2022年11月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
11月
11月1日(火)
20:00 「鋼の錬金術師 MOBILE」 アメストリス中央放送局~開局記念スペシャル~ YouTube
出演者:ゲスト アンジュ・カトリーナ(バーチャルライバー)、MC 松澤千晶、椎名崇徳(「鋼の錬金術師 MOBILE」プロデューサー)
11月2日(水)
21:00 「ガンヴォルト情報局 第55回」 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、篠原侑(アイムエンタープライズ)
11月4日(金)
19:30 e!アメージング LIVE ビーナスイレブンびびっど!7周年記念特番 ニコニコ YouTube
出演者:板倉令子、花瀬あさみ、安明知花、杢内あすか
20:00 「FFBE幻影戦争 リオニス国営放送#13」3rd Anniversary直前スペシャル! YouTube
出演者:小野賢章、西田望見、鵜澤正太郎、伊瀬茉莉也、安野希世乃、森なな子、岩中睦樹、FFBE幻影戦争 運営・開発チーム
11月5日(土)
20:00 TIGER & BUNNY 2 ×ぷよクエコラボ情報特別配信 ニコニコ YouTube
MC:菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト:園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、特別ゲスト:森田成一さん(アニメ「TIGER & BUNNY 2」・バーナビー・ブルックス Jr.役)・井上剛さん(アニメ「TIGER & BUNNY 2」・キース・グッドマン役)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀・「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
11月6日(日)
19:00 リリース記念生放送!NIKKE地上奪還戦略会 YouTube
出演者:マフィア梶田、篠崎こころ、岡咲美保、佐藤聡美、M・A・O
11月7日(月)
19:00 ソニックステーションLIVE!「ソニックフロンティア」発売前夜祭SP!【ゲスト:戌神ころね】 YouTube
【出演者】星野一幸:「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純:「ソニック」シリーズサウンドディレクター、大谷智哉:「ソニック」シリーズサウンドディレクター、豊田栄太郎:ゲームプランナー/ソニック監修・ストーリー担当、いのうえ:進行アシスタントみならい【ゲスト】戌神ころね/ホロライブ所属バーチャルYouTuber
21:00 夢100×ゆめくろコラボ!ゆめせか生放送 YouTube
出演者:赤羽根健治、上村祐翔、佐藤拓也、堀江瞬
11月10日(木)
20:00 パニグレ生放送 リリース2周年&アップデート直前SP YouTube
出演者:ゲスト 石川由依(ルシア役)、伊藤美来(リーフ役)、長縄まりあ(蒲牢役)、バトリ勝悟(日天役)、MC 百花繚乱
11月15日(火)
19:00 「リネージュM」話せる島通信#21 Ep.exceed OASIS 最速情報公開放送 YouTube
出演者:ちゅうにー(MC)、川南巌(運営プロデューサー)、鈴木一(サービスチームリーダー)
19:30 【DOAXVV】オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけの5周年記念パーティー! ニコニコ YouTube
出演者:津々巳あや(公式4コマ漫画家)、リョウコ(公式4コマ漫画アシスタント)、・作田泰紀(「DOAXVV」プロデューサー)、島袋美由利(ななみ役)、鈴代紗弓(エイミー役)、幸村恵理(モニカ役)、織永さわ(MC)
21:00 「三國志 覇道」11月度公式生放送 #ハドウへの道 YouTube
【出演者】ゲスト:松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC:植松哲平(ラジオDJ)、「三國志 覇道」プロデューサー:伊藤幸紀
11月16日(水)
20:00 「シン・クロニクル」第5章 公開直前生放送 YouTube
出演者:井澤詩織(ミュトス役)、朴璐美(????役)、松永純(「シン・クロニクル」総合ディレクター)、小林久志(「シン・クロニクル」ディレクター)
20:00 「グランサガ」第7回 グランサガチャンネル 1周年大感謝祭! YouTube
【出演者】MC:立花慎之介(シルバノ役)、ゲスト:鬼頭明里(セリアード役)ゆかな(ルイン役)
21:00 「六本木サディスティックナイト」田辺留依・石飛恵里花の帝王大付属高校 潜入部! #45 YouTube
<出演者>田辺留依さん(鬼川ナツ役)、石飛恵里花さん(東方ユウキ役)、ゲスト:渕上舞さん(弓長ハル役)
11月18日(金)
20:00 秋のアズレン公式生放送 -「ライザのアトリエ」コラボ記念SP- YouTube
出演者:MC マフィア梶田、スペシャルゲスト のぐちゆり(ライザリン・シュタウト役)、照井春佳(リラ・ディザイアス役)、Yostarスタッフ 三輪木大(Yostar社長室室長)
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組 生スパロボチャンネル[アプリ版] ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治、長久友紀、がっつきたいか、森住惣一郎、寺田貴信、オオチヒロアキ
11月19日(土)
18:00 「リネージュ2 レボリューション」LRT 血盟王者決定戦 SEASON9 BEST8 生放送 YouTube
出演者:OooDa、S嶋
11月20日(日)
17:25 「リネージュ2 レボリューション」第7回リネレボチャレンジカップ YouTube
出演者:OooDa、S嶋
20:00 「テイルズウィーバー:SecondRun」アノマラド情報局 サービス開始直前スペシャル YouTube
出演者:村井理沙子、堀江瞬、石原夏織、ミスターグッドナイト
11月21日(月)
20:00 「三国極戦」リリース直前生放送 YouTube
【出演者】<ゲスト>黒田崇矢(関羽役)、田中理恵(孫尚香役)、すっぽん大学<MC>百花繚乱
11月22日(火)
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #26 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、本泉莉奈、吉岡茉祐、今井文也
20:00 takt op.情報局 #02 YouTube
<出演者>MC:田口尚平、出演:本渡楓、河野ひより
11月23日(水)
20:00 第40回グラクロ情報局 ~3.5周年直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、くりえみ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
11月24日(木)
20:00 「ヘブンバーンズレッド」公式生放送 ヘブバン情報局Vol.30 YouTube
【出演者】前川涼子:和泉ユキ(いずみ ゆき)役、天海由梨奈:東城つかさ(とうじょう つかさ)役、柿沼洋平:ヘブンバーンズレッド プロデューサー
11月25日(金)
19:00 「Echocalypse -緋紅の神約-」リリース1か月記念感謝祭生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ちゅうにー、佐藤聡美、葉月あや
19:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.112 YouTube
出演:MC nisa、ゲスト あやみん、運営 加藤D@StudioZ
20:00 「最強でんでん」ハーフアニバーサリ生放送~パンダフルイベント開催~ YouTube
【出演者】MC:百花繚乱、ゲスト:浅川琴音(大吟嬢) 鶴見萌(虹のコンキスタドール)、運営:猿 Jr.の手下 S
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~霜月はシーズと一緒SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:紫月杏朱彩(七草にちか役)、山根綺(緋田美琴役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
20:00 セガにゅー#17 【実況プレイ】コスプレタレントの篠崎こころさんをゲストに「ソニックフロンティア」と「龍が如く7 光と闇の行方」を特集! YouTube
【出演者】MC:田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(マルチタレント)、ゲスト:篠崎こころ(コスプレタレント)、今月のセガ社員:もっこママ/宣伝担当
21:00 「龍スタTV」#14 あの企画が復活!最新作「龍が如く 維新! 極」は京都ブラり旅をお届け! YouTube
出演者:セガ宣伝担当 齋藤、横山昌義(龍が如くスタジオ 代表・制作総指揮)、阪本寛之(龍が如くシリーズチーフプロデューサー)、山藤雅也(龍が如くスタジオ プロダクトマネージャー)
21:00 グランゼーラの集い2 YouTube
「R-TYPE TACTICS I・II COSMOS」、「R-TYPE FINAL 2」の今後の予定、「R-TYPE FINAL 3 EVOLVED」などR-TYPEシリーズ各タイトルの情報やGZの活動報告などが届けられる。
11月26日(土)
17:00 【リネージュ2 レボリューション】LRT 血盟王者決定戦 SEASON9 FINAL 生放送 YouTube
【出演者】MC・実況:OooDa、解説:S嶋
20:00 ぱかライブ TV Vol.23 YouTube
出演者:MC 優木かな(スーパークリーク役)、木村千咲(ダイワスカーレット役)、衣川里佳(ナリタブライアン役)、矢野妃菜喜(キタサンブラック役)、真野美月(サクラローレル役)、松岡美里(タニノギムレット役)、須藤叶希(ワンダーアキュート役)
11月27日(日)
19:50 リリース1000日記念!「このファンLIVE!」#31 ニコニコ YouTube
ゲスト:福島潤さん(カズマ役)、間島淳司さん(ダスト役)、加藤聖奈さん(エーリカ役)、MC:百花繚乱さん
20:00 千銃士Rライブ1周年記念SP YouTube
出演:熊谷健太郎さん(マークス役)、広瀬裕也さん(ライク・ツー役)、立花慎之介さん(シャルルヴィル役)
11月28日(月)
19:00 「十三機兵防衛圏」3周年記念特別番組 ~バズる 焼きそばパンまつり~ YouTube
出演者:石井隆之、小清水亜美、田村睦心、リュウジ、伊藤フウ、磯村知美
19:00 1周年記念配信 ガンダムUCE 情報局 #11 YouTube
出演者:ゲスト 「機動戦士Vガンダム」ウッソ・エヴィン役 他 阪口大助、MC ごはん、「機動戦士ガンダム U.C. ENGAGE」プロデューサー 國安、宣伝担当 内藤
11月29日(火)
20:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」増刊号 12/1アップデート直前SP YouTube
出演者:立花はる(MC)
20:30 「DOAXVV」第31回公式生放送「オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけの5周年アフターパーティー!」 ニコニコ YouTube
出演者:津田美波(みさき役)、津々巳あや(公式4コマ漫画家)、織永さわ(MC)
11月
  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • プリコネR特集
  • セール情報

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月24日(木)
Elysion2 -Genes of the saints-
G-MODEアーカイブス+ 女神転生外伝 新約ラストバイブルIII 夢幻の英雄
OMORI
OTAKU JUDGE
Savior of the Abyss -深淵の救い主-
Soulstice
Soulstice: Deluxe Edition
SUPERSTAR LAPONE
Swoon! Earth Escape
The Binding of Isaac: Repentance
この素晴らしい世界に祝福を!~呪いの遺物と惑いし冒険者たち~
この素晴らしい世界に祝福を!~呪いの遺物と惑いし冒険者たち~ 完全生産限定版
つーじゃんせる!!
アマカノ
アーケードアーカイブス ギャラクシアン
クレオパトラフォーチュン Sトリビュート
ストランデッド ディープ
ドールズフロントライン:ニューラルクラウド
ニコロデオン オールスター大乱闘 アルティメットエディション
ネット炎上事件簿 ―燃えて萌えるSNSアイドル転落イラストクイズゲーム―
ハーヴェストオーバーレイ
ハーヴェストオーバーレイ+彼女はオレからはなれない
ハーヴェストオーバーレイ+彼女はオレからはなれない 完全生産限定版
ブラック★ロックシューター FRAGMENT
11月25日(金)
KnifeBoy Rebooted
トップハンター ~ロディー&キャシー~ アケアカNEOGEO
ファリー・HENTAI・タングラム
モンスターハンターストーリーズ2 ~破滅の翼~ Best Price
モンスターハンターライズ Best Price
嘘つきな王様の騙し方★リマスター版
脱出ゲーム : 100 Doors Escape Room
11月28日(月)
きらめきスキー白書
テニスクラブ物語
森林キャンプが丘
11月29日(火)
シヴィライゼーション:覇者の君臨
陰の実力者になりたくて!マスターオブガーデン
11月30日(水)
ウォーハンマー40,000:ダークタイド
ウォーハンマー40,000:ダークタイド インペリアルエディション
フロントミッション ザ・ファースト:リメイク
俺が私に変わった日…~Becoming a She~
風のファンタジア
12月1日(木)
SAMURAI MAIDEN -サムライメイデン-
SAMURAI MAIDEN -サムライメイデン- デラックスエディション
Sifu
TOMOMI
アーケードアーカイブス テトリス ザ・グランドマスター
ウィンドストーム コレクション
ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ Best Price
エレベーターアクション リターンズ Sトリビュート
カプコン ベルトアクション コレクション Best Price