2020年12月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
12月
12月1日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんず in ゲマチャンネル YouTube
出演者:三宅晴佳(野々宮かなめ役)、中川しげる(「ぎゃる☆がん」プロデューサー)
12月2日(水)
13:00 【龍が如く15周年記念】151.5時間 PS4版ナンバリングタイトル 全力実況プレイ! YouTube
出演者:名越稔洋(龍が如くシリーズ総合監督)、佐藤大輔(龍が如くスタジオ代表/プロデューサー)、横山昌義(龍が如くシリーズチーフプロデューサー)、他、開発スタッフなど
18:00 ETERNAL|最下位の出演者は…“大事なモノ”を破壊!バトルロイヤル #1007 YouTube
出演者:倉持由香、やしろあずき、ヨッピー、マンゴー北川
19:00 Fate/Grand Order カルデア放送局 Vol.15 第2部 第5.5章 轟雷一閃 配信&劇場版キャメロット前編 公開直前SP ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治(声優)、川澄綾子(声優)、水島大宙(声優)、マフィア梶田(MC、フリーライター)※50音順
20:00 第4回「テンパれ!雀龍荘!」 YouTube
出演者:長澤茉里奈(麻雀グラドル)、井出洋介(プロ雀士)、伊藤こう大(こりゃめでてーな)、くろねこ(コスプレイヤー)
12月3日(木)
20:30 「アルトデウス: BC」発売直前“LiVE配信”!VR of VICTORY 2020 YouTube
【出演者】司会:石川由依(アルトデウス: BC アニマ役)、花守ゆみり(アルトデウス: BC ノア役)、柏倉晴樹(アルトデウス: BC 監督)、岸上健人(アルトデウス: BC 総合プロデューサー)、R!N(アルトデウス: BC テーマソングアーティスト)、郡陽介(アルトデウス: BC 音楽プロデューサー・ディレクター)
12月4日(金)
20:30 第9回:御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井(芸人)、今井麻美(声優)、神咲茉希(声優)、たなか久美(声優)、西明日香(声優)
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」[アプリ版]深夜拡大SP ニコニコ YouTube LINE Live
【出演者】声優:赤羽根健治(「スーパーロボット大戦X-Ω」アサヒ役)、お笑い芸人:がっつきたいか、ゲームクリエイター:森住惣一郎(トライクレッシェンド)、プロデューサー:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント)ほか
12月5日(土)
16:00 第43回オルタンシア国営放送 YouTube
出演者:堀江一眞、大坪由佳、乃村健次、田口堅士(オルタンシア・サーガ開発プロデューサー)
18:30 【視聴無料!】ラピスリライツ ファン感謝祭~私たちと“あなた”のSTARTRAIL~ ニコニコ YouTube
総勢20人の女性声優陣が出演する3時間のオンラインファンイベント
18:30 TVアニメ「オルタンシア・サーガ」配信番組「アニメオルサガTV~放送直前スペシャル~」 YouTube
出演者:アルフレッド・オーベル役 細谷佳正、マリユス・カステレード役 堀江由衣、ク―・モリモル役 内田彩、ルギス・F・カメリア役 乃村健次、TVアニメ「オルタンシア・サーガ」監督 西片康人、MC 中山信宏(株式会社アニプレックス プロデューサー)
19:00 「リネージュ2 レボリューション」TOG:TEAM OF GLORY(栄光の戦場) 生放送 YouTube
出演者:MC・実況 OooDa、解説 S嶋
12月6日(日)
13:30 FIFA MOBILE TV SPECIAL ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】中澤佑二、ほっしーキング【MC】ドグマ風見【アシスタントMC】SHONO【解説】GM竹本(ネクソン FIFA MOBILE運用ディレクター)
21:00 「三國志 14WPK」発売直前公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:やついいちろう、今立進(エレキコミック)、菊池康弘(声優)、越後谷和広(「三國志14」プロデューサー)
12月7日(月)
20:00 「メギド72」愛★祝宴放送!全ソロモン王と感謝のフォトンバースト祭り! YouTube
【出演者】エルプシャフト音楽団、MC:ダブルブッキング、MCアシスタント:森下千咲(ルネ役)、ゲスト:津田拓也(ガープ・バラム役)、ゲスト:飯田里穂(レラジェ・クロケル役)、宮前公彦(メギド72プロデューサー)、オヤケプロ(メギド72運営スタッフ)
12月8日(火)
20:00 龍が如く15周年 記念特番 YouTube
出演者:黒田崇矢(桐生一馬役)、中谷一博(春日一番役)、名越稔洋(龍が如くシリーズ総合監督)、佐藤大輔(龍が如くスタジオ代表/プロデューサー)、横山昌義(龍が如くシリーズチーフプロデューサー)、橘ゆりか(MC/「クロヒョウ2 龍が如く 阿修羅編」キャバ嬢役)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第5回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 三宅晴佳(野々宮かなめ役)、ゲスト 谷口夢奈(玉前なな子役)
12月9日(水)
18:00 ETERNAL|デスゲームが今始まる…最強決定戦! #1012 YouTube
出演者:ペレ草田、島山ノブヨシ、NOモーション 矢野ともゆき。、ガーリィレコード 高井佳佑
21:00 生SINoALICE~クリスマスはGo To SINoALICE! 史上初のバーチャル公開生放送SP〜 YouTube
出演者:ゲスト 相良茉優(マッチ売りの少女役)、M・A・O(アリス役)、藤田茜(ラプンツェル役)、MC マフィア梶田
12月11日(金)
19:00 しゃどばすチャンネルSP 第17回 新カードパックリリース記念放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、金元寿子、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
20:00 ETERNAL|ELLY&LIKIYA 初の兄弟ゲーム実況! #1014 YouTube
出演者:ELLY(三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE)、LIKIYA(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
20:00 「頭文字D THE ARCADE」公式生放送 ♯1 YouTube
【出演者】MC:荒木美鈴、出演者:新井 P(セガ開発)、マッケぽん@(セガ開発スタッフ)、プレイヤーゲスト:HIR、きどうろっか
20:00 ディライズ公式生放送「ディライズ放送局」 YouTube
出演者:反王ケンラウヘル(アンバサダー)、ももぞう(アンバサダー)、公文善之(De:Lithe プロデューサー/ディレクター)
12月12日(土)
12:30 「キャプテン翼 ~たたかえドリームチーム~」【日本語】DREAM CHAMPIONSHIP 2020 決勝トーナメント YouTube
「キャプテン翼 ~たたかえドリームチーム~」の世界大会「DREAM CHAMPIONSHIP 2020」決勝トーナメントの模様をお届け
18:00 ETERNAL|うごけない“パーティメンバー”など必要ない!パーティダンジョン #1015 YouTube
出演者:R藤本、BANBANBAN 山本正剛、スタジオカドタ、バードフミヤ
21:00 今年もたくさんの愛と放置をありがとう「放置少女」~冬の大忘年会SP~ ニコニコ YouTube
出演者:レギュラーMC 青木佑磨、レギュラーメンバー マックスむらい、えなこ、石飛恵里花、声優ゲスト 喜多村英梨、加隈亜衣、諏訪彩花
12月13日(日)
18:00 【本戦】RAGE プロジェクトセカイ 2020 Winter powered by AQUOS YouTube OPENREC.tv
【出演者】MC:粗品(霜降り明星)、実況:寺川 俊平(テレビ朝日アナウンサー)、解説:社築(にじさんじ)、ゲスト:中島由貴(声優)
20:00 おれステ ~現実に戻さない生放送~ YouTube
出演者:内山悠里菜(ユウ 役)、根本京里(リンドリット 役)、菅沼千紗(ウルルー 役)、松澤千晶(MC)
20:00 「エイムズ」×「デビル メイ クライ5」コラボの最速情報&先行プレイ!ギャングガチャチケットプレゼント実施!DMC5伊津野DとマットPからのビデオメッセージも!【エイムズ公式番組GTV】 YouTube
【出演者】MC:須田泰生、ゲスト:SKJ(公認ギャングスター)、あずもも(Appliv Games)
12月14日(月)
20:00 マジカミ公式生放送!2020 年の瀬&第2部完結SP! ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号(MC)、火将ロシエル(マジカミ公式魔法少女)、スペシャルシークレットゲスト、ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン(マジカミプロデューサー)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ への道! 第2回 YouTube
出演者:MC 鈴木咲、ゲスト ponta(ファミ通 App「三國志 覇道」プレイ日記ライター)「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
21:00 チェンクロ義勇軍 絆の生放送!「魔法科高校の劣等生」コラボSP YouTube
出演者:柳田 淳一(声優)、高木 友梨香(声優)、松永 純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、友光 要介(「チェインクロニクル」運営ディレクター)【ゲスト】内山夕実(声優)、稲田徹(声優)
21:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」#02 YouTube
出演者:立花はる(MC)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし(ゲスト)、お笑いコンビ「ホタテーズ」川口英之(ゲスト)
12月15日(火)
12:00 「サクラ革命 ~華咲く乙女たち~」青ヶ島放送局 サービス開始記念生特番 YouTube
出演者:「帝国華撃団・青ヶ島花組」岸本萌佳(咲良しの役)、松浦愛弓(青島ふうか役)、夏吉ゆうこ(神子浜あせび役) 田中公平(作曲家)、松崎史也(脚本家) 「サクラ革命」公式応援大使 白上フブキ、宝鐘マリン 木原卓(プロデューサー)、池大輔(開発ディレクター)MC 松澤千晶
20:00 「テイルズ オブ」シリーズ25周年スペシャル生配信 YouTube
【出演者】松澤千晶(番組MC)、櫛田理子(レジェンドトークコーナーMC)、富澤祐介(「テイルズ オブ」IP総合プロデューサー)、岩男潤子(ミント・アドネード/「テイルズ オブ ファンタジア」)、鈴木千尋(ルーク・フォン・ファブレ、アッシュ役/「テイルズ オブ ジ アビス」)、天﨑滉平(カナタ・ヒューガ役/「テイルズ オブ クレストリア」)、DEEN、misono、桜庭統、椎名豪
20:00 サガ30周年フィナーレ生放送 YouTube
出演者:河津 秋敏(「サガ」シリーズ総合ディレクター)、市川 雅統(「サガ」シリーズ プロデューサー)、三浦 宏之(「サ・ガ コレクション」/「サガ フロンティア リマスター」プロデューサー)、奥州 一馬(「インペリアル サガ エクリプス」プロデューサー)、MC 嵯峨 寛子(週刊ファミ通編集部)、ゲスト 伊藤 賢治(作曲家)、笹井 隆司(作曲家)、時田 貴司(「魔界塔士 サ・ガ」シナリオスタッフ・キャラクターデザイン)、藤岡 千尋(ゲームクリエイター・音楽家)、ベニー松山(ゲームライター・作家)
21:00 [DOAXVV]第16回公式生放送(佐藤朱、野中藍 出演) ニコニコ YouTube
出演者:佐藤朱(女天狗役)、野中藍(ほのか役)、織永さわ(MC)
21:00 D×2メガテン公式生放送 ~3周年“真・感謝祭”直前スペシャル~ YouTube
出演者:川西ゆうこ(MC)、ドグマ風見(ゲスト)、田邊(「D×2」プロデューサー)
12月16日(水)
20:00 レトロゲーム遊び放題アプリ「PicoPico」プレイしてみた ニコニコ
出演者:百花繚乱、梨蘭、フジタ
20:00 カプコンTV!第133回 YouTube
出演者:アシスタント 綾那、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテーター ゴー☆ジャス
20:30 「けものフレンズ3」わくわくどきどき探検レポート#08(クリスマス特番) YouTube
出演者:「はなまるアニマル」和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役) 「×ジャパリ団」未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
21:00 [岩井勇気/清塚信也/おついち出演]ゲーム「仁王2」特別番組 第5回 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 岩井勇気、清塚信也、おついち、MC 松嶋初音、安田文彦(仁王2 プロデューサー兼ディレクター)
21:00 「アストロシティミニ」発売前夜祭 YouTube
出演:鈴木裕(ゲームクリエイター)、池袋サラ(バーチャファイター 元鉄人)、宮崎浩幸、西村ケンサク(ともにセガ)
12月17日(木)
20:00 本日開店!スクエニ商店 ~レベル3 生放送でグッズもりもり!ここでそうびしていくかい?~ YouTube
出演者:内田敦子(アナウンサー)、青海亮太(スクウェア・エニックス マーチャンダイジング担当)
20:00 「デジボク地球防衛軍」公式生放送 ~カックカクにしてやんよ!~Episode4 ニコニコ YouTube
出演者:高槻かなこ(アミューズ)、前田佳織里(アミューズ)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
12月18日(金)
19:00 ニンジャラTV #4 YouTube
出演者:水沢柚乃、だいだら、カミカゼ長田、ブンブン丸、きぐね(ニンジャラTV杯 2020 秋 優勝)、げんちゃ(ニンジャラTV杯 2020 秋 準優勝)、あかいろ みんと(ニンジャラTV杯 2020 秋 3位)、もぶごおり(ニンジャラTV杯 2020 秋 4位)
19:00 maimai ALL PERFECT COLLECTiON RELEASE PARTY YouTube
出演:ACT t+pazolite、xi、BlackY、A-One、豚乙女、ビートまりお(COOL&CREATE) VJ 鑓田(alpha complex)、まぐかべ
20:00 月刊ZUNTATA NIGHT12月号ダライアス コズミックリベレーション特集 -ダライアスバースト アナザークロニクルEX+編- YouTube
出演者:石川勝久(ZUNTATA)、ゲスト 外山雄一(TAITO)、柏木准一(ピラミッド)、IMO(「ダライアス」シリーズ プレイヤー)
21:00 ダンまち情報局オラジオZ #141 ダンメモ3.5周年記念直前生放送!! YouTube
出演者:石上静香(シル・フローヴァ役)、千菅春香(サンジョウノ・春姫役)
12月19日(土)
19:00 ぱかライブTV Vol.2 YouTube
出走者:和氣あず未(スペシャルウィーク役)、Machico(トウカイテイオー役)、大西沙織(メジロマックイーン役)、田所あずさ(シンボリルドルフ役)、藤井ゆきよ(駿川たづな役)
20:30 「PSO2 NEW GENESIS Prologue 1」 YouTube
出演者:メインMC ハライチ 岩井勇気さん(お笑い芸人)、アシスタントMC 日向坂46 丹生明里さん(アイドル)、公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
12月20日(日)
18:00 「ぷよぷよテトリス2」オンラインイベント「みんなでぷよテトパーティー!!」 YouTube
出演者:ゲスト 生見愛瑠、高野洸、古坂大魔王、実況・解説 あめみやたいよう(「ぷよぷよ」シリーズ JeSU 公認プロ選手)、MC 橘ゆりか(ぷよぷよオフィシャルサポーター)
20:00 ブレイブソード×ブレイズソウル 生放送のようなもの【Wave13】 ニコニコ YouTube
出演者:末柄里恵(バールのようなもの役)、大橋彩香(メイプルシャフト役)、山下七海(ぎんいろ役)、丸岡和佳奈(天槍カシウス役)、神谷友輔(グリモア代表取締役社長、魔剣機関魔術局長、およびハイパードラゴニックエグゼクティブプロデューサー)
12月21日(月)
19:00 星のドラゴンクエスト 2020年最後のYouTube情報局 YouTube
19:00 グレなま!「Fate/Grand Order Arcade グレイルウォー対戦生放送」 第2回 YouTube
出演者:ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)、石原佳奈(MC)
20:00 アズールレーン クリスマス特番 2020 YouTube
出演者(敬称略・順不同):MC マフィア梶田、ゲスト 上坂すみれ、立花慎之介、高塚智人、Yostar 三輪木大(Yostarマーケティングディレクター)、運営M(Yostar広報)
21:00 (発売直前先行プレイ)「秋田・男鹿ミステリー案内 凍える銀鈴花」をつくった人と実況 ニコニコ YouTube
出演者:MC 安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優) ゲスト 関純治さん(ハッピーミール株式会社 代表取締役社長)
12月22日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第6回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 三宅晴佳(野々宮かなめ役)、ゲスト 野村真悠華(小杉ねね子役)
20:00 セガなま「NOモーション。」をゲストに迎え、特別企画「プレゼントショー」を実施! ニコニコ YouTube
出演者:名越稔洋、椿彩奈、NOモーション。、そいつどいつ、ナミダバシ
21:00 ドリフトスピリッツ7周年記念生配信!! YouTube
「リアルタイムバトルコーナー」や「年末開始のイベント最新情報」などをお届け!
12月23日(水)
20:00 「ワールドウィッチーズ UNITED FRONT」オフィシャルブリーフィング 第004回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 松澤千晶、五十嵐裕美(エディータ・ロスマン役)、細川美菜子(渋谷いのり役)、柴田兵長(株式会社KADOKAWA)、古川 開発ディレクター(株式会社ケイブ)
20:00 ソニックステーションLIVE! YouTube
出演者:MC 星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #3 ニコニコ YouTube
出演者:Machico、土岐 隼一、野口瑠璃子、下田麻美
20:00 ラクキン情報局【短期集中!クロッカー養成講座vol.3】 YouTube
出演者:ハイイ(ラクキンクロッカー)、下村健(ラクキンシナリオライター)
20:30 TVアニメ「アイ★チュウ」放送直前!クリスマスイブイブ生配信 YouTube
出演者:KENN、井口祐一、中西尚也、生田鷹司、花倉洸幸、MC 田丸篤志、谷地克文
12月24日(木)
18:00 ゆるっと日本一 第55回 「忘年会」特集! ニコニコ YouTube
コーナー:今年の振り返り特集、告知コーナー
18:00 アルスト|メリークリスマス!みんなでクリスマスコーディネート&写真撮影 [AlchemiaStory] #1023 YouTube
出演者:ねこ助(アルケミアストーリー運営)、千代ころね(アソビモ広報)
21:30 Re:ゼロから始める異世界ラジオ生活 第76回 ~リゼロス出張版~ ニコニコ
出演者:高橋李依(パーソナリティ/エミリア役)、赤﨑千夏(ゲストパーソナリティ/フェルト役)
12月25日(金)
20:00 トーラムオンライン公式生放送|豪華キーワードプレゼントあり クリスマスパーティー会場を作ろう!マイルーム作成対決 [Toram Online] #1024 YouTube
出演者:ピロー北側(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)
12月26日(土)
00:00 EDWIN Presents「PSO」20周年記念 20時間ぶっ続け生放送!! ニコニコ
出演者:会一太郎さん(声優、落語家)、天野名雪さん(DJ)、市来光弘さん(声優、声優界最強アークス)、郡正夫さん(ナレーター)、齊藤夢愛さん(タレント、アークス広報隊-NT)、佐武宇綺さん(9nine、声優)、汐月しゅうさん(俳優)、清水あいりさん(グラビアアイドル)、なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、エリック・ニコラスさん(お笑い芸人)、長谷川唯さん(声優、アークス広報隊-NT)、モアイ岩下さん(ナレーター)、柳川陽香さん(作詞・作曲家)
20:00 デタリキZ 2021年アプデ盛り沢山公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之、夜代太郎、レイン(CV:あかしゆき)、青井七海(CV:佐藤千幸)
21:00 年末総決算!「このファンLIVE!」#9 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 福島潤さん(カズマ役)、成海瑠奈さん(エーリカ役)、礒部花凜さん(シエロ役) MC 百花繚乱さん
12月27日(日)
16:00 TEPPEN WORLD CHAMPIONSHIP 2020 YouTube
「TEPPEN WORLD CHAMPIONSHIP 2020」決勝大会の模様をお届けします。
20:00 鬼頭明里プロデュースVol.1 令和2度目の忘年会をやっちゃおう YouTube
出演者:鬼頭明里、芹澤優、春野杏
21:00 年忘れ!BLEACH Brave Souls “卍解”生放送年末スペシャル2020!! YouTube
出演者:ゲスト 森田成一(黒崎一護役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、折笠富美子(朽木ルキア役)、速水奨(藍染惣右介役) MC 平井善之(アメリカザリガニ)、関根梓(アップアップガールズ(仮))
12月28日(月)
18:30 ごとぱず!公式放送#2 YouTube
出演者:伊藤美来(中野三玖役)、高森奈津美(上杉らいは役)
20:00 V4公式生放送「ぶいふぉーTV」vol.3 YouTube
出演者(敬称略):OooDa(MC)、反王ケンラウヘル、ネクソン「V4」運営担当、その他ゲスト(予定)
20:00 ぷよクエ公式生放送~年末スペシャル2020~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか) ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、今井麻美さん(りんご役)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか) 「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 おれステ ~現実に戻さない生放送~ YouTube
出演者(敬称略):二ノ宮ゆい(エクセリカ役)、藤井彩加(ナミナ役)、三川華月(ミャーダウト役)、松澤千晶(MC)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」公式コスプレイヤーお披露目生放送! YouTube
出演者:コスプレイヤー 五木あきら、コスプレイヤー 猫田あしゅ
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送#09 ~1.5周年直前!年末忘年会SPECIAL~ YouTube
出演者:朝日奈 丸佳(声優・娘々役)、伊藤 かな恵(声優・佐天 涙子役)、ささき のぞみ(声優・御坂妹役)、中倉 岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)、山田 浩生(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」アシスタントプロデューサー)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.89 YouTube
出演者:MC nisa ゲスト あやみん、八島さらら 運営 加藤D@StudioZ
12月29日(火)
14:00 ファイナルファンタジーXIV 年忘れ麻雀大会2020 ニコニコ
出場者(※敬称略):ゲスト 立花慎之介(声優/アルフィノ・ルヴェユール役)、松野泰己(株式会社ALGEBRA FACTORY)、齊藤陽介(「ニーア」シリーズプロデューサー)、開発メンバー 吉田直樹(FFXIV プロデューサー兼ディレクター)、髙井浩(第三開発事業本部 マネージャー)、前廣和豊(第三開発事業本部 リードゲームデザイナー)、河本信昭(第三開発事業本部 リードゲームデザイナー)、中川誠貴(第三開発事業本部 ゲームデザイナー)、解説/司会進行 山田史佳(日本麻雀101競技連盟)、室内俊夫(FFXIV グローバルコミュニティプロデューサー)
19:30 第18回グラクロ情報局~年末年始直前放送!~ 「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者:ドグマ風見、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
12月31日(木)
21:00 絶望禁止バラエティー「ぴろライブ!」年越し生放送スペシャル2021 YouTube
出演者:サイバーコネクトツー代表取締役 松山洋、バンダイナムコエンターテインメント 原田勝弘氏、天狗工房代表取締役 福士-赤天狗-直也
22:00 Fate Project大晦日TVスペシャル2020 ニコニコ
出演者(敬称略):メインナビゲーター マフィア梶田、川澄綾子、トークゲスト 植田佳奈・島﨑信長・杉山紀彰
12月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • プリコネR特集

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
6月11日(金)
GUILTY GEAR -STRIVE-
GUILTY GEAR -STRIVE- スタンダードエディション
Open Country
Open Country 初回限定版
シドマイヤーズ シヴィライゼーション VI コンプリート・エディション
ナゾときパズル ニョッキン村
ナビつき! つくってわかる はじめてゲームプログラミング
ラチェット&クランク パラレル・トラブル
ラチェット&クランク パラレル・トラブル デジタルデラックスエディション
大局観で勝つ囲碁の法則
6月14日(月)
スカージブリンガー
6月15日(火)
GODZILLA BATTLE LINE
SAMURAI SPIRITS
6月16日(水)
虫姫さま
西京24区
6月17日(木)
ARK: Ultimate Survivor Edition
Metal Unit
くまのレストラン
スペースインベーダー フォーエバー
ツクールシリーズ 異世界かるてっと 冒険!あくしょんげーむ
デーモンクリスタル4
幕末恋華新選組 尽忠報国の士
愛怒流でいず
白夜極光
6月18日(金)
Red Solstice 2: Survivors
6月21日(月)
Breath of Spirits
6月22日(火)
ENDER LILIES: Quietus of the Knights
迷路探偵ピエール
6月24日(木)
1971 プロジェクト・ヘリオス
Caligula2
Caligula2 デジタルデラックス版
Caligula2 初回生産限定版
Chivalry 2
Hades
IDOLY PRIDE
Lovekami -Useless Goddess-
Real Farm - Gold Edition
Rust Deluxe Edition
Rust Standard Edition
Rust Ultimate Edition
SCARLET NEXUS
SCARLET NEXUS DELUXE EDITION
Sugar*Style
Sugar*Style 完全生産限定版
SuperMash
SuperMash 特装版
The Pegasus Dream Tour
VRカレシ
WORTH LIFE
わるい王様とりっぱな勇者
わるい王様とりっぱな勇者 初回限定版
シドニー・ハンターとマヤの呪い
ストレンジミュージアムからの脱出
スーパー・ケーブル・ボーイ
テニス ワールドツアー 2 COMPLETE EDITION
ハミダシクリエイティブ
ハミダシクリエイティブ 初回限定特装版
フィギュアストーリー
メイドさんを右にミ☆
レイジングブラスターズ
剣が君 for S
剣が君 for S 限定版
戦国無双5
戦国無双5 Deluxe Edition
戦国無双5 TREASURE BOX
戦国無双5 一騎当千BOX
現代大戦略2020~揺れる世界秩序!大国の野望と世界大戦~
白と黒のアリス for Nintendo Switch
白と黒のアリス for Nintendo Switch 限定版
聖剣伝説 Legend of Mana
那由多の軌跡:改
6月25日(金)
フォーセイクンワールド:神魔転生
マリオゴルフ スーパーラッシュ
6月26日(土)
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 デジタルデラックスエディション