2022年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
10月
10月1日(土)
18:30 ドラゴンクエスト アイランド スペシャル特番 ニコニコ YouTube
出演者:椿彩奈(タレント)。堀井雄二(ゲームデザイナー)、鈴木稔(演出家)、スターダンサーズ・バレエ団
10月3日(月)
19:00 「星のドラゴンクエスト」7周年記念杯 最強魔王決定戦 決勝トーナメント YouTube
出演者:オリオリ(谷崎理子さん)、永野雄太(運営プロデューサー)、ムトウナオキ(運営スタッフ)
10月5日(水)
21:00 ガンヴォルト情報局 第53回 ニコニコ YouTube
MC:IKKAN(オフィス★怪人社)/出演:櫻川めぐ(S)、篠原侑(アイムエンタープライズ)/ゲスト:粕谷雄太(青二プロダクション)
10月6日(木)
21:00 「ドラゴンクエストX オンライン」これまでの10年・これからの10年【#スクエニの創りかた】【#DQ10】 YouTube
【出演者】MC:安元洋貴(声優)、インタビュイー:青山公士(「ドラゴンクエストX オンライン」プロデューサー)、齊藤陽介(初代「ドラゴンクエストX オンライン」プロデューサー)
21:00 LIVE!ポケモンウォッチパーティー Vol.3 YouTube
【MC】平岩康佑【出演】大谷凜香、JP、関口メンディー、松丸亮吾
10月8日(土)
12:00 【FFXIV】第8回14時間生放送(メイン放送:前半) / The 8th 14-hour Broadcast (Main Broadcast - 1st Half) ニコニコ YouTube Twitch
「FFXIV」の開発スタッフが、同作にゆかりのある外部ゲストを招きながら、14時間にわたり放送を行うスペシャル企画。
17:00 「アイドルマスター ミリオンライブ!」10周年準備中!SP生配信 ~ゲーム・アニメ最新情報も!~ ニコニコ YouTube
出演者:木戸衣吹(矢吹可奈役)、小岩井ことり(天空橋朋花役)、田所あずさ(最上静香役)、平山笑美(北上麗花役)、Machico(伊吹翼役)、山崎はるか(春日未来役)、狭間和歌子(バンダイナムコエンターテインメント プロデューサー)
18:30 【FFXIV】第8回14時間生放送(メイン放送:後半) / The 8th 14-hour Broadcast (Main Broadcast - 2nd half) ニコニコ YouTube Twitch
「FFXIV」の開発スタッフが、同作にゆかりのある外部ゲストを招きながら、14時間にわたり放送を行うスペシャル企画。
10月9日(日)
20:00 「アッシュアームズ -灰燼戦線-」三周年記念生放送 YouTube
出演者:明日葉よもぎ(B1bis役)、柚木朱莉(一式陸攻一一型役)
10月10日(月)
20:00 「セガNET麻雀 MJ」シリーズ「バジリスク~甲賀忍法帖~絆」コラボ記念生配信 YouTube
出演者:鷹嶺ルイ(ホロライブ)、吉田葵(最高位戦日本プロ麻雀協会)、上野あいみ(日本プロ麻雀協会)、すずめちゃん(セガ社員)
10月11日(火)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ への道! 第19回 YouTube
【出演者】ゲスト:箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、松本忍(声優)/MC:植松哲平(ラジオDJ)/「三國志 覇道」プロデューサー:伊藤幸紀
10月12日(水)
18:30 CHUNITHM SUN稼働直前! ゲキ!チュウマイ公式生放送&DJライブ ニコニコ YouTube
出演者:新井P、コハD、原D、光吉猛修、はっぴーちゃん、チュウニペンギン/プレイヤーゲスト:str、蓬莱/DJライブ出演者:水野健治、大国奏音、穴山大輔、光吉猛修
21:00 田辺留依・石飛恵里花の帝王大付属高校潜入部!#40 YouTube
出演者:田辺留依(鬼川ナツ役)、石飛恵里花(東方ユウキ役)
10月13日(木)
19:00 【Tower of Fantasy】幻塔 Ver.2.0「ヴェラ」記念放送 -惑星アイダからの星間通信 第2回- YouTube
出演者:マフィア梶田、桃月なしこ、叶、三枝明那、南條愛乃
20:00 【2夜連続企画】龍スタTV#13前編「新作発表会振り返り&新作グッズ情報を公開!」 YouTube
出演者:横山昌義(龍が如くスタジオ 代表・制作総指揮)、山藤雅也(龍が如くスタジオ プロダクトマネージャー)、「龍が如く」宣伝担当 齋藤
20:00 「ヘブンバーンズレッド」公式生放送 ヘブバン情報局Vol.27 YouTube
出演者:前川涼子、天海由梨奈、柿沼洋平
10月14日(金)
19:00 「星のドラゴンクエスト」7周年記念感謝祭 生放送!!!!!!! YouTube
出演者:DAIGO(星のドラゴンクエストCEO)、喜矢武豊(ゴールデンボンバー)、剣持愛、オリオリ(谷崎理子)、ガイアス(マサルコ(吉本坂46⊿))、市村龍太郎(プロデューサー)、井手康仁(開発ディレクター)、永野雄太(運営プロデューサー)、ムトウナオキ(運営スタッフ)
20:00 【2夜連続企画】龍スタTV#13後編「新作プレイをお届け!東京ゲームショウ2022レポート&さらに新グッズも! YouTube
出演者:横山昌義(龍が如くスタジオ 代表・制作総指揮)、阪本寛之(龍が如くシリーズチーフプロデューサー)、山藤雅也(龍が如くスタジオ プロダクトマネージャー)、「龍が如く」宣伝担当 齋藤
20:00 エタクロリリース記念生放送 YouTube
出演者:マフィア梶田(MC)、植田佳奈(キャンデラ役)、椎名唯華(にじさんじ所属バーチャルライバー)、しょーとく(ゲスト)
10月18日(火)
20:00 D2メガテン公式生放送~2022秋 増刊号~ YouTube
【出演者】川西ゆうこ(MC)、ドグマ風見(ゲスト)、田邊(D2メガテン プロデューサー)、岩嵜(D2メガテン ディレクター)
10月19日(水)
19:00 「Echocalypse -緋紅の神約-」リリース直前特番 YouTube AbemaTV
出演者:伊織もえ、岩井勇気、井口裕香、清水あいり、恭一郎
10月20日(木)
20:00 8th Anniversary直前!ファントム オブ キル公式生放送 YouTube
出演者:今泉潤(ファントム オブ キルプロデューサー)、木村将人(ファントム オブ キル アートディレクター&スレッショルド ブランドプロデューサー)、鷲見友美ジェナ(アシスタントMC:アルマス役)
10月21日(金)
07:00 バイオハザード・ショーケース|October 2022 YouTube
2022年10月28日に発売予定の「バイオハザード ヴィレッジ ゴールドエディション」や、2023年3月24日に発売予定の「バイオハザード RE:4」の情報をお届け
10月22日(土)
19:00 ブルアカらいぶ!~食欲の秋!芸術の秋!ブルアカの秋!SP~ YouTube
出演者:坂巻学(MC)、五十嵐裕美(ココナ役)、春花らん(ユウカ役)、高川みな(コタマ役)、市来光弘(ゲスト)
20:00 ぷよクエリニューアル1周年&9.5周年記念特別配信 ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、森田成一さん(シェゾ役)、田嶌紗蘭さん(あたり役)、紡木吏佐さん(プーボ役)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 シャイニングニキ「ハロウィンナイト」公式生放送 YouTube
出演者:MC 立花慎之介(リアリド役)、ゲスト 藤田咲(アイ役)
10月23日(日)
11:00 「生放送・ゆるっと日本一」第78回 YouTube
「第5回全国エンタメまつり」の会場から公開生放送。出展企業の紹介はもちろん、番組後半ではメインステージを飛び出し、番組初のロケ企画を実施予定。
12:50 「城とドラゴン」腕ONEグランプリ 16チーム選抜大会 YouTube
出演者:MC・実況 西くぼアナ(城ドラ大好き倶楽部)、解説 さねしげ(城ドラ大好き倶楽部)
20:00 「ごとぱず!公式放送#12」2周年スペシャル公式生放送 YouTube
出演者:花澤香菜、竹達彩奈(VTR)、伊藤美来、佐倉綾音、水瀬いのり、高森奈津美、田口尚平
10月24日(月)
19:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ特別生配信 ~4.5周年SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:峯田茉優(八宮めぐる役)、結名美月(幽谷霧子役)、涼本あきほ(有栖川夏葉役)、芝崎典子(桑山千雪役)、北原沙弥香(和泉愛依役)、田嶌紗蘭(福丸小糸役)、山根綺(緋田美琴役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
19:00 U.C. ENGAGEの今がわかる!ガンダムUCE情報局#10 YouTube
「機動戦士ガンダム U.C. ENGAGE」の運営チームから、アプリの最新情報や新作イベントの紹介などが届けられる。
10月25日(火)
21:00 NGS ヘッドライン YouTube
出演者:公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
10月26日(水)
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #25 ニコニコ YouTube
出演者:本泉莉奈、今井文也、礒部花凜、田辺留依
20:00 メガドライブミニ2 OF THE END ニコニコ YouTube
出演者:MC 荒木美鈴、奥成洋輔、ゲスト 工藤稜、ザ・リーサルウェポンズ、岐部昌幸、堀井直樹(エムツー)、クボタカズキ(エムツー)宮崎浩幸(アトラス)、光吉猛修、細山田水紀、もっこママ
20:00 カプコンTV!番外編 バイオハザード特集 YouTube
出演者:狩野英孝、池田ショコラ、ササ、神田剛
20:00 「第39回グラクロ情報局」~コラボ直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、くりえみ、髙木裕平、ドラちゃん、日高里菜
10月27日(木)
20:00 「ウマ娘 プリティーダービー」ぱかライブTV Vol.22 YouTube
出演者:前田玲奈(グラスワンダー役)、高柳知葉(オグリキャップ役)、会沢紗弥(メジロアルダン役)、日原あゆみ(ヤエノムテキ役)、青山吉能(ツルマルツヨシ役)、春川芽生(シンボリクリスエス役)、佐藤日向(ケイエスミラクル役)
20:00 「ヘブンバーンズレッド」公式生放送 ヘブバン情報局Vol.28 YouTube
出演者:前川涼子、天海由梨奈、柿沼洋平
22:00 ガルパステーション #14 YouTube
出演者:直田姫奈(Morfonica 桐ヶ谷透子 役)、西尾夕香(Morfonica 広町七深 役)、mika(Morfonica 二葉つくし 役)、Raychell(RAISE A SUILEN レイヤ 役)
10月28日(金)
19:00 TEPPEN HEADLINE #15+WCS TIMES #5 YouTube
新カードセット「Operation Cannon Spike」の最新情報をはじめ、ゲーム内イベントやキャンペーン情報が公開!
20:00 ワーフリ音楽祭 YouTube
ゲームを盛り上げる「ワールドフリッパー」の楽曲音源がテーマに分けて届けられる配信プログラム。バトルでおなじみの楽曲やメインクエストで印象的な楽曲などをお届け。
20:00 「タイトー音ゲー部」#6 YouTube
出演者:小田果林、高槻みゆう、花形琢真、澤田智之、梅山洋介、新舞美、矢野絵里子
20:00 セガにゅー#16 YouTube
出演者:MC 田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(マルチタレント)ゲスト 前田まはる(タレント、インフルエンサー)、ムラムラタムラ(お笑い芸人)、今月のセガ社員 もっこママ/宣伝担当
10月30日(日)
20:00 「このファンLIVE!」#30 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 福島潤さん(カズマ役)、諏訪彩花さん(クリス役)、本渡楓さん(メイプル役)、野口瑠璃子さん(サリー役)、MC 百花繚乱さん
10月31日(月)
20:00 「進撃の巨人」コラボ記念生配信【セガNET麻雀MJ】 YouTube
出演者:博衣こより (ホロライブ)、塚田美紀プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、梶梨沙子プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、すずめちゃん(セガ社員MC)
10月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • プリコネR特集
  • 「黎の軌跡(くろのきせき)」特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月24日(木)
Elysion2 -Genes of the saints-
G-MODEアーカイブス+ 女神転生外伝 新約ラストバイブルIII 夢幻の英雄
OMORI
OTAKU JUDGE
Savior of the Abyss -深淵の救い主-
Soulstice
Soulstice: Deluxe Edition
SUPERSTAR LAPONE
Swoon! Earth Escape
The Binding of Isaac: Repentance
この素晴らしい世界に祝福を!~呪いの遺物と惑いし冒険者たち~
この素晴らしい世界に祝福を!~呪いの遺物と惑いし冒険者たち~ 完全生産限定版
つーじゃんせる!!
アマカノ
アーケードアーカイブス ギャラクシアン
クレオパトラフォーチュン Sトリビュート
ストランデッド ディープ
ドールズフロントライン:ニューラルクラウド
ニコロデオン オールスター大乱闘 アルティメットエディション
ネット炎上事件簿 ―燃えて萌えるSNSアイドル転落イラストクイズゲーム―
ハーヴェストオーバーレイ
ハーヴェストオーバーレイ+彼女はオレからはなれない
ハーヴェストオーバーレイ+彼女はオレからはなれない 完全生産限定版
ブラック★ロックシューター FRAGMENT
11月25日(金)
KnifeBoy Rebooted
トップハンター ~ロディー&キャシー~ アケアカNEOGEO
ファリー・HENTAI・タングラム
モンスターハンターストーリーズ2 ~破滅の翼~ Best Price
モンスターハンターライズ Best Price
嘘つきな王様の騙し方★リマスター版
脱出ゲーム : 100 Doors Escape Room
11月28日(月)
きらめきスキー白書
テニスクラブ物語
森林キャンプが丘
11月29日(火)
シヴィライゼーション:覇者の君臨
陰の実力者になりたくて!マスターオブガーデン
11月30日(水)
ウォーハンマー40,000:ダークタイド
ウォーハンマー40,000:ダークタイド インペリアルエディション
フロントミッション ザ・ファースト:リメイク
俺が私に変わった日…~Becoming a She~
風のファンタジア
12月1日(木)
SAMURAI MAIDEN -サムライメイデン-
SAMURAI MAIDEN -サムライメイデン- デラックスエディション
Sifu
TOMOMI
アーケードアーカイブス テトリス ザ・グランドマスター
ウィンドストーム コレクション
ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ Best Price
エレベーターアクション リターンズ Sトリビュート
カプコン ベルトアクション コレクション Best Price