2021年5月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
05月
5月1日(土)
20:00 東方ダンマク祭 ダンカグライブSP Produced by アンノウンX YouTube
出演者:ZUN、ファイルーズあい、ビートまりお、鶴崎修功 ライブ出演:TUMENECO、幽閉サテライト、COOL&CREATE、東京アクティブNEETs、魂音泉
5月6日(木)
20:00 無料体験版配信開始記念!ワールズエンドクラブ無料体験版をトゥーキョーゲームスのクリエイター3名と一緒にプレーする生放送!World’s End Club Demo Livestream! YouTube
出演者:クリエイティブディレクター/小高和剛、シナリオ&ディレクション/打越鋼太郎、ディレクター/中澤工
5月7日(金)
20:00 「バイオハザード ヴィレッジ」発売直前特番 YouTube
出演者:狩野英孝(スペシャルゲスト)、ゴー☆ジャス(コメンテーター)、綾那(MC)、神田剛(「バイオハザード ヴィレッジ」プロデューサー)、佐藤盛正(「バイオハザード ヴィレッジ」ディレクター)
20:00 「FINAL FANTASY VII THE FIRST SOLDIER」公式生放送#0 神羅カンパニー私設強化兵募集案内 ニコニコ YouTube
出演者:岸 大河さん(ゲームキャスター)、芦澤 佳純さん(ゲーマータレント)、Butter さん(プロゲーマー/FAV gaming)、てんこ盛り男さん(おしどり大名)、市川 翔一(スクウェア・エニックス)、野村 哲也(スクウェア・エニックス) ※天の声
5月8日(土)
19:00 月光彫刻師:気のまま冒険MMORPG GM生放送LIVE配信 YouTube
職業紹介をメインにした月光彫刻師の魅力について、運営メンバーが和気あいあいとお伝えしていきます
5月11日(火)
21:00 新作アクションMMORPG「BLESS UNLEASHED PC」特集!【Pmangのゲムづめ!#57】 YouTube
FINAL TESTを目前に控えたアクションMMORPG最新作「BLESS UNLEASHED PC」を特集
5月14日(金)
19:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」(5/14増刊号) YouTube
出演者:立花はる(MC)
20:00 「ブラック・サージナイト」公式生放送 深淵覚醒SP!! YouTube
【出演者】MC:キャイ~ン 天野・キャイ~ン ウド鈴木・甲斐田晴(にじさんじ)・神田笑一(にじさんじ)・周央サンゴ(にじさんじ)・エリー・コニファー(にじさんじ)
21:00 「アルトデウス: BC」ハーフアニバサリーパーティー&新規プロジェクト発表会 YouTube
出演者:小林裕介(ヤマト役)、芹澤優(ジュリィ役)、柏倉晴樹(アルトデウス: BC 監督)、岸上健人(アルトデウス: BC 総合プロデューサー)
5月15日(土)
20:00 公式生放送「ルンファクチャンネル~発売直前!リグバースへようこそスペシャル~」 ニコニコ YouTube
出演者:諸星すみれ(ルドミラ役)、ヒラ【ゲーム実況者】、一ノ瀬翠(みるきぃぬ)【配信者、マルチタレント】、シークレットゲスト
20:00 PLAYISM Game Show 10周年記念特別版 ニコニコ YouTube
出演者:松澤千晶、訛り実況キリン、ガッチマン、水谷俊次
5月16日(日)
14:00 プロセカイベントストーリーシアター Leo/need編 ニコニコ YouTube
出演者:野口瑠璃子、礒部花凛
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~SHHis初登場SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:紫月杏朱彩(七草にちか役)、山根綺(緋田美琴役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
5月18日(火)
20:00 【声優e-Sports部】鶴見ゆき・黒木ほの香 生放送【Apex Legends】 YouTube
出演:鶴見ゆき、黒木ほの香
5月19日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第3回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 武虎(ジョッキ役)、宮崎珠子(イヴ役)、ゲスト 高木友梨香(タエ役)
20:00 カプコンTV!第141回(「モンスターハンターライズ」「バイオハザード ヴィレッジ」「カプコンアーケードスタジアム」) YouTube
出演者:三田寺理紗、鈴木亜理沙、アメリカザリガニ 平井善之、綾那、ゴー☆ジャス
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ​への道!第4回 YouTube
出演者:ゲスト 箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオ DJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
5月20日(木)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|やしろあずき×アルストSS投稿キャンペーン結果発表 [AlchemiaStory] #1114 YouTube
出演:やしろあずき、ピロー北側(松竹芸能)
20:30 NetEase Connect2021オンライン発表会 YouTube
「荒野行動」や「あやかし幼稚園」、「トリニティ・ギアーズ」のほか、初お披露目となるタイトルなど全14タイトルの情報を公開予定
5月23日(日)
20:00 「メタルマックス 30周年 生誕前夜祭 生放送」 ニコニコ YouTube
出演者:宮岡寛(ミヤ王/シリーズ原作)、門倉聡(シリーズ音楽)、ELFI/Kaya(メタルマックス ゼノ・ゼノリボーン音楽制作担当)、とみさわ昭仁(過去シリーズ プランナー)、田内智樹(過去シリーズ プログラマー/ディレクター)、福島純(MM1,MM2プログラマー)
5月24日(月)
20:00 「メタルマックス 30周年 生誕祭 生放送」 ニコニコ YouTube
出演者:宮岡寛(ミヤ王)【シリーズ原作】、河野順太郎【プロデューサー】、友野祐介【ディレクター】、門倉聡【シリーズ音楽】、ELFI/Kaya【メタルマックス ゼノ・ゼノ リボーン、メタルドッグス音楽制作担当】、男色ディーノ【ご意見番・プロレスラー】、KAZ【サクセス・プロデューサー】、早乙女令扇、赤間慎
20:00 「リゼロスチャンネル」第6回 YouTube
出演者:立花はる(MC)、内山夕実(パック役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし
5月25日(火)
20:00 「セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~」最終回スペシャル! ニコニコ YouTube
出演者:名越 稔洋(「龍が如く」シリーズ総合監督)、椿 彩奈(タレント)、鬼越トマホーク(お笑い芸人)、NOモーション。(お笑い芸人)、ゆにばーす(お笑い芸人)
20:30 PSO2 ニュージェネシス Prologue 4 YouTube
出演者:メインMC ハライチ 岩井勇気さん(お笑い芸人)、アシスタントMC yunocyさん(ストリーマー)、公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
5月26日(水)
01:45 Dead by Daylight 5周年記念配信 OPENREC.tv
出演者:ゲスト 柏木べるくら、ちくのぼ、あっさりしょこ、れぷちん、フルコン
19:00 ドラクエの日 35周年前夜祭 ギガ感謝生放送!【星ドラ】 YouTube
「モンスター闘技場 ドラクエの日 2021記念杯」頂上決定戦や新情報などをお届け!
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #8 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、土岐隼一、野口瑠璃子、佐藤日向
20:00 第23回グラクロ情報局 ~2周年煉獄祭直前生放送~ YouTube
出演者:梶裕貴、OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー、冒険者しょーた
20:30 【DOAXVV】第18回公式生放送「祝3.5周年!オーナーさん大集合!ヴィーナスとのハーフアニバーサリー!」 ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】三上枝織、内田真礼/【MC】織永さわ
23:00 モンスターハンター スペシャルプログラム 2021.5.26 YouTube
出演者:杉田智和(ナレーター)
5月27日(木)
12:00 「ドラゴンクエスト」35周年記念特番 YouTube
出演者:第一部 ニュースキャスター 宇賀なつみ(フリーアナウンサー) 第二部 司会 JOY(タレント)、ゲスト 堀井雄二(ゲームデザイナー)
19:00 ゆるっと日本一 第60回 「探偵撲滅」特集! ニコニコ YouTube
例のメンバーに加えて「探偵撲滅」にちなんだゲストも登場
20:00 【声優e-Sports部】小原莉子・内山悠里菜 生放送【#フォートナイト​/#FORTNITE​】 YouTube
出演:小原莉子、内山悠里菜
20:00 ワールズエンドクラブSwitch版発売記念生放送!World’s End Club Livestream! YouTube
出演者:緒方恵美(ポチ役)、小高和剛(クリエイティブディレクター)、打越鋼太郎(シナリオ&ディレクション)、中澤工(ディレクター)
20:00 BLUE PROTOCOL公式配信「ブルプロ通信 番外編」-開発進捗について- YouTube
PC向けオンラインアクションRPG「BLUE PROTOCOL(ブループロトコル)」の最新情報をライブ配信でお届けする、「ブルプロ通信」。今回は現在の開発進捗をお届けする番外編となる。
21:00 「戦国無双5」第四回公式番組 ニコニコ YouTube
出演者:EXILE SHOKICHI、世界(EXILE)、竹本英史(柴田勝家役)、鯉沼久史
21:00 「ウマ娘 プリティーダービー」ぱかライブTV Vol.7 YouTube
出走者:青木瑠璃子(エアグルーヴ役)、和氣あず未(スペシャルウィーク役)、衣川里佳(ナリタブライアン役)、高橋ミナミ(エルコンドルパサー役)、星谷美緒(マヤノトップガン役)、前田玲奈(グラスワンダー役)
5月28日(金)
19:30 ソニックステーションLIVE! 緊急特番 YouTube
出演者:MC 星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #10 大決戦!2.5周年スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:MC ペンギンズ ノブオ、「サガ」シリーズ総合ディレクター 河津秋敏、「サガ」シリーズ プロデューサー 市川雅統、アカツキ クリエイティブプロデューサー兼エンジニア 島崎清山
5月29日(土)
01:30 「ファークライ6」Worldwide Gameplay Reveal YouTube Twitch
オープンワールドファーストパーソンシューターゲーム「ファークライ6」のゲームプレイお披露目配信。YouTubeは字幕を日本語に設定することで、日本語字幕付きで視聴可能。
15:45 「ETERNAL(エターナル)」公式GvG大会「第二回攻城戦」生放送 YouTube
出演者:反王ケンラウヘル、守田弘道(ゲームプロデューサー)
18:00 「リネージュM」話せる島通信#16 ~2周年記念放送~ YouTube
出演者(敬称略):外園ゆう(MC)、川南巌(運営プロデューサー)、鈴木一(サービスチーム)
19:30 コード:ドラゴンブラッド×エヴァンゲリオン特別生配信 YouTube
出演者:ちゅうにー(MC)、中原麻衣(現在陣営ゲスト、ノノ役)、もしょのり(現在陣営ゲスト)、五木あきら(現在陣営ゲスト)、真田アサミ(未来陣営ゲスト、酒德麻衣役)、AJ UNITED 樹海(未来陣営ゲスト)、天宮こころ(未来陣営ゲスト)
20:00 「二ノ国:Cross Worlds」【ついにお披露目!】リリース直前放送 YouTube
【出演者】・MC:吉村崇(平成ノブシコブシ)、ちゅうにー・ゲスト:貴島明日香、千葉翔也、Masuo、S嶋、SHAKA
21:00 「このファン LIVE!」#14 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 福島潤さん(カズマ役)、長縄まりあさん(こめっこ役)、高尾奏音さん(アイリス役) MC 百花繚乱さん
21:30 プロセカアフタートーク 頑張るあなたにBreak Time!編 YouTube
出演者:吉岡茉祐、本泉莉奈
5月30日(日)
14:00 プロセカイベントストーリーシアターVivid BAD SQUAD編 ニコニコ YouTube
出演者:秋奈、鷲見友美ジェナ
20:00 ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ ニコニコ YouTube
出演者:LiGHTs 安齋由香里(ティアラ役)、IV KLORE 篠原侑(サルサ役)、シュガーポケッツ 早瀬雪未(ラトゥーラ役)、Sadistic★Candy 雨宮夕夏(アンジェリカ役)
5月31日(月)
20:00 ごとぱず!公式放送#5 YouTube
出演者:中野三玖役 伊藤美来、中野四葉役 佐倉綾音、MC 田口尚平
20:00 eJリーグ 超盛り上げ特番 500万円争奪!俺たちのマニフェスト大発表! YouTube
出演者:井口浩之(ウエストランド)、栗谷悟史・すがやなおひろ(カカロニ)、酒井健太(アルコ&ピース)、ヴィッセル神戸/初瀬亮(現役選手)、サンフレッチェ広島/森崎浩司(OB選手)、東京ヴェルディ/横尾弘樹(試合運営部)、水戸ホーリーホック/小島耕(代表取締役社長)、水戸ホーリーホック/ホーリーくん(マスコットキャラクター)、横浜F・マリノス/栗原勇蔵(OB選手)、横浜F・マリノス/マリノスケ(マスコットキャラクター)
05月
  • セガ特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • Figgy
  • プリコネR特集

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
6月11日(金)
GUILTY GEAR -STRIVE-
GUILTY GEAR -STRIVE- スタンダードエディション
Open Country
Open Country 初回限定版
シドマイヤーズ シヴィライゼーション VI コンプリート・エディション
6月14日(月)
スカージブリンガー
6月15日(火)
GODZILLA BATTLE LINE
SAMURAI SPIRITS
6月16日(水)
虫姫さま
西京24区
6月17日(木)
ARK: Ultimate Survivor Edition
Metal Unit
くまのレストラン
スペースインベーダー フォーエバー
ツクールシリーズ 異世界かるてっと 冒険!あくしょんげーむ
デーモンクリスタル4
幕末恋華新選組 尽忠報国の士
愛怒流でいず
白夜極光
6月18日(金)
Red Solstice 2: Survivors
6月21日(月)
Breath of Spirits
6月22日(火)
ENDER LILIES: Quietus of the Knights
Phantom Abyss
東京2020オリンピック The Official Video Game
迷路探偵ピエール
6月24日(木)
1971 プロジェクト・ヘリオス
Caligula2
Caligula2 デジタルデラックス版
Caligula2 初回生産限定版
Chivalry 2
Hades
IDOLY PRIDE
Lovekami -Useless Goddess-
Real Farm - Gold Edition
Rust Deluxe Edition
Rust Standard Edition
Rust Ultimate Edition
SCARLET NEXUS
SCARLET NEXUS DELUXE EDITION
Sugar*Style
Sugar*Style 完全生産限定版
SuperMash
SuperMash 特装版
The Pegasus Dream Tour
VRカレシ
WORTH LIFE
わるい王様とりっぱな勇者
わるい王様とりっぱな勇者 初回限定版
サクラ・サキュバス3 ~魔性の支配者~
シドニー・ハンターとマヤの呪い
ストレンジミュージアムからの脱出
スーパー・ケーブル・ボーイ
テニス ワールドツアー 2 COMPLETE EDITION
ハミダシクリエイティブ
ハミダシクリエイティブ 初回限定特装版
フィギュアストーリー
メイドさんを右にミ☆
レイジングブラスターズ
剣が君 for S
剣が君 for S 限定版
戦国無双5
戦国無双5 Deluxe Edition
戦国無双5 TREASURE BOX
戦国無双5 一騎当千BOX
現代大戦略2020~揺れる世界秩序!大国の野望と世界大戦~
白と黒のアリス for Nintendo Switch
白と黒のアリス for Nintendo Switch 限定版
聖剣伝説 Legend of Mana
那由多の軌跡:改
6月25日(金)
フォーセイクンワールド:神魔転生
マリオゴルフ スーパーラッシュ
6月26日(土)
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 デジタルデラックスエディション
6月28日(月)
ラグナロクオリジン
英雄伝説 創の軌跡