2021年6月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
06月
6月2日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第4回 ニコニコ YouTube
出演者:武虎(ジョッキ役)、宮崎珠子(イヴ役)、牧野秀紀(ケンウッド役)
20:00 カプコンTV!第142回 YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之(MC) 、池田ショコラ (アシスタント)、ザ・たっち(コメンテイター)
6月3日(木)
21:00 生シノアリス~生前葬直前SP!デスメタルライブもやるのDEATH~ YouTube
出演者:喜多村英梨(シンデレラ役)、立花理香(赤ずきん役)、柿原徹也(アラジン役)、マフィア梶田(MC)、前田プロデューサー
6月4日(金)
19:00 「ニンジャラTV」第8回生放送 YouTube
【出演】yunocy、だいだら、カミカゼ長田 ほか
6月5日(土)
14:00 プロセカイベントストーリーシアター ワンダーランズ×ショウタイム編 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、Machico
17:30 【リネージュ2 レボリューション】TOG 2nd(TEAM OF GLORY~栄光の戦場~)生放送 YouTube
出演者:実況 OooDa、解説 S嶋
20:00 【Virtua Fighter esports】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#1 YouTube
【出演】・板橋ザンギエフ(レジェンドプレイヤー/DetonatioN Gaming 所属)・わさこん(実況解説)・高木美佑(司会進行/声優)
22:00 「結城友奈は勇者である 花結いのきらめき」4周年記念生放送!!!! YouTube
【出演者】照井春佳(結城友奈・高嶋友奈・赤嶺友奈役)、内山夕実(犬吠埼風役)、大橋彩香(乃木若葉役)、田中美海(楠芽吹役)
6月6日(日)
19:00 ギアストダンボール基地~フィギュアの世界を観察せよ!~#1 YouTube
出演者:MC 山口慧、ゲスト 徳井青空(声優/オフェリア役)、杉山里穂(声優/ドロシー役)
23:15 「ギルティギア ストライヴ」発売直前放送 ストーリーショーケース YouTube
本番組では、「GUILTY GEAR -STRIVE-」のオープニング映像、新たなストーリートレーラーを世界初公開するほか、「ギルティギア」シリーズ総監督・石渡太輔氏と、ディレクター・片野アキラ氏が登壇し、発売後のロードマップなどの情報についてお届け。※本放送は、録画生放送です。
23:30 FIA-GT選手権 2021 | ワールドシリーズ ラウンド1 YouTube
鈴鹿、そしてモンツァ。日本とイタリアを代表する名門サーキットを舞台に、FIA-GT選手権 2021 ワールドシリーズがいよいよ開幕。昨年開催された「FIA グランツーリスモ チャンピオンシップ 2020」シーズンのワールドファイナル出場選手から選出された選手が出場し、ハイレベルなバトルを展開する。
6月7日(月)
20:00 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #11 YouTube
出演者:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、小泉萌香(タスマニアデビル役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
20:00 「takt op.(タクトオーパス)」公式生放送 #01 ~ゲーム情報公開SP~ YouTube
出演者:本渡楓、依田菜津、洲崎綾、芹澤優、朝井彩加 MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
21:00 【第4回】雀魂presentsタイムマシーン3号の!今夜はおしゃべリーチ! YouTube
出演者:タイムマシーン3号、多井隆晴(渋谷ABEMAS所属・麻雀プロ団体「RMU」代表)、松本りか(Yostar)
6月8日(火)
21:00 「ときめきアイドル LIVE 2020 featuring Rhythmixxx ─ONLINE─」事前特別生放送 ニコニコ
出演者:青山吉能(青山つばさ役)、藤川茜(伊澄いずみ役)
6月9日(水)
20:00 アイドルマスター SideM GROWING STARS 新作発表会 ニコニコ YouTube
出演者:寺島 拓篤(天ヶ瀬 冬馬役)、仲村 宗悟(天道 輝役)、「アイドルマスター」シリーズ 総合プロデューサー 坂上 陽三、「アイドルマスター」シリーズ ゲーム統括 三本 昌史
20:00 Vanguard Fan’s Party 特別生配信! YouTube
出演者:大倉メグミ役・進藤あまね、瀬戸トマリ役・遠野ひかる
6月10日(木)
20:00 「ラクキン情報局」\どど~んっ!!/とリニューアル情報を大発表! YouTube
出演者:篠原夢(ラクキン情報局メインMC)、天宮舞(ラクキン情報局アシスタントMC)、下里陽一(株式会社タイトー「ラクガキ キングダム」プロデューサー)
6月11日(金)
20:00 スクエニ商店LV6 ~ドラゴンクエスト35周年記念グッズ大特集!~ YouTube
出演者:ゲスト 安元洋貴(声優)、MC 内田敦子(アナウンサー) 青海亮太(スクウェア・エニックス マーチャンダイジング担当)
6月12日(土)
19:00 しゃどばすチャンネルSP第19回 Shadowverse5周年記念放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、逢坂良太、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
20:00 マジカミ公式生放送!ファイナルリバース&本気2周年SP! ニコニコ YouTube
出演者:タイムマシーン3号(MC)、火将ロシエル(マジカミ公式魔法少女)
6月13日(日)
20:00 【Virtua Fighter esports】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#2 YouTube
【出演者】司会進行:高木美佑(声優)、実況解説:わさこん、レジェンドプレイヤー:レオラオ
6月15日(火)
19:00 【今三国志】公式生放送 シーズン2直前スペシャル YouTube
出演者:マフィア梶田、西田望見、加藤徹
20:00 リリース4周年記念特番~ダンメモFES2021~ YouTube
出演者:木村珠莉(レフィーヤ・ウィリディス役)、田村睦心(フィン・ディムナ役)、千菅春香(サンジョウノ・春姫役)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウへの道! 第5回 YouTube
出演者:箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、松本忍(声優)、植松哲平(ラジオDJ)、伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)
6月16日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第5回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 武虎(ジョッキ役)、レギュラー 宮崎珠子(イヴ役)、ゲスト 岩倉あずさ(ティセット役)
20:00 カプコンTV!第143回/モンスターハンターストーリーズ2 ~破滅の翼~|モンスターハンターライズ|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之(MC)、綾那 (アシスタント)、ゴー☆ジャス(コメンテイター)、モンハン部編集長 モテヤマ(カプコン宣伝担当)
6月17日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第61回 「わるい王様とりっぱな勇者」特集! ニコニコ YouTube
「わるい王様とりっぱな勇者」のゲームプレイが一足先に届けられる。また番組後半では、「風雨来記4」のゲーム映像も公開。
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #11 2.5周年開催中&オケコン祭開催直前スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:ペンギンズ ノブオ、「サガ」シリーズプロデューサー 市川雅統、アカツキ クリエイティブプロデューサー兼エンジニア 島崎清山
6月18日(金)
19:30 【白夜極光】リリース記念生放送 ソラヴァン起動セレモニー ニコニコ YouTube
【出演者】MC:マフィア梶田、声優:植田佳奈、声優:喜多村英梨、Vtuber:笹木咲、コスプレイヤー:伊織もえ
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~8周年人気投票結果発表スペシャル~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義(すけとうだら役、ゴゴット役ほか) ゲスト 園崎未恵(アルル役、クルーク役ほか)、今井麻美(りんご役)、三木晶(ラグナス役、ベルナール役ほか) 「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:30 「テイルズ オブ アライズ」スペシャル生配信 YouTube
出演者:ゲスト 下地紫野さん(シオン役)/原紗友里さん(リンウェル役)/松岡禎丞さん(ロウ役)
6月19日(土)
20:00 負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#3「Virtua Fighter esports」 YouTube
出演者:司会進行 十束おとは、実況解説 組長、レジェンドプレイヤー ホームステイアキラ、特別ゲスト 山田哲子
21:30 プロセカアフタートーク ワンダーマジカルショウタイム!編 YouTube
出演者:天馬司役・廣瀬大介
6月20日(日)
12:00 神谷英樹が秒で地球を救う生放送「The Wonderful 101: Remastered」タイムアタック YouTube
出演者:稲葉敦志(取締役/スタジオヘッド)、神谷英樹(取締役/チーフゲームデザイナー)、中尾裕治(プロデューサー)
6月22日(火)
19:00 ギアストダンボール基地~フィギュアの世界を観察せよ!~#2 ニコニコ
出演者:[MC]山口慧/[ゲスト]キズナアイ(バーチャルタレント)、徳井青空(声優/オフェリア役)、本泉莉奈(声優/メイ役)
21:00 超ドラゴンクエストXTV#25 バージョン5.5[後期]最新情報 ニコニコ
出演者:MC 竹若元博(バッファロー吾郎)、椿彩奈(タレント) ゲスト 青山公士(「ドラゴンクエストX オンライン」 プロデューサー)、安西崇(「ドラゴンクエストX オンライン」 ディレクター)、伊東健人(声優)、小澤直美(「ドラゴンクエストX オンライン」 チーフプランナー)、ランズベリー・アーサー(声優)
6月23日(水)
19:30 第24回グラクロ情報局~「終焉の予言-ラグナロク-」アップデート直前生放送~「七つの大罪~光と闇の交戦~」 YouTube
出演者:OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ソンド、徳留慎乃佑、ドラちゃん
20:00 TYPE-MOON TIMES Vol.3 YouTube
出演者:市ノ瀬加那、桑原由気
6月24日(木)
20:00 ソニックステーションLIVE! with 悠木碧 YouTube
出演者:MC 星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター ゲストMC 悠木碧/声優 ゲスト 大谷智哉/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
21:00 「戦国無双5」発売記念Web番組 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 橘ケンチ(EXILE)、NESMITH(EXILE)、大原優乃(女優) MC 田口尚平(フリーアナウンサー) 鯉沼久史(「戦国無双5」プロデューサー)
6月25日(金)
18:30 セガにゅー#01 プロセカ・ぷよテト2をMC田口尚平&西村歩乃果とゲスト廣瀬大介さんでガチ勝負!7月のセガ流通タイトル一挙紹介! YouTube
出演者:MC 田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(タレント) コーナーMC Ryota Saito(音楽作家) ゲスト 廣瀬大介(声優) 今月のセガ社員 かんちゃん(神戸佐和子)/宣伝担当、ドクターT(田中大喜)/宣伝担当、堀田英邦/サウンドクリエイター
20:00 TEPPEN HEADLINE #8~2周年直前スペシャル~ YouTube
出演者:コーリー(MC)、荻原智(ディレクター)、岡野勇樹(ディレクター)、羽ばたき(ゲスト)、みそしる(ゲスト)
20:00 「エクリプスサーガ」リリース直前公式生放送! YouTube
出演者(敬称略):MC キャイ~ン 天野、キャイ~ン ウド鈴木、えなこ、Masuo、萌実、音霊魂子
21:00 「地球防衛軍6」公式生放送 ~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~ ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)/橋本ちなみ(ヴィムス)/岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
6月26日(土)
18:00 戦姫絶笑シンフォギアRADIO出張版~XDリリース4周年記念生放送UNLIMITED~ ニコニコ YouTube
出演者:【MC】井口裕香、高垣彩陽/【ゲスト】悠木碧、日笠陽子
20:00 FFBE 幻影戦争 公式サブ番組~リオニス民営放送#3~ YouTube
出演者:中井和秀(FFBE 幻影戦争 アシスタント プロデューサー)、藤田泰正(FFBE 幻影戦争 ディレクター)、あさると(2代目リオニス親善大使)
21:00 今年も夏だ!水着だ!このファンだ!「このファンLIVE!」#15 ニコニコ YouTube
出演者:福島潤(カズマ役)、成海瑠奈(エーリカ役)、高野麻里佳(メリッサ役)、じゅん☆じゅん(MC)
6月27日(日)
10:00 「コール オブ デューティ プロ対抗戦」SUMMERシーズン 第2回 YouTube
【出演者】MC:荒木美鈴(あらきみすず)、実況;k4sen(カセン)、解説:鈴木ノリアキ、実況/解説:コテつな
18:00 祝30周年!聖剣放送 YouTube
出演者:MC 今立進(エレキコミック)、株式会社グレッゾ ゲームクリエイター・石井浩一(天の声)、「聖剣伝説」シリーズ プロデューサー・小山田将
20:00 千年戦争アイギス 夏の公式生放送2021 ニコニコ YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井、アシスタントMC 藤木由貴、ゲスト ひびき遊(作家・「千年戦争アイギス月下の花嫁」シリーズ著者)、ゲスト ジサトラ ハッチ(アスキー編集部)
20:00 ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ ニコニコ YouTube
出演者:LiGHTs 安齋由香里(ティアラ役)、佐伯伊織(アシュレイ役) IV KLORE 星乃葉月(エミリア役) この花は乙女 本泉莉奈(ナデシコ役)
6月28日(月)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~放課後的!七夕流星群SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:河野ひより(小宮果穂役)、白石晴香(園田智代子役)、永井真里子(西城樹里役)、丸岡和佳奈(杜野凛世役)、涼本あきほ(有栖川夏葉役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」とある開発の情報発信 Vol.3[2周年直前SP] YouTube
出演者:中倉 岳大(「とあるIF」プロデューサー)、山田 浩生(「とあるIF」アシスタントプロデューサー)、【ゲスト】ささき のぞみ(声優・御坂妹 役)
20:00 「リゼロスチャンネル」第7回 YouTube
出演者:立花はる(MC)、赤﨑千夏(フェルト役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.95 YouTube
出演者:MC nisa、ゲスト あやみん、運営 加藤D@StudioZ
21:30 プロセカアフタートーク カーネーション・リコレクション編 YouTube
出演者:楠木ともり(宵崎奏役)
6月29日(火)
20:30 「NGS ヘッドライン」 YouTube
出演者:公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
21:30 IDOLY PRIDE 生放送プチ ~新曲や最新のゲーム情報初公開~ ニコニコ YouTube
出演者:菅野真衣(川咲さくら役)、麻倉もも(鈴村優役)
6月30日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第6回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 武虎(ジョッキ役) 宮崎珠子(イヴ役)
20:00 ごとぱず!公式放送#6 YouTube
出演者:中野二乃役 竹達彩奈さん、上杉らいは役 高森奈津美さん、MC 田口尚平さん
06月
  • セガ特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • プリコネR特集
  • セール情報

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
7月29日(木)
Banners of Ruin
Eldest Souls
Minute of Islands
Sniper Ghost Warrior Contracts 2
Unbound: Worlds Apart
お住まい夢物語DX
さんすうドリラー
クトゥルフ神話RPG 瘴気の海に眠る少女
スカイドリフト インフィニティ
スサノオ~日本神話RPG~
スサノオ~日本神話RPG~ 特別版
スペースインベーダー インヴィンシブルコレクション スペシャルエディション
ツクールシリーズ 武雷銃 GALAXY STORM
ツーポイントホスピタル:ジャンボエディション
ピクセルパズル&ウォッチコレクション
7月30日(金)
Beat Souls
アセント
サクっと!金魚すくい
ザ・峠 ~DRIFT KING 1980~
マダミス
推しのラブより恋のラブ~ラブ・オア・ダイ~
7月31日(土)
PARQUET
8月2日(月)
ナナリズムダッシュ
8月3日(火)
Neighbours back From Hell
ひめがみ神楽
8月4日(水)
きみのまち ポルティア
東方ダンマクカグラ
8月5日(木)
DIRT 5
MistWorld the after
エターナムEX
カゼと野生のマスク
スターハンターDX
ダンジョンに捧ぐ墓標
ファルコニア ウォリアーエディション
ファルコニア ウォリアーエディション プレミアムパック
ラジィ 古の伝説
英雄伝説 閃の軌跡II:改 -The Erebonian Civil War-
開かずの庭からの脱出
8月6日(金)
愛怒流でいず
8月7日(土)
BLESS UNLEASHED
8月11日(水)
Glitchpunk
8月12日(木)
1971 プロジェクト・ヘリオス
遊戯王ラッシュデュエル 最強バトルロイヤル!!