2021年2月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
02月
2月3日(水)
18:00 [特別企画]ぷよの日2021 みんなで30勝チャレンジ配信 YouTube
出演者:挑戦者 ぷよぷよ四天王(2020年11月14日開催「ぷよぷよチャンピオンシップ SEASON3 STAGE2」ベスト4プロ選手) ともくん、ぴぽにあ、fron、SAKI 「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2020 KAGOSHIMA ぷよぷよ部門」優勝者(埼玉県代表) live 解説 いーちゃん
20:00 ぷよの日2021生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 園崎未恵(アルル役、クルーク役ほか)、菊池志穂(アミティ役、ザラ役ほか)、今井麻美(りんご役)、河実里夏(マール役) 開発・運営 「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 カプコンTV!#135/バイオハザード ヴィレッジ|帰ってきた 魔界村|カプコンアーケードスタジアム YouTube
出演者:アメリカザリガニ平井善之(MC)、池田ショコラ(アシスタント)、ザ・たっち(コメンテーター)
21:00 DYNAMIC CHORD 新曲リリース記念生放送 YouTube
出演:寺島拓篤(檜山朔良役)、森久保祥太郎(YORITO役)、蒼井翔太(NaL役)、江口拓也(King役、コメントのみ)
2月5日(金)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #45 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード(MC)、甲斐聖現(運営プロデューサー)、イヴリーシュ(yunocy・ストリーマー)、フレイ
2月6日(土)
19:00 「アイドルマスター スターリットシーズン」スターリットレポート特大号~発売日告知SP~ ニコニコ YouTube
出演者:中村繪里子(アイドルマスター:天海春香役)、釘宮 理恵(アイドルマスター:水瀬伊織役)、平田 宏美(アイドルマスター:菊地真役)、三宅麻理恵(安部菜々役)、五十嵐裕美(双葉杏役)、山崎はるか(春日未来役)、黒木ほの香(大崎甘奈役)、前川 涼子(大崎甜花役)、「アイドルマスター」総合プロデューサー 坂上陽三、プロデューサー 久多良木勇人
2月7日(日)
14:00 プロセカストーリーシアター ワンダーランズ×ショウタイム編 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、Machico
20:00 ポプマス生配信 特別版!~みんなでPOPLINKS TUNE!!!!! SP~ ニコニコ YouTube
出演者:中村 繪里子(アイドルマスター 天海 春香 役)、大橋 彩香(アイドルマスター シンデレラガールズ 島村 卯月役)、山崎 はるか(アイドルマスター ミリオンライブ! 春日未来 役)、仲村 宗悟(アイドルマスター SideM 天道 輝 役)、関根 瞳(アイドルマスター シャイニーカラーズ 櫻木 真乃 役)
2月8日(月)
20:00 マジカミ公式生放送@2月号!大型コラボ大発表! ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号(MC)、火将ロシエル(マジカミ公式魔法少女)、ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン(マジカミプロデューサー)
2月9日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第9回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 三宅晴佳(野々宮かなめ役)
2月12日(金)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局!第5回 YouTube
出演者:MC 田口尚平、アシスタント 今井麻美(エミーゼル役)、「魔界戦記ディスガイアRPG」開発スタッフ
20:00 「陰陽師本格幻想RPG」公式生放送 ~4周年SP~ ニコニコ
出演者:杉山紀彰、立花慎之介、KENN、百花繚乱(MC)
21:00 グルミク大型アップデート記念発表会 YouTube
出演者:愛本りんく役 西尾夕香、出雲咲姫役 紡木吏佐、高尾灯佳役 梅村妃奈子、統括プロデューサー 中山雅弘(株式会社ブシロード)、シークレットゲスト
2月13日(土)
20:00 FFBE幻影戦争 公式サブ番組 ~リオニス民営放送#1~ YouTube
出演者:中井和秀(FFBE 幻影戦争 アシスタント プロデューサー)、藤田泰正(FFBE 幻影戦争 ディレクター)、eらぼ!けんけん(初代リオニス親善大使)、eらぼ!あずさ(初代リオニス親善大使)
2月14日(日)
12:00 東京eスポーツフェスタ2021 2/14【セミナー・学習企画 DAY3 YouTube
【出演者】MC:池澤あやか(タレント/エンジニア)、講師:ぴぽにあ(JeSU公認ぷよぷよプロプレイヤー
19:00 「リネージュM×雀龍門M」 話せる島通信 # 番外編~麻雀最強王決定戦 リネージュM杯~ YouTube
出演者:実況/MC 岸大河(ゲームキャスター)、解説 FS シャポロ(雀龍門M運営ディレクター)、特別ゲスト 川南 巌(リネージュ M運営プロデューサー)
2月15日(月)
20:00 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」第3回公式生放送 YouTube
出演:花澤香菜、高森奈津美、MC:田口尚平
21:00 プリンセスコネクト!Re:Dive 3周年直前生放送! YouTube
出演:M・A・O(ペコリーヌ役)、伊藤美来(コッコロ役)、立花理香(キャル役)、大坪由佳(シノブ役)、髙野麻美(アンナ役)
2月16日(火)
20:00 「ワールドウィッチーズ UNITED FRONT」オフィシャルブリーフィング 第006回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 松澤千晶、細川美菜子(渋谷いのり役)、古川 開発ディレクター(株式会社ケイブ)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ノクチルのアフターバレンタインSP ニコニコ YouTube
出演者:和久井 優(浅倉 透役)、土屋 李央(樋口円香役)、田嶌 紗蘭(福丸 小糸役)、岡咲 美保(市川 雛菜役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介
2月17日(水)
20:00 カプコンTV!第136回 YouTube
出演者:【アシスタント】綾那、【MC】アメリカザリガニ平井善之、【コメンテーター】ゴー☆ジャス
21:00 生SINoALICE~「転生したらスライムだった件」コラボ直前SP~ YouTube
【出演者】M・A・O(アリス役)、上田麗奈(スノウホワイト役)、マフィア梶田(MC)、前田プロデューサー【ビデオレター出演】岡咲美保(リムル役)、花守ゆみり(シズ役)、千本木彩花(シュナ役)、日高里菜(ミリム役)
2月18日(木)
19:00 ZUNTATA NIGHTスペシャル 緊急生放送!「ダライアス コズミックリベレーション」発売直前スペシャル YouTube
出演者:石川勝久(ZUNTATA)、ゲスト 外山雄一(TAITO)、柏木准一(ピラミッド)、堀井直樹(エムツー)、後藤晃(フラメンコギタリスト)
20:00 「ラクガキ キングダム」公式生放送「ラクキン情報局」 ホロライブ所属VTuber 白上フブキさん出演!みんなの描いたラクガキ大紹介! YouTube
出演者:下里 陽一(株式会社タイトー「ラクガキ キングダム」プロデューサー)、篠原 夢(ラクキン情報局メインMC)、白上フブキ(ホロライブ所属VTuber)
2月19日(金)
20:00 アークナイツ公式生放送 新イベント情報共有会 YouTube
出演者:山口 慧(MC)、伊織 もえ(公式コスプレイヤー)、石上 静香(チェン役)、高森 奈津美(グム/ムース役)、Yostar宣伝スタッフ
20:00 「頭文字D THE ARCADE」公式生放送♯2 稼働直前特番 YouTube
出演者:MC 荒木美鈴、新井P(セガ開発)、マッケぽん@(セガ開発スタッフ)
20:00 “アトリエ ~不思議の錬金術士~トリロジー DX” 発表記念番組 YouTube
出演者:相坂優歌さん(アトリエ「不思議」シリーズ ソフィー役)、本渡楓さん(アトリエ「不思議」シリーズ フィリス役)
21:30 パズドラ公式放送~9周年記念生放送~ ニコニコ YouTube
出演者:岩井勇気(ハライチ)、AppBankマックスむらい、はじめしゃちょー、スー☆(パズドラプロゲーマー)、石井寛子、山本大介プロデューサー
2月20日(土)
15:00 太鼓の達人ドーンと20周年記念!ありがドン生配信 YouTube
出演者:マヂカルラブリー(野田クリスタルさん、村上さん)、よすがさん(太鼓の達人世界大会優勝者)、松澤千晶さん(MC)、太鼓の達人チーム
19:00 「リゼロスチャンネル」第4回 YouTube
出演者:立花はる(MC)、赤﨑千夏(スペシャルゲスト/フェルト役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし(ゲスト)
2月21日(日)
20:00 冬のアズレン公式生放送 -北方連合より愛をこめて- YouTube
出演者:MC 下田麻美(汎用型ブリ/試作型ブリMKII/特装型ブリMKIII役)、ゲスト 高塚智人、スタッフ 三輪木 大(Yostar/マーケティングディレクター)、運営M(Yostar/広報PR)、斉藤健吾(Yostar Pictures/取締役)
21:00 「信長の野望 Online ~天楼の章~」“覇王覚醒”アップグレード実装決定記念公式放送 YouTube
出演者:れきしクン(歴史ナビゲーター)、川又豊(「信長の野望 Online」プロデューサー)
2月22日(月)
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #5 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、木野日菜、礒部花凜、吉岡茉祐
2月24日(水)
19:00 D2メガテン公式生放送 ~コラボ新情報スペシャル~ YouTube
出演者:川西ゆうこ(MC)、ドグマ風見(ゲスト)、田邊(「D×2」プロデューサー)
19:30 第20回グラクロ情報局 ~全世界3000万DL大感謝祭直前生放送~ 「七つの大罪~ 光と闇の交戦~」 YouTube
【出演者】OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
20:00 「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」公式生放送 3周年記念スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:茜屋日海夏さん(安桜美炎役)、石原夏織さん(瀬戸内智恵役)、本渡楓さん(衛藤可奈美役)、椎名崇徳(「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」プロデューサー)
20:00 「De:Lithe ~忘却の真王と盟約の天使~」第3回公式生配信「ディライズ放送局」 YouTube
出演者:やま3(アンバサダー)、がっしー(アンバサダー)、公文 善之(De:Litheプロデューサー/ディレクター)
20:00 「セガなま​」100回記念スペシャル!2020年2月24日放送回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 名越稔洋(「龍が如く」シリーズ総合監督)、椿彩奈(タレント)、ゲスト 中谷一博(声優)、阪本寛之(「龍が如く7 光と闇の行方」プロデューサー)、ボーイフレンド(お笑い芸人)、9番街レトロ(お笑い芸人)
21:00 コトダマン公式生放送_2/24|アニメ「鬼滅の刃」コラボ開催!【共闘ことばRPG コトダマン】 YouTube
「共闘ことばRPG コトダマン」にて、2月25日より開催されるアニメ「鬼滅の刃」とのコラボイベントやコラボコトダマンの詳細を先行公開する特別な生放送が実施!
2月25日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第57回 「新作タイトル紹介」特集! ニコニコ YouTube
コーナー:「魔界戦記ディスガイア2」&「4」人気投票結果発表、「void tRrLM(); ++ver; //ボイド・テラリウム・プラス」紹介、「探偵撲滅」紹介、「魔界戦記ディスガイア6」DLC紹介、告知コーナー
19:00 「リネージュ2M」公式生放送 第1回 YouTube
出演者:ちゅうにー、朝霧友陽、石井マーク、生田善子、【FS】メガネ、【FS】ニウス
20:00 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #09 YouTube
出演者:「はなまるアニマル」和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役) 「×ジャパリ団」未来みき(ブラックバック役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
20:00 ZUNTATA NIGHT スペシャル ダライアス コズミックリベレーション 開封の儀 YouTube
出演者:石川勝久(ZUNTATA)、ゲスト 外山雄一(TAITO)、柏木准一(ピラミッド)、堀井直樹(エムツー)、後藤晃(フラメンコギタリスト)
21:00 「戦国無双5」第一回公式番組 ニコニコ YouTube
出演者:竹本英史、鯉沼久史(「戦国無双5」プロデューサー)、「戦国無双5」出演声優 3名
2月26日(金)
19:00 ニンジャラTV #6 YouTube
出演者(順不同、敬称略):yunocy、だいだら、カミカゼ長田、ブンブン丸、チーム「ぐるぐるどっか~ん!」(きぐね、くれらぶ、こげ、あおい)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.91 YouTube
出演者:MC nisa、ゲスト あやみん、運営 加藤D@StudioZ
21:00 ヴァンガード10周年記念配信! YouTube
出演者:MC MCミヤ役 酒巻光宏、ゲスト 先導アイチ役 代永翼、新導クロノ役 石井マーク、新田新右衛門役 森嶋秀太、先導エミ役 榎本温子
21:30 プロセカアフタートーク 満たされないペイルカラー編 YouTube
出演者:鈴木みのり
2月27日(土)
11:40 「ETERNAL」攻城戦 軍団王者決定戦(第零回) 公開生放送 YouTube
出演者:反王ケンラウヘル、畑イチ子、守田プロデューサー
13:00 「ぷよぷよチャンピオンシップ SEASON3 STAGE3」開幕直前リポート YouTube
出演者:いーちゃん、あかじこう
2月28日(日)
19:00 特別生番組「みんなも一緒にやってくRENKA?」最終回! YouTube
出演者:山崎はるか(上杉謙信、ザビエルほか)、南波ゆき(宮本武蔵、蜂須賀小六ほか)、空見ゆき(長宗我部元親、徳川家康ほか)
20:00 「ラピスリライツ」ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ YouTube
【出演者】・LiGHTs「安齋由香里(ティアラ役)」・シュガーポケッツ「赤尾ひかる(メアリーベリー役)」・Sadistic★Candy「松田利冴(ルキフェル役)」・supernova「桜木夕(ユエ役)」
02月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • プリコネR特集
  • Figgy

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
6月11日(金)
GUILTY GEAR -STRIVE-
GUILTY GEAR -STRIVE- スタンダードエディション
Open Country
Open Country 初回限定版
シドマイヤーズ シヴィライゼーション VI コンプリート・エディション
6月14日(月)
スカージブリンガー
6月15日(火)
GODZILLA BATTLE LINE
SAMURAI SPIRITS
6月16日(水)
虫姫さま
西京24区
6月17日(木)
ARK: Ultimate Survivor Edition
Metal Unit
くまのレストラン
スペースインベーダー フォーエバー
ツクールシリーズ 異世界かるてっと 冒険!あくしょんげーむ
デーモンクリスタル4
幕末恋華新選組 尽忠報国の士
愛怒流でいず
白夜極光
6月18日(金)
Red Solstice 2: Survivors
6月21日(月)
Breath of Spirits
6月22日(火)
ENDER LILIES: Quietus of the Knights
Phantom Abyss
東京2020オリンピック The Official Video Game
迷路探偵ピエール
6月24日(木)
1971 プロジェクト・ヘリオス
Caligula2
Caligula2 デジタルデラックス版
Caligula2 初回生産限定版
Chivalry 2
Hades
IDOLY PRIDE
Lovekami -Useless Goddess-
Real Farm - Gold Edition
Rust Deluxe Edition
Rust Standard Edition
Rust Ultimate Edition
SCARLET NEXUS
SCARLET NEXUS DELUXE EDITION
Sugar*Style
Sugar*Style 完全生産限定版
SuperMash
SuperMash 特装版
The Pegasus Dream Tour
VRカレシ
WORTH LIFE
わるい王様とりっぱな勇者
わるい王様とりっぱな勇者 初回限定版
サクラ・サキュバス3 ~魔性の支配者~
シドニー・ハンターとマヤの呪い
ストレンジミュージアムからの脱出
スーパー・ケーブル・ボーイ
テニス ワールドツアー 2 COMPLETE EDITION
ハミダシクリエイティブ
ハミダシクリエイティブ 初回限定特装版
フィギュアストーリー
メイドさんを右にミ☆
レイジングブラスターズ
剣が君 for S
剣が君 for S 限定版
戦国無双5
戦国無双5 Deluxe Edition
戦国無双5 TREASURE BOX
戦国無双5 一騎当千BOX
現代大戦略2020~揺れる世界秩序!大国の野望と世界大戦~
白と黒のアリス for Nintendo Switch
白と黒のアリス for Nintendo Switch 限定版
聖剣伝説 Legend of Mana
那由多の軌跡:改
6月25日(金)
フォーセイクンワールド:神魔転生
マリオゴルフ スーパーラッシュ
6月26日(土)
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 デジタルデラックスエディション
6月28日(月)
ラグナロクオリジン
英雄伝説 創の軌跡