コンピュータエンターテインメント協会は、「日本ゲーム大賞2021」各賞を東京ゲームショウ2021 オンライン開催期間中の10月2日・3日に発表する。

各発表は、2020年に引き続きオンライン形式で実施。事前登録不要、無料で見ることができる。視聴方法は、日本ゲーム大賞の公式サイト、東京ゲームショウ2021 オンラインの公式サイト、以下の各Youtube LiveのURLからチェックしよう。

視聴方法

以下の各サイトおよび各Youtube LiveのURLへアクセスしてください。

日本ゲーム大賞 公式サイト

トップページのメニュー→「発表授賞式」を選択
https://awards.cesa.or.jp/

東京ゲームショウ2021 オンライン 公式サイト

トップページのメニュー→「コンテンツ」→「公式番組」から日本ゲーム大賞の各番組を選択
https://tgs.cesa.or.jp/

10月2日(土)12:30~14:00…日本ゲーム大賞 2021「アマチュア部門」

未来のクリエイターを発掘、応援する「アマチュア部門」は、法人、団体、個人、学生一般を問わずアマチュアの方が制作されたオリジナルの応募作品が対象となります。本年の応募総数は493作品。第一次、第二次、そして最終審査を通過した、受賞10作品の中から優秀賞、そして栄えある大賞を発表します。

Youtube Live URL
https://www.youtube.com/watch?v=6_tuSGyK8JY

「日本ゲーム大賞2021 アマチュア部門 受賞10作品」(タイトル50音順)

ゲームタイトル 学校名 制作者・チーム名 プラットフォーム
ウニィ研究所 HAL大阪 ※スタッフが美味しくいただきました パソコン
オリヒメ HAL東京 こもへり -Common Heritage- パソコン
鏡娘 HAL大阪 睡眠欲 パソコン
Confettia HAL東京 のんとのぶ パソコン
シロクロコネクト HAL大阪 リスティングの壺 パソコン
DungeonInversion HAL名古屋 ベイビーのひとりごと パソコン
ツキカゲ HAL東京 FMトクシン研究所 パソコン
PARADOGS 早稲田文理専門学校 田之上和億 パソコン
ReverseRoom 名古屋工学院専門学校 鈴木駿也 パソコン
LUMINO La ruta naturaL HAL名古屋 てーぶるぱんち パソコン

プログラム(予定)

  1. アマチュア部門 受賞10作品表彰
  2. アマチュア部門 「優秀賞」発表
  3. アマチュア部門 「大賞」発表

司会

・柴田将平(eスポーツ実況キャスター)
・前田美咲

10月2日(土)18:00~19:50…日本ゲーム大賞2021「年間作品部門」「経済産業大臣賞」「ゲームデザイナーズ大賞」

年間を代表するにふさわしい作品を表彰する「年間作品部門」では、ベストセールス賞、グローバル賞(日本作品・海外作品)、優秀賞、そしてNo.1を決める大賞を発表します。また、日本を代表するトップクリエイターがプロの視点で選ぶ「ゲームデザイナーズ大賞」、ゲーム産業の発展に寄与された人物、団体に贈られる「経済産業大臣賞」もあわせて発表します。

番組では、ゲストとともに受賞作品を紹介しながら、その作品に対するクロストークも繰り広げます。

Youtube live URL
https://www.youtube.com/watch?v=B-Ay9imOzoE

プログラム(予定)

  1. 「経済産業大臣賞」発表
  2. 「年間作品部門 グローバル賞」発表
  3. 「年間作品部門 ベストセールス賞」発表
  4. 「ゲームデザイナーズ大賞」発表(プレゼンター:桜井政博 審査員長)
  5. 「年間作品部門 優秀賞」発表
  6. 「年間作品部門 大賞」発表

司会

伊集院光、柴田将平(eスポーツ実況キャスター)

ゲスト

・西岡美道氏(電撃ゲームメディア編集長)
・林克彦氏(ファミ通グループ代表)

10月3日(日)13:00~15:00…日本ゲーム大賞 2021「U18 部門」決勝大会

18歳以下の次世代ゲームクリエイターの発掘を目的に設立した、ゲーム制作コンテストです。4回目の開催となる今回も、多数のエントリー作品の中から残った、若い感性溢れる6作品の制作者が最終プレゼンテーションを行います。なお、今回は審査の時間を利用して、「Tech Kids Grand Prix」からゲストを迎えてのコラボ企画も実施します。

Youtube Live URL
https://www.youtube.com/watch?v=Dv5RS2xDngY

決勝大会進出6作品(作品タイトル50音順)

作品名 制作者またはチーム名(人数) 学校 学年
AGARES くまちゃんず(3名) 神戸市立科学技術高等学校 3年・2年
Card Action Mystery 油井太一郎 神奈川県立神奈川総合産業高等学校 3年
Color Overlap 宇枝礼央 杉並区立中瀬中学校 2年
KURAYAMI RUN 北村健 同志社高等学校 2年
Balloon Head 古市太郎 愛知県立愛知総合工科高等学校 2年
マグロの惑星 山口登 角川ドワンゴ学園N高等学校 3年

プログラム(予定)

  1. 審査員・ファイナリストのご紹介
  2. 各チームのプレゼンテーション
  3. 審査、ファイナリストインタビュー、「Tech Kids Grand Prix」コラボ企画(14:15頃より約30分)
  4. 結果発表、表彰式

審査員

日野晃博氏 株式会社レベルファイブ 代表取締役社長/CEO
石戸奈々子氏 慶應義塾大学 教授
三代川正氏 株式会社 KADOKAWA Game Linkage「ファミ通.com」編集長

司会

時田貴司(スクウェア・エニックス)、横町藍(フリーアナウンサー)

Tech Kids Grand Prix コラボ企画も実施!(14:15頃より約30分間)

ゲストに、宮城采生(みやぎ・さい)くんと、千葉紫聞(ちば・しもん)くん、眞白(ましろ)くん兄弟の2組が、エキシビジョンでプレゼンを披露します。ファイナリストとのかけ合いもお楽しみに!

コメントを投稿する

画像一覧

全ての画像を表示(1枚)

関連ワード

あわせて読みたい

  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • プリコネR特集
  • セール情報

人気記事ランキング

RANKING

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
1月28日(土)
アリス・エスケイプト!
1月30日(月)
炎炎ノ消防隊 炎舞ノ章
1月31日(火)
Backfirewall_
Trek to Yomi
インクリナティ
シーズン ~未来への手紙~
スポンジ・ボブ:ザ コズミック シェイク
パワーウォッシュ シミュレーター
2月1日(水)
教えて♡おねだり将棋
2月2日(木)
DRAINUS
ExitMan Deluxe
PERISH
ジャンボ空港物語
ライフ・イン・ウィローデール
ワールドヒーローズ2JET アケアカNEOGEO
勇者よ急げ!Brave’s Rage
姉恋ごっこ - Siblings Role-play -
推色-オシイロ-
魔物娘と不思議な冒険2 ~2人の王と紡がれし約束~
2月6日(月)
アヴァベル ランキング シーズン
2月7日(火)
エンドリング - エクスティンクション イズ フォーエバー
ホグワーツ・レガシー デラックス・エディション
2月9日(木)
ウィッチャー3 ワイルドハント コンプリートエディション
カブボーイの冒険 ~税金払うなんてイヤだ!~
マーセナリーズラメント 銀狼と巫女を廻る七つ星
2月10日(金)
スイーツプッシャーフレンズ
ホグワーツ・レガシー
2月13日(月)
没落陰陽絵巻 - Tale of the fallen Onmyoji -
2月14日(火)
Journey To The Savage Planet: Employee Of The Month Edition
2月15日(水)
いっき団結
2月16日(木)
In Sound Mind
In Sound Mind Deluxe Edition
LOOPERS
Loretta
Returnal
ケムコRPGセレクション Vol.2
シアトリズム ファイナルバーライン
シアトリズム ファイナルバーライン デジタルデラックスエディション
シアトリズム ファイナルバーライン プレミアムデジタルデラックスエディション
テイルズ オブ シンフォニア リマスター
トワツガイ
ホッピングガールこはねEX