチャルフェスト 「SUMMER STAGE FINAL」 YouTube
08月
  • セガ特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • セール情報
  • 軌跡シリーズ特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
10月15日(木)
AVICII Invector
AVICII Invector:Encore Edition
Death Come True
Linn~果樹園への道~
moon PREMIUM EDITION
Tricky Spider
TSUBASA+
Vigil:The Longest Night
アルパカボール オールスター
オクノカ マッドネス -OkunoKA Madness-
カガミハラ/ジャスティス
ゴルフ・ゼロ
ゴーストパレード
ハードコア・メカ
ハードコア・メカ ファイターエディション
バットバリアン~太古の洞窟の謎~
映夢
逆命使いの少年
鋼鉄戦記C21
10月16日(金)
マリオカート ライブ ホームサーキット マリオセット
マリオカート ライブ ホームサーキット ルイージセット
10月17日(土)
Aquanox Deep Descent
10月19日(月)
ガールズ・ブック・メイカー ~君が描く物語~
10月20日(火)
マクロティス:ある母の日記
10月21日(水)
Turtoa
10月22日(木)
Neversong&Pinstripe
Super Toy Cars2
They Bleed Pixels
Through the Darkest of Times
どうぶつ大乱島
エスケープ フロム ザ ユニバース -Escape From the Universe-
羽ばたくヒーロー
10月23日(金)
ケイデンス・オブ・ハイラル: クリプト・オブ・ネクロダンサー feat. ゼルダの伝説
10月25日(日)
D4DJ Groovy Mix
10月26日(月)
Kirakira stars idol project Reika
ロックマンX DiVE
10月27日(火)
ブロブ カラフルなきぼう(de Blob)
五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。
10月28日(水)
Ghostrunner
OCTOPATH TRAVELER 大陸の覇者
ウォーキング・デッド: セインツ&シナーズ
10月29日(木)
GreedFall
KAMEN RIDER memory of heroez
KAMEN RIDER memory of heroez Premium Sound Edition
MAD RAT DEAD
ONE PUNCH MAN 一撃マジファイト
The Survivalists
WORLD WAR Z – GOTY EDITION
Youtubers Life OMG
Yuppie Psycho エグゼクティブ・エディション
となりに彼女のいる幸せ~Curious Queen~
となりに彼女のいる幸せ~Curious Queen~ プレミアムエディション
アイカノ~雪空のトライアングル~
アイカノ~雪空のトライアングル~ プレミアムエディション
ウォッチドッグス レギオン
ウォッチドッグス レギオン アルティメットエディション
ウォッチドッグス レギオン ゴールドエディション
ケムコRPGセレクション Vol.5
シャンティと7人のセイレーン
セインツロウ ザ・サード:リマスタード
大正×対称アリス HEADS&TAILS
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~ DX入学セット
真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER
真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER 現実魔界化BOX
英雄伝説 閃の軌跡III スーパープライス
10月30日(金)
THE DARK PICTURES Vol.1+2パック
THE DARK PICTURES:LITTLE HOPE
キャンペーン版 大戦略II バリューパック[SSBセレクト]
スーパーエアーコンバット4[SSBセレクト]
ティル・ナ・ノーグV[SSBセレクト]
ピクミン3 デラックス
大戦略 大東亜興亡史3
大戦略IV コンプリートボックス[SSBセレクト]
大戦略VII DX[SSBセレクト]