2022年4月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
04月
4月1日(金)
19:00 「戦場のフーガ」ダウンロードコンテンツ第1弾配信記念 生配信 YouTube
出演者:サイバーコネクトツー代表・松山洋、ゲスト ZENZO
4月2日(土)
20:00 ライブSAOVS #1 ~アプリ最新情報を調査せよ、VS探偵団!~ YouTube
出演者:MC ハライチ 岩井勇気、ゲスト 茅野愛衣(アリス役)、日高里菜(シリカ役)、伊藤かな恵(ユイ役)
20:00 ブレイブソード×ブレイズソウル生放送のようなもの WAVE16 ニコニコ YouTube
出演者:末柄里恵(バールのようなもの役)、綾瀬有(レヴァンテイン役)、天海由梨奈(魔帝アリス役)、星谷美緒(煌刀ソハヤ役)、株式会社グリモア代表取締役社長、魔剣機関魔術局長、およびハイパードラゴニックエグゼクティブプロデューサー 神谷友輔、株式会社グリモア プランナー 田上謙介
4月4日(月)
20:00 「DOAXVV」第25回公式生放送 オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけの新生活応援パーティー ニコニコ YouTube
出演者:瀬戸麻沙美(エリーゼ役)、幸村恵理(モニカ役)、織永さわ(MC)
4月5日(火)
21:00 NGS ヘッドライン YouTube
出演者:公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
4月6日(水)
20:00 第4回大型アップデート直前特別番組「グランサガチャンネル」 YouTube
出演者:MC 安元洋貴(ウィン役)、ゲスト 立花慎之介(シルバノ役)、加隈亜衣(チリア役)
20:00 カプコンTV! YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 池田ショコラ、コメンテイター ザ・たっち
20:00 コトダマン4周年大感謝スペシャル生放送!【GODステーション第27回】 YouTube
出演者:たいらP、ナメカタ、荒木美鈴、しろ
21:00 ガンヴォルト情報局 第40回 ニコニコ YouTube
出演:IKKAN(オフィス★怪人社)、櫻川めぐ(S)、篠原侑(アイムエンタープライズ)
4月7日(木)
19:00 「アナデンまつり2022春」アナザーエデン超祝典!5周年直前生放送 YouTube
出演者:MC 吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、開発(スタジオ出演) 栗山知也(プロデューサー)、竹嶋大輔(ディレクター)、櫻田建(シナリオ・演出)、江草天仁(アートディレクター)、チェー・シンウ(キャラクターデザイナー)、大永康敬(ゲームデザイナー)、大川真奈実(シナリオ・演出)、スペシャルミニライブゲスト アナザーエデンバンド「ホシノオトシモノ」、山上毅(サウンドディレクター&コンポーザー)、林茂樹(サウンドディレクター&コンポーザー)他
4月8日(金)
20:00 藤森慎吾さんが東洋異世界に乱入?!「オリエント・アルカディア」リリース記念公式生配信 YouTube
出演:藤森慎吾、今井麻美、加隈亜衣、日高里菜、百花繚乱
21:00 生SINoALICE~さァ、みんなで賭ケグルイましょう!コラボ直前SP~ YouTube
出演者:伊瀬茉莉也(賭ケグルイ××:生志摩妄役)、相良茉優(マッチ売りの少女役)、マフィア梶田
4月10日(日)
15:00 「MELTY BLOOD: TYPE LUMINA」Official Tournament / Round 1 YouTube
出演者:水上佑、芹沢鴨音
4月12日(火)
18:30 CHUNITHM NEW PLUS稼働直前&KOP3rdエキシビション! ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:新井P、コハD、原D、光吉猛修、はっぴーちゃん、チュウニペンギン、Jack、[email protected]、Godspeed、たけるん、JT、str
21:00 「三國志 覇道」公式生放送「#ハドウへの道!」第13回 YouTube
出演者:ゲスト 松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオDJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
4月13日(水)
19:00 バビロンズフォール プラチナ生放送 02 YouTube
出演者:齋藤健治(「バビロンズフォール」ディレクター)、根岸功(「バビロンズフォール」リードゲームデザイナー)、田浦貴久(「ニーア オートマタ」シニアゲームデザイナー)
20:00 「六本木サディスティックナイト」田辺留依・石飛恵里花の帝王大付属高校潜入部!#14 YouTube
出演:田辺留依(鬼川ナツ役)、石飛恵里花(東方ユウキ役)
4月14日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第71回 _『夜廻三』特集! ニコニコ YouTube
番組前半では、発売を1週間後にひかえた「夜廻三」を特集。担当者を交えて、今までの情報をおさらいする他、実際に「夜廻三」の先行プレイも実施予定だ。番組後半では、さまざまな最新情報を届ける告知コーナーも行われる。
19:00 「音速ゲーマーズ」Act.1「ソニックマニア」を練習するのだ! YouTube
出演者:とよだ先輩/ゲームプランナー、ソニック監修・ストーリー担当、ふじきマネージャー/SNS担当、エド部員/SNS担当
20:00 ヘブバン情報局 Vol.13 YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、天海由梨奈(東城つかさ役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッド プロデューサー)
4月15日(金)
21:00 「Winning Post 9 2022」発売記念 シリーズ最新作の「魅力」を余すことなく伝える生放送 ニコニコ YouTube
出演者:須田鷹雄さん(競馬評論家)、守永真彩さん(タレント)、山口英久(「Winning Post 9 2022」プロデューサー)
4月18日(月)
19:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~4th Anniversary SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:関根 瞳(櫻木 真乃役)、礒部 花凜(月岡 恋鐘役)、河野 ひより(小宮 果穂役)、黒木 ほの香(大崎 甘奈役)、田中 有紀(芹沢 あさひ役)、和久井 優(浅倉 透役)、紫月 杏朱彩(七草 にちか役)、高山 祐介(「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー)
20:00 「オノゴロ物語」開発メンバーオンライントークセッション2 YouTube
「オノゴロ物語」の開発メンバーが、発売から約1か月経った今だからこそ話せる開発秘話や、実際にゲームをプレイしたユーザーからの質問(ネタバレ含む)に答えていくトークセッションをお届け。
4月19日(火)
20:00 【N-INNOCENCE-(エヌ・イノセンス)】リリース直前 公式生放送 YouTube
出演:山田美鈴様(声優:ヒロイン・ニア役)、ピロー北側(MC)、なべD(エヌ・イノセンス)
4月20日(水)
20:00 【#呪術廻戦コラボ情報解禁】コトダマン公式生放送【GODステーション第28回】 YouTube
出演者:ナメカタ、荒木美鈴、しろ
20:00 「ファントム オブ キル」公式生放送 7.5周年直前SP YouTube
出演者:ファントム オブ キル プロデューサー:今泉潤、ファントム オブ キル アートディレクター&スレッショルド ブランドプロデューサー:木村将人、番組MC:百花繚乱、アシスタント:吉武千颯(新キャラクターCVご担当)
20:00 カプコンTV「カプコン ファイティング コレクション」実機プレイ! YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井善之(MC)、綾那(アシスタント)、ゴー☆ジャス(コメンテイター)
21:00 ガンヴォルト情報局 第41回 ニコニコ YouTube
MC:IKKAN(オフィス★怪人社)/出演:櫻川めぐ(S)、篠原侑(アイムエンタープライズ)
4月21日(木)
19:00 「BABYLON’S FALL」公式生放送#07 ニコニコ YouTube
出演者:齋藤健治(ディレクター/PlatinumGames)、杉山高尚(運営ディレクター/PlatinumGames)、根岸功(プランナー/PlatinumGames)、江原純一(プロデューサー/SQUARE ENIX)
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #19 ニコニコ YouTube
出演者:木野日菜、土岐隼一、吉岡茉祐、伊東健人
20:00 アリスフィクション公式生放送 β版 YouTube
出演者:丸岡和佳奈さん(ネウ役)、早瀬莉花さん(ミナト役)
20:00 アークナイツ公式生放送~2022春の大感謝祭スペシャル~ YouTube
出演者:山口慧(MC)、石上静香(チェン役)、佐倉薫(アンドレアナ役)、伊織もえ(公式コスプレイヤー)、横山俊輔(Yostar アークナイツPR担当)
20:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」#14(GW直前特番) YouTube
出演者:立花はる(MC)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし、新井里美(ベアトリス役)
20:00 「パニシング:グレイレイヴン」新規アップデート直前生放送2022 YouTube
出演者:ゲスト 石川由依(ルシア役)、えなこ(コスプレイヤー)、社築(VTuber)、MC 百花繚乱
4月22日(金)
19:30 TEPPEN HEADLINE #12+WCS TIMES #2 YouTube
出演者:コーリー(MC)、荻原智(ディレクター)、岡野勇樹(ディレクター)、横町藍(MC)、ナリカワ(コメンテーター)、だいちゃん選手(ゲスト)
20:00 そこまで見せちゃう?伊織もえによる「冤罪執行遊戯ユルキル」体験版プレイレポート! ニコニコ YouTube
出演者:伊織もえ(冤罪執行遊戯ユルキル公式アンバサダー)、梅田慎介(ディレクション&プロデュース)、谷口崇(アニメ・イラスト作家)
4月23日(土)
21:00 「シン・クロニクル」第3章 公開直前生放送 YouTube
出演者:井澤詩織(ミュトス役)、坂 泰斗(主人公役)、柳田淳一(アヴァロ役)、松永 純(「シン・クロニクル」総合ディレクター)、小林久志(「シン・クロニクル」ディレクター)
4月24日(日)
19:00 ガーディアンテイルズ スレイヤーズNEXTコラボ直前生放送 YouTube
出演者:植田 佳奈(MC/ロレイン役)、高森 奈津美(女騎士役)、川西 ゆうこ(ゲスト)
20:00 ぷよクエ公式生放送~9周年スペシャル~ ニコニコ YouTube
【出演者】MC:菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)/ゲスト:園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、森田成一さん(シェゾ役)、三木晶さん(ラグナス役、ベルナール役ほか)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか)/「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
4月25日(月)
20:00 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」第11回公式生放送 YouTube
出演:中野二乃役 竹達彩奈さん、上杉らいは役 高森奈津美さん、MC 田口尚平さん
20:00 「龍スタTV#9」リアル「早脱ぎ」教えます!「龍が如く」チームと、ボディビルダー横川さんが本気で再現!スペシャル YouTube
出演者:MC 龍が如くスタジオ 上原/セガ宣伝担当 齋藤、ゲスト 横川尚隆(タレント/ボディビルダー)、その他出演者 反町孝之(龍が如くスタジオ チーフアニメーションディレクター)、ほか開発スタッフ
20:00 春のアズレン公式生放送 鉄血SP -花見はビールとソーセージも添えて- YouTube
出演者:マフィア梶田(MC)、山岡ゆり(声優/アドミラル・ヒッパー役)、高塚智人(声優)、三輪木大(Yostar)
21:00 セガNET麻雀MJ~GW直前生放送SP~ YouTube
出演者:嵐(パチスロ必勝本系ライター)、シーサ。(ARROWS-SCREEN)、ヒラヤマン(パチンコライター)、MC すずめちゃん(セガ社員)
4月26日(火)
20:00 「BLEACH Brave Souls」春の“卍解”生放送2022!! YouTube
出演者:森田成一(黒崎一護役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、杉山紀彰(石田雨竜役)、稲田徹(狛村左陣役)、関根梓(アップアップガールズ(仮))
20:00 ぱかライブTV Vol.16 YouTube
出走者:優木かな(スーパークリーク役)、Machico(トウカイテイオー役)、星谷美緒(マヤノトップガン役)、津田美波(エアシャカール役)、高橋花林(カワカミプリンセス役)、前田佳織里(ナイスネイチャ役)、佐伯伊織(キングヘイロー役)
20:00 聖剣伝説 ECHOES of MANA 公式生放送#1 YouTube
出演者:田丸篤志(声優・「聖剣伝説 ECHOES of MANA」ハニカム役)、豊口めぐみ(声優・「聖剣伝説 ECHOES of MANA」レディ・モティ役)、三澤紗千香(声優・「聖剣伝説 ECHOES of MANA」モスリン役)、治田啓(「聖剣伝説 ECHOES of MANA」プロデューサー)、村田祐介(「聖剣伝説 ECHOES of MANA」開発ディレクター)
21:00 HoneyWorks Premium Live(ハニプレ)公式生放送「ハニプレ放送局」1.5周年スペシャル YouTube
【出演者】MC:吉田尚記(ニッポン放送)スペシャルゲスト:・島崎信長(柴崎愛蔵役)・江口拓也(柴崎健役)・松岡禎丞(山本幸大役)
4月27日(水)
19:00 「U.C. ENGAGEの今がわかる!ガンダムUCE 情報局 #4」 YouTube
ガンダムUCEの運営チームから、アプリの最新情報や新作イベントの紹介などをお届け。
20:00 「バンドリ! ガールズバンドパーティ!」ガルパステーション #10 YouTube
出演者:前島亜美(Pastel*Palettes 丸山彩役)、吉田有里(ハロー、ハッピーワールド! 北沢はぐみ役)、進藤あまね(Morfonica 倉田ましろ役)、直田姫奈(Morfonica 桐ヶ谷透子役)
20:00 シャイニングニキ「皓々たる月」公式生放送 YouTube
出演者:立花慎之介(リアリド役)、小倉唯(シャオ役)
20:00 「第33回グラクロ情報局 ~コラボ直前生放送~」 YouTube
出演者:OooDa、くりえみ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー、岡咲美保
20:00 エレスト生放送 vol.105 YouTube
出演者:nis(MC)、あやみん(ゲスト)、加藤D@StudioZ(運営)
20:00 第5回「グランサガチャンネル」ゴールデンウィーク直前大感謝祭 YouTube
出演者:MC 安元洋貴(ウィン役)、ゲスト 立花慎之介(シルバノ役)、ゆかな(???役)
4月28日(木)
19:00 ソニックステーションLIVE! GW直前スペシャル YouTube
出演者:星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上 純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター、豊田栄太郎/ゲームプランナー、ソニック監修・ストーリー担当、いのうえ/進行アシスタントみならい【ゲスト】悠木 碧/声優、大橋宣哉/「ソニックオリジンズ」プロデューサー
20:00 春ゆきてレトロチカいよいよ発売直前!公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:第一部 MC 青木瑠璃子(声優)、プロデューサー 江原純一、ディレクター 伊東幸一郎、第二部 プロデューサー 江原純一、ディレクター 伊東幸一郎、撮影プロデューサー/シナリオディレクター たちばなやすひと、開発ディレクター 丸山雄三朗
20:00 とある開発の情報発信 Vol.4 YouTube
出演者:ささきのぞみ(声優・御坂妹役)、中倉岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)、山田浩生(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」アシスタントプロデューサー)
20:00 ヘブバン情報局 Vol.14 GW直前スペシャル YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、天海由梨奈:(東城つかさ役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッド プロデューサー)
21:00 「NGSヘッドライン」(22/4/28) YouTube
出演者:ヒロ・アライ(公式ナビゲーター)
4月29日(金)
15:00 セガ公式プロ大会「ぷよぷよチャンピオンシップ SEASON5 STAGE1」 YouTube
出演者:【MC】椿 彩奈、前島 亜美/【実況・解説】momoken、ALF
17:00 「黒い砂漠」7周年記念!生放送 YouTube
出演者:佐藤仁美(番組MC)、板倉俊之(ゲスト)、GMエントの精霊(黒い砂漠PC運営)、GMペンジー(黒い砂漠PC運営)
20:00 セガにゅー#11 【実況】ジャッジ大好き内田敦子アナが「LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶」DLC「海藤正治の事件簿」プレイ!/レゴゲーム史上最大規模の新作/ 最新トピックスも盛り沢山 YouTube
【出演者】MC:田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(タレント)、ゲスト:内田敦子(フリーアナウンサー)、今月のセガ社員:もっこママ/宣伝担当
4月30日(土)
18:00 東方LostWord 公式生放送第17回 2周年記念スペシャル YouTube
出演者:【ゲスト】ZUN(東方Project)、是空とおる
04月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • プリコネR特集
  • 「黎の軌跡(くろのきせき)」特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
5月19日(木)
DEADCRAFT
DEADCRAFT デジタルデラックス
Death’s Gambit: Afterlife
PREDATOR AND WRECK 捕食者と崩壊
アセント
ギルド オブ ダンジョニアリング アルティメットエディション
スノーブラザーズ スペシャル
スノーブラザーズ スペシャル 初回限定版
ノゾムキミノミライ
ノルン+ノネット ラスト イーラ
ワールドヒーローズ アケアカNEOGEO
太閤立志伝V DX
5月20日(金)
Dolmen
Smilemo
この悪い子猫ちゃんめ!
龍炎高校伝説コレクション
5月21日(土)
いのちのつかいかた アーリーアクセス版
5月22日(日)
DRAINUS
Galacticon:ギャラクティコン
5月23日(月)
合戦!!にんじゃ村
海鮮!!すし街道
財閥タウンズV
5月24日(火)
Crossfire: Legion
刀剣乱舞無双
5月25日(水)
ローラーチャンピオンズ
5月26日(木)
- Mischief Dungeon Life - 異世界転生した俺のイタズラダンジョンライフ
Five Nights at Freddy’s: Security Breach
PAC-MAN MUSEUM+
Sniper Elite 5 スタンダードエディション
Sniper Elite 5 デラックスエディション
Townsmen - A Kingdom Rebuilt コンプリートエディション
やばたにえん酸
アーケードアーカイブス フリップル
エリックじいさんの不思議なブレスレット
サクラ・サキュバス5 ~異郷の魅惑~
ザ・パーシステンス Enhanced
ビータスクリエイションソリティア
ラディアンテイル
ラディアンテイル 特装版
冤罪執行遊戯ユルキル
千恋*万花
少女と宇宙の物語 Milkmaid of the Milkyway
那由多の軌跡 アド・アストラ
5月27日(金)
REMOTE LIFE
5月30日(月)
MAGLAM LORD/マグラムロード
Rotaeno
6月2日(木)
Behind the Frame ~とっておきの景色を~
Card Shark
インディゴ7
インディゴ7 特装版
冒険ダンジョン村2
常世ノ塔
映画「五等分の花嫁」 ~君と過ごした五つの思い出~
映画「五等分の花嫁」 ~君と過ごした五つの思い出~ 限定版
6月6日(月)
エルダー・スクロールズ・オンライン: ハイ・アイル日本語版 アップグレードコレクターズ版
エルダー・スクロールズ・オンライン: ハイ・アイル日本語版 アップグレード通常版
エルダー・スクロールズ・オンライン: ハイ・アイル日本語版 コレクションコレクターズ版
エルダー・スクロールズ・オンライン: ハイ・アイル日本語版 コレクション通常版