2020年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
10月
10月1日(木)
20:00 「ALTDEUS: Beyond Chronos」インタラクティブストーリーズ featuring 鬼頭明里#1-A【 #アルトデウスBC #あかりんVR 】 YouTube
出演者:鬼頭明里(アルトデウス:BC クロエ役)
10月2日(金)
00:30 アサルトリリィ放送局(木)~夏吉&岩田のラムネで乾杯~ YouTube
出演者:メインパーソナリティー 夏吉ゆうこ、岩田陽葵、ゲスト 赤尾ひかる
20:00 プロジェクトセカイ リリース記念 発表会 ニコニコ YouTube
出演者:藤田咲、中島由貴、吉岡茉祐、秋奈、木野日菜、田辺留依
10月3日(土)
20:00 ライブ・ア・ライブ 26周年記念生放送 ニコニコ YouTube
出演者:時田貴司(「ライブ・ア・ライブ」ディレクター)、下村陽子(「ライブ・ア・ライブ」音楽)、井上信行(「ライブ・ア・ライブ」バトルディレクター)、倉島一幸(「ライブ・ア・ライブ」キャラクタードット)、ノブオ(ペンギンズ)
10月4日(日)
20:00 「ファイナルギア-重装戦姫-」リリース直前生放送 ニコニコ YouTube
出演者(敬称略):MC マフィア梶田、ゲスト 井口裕香(イブリン、イブリン変異体役)、小見川千明(アイタ、ヴィヴィネ役)
10月5日(月)
12:10 【#ソラトロボ】念願のぬいぐるみ化!10周年記念祭の楽屋裏 #CC2女子部 YouTube
今回は「『ソラトロボ』10周年記念祭」特集として、新商品や購入特典などの魅力を実際に企画に携わった女子部メンバー自らが紹介!
10月7日(水)
17:50 モンスト×進撃コラボ「巨人討伐祭」(夜の陣)生配信イベント YouTube
出演者:【進撃“愛”芸能人ファンチーム】井上裕介(NON STYLE)、吉川きっちょむ、野田クリスタル(マヂカルラブリー)、村上(マヂカルラブリー)【東大チーム】鶴崎修功(現役東大生でIQ165を誇る)、河野玄斗(東大卒でタレント・Youtuberとして活躍中)、砂川信哉(現役東大生でミスター東大ファイナリスト)
20:00 カプコンTV!#130「モンスターハンターワールド:アイスボーン」「デビル メイ クライ 5」 YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
20:30 【リネージュM】話せる島通信#13 Sand Storm YouTube
出演者:大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー)、アデン大陸の冒険者(予定)
21:30 メイプル公式生放送「メイプルのMのやつ。」 YouTube
出演者:MC 岸大河、ゲスト ノブオ(ペンギンズ)、解説 GMでんご(「メイプルストーリーM」運営チーム)
10月9日(金)
19:00 Fate/Grand Order カルデア放送局 ライト版 ニコニコ YouTube
出演者:川澄綾子(声優)、カノウヨシキ(Fate/Grand Order 第2部開発ディレクター)
21:00 EXPチャンネル特番 黄泉ヲ裂ク華 発売直前SP YouTube
出演者:MC 高木友梨香、ゲスト 「黄泉ヲ裂ク華」プロデューサー、ディレクター
10月10日(土)
18:00 デ・ジ・キャラット アニメ一挙放送&キャストスペシャルトークPARTY YouTube
出演者:真田アサミさん(デ・ジ・キャラット役)、氷上恭子さん(ラ・ビ・アン・ローズ役)、スペシャルゲスト 桜井弘明さん(「デ・ジ・キャラット」アニメシリーズ監督)
10月11日(日)
11:30 FIFA MOBILE緊急生放送!新コンテンツ公開! ニコニコ
出演者:GM竹本(ネクソン「FIFA MOBILE」運用チーム)
19:00 「BLEACH Soul Rising」秋のスペシャル生放送 ニコニコ YouTube
出演者:MC 森田成一 ゲスト 置鮎龍太郎、安元洋貴、浪川大輔
10月12日(月)
20:00 BLUE PROTOCOL公式配信「ブルプロ通信 番外編」マッチング負荷テストについて- YouTube
11月7日に実施予定のマッチング負荷テストの詳細や現在の開発情報を公開。
20:00 【デュエプレ】公式番組<第8回> DUEL MASTERS PLAY’S(デュエル・マスターズ プレイス) YouTube
出演者:MC 小笠原仁(水の守護者カイト役)、指出毬亜(コッコ・ルピコ役)、愛原ありさ(カスミ役)、実況・解説 はんじょう(ゲーム実況者)、ゲスト 愛の戦士
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 深夜拡大SP ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】声優:赤羽根健治(「スーパーロボット大戦X-Ω」アサヒ役)、お笑い芸人:がっつきたいか、ゲームクリエイター:森住惣一郎(トライクレッシェンド)、プロデューサー:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント)ほか
10月13日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第1回 ニコニコ YouTube
出演者:三宅晴佳(野々宮かなめ役)
21:00 運命選択RPG『イドラ』公式番組「イドラ ファンタシースターサーガ」2周年記念生放送! YouTube
出演者:ポポナ(「イドラ」公式Vtuber)、田中俊太郎(「イドラ」プロデューサー)、陳智政(「イドラ」ディレクター)
10月14日(水)
20:30 第1回「千銃士Rライブ」 YouTube
出演者:八代拓さん、立花慎之介さん
21:00 ゲーム「仁王2」特別番組 第4回 ニコニコ YouTube
出演者:古川未鈴(でんぱ組.inc)、河西健吾(安倍晴明役)、おついち(ゲーム実況者)、松嶋初音(MC)、安田文彦(「仁王2」プロデューサー兼ディレクター)
10月15日(木)
20:00 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」公式生放送「ごとぱず 情報公開スペシャル」 YouTube
出演:竹達彩奈(中野二乃役)、高森奈津美(上杉らいは役)、田口尚平(MC)
10月17日(土)
19:00 ニンジャラTV #3 YouTube
出演者:水沢柚乃、だいだら、カミカゼ長田(ニンジャラ広報)、はじめしゃちょー(ゲスト)
21:00 チェンクロ義勇軍 絆の生放送!「異世界おじさん」コラボSP YouTube
出演者:柳田淳一(声優)、高木友梨香(声優)、内田彩(声優)、ぴよぴよ(第3回チェンクロバトルロワイヤル優勝者)、松永純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、友光要介(「チェインクロニクル」運営ディレクター)
10月18日(日)
15:00 【リネージュ2 レボリューション】LRT 血盟王者決定戦 SEASON5 FINAL 生放送 YouTube
【出演者】MC・実況:OooDa、解説:S嶋
21:00 ケンコバ出陣!4周年記念ナナフラ最強生放送 YouTube
出演者:ケンドーコバヤシ、伊藤こう大(こりゃめでてーな)、遠藤三貴、尾ペイ(バンダイナムコエンターテインメント)
10月19日(月)
20:00 第509統合戦闘航空団オフィシャルブリーフィング 第002回 YouTube
出演者:MC 松澤千晶、加隈亜衣(雁淵ひかり役)、西山伍長(株式会社KADOKAWA)、古川 開発ディレクター(株式会社ケイブ)
21:30 公式ぷち生放送「V4のVログ」 vol.2 YouTube
出演者(敬称略):反王ケンラウヘル、ネクソン「V4」運営担当
10月20日(火)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #43 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード(MC)、甲斐聖現(運営プロデューサー)、コロ?(BAN BAN BAN 山本正剛・芸人)
20:30 「PSO2 STATION!+(‘20/10/20)」 YouTube
出演者:「PSO2 STATION!+」MC なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、「PSO2 STATION!+」ゲストMC モアイ岩下さん(ナレーター)、吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)
10月21日(水)
19:00 「ソードアート・オンライン アリシゼーション・ブレイディング」1周年直前記念生放送! YouTube
【出演ゲスト】イーディス役の花澤香菜さん、ティーゼ役の石原夏織さん、ロニエ役の近藤玲奈さん
20:00 カプコンTV!第131回 YouTube
出演者:アシスタント 綾那、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテーター ゴー☆ジャス
10月22日(木)
20:00 アークナイツ公式生放送 秋のスペシャル YouTube
出演者(敬称略・順不同):MC 山口慧、ゲスト 伊織もえ、石上静香(チェン役)、Yostar 宣伝スタッフ
21:00 トロとパズル~どこでもいっしょ~」1周年(とちょっと)記念生放送 YouTube
出演:杉田智和、 安元洋貴、 MC:なすなかにし、 南治一徳(ビサイド)
10月23日(金)
20:00 「プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #1」 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、木野日菜、Machico、土岐隼一
10月24日(土)
10:00 白陵大付属aNCHOR学園からのお知らせ YouTube
17:00 白陵大付属aNCHOR学園 WEB生徒総会 YouTube
21:10 グルミクリリース前日★カウントダウン特番!(ライブ+生放送) YouTube
出演者:西尾夕香(Happy Around!/愛本りんく役)、愛美(Peaky P-key/山手響子役)、佐藤日向(Photon Maiden/福島ノア役)、根岸愛(Merm4id/松山ダリア役)、つんこ(燐舞曲/三宅葵依役)
10月25日(日)
17:00 MAGES. 事業戦略発表会 ニコニコ YouTube
出演:志倉千代丸、宮野真守、関智一、今井麻美、夏川椎菜、山本彩乃
19:00 STEINS;GATE10周年記念特別番組「“円環の蛇”作戦(オペレーション・ミドガルズオルム)~0から1へ、そしてその先へ」 ニコニコ YouTube
出演:志倉千代丸、松原達也、宮野真守、関智一、今井麻美、夏川椎菜、山本彩乃、柳原哲也(アメリカザリガニ)
19:30 「食物語」リリース間近 空桑餐庁 ~第2回~ ニコニコ YouTube
【出演者】ゲスト:速水もこみちさん、ゲスト:梶裕貴さん(声優)四川火鍋役、ゲスト:村瀬歩さん(声優)えび餃子役、MC:青木佑磨さん
21:00 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #07 YouTube
出演者:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
21:30 「Shadowverse」しゃどばすチャンネルSP特別回「シャドウバース チャンピオンズバトル」発売直前放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな(「Shadowverse」アリサ役)、石上静香(「Shadowverse」エリカ役)、佐倉薫(「Shadowverse」イザベル役)、小倉唯(「Shadowverse」ルナ役/「シャドウバース チャンピオンズバトル」黒羽アリス役)、本渡楓(「シャドウバース チャンピオンズバトル」天宮ミモリ役)、友田一貴、木村唯人(「Shadowverse」プロデューサー)
10月26日(月)
20:00 「真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER」発売直前生特番<もうすぐ東京受胎SP> YouTube
出演者:MC 松澤千晶、ゲスト ノブオ(ペンギンズ)、お侍ちゃん、ピアニート公爵(VTR出演)、アトラス 山井ディレクター
20:00 トーラムオンライン公式生放送|最新情報&ハロウィンイベント第5章に挑戦 [Toram Online] #987 YouTube
出演者:出演者:鈴木プロデューサー(トーラムオンライン) ※一部、もな最中(アソビモ広報) ※一部、Sarah(トーラムオンライン海外放送 MC)
21:00 生SINoALICE~田中理恵さん特別出演!ローゼンメイデンコラボ直前SP~ YouTube
出演者:田中理恵(水銀燈役)、喜多村英梨(シンデレラ役)、本渡楓(いばら姫役)、マフィア梶田
10月27日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第2回 ニコニコ YouTube
出演:三宅晴佳(野々宮かなめ役)、上間江望(神園しのぶ役、他)
20:00 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」公式生放送 OVA配信記念スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:茜屋日海夏さん(安桜美炎 役)、藤田茜さん(六角清香 役)、椎名崇徳(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
20:00 ETERNAL(エターナル)|クローズドβテスト振り返り [ETERNAL] #988 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、守田(ETERNAL・プロデューサー)
20:00 セガなま~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
出演者:名越稔洋、椿 彩奈、ゲー人ギルド
10月28日(水)
18:00 ゆるっと日本一 第53回「MAD RAT DEAD」特集! ニコニコ YouTube
20:00 ソニックステーションLIVE!(2020.10.28放送回) YouTube
出演者:MC 星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
20:00 エピックセブン1周年記念公式生放送 YouTube
出演者(敬称略・順不同):吉田有里(アルカサス役)、広瀬裕也(ラス役)、櫻庭有紗(メルセデス役)、しょーとく(ゲーム実況者)
21:00 コラボ直前「このファンLIVE!」#7 ニコニコ YouTube
出演:福島潤(カズマ役)、高橋李依(めぐみん役)、茅野愛衣(ダクネス役)、百花繚乱(MC)
10月29日(木)
21:00 「デジボク地球防衛軍」公式生放送~カックカクにしてやんよ!~Episode2 ニコニコ YouTube
出演者:高槻かなこ(アミューズ)、前田佳織里(アミューズ)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
21:00 【セインツロウ:ザ・サード リマスタード】本日発売!私たちがルールだ!!【本間ひまわり/桜凛月/にじさんじ】 YouTube
出演者:本間ひまわり(バーチャルライバー)、桜凛月(バーチャルライバー)
21:30 ETERNAL(エターナル)リリース日公開イベント YouTube
出演者:ELLYさん(三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE)、大西亜玖璃さん(ヒロイン「アステル」役声優)、守田(ETERNAL・プロデューサー)、スペシャルゲスト ※当日発表
21:30 Re:ゼロから始める異世界ラジオ生活 第72回 ~リゼロス出張版~ ニコニコ
パーソナリティ(敬称略):高橋李依(パーソナリティ/エミリア役)、上田麗奈(ゲストパーソナリティ/シオン役)※アプリオリジナルキャラクター
10月30日(金)
18:00 星のドラゴンクエスト モンスター闘技場 第4回 生放送 YouTube
出演者:星のドラゴンクエスト 運営プロデューサー 永野雄太、星のドラゴンクエスト 闘技場プランナー 井手康仁
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送 #08 ニコニコ YouTube
出演者:浅倉杏美(声優・食蜂操祈役)、ささきのぞみ(声優・御坂妹役)、中倉岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)、山田浩生(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」アシスタントプロデューサー)
10月31日(土)
19:00 (初生配信)VTuberさんと一緒に「シャンティと7人のセイレーン」を実況プレイ YouTube
出演者:伊藤一朗(Every Little Thing)、バーチャルアイドルグループ「まりなす(仮)」
20:00 【雀龍門M】テンパれ!雀龍荘!東三局「お金がない!でも牌がある!ついでに言うなら愛もある!の巻」 YouTube
【出演者】麻雀グラドル「長澤茉里奈(まりちゅう)」、プロ雀士「井出洋介」、お笑いコンビのこりゃめでてーな「伊藤こう大」、コスプレイヤー「くろねこ」
10月
  • セガ特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • Figgy
  • セール情報

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月19日(木)
Black Desert Prestige Edition「黒い砂漠」
Dead by Daylight サイレントヒルエディション 公式日本版
Dex
Hotline Miami Collection
Panty Party完全体
Panty Party完全体 特装版
Sniper Elite 4
Star Wars: Starfighter Missions
THE カジノ ~ルーレット、ビデオポーカー、スロットマシン、クラップス、バカラ~
ぎゃる☆がん2 BEST
アニメスタジオ物語
エデンの扉
ガールズシンフォニー:Ec ~新世界少女組曲~
グリザイア ファントムトリガー 05
シェンムーIII
シェンムーIII デラックス・エディション
ネコ・トモ スマイルましまし
バブルボブル 4 フレンズ すかるもんすたの逆襲
ヒーローズウォー:カウンターアタック
ボクらのスクールバトル+スポーツセット
11月20日(金)
アンリアルライフ
ゼルダ無双 厄災の黙示録
ゼルダ無双 厄災の黙示録 TREASURE BOX
マイストピア
11月24日(火)
Pretty Girls Klondike Solitaire
11月25日(水)
イリュージョンコネクト
11月26日(木)
Dead by Daylight サイレントヒルエディション 公式日本版
Last Labyrinth
Last Labyrinth Collector’s Edition
Lovekami -Divinity Stage-
Northgard
One Line Coloring - ワンライン カラーリング -
Pumpkin Jack
RIDE 4 - Special Edition
RIDE4
ZW36IB ライジングライガー インフィニティブルー「ゾイドワイルド インフィニティブラスト」セット
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団 限定版
キュビ(QV)
クリミナルガールズX
グリザイア クロノスリベリオン
サウルスファミリーの大冒険
ジャストダンス2021
ソウルサーチング
ゾイドワイルド インフィニティブラスト
ポリス×戦士 ラブパトリーナ! ラブなリズムでタイホします!
マナスパーク
ムーンライター 店主と勇者の冒険
太鼓の達人 ドコどんRPGパック!
恋する乙女と守護の楯 Re:boot The “SHIELD-9”
恋する乙女と守護の楯 Re:boot The “SHIELD-9” 完全生産限定版
食用系少女 -Food Girls-
食用系少女 -Food Girls- 限定版
11月28日(土)
タベオウジャ
12月1日(火)
Chronos: Before the Ashes
12月2日(水)
Frostpoint VR: Proving Grounds
12月3日(木)
fault - milestone two 上
Fit Boxing 2 -リズム&エクササイズ-
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking アニメイトゲームス限定セット
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking ダウンロードカード単品
THE DARK PICTURES Vol.1+2パック
THE DARK PICTURES:LITTLE HOPE
すみっコぐらし おへやのすみでたびきぶんすごろく
ふたりで!にゃんこ大戦争
イモータルズ フィニクス ライジング
イモータルズ フィニクス ライジング ゴールドエディション
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe with Season Pass
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ スペシャルコレクションボックス
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ プレミアムボックス
リマザード ダブルパック
リマザード:ブロークン ポーセリン
不思議のダンジョン 風来のシレン5plus フォーチュンタワーと運命のダイス
電車でGO!! はしろう山手線
11月24日(火)
19:00「ゆるっと日本一」第54回
20:00STAR OCEAN PROGRAM #44
20:00「セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~」(202...
20:00ぎゃる☆がん りたーんずTV 第4回
20:00ユナフロ公式生放送 オフィシャルブリーフィング 第003回
21:00ダンまち情報局オラジオZ #138
11月25日(水)
20:00「初音ミク」×「トーラムオンライン」コラボレーションイベント [Tor...
20:00「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局!1周年特別版
20:00ソニックステーションLIVE!(2020.11.25放送回)
20:00プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #2
11月26日(木)
20:00ドールズフロントライン・グリフィン情報局 異性体SP
21:00「ドラゴンボール レジェンズ」レジェンズフェスティバル直前生放送
21:00「ライザのアトリエ2」発売直前生放送!
21:30Re:ゼロから始める異世界ラジオ生活 ~リゼロス出張版~(第74回)
11月27日(金)
20:00【リネージュM】話せる島通信#14 ~新職業「暗黒騎士」&「神聖騎士」...
11月28日(土)
18:30カプコン×コトブキヤ ロックマンX プラモデルトークライブVer.2
19:30「十三機兵防衛圏」1周年記念生放送
21:00「このファンLIVE!」#8 ~少し早めのクリスマスパーティー~
12月2日(水)
13:00【龍が如く15周年記念】151.5時間 PS4版ナンバリングタイトル ...
12月4日(金)
20:30第9回:御城プロジェクト:RE 公式生放送!