2021年6月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
06月
6月2日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第4回 ニコニコ YouTube
出演者:武虎(ジョッキ役)、宮崎珠子(イヴ役)、牧野秀紀(ケンウッド役)
20:00 カプコンTV!第142回 YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之(MC) 、池田ショコラ (アシスタント)、ザ・たっち(コメンテイター)
6月3日(木)
21:00 生シノアリス~生前葬直前SP!デスメタルライブもやるのDEATH~ YouTube
出演者:喜多村英梨(シンデレラ役)、立花理香(赤ずきん役)、柿原徹也(アラジン役)、マフィア梶田(MC)、前田プロデューサー
6月4日(金)
19:00 「ニンジャラTV」第8回生放送 YouTube
【出演】yunocy、だいだら、カミカゼ長田 ほか
6月5日(土)
14:00 プロセカイベントストーリーシアター ワンダーランズ×ショウタイム編 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、Machico
17:30 【リネージュ2 レボリューション】TOG 2nd(TEAM OF GLORY~栄光の戦場~)生放送 YouTube
出演者:実況 OooDa、解説 S嶋
20:00 【Virtua Fighter esports】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#1 YouTube
【出演】・板橋ザンギエフ(レジェンドプレイヤー/DetonatioN Gaming 所属)・わさこん(実況解説)・高木美佑(司会進行/声優)
22:00 「結城友奈は勇者である 花結いのきらめき」4周年記念生放送!!!! YouTube
【出演者】照井春佳(結城友奈・高嶋友奈・赤嶺友奈役)、内山夕実(犬吠埼風役)、大橋彩香(乃木若葉役)、田中美海(楠芽吹役)
6月6日(日)
19:00 ギアストダンボール基地~フィギュアの世界を観察せよ!~#1 YouTube
出演者:MC 山口慧、ゲスト 徳井青空(声優/オフェリア役)、杉山里穂(声優/ドロシー役)
23:15 「ギルティギア ストライヴ」発売直前放送 ストーリーショーケース YouTube
本番組では、「GUILTY GEAR -STRIVE-」のオープニング映像、新たなストーリートレーラーを世界初公開するほか、「ギルティギア」シリーズ総監督・石渡太輔氏と、ディレクター・片野アキラ氏が登壇し、発売後のロードマップなどの情報についてお届け。※本放送は、録画生放送です。
23:30 FIA-GT選手権 2021 | ワールドシリーズ ラウンド1 YouTube
鈴鹿、そしてモンツァ。日本とイタリアを代表する名門サーキットを舞台に、FIA-GT選手権 2021 ワールドシリーズがいよいよ開幕。昨年開催された「FIA グランツーリスモ チャンピオンシップ 2020」シーズンのワールドファイナル出場選手から選出された選手が出場し、ハイレベルなバトルを展開する。
6月7日(月)
20:00 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #11 YouTube
出演者:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
20:00 「takt op.(タクトオーパス)」公式生放送 #01 ~ゲーム情報公開SP~ YouTube
出演者:本渡楓、依田菜津、洲崎綾、芹澤優、朝井彩加 MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
21:00 【第4回】雀魂presentsタイムマシーン3号の!今夜はおしゃべリーチ! YouTube
出演者:タイムマシーン3号、多井隆晴(渋谷ABEMAS所属・麻雀プロ団体「RMU」代表)、松本りか(Yostar)
6月8日(火)
21:00 「ときめきアイドル LIVE 2020 featuring Rhythmixxx ─ONLINE─」事前特別生放送 ニコニコ
出演者:青山吉能(青山つばさ役)、藤川茜(伊澄いずみ役)
6月9日(水)
20:00 アイドルマスター SideM GROWING STARS 新作発表会 ニコニコ YouTube
出演者:寺島 拓篤(天ヶ瀬 冬馬役)、仲村 宗悟(天道 輝役)、「アイドルマスター」シリーズ 総合プロデューサー 坂上 陽三、「アイドルマスター」シリーズ ゲーム統括 三本 昌史
20:00 Vanguard Fan’s Party 特別生配信! YouTube
出演者:大倉メグミ役・進藤あまね、瀬戸トマリ役・遠野ひかる
6月10日(木)
20:00 「ラクキン情報局」\どど~んっ!!/とリニューアル情報を大発表! YouTube
出演者:篠原夢(ラクキン情報局メインMC)、天宮舞(ラクキン情報局アシスタントMC)、下里陽一(株式会社タイトー「ラクガキ キングダム」プロデューサー)
6月11日(金)
20:00 スクエニ商店LV6 ~ドラゴンクエスト35周年記念グッズ大特集!~ YouTube
出演者:ゲスト 安元洋貴(声優)、MC 内田敦子(アナウンサー) 青海亮太(スクウェア・エニックス マーチャンダイジング担当)
6月12日(土)
19:00 しゃどばすチャンネルSP第19回 Shadowverse5周年記念放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、逢坂良太、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
20:00 マジカミ公式生放送!ファイナルリバース&本気2周年SP! ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号(MC)、火将ロシエル(マジカミ公式魔法少女)
6月13日(日)
20:00 【Virtua Fighter esports】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#2 YouTube
【出演者】司会進行:高木美佑(声優)、実況解説:わさこん、レジェンドプレイヤー:レオラオ
6月15日(火)
20:00 リリース4周年記念特番~ダンメモFES2021~ YouTube
出演者:木村珠莉(レフィーヤ・ウィリディス役)、田村睦心(フィン・ディムナ役)、千菅春香(サンジョウノ・春姫役)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウへの道! 第5回 YouTube
出演者:箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、松本忍(声優)、植松哲平(ラジオDJ)、伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)
6月16日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第5回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 武虎(ジョッキ役)、レギュラー 宮崎珠子(イヴ役)、ゲスト 岩倉あずさ(ティセット役)
6月17日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第61回 「わるい王様とりっぱな勇者」特集! ニコニコ YouTube
「わるい王様とりっぱな勇者」のゲームプレイが一足先に届けられる。また番組後半では、「風雨来記4」のゲーム映像も公開。
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #11 2.5周年開催中&オケコン祭開催直前スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:ペンギンズ ノブオ、「サガ」シリーズプロデューサー 市川雅統、アカツキ クリエイティブプロデューサー兼エンジニア 島崎清山
6月18日(金)
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~8周年人気投票結果発表スペシャル~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義(すけとうだら役、ゴゴット役ほか) ゲスト 園崎未恵(アルル役、クルーク役ほか)、今井麻美(りんご役)、三木晶(ラグナス役、ベルナール役ほか) 「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:30 「テイルズ オブ アライズ」スペシャル生配信 YouTube
出演者:ゲスト 下地紫野さん(シオン役)/原紗友里さん(リンウェル役)/松岡禎丞さん(ロウ役)
6月19日(土)
21:30 プロセカアフタートーク ワンダーマジカルショウタイム!編 YouTube
出演者:天馬司役・廣瀬大介
6月25日(金)
20:00 TEPPEN HEADLINE #8~2周年直前スペシャル~ YouTube
出演者:コーリー(MC)、荻原智(ディレクター)、岡野勇樹(ディレクター)、羽ばたき(ゲスト)、みそしる(ゲスト)
06月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • Figgy
  • 軌跡シリーズ特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
6月10日(木)
NINJA GAIDEN: マスターコレクション
NINJA GAIDEN: マスターコレクション Version D
NINJA GAIDEN: マスターコレクション デラックスエディション
One Hand Clapping
アニマス レヴェナント
ジオリフターズ
テニスクラブ物語
ピクセル セル
ファイナルファンタジーVII リメイク インターグレード
ファイナルファンタジーVII リメイク インターグレード Digital Deluxe Edition
マーセナリーズブレイズ 黎明の双竜
メイドさんを右にミ☆
二ノ国:Cross Worlds
開園ピクセル牧場
6月11日(金)
GUILTY GEAR -STRIVE-
GUILTY GEAR -STRIVE- スタンダードエディション
Open Country
Open Country 初回限定版
シドマイヤーズ シヴィライゼーション VI コンプリート・エディション
ナゾときパズル ニョッキン村
ナビつき! つくってわかる はじめてゲームプログラミング
ラチェット&クランク パラレル・トラブル
ラチェット&クランク パラレル・トラブル デジタルデラックスエディション
大局観で勝つ囲碁の法則
廃深
6月15日(火)
GODZILLA BATTLE LINE
SAMURAI SPIRITS
6月17日(木)
ARK: Ultimate Survivor Edition
Red Solstice 2: Survivors
スペースインベーダー フォーエバー
デーモンクリスタル4
幕末恋華新選組 尽忠報国の士
愛怒流でいず
白夜極光
6月18日(金)
ウィザードリィ外伝 五つの試練
6月21日(月)
Breath of Spirits
6月22日(火)
ENDER LILIES: Quietus of the Knights
迷路探偵ピエール
6月24日(木)
Caligula2
Caligula2 デジタルデラックス版
Caligula2 初回生産限定版
Chivalry 2
IDOLY PRIDE
Real Farm - Gold Edition
Rust Deluxe Edition
Rust Standard Edition
Rust Ultimate Edition
SCARLET NEXUS
SCARLET NEXUS DELUXE EDITION
Sugar*Style
Sugar*Style 完全生産限定版
SuperMash
SuperMash 特装版
The Pegasus Dream Tour
VRカレシ
わるい王様とりっぱな勇者
わるい王様とりっぱな勇者 初回限定版
ストレンジミュージアムからの脱出
スーパー・ケーブル・ボーイ
テニス ワールドツアー 2 COMPLETE EDITION
ハミダシクリエイティブ
ハミダシクリエイティブ 初回限定特装版
フィギュアストーリー
メイドさんを右にミ☆
レイジングブラスターズ
戦国無双5
戦国無双5 Deluxe Edition
戦国無双5 TREASURE BOX
戦国無双5 一騎当千BOX
現代大戦略2020~揺れる世界秩序!大国の野望と世界大戦~
白と黒のアリス for Nintendo Switch
白と黒のアリス for Nintendo Switch 限定版
聖剣伝説 Legend of Mana
那由多の軌跡:改
6月25日(金)
マリオゴルフ スーパーラッシュ