ゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信日程をカレンダー形式で掲載

EVENT
10月
10月1日(金)
17:00 【TGS2021 ハピネット】Happinet GAME SHOWCASE in TGS2021 1st STAGE YouTube
ハピネットパートナーパブリッシャーの最新タイトル情報の公開や、プロモーション映像・ゲストによるトーク・ゲーム実況などバラエティーに富んだ企画が実施予定
19:00 10/1 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月1日分の配信
20:30 Powered by Football! みんなで遊ぼうFIFA 22! YouTube
出演者:前園真聖、中澤佑二、佐藤寿人、丸山桂里奈、たいぽん、Jay、影山優佳(日向坂46/FIFA 22日本アンバサダー)、野村明弘
10月2日(土)
12:45 10/2 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月2日分の配信
16:00 「地球防衛軍6」公式生放送~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~TGS拡大版 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)、橋本ちなみ(ヴィムス)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)、前田佳織里(アミューズ)、大神ミオ(ホロライブ)、ゴー☆ジャス(宇宙海賊)
10月3日(日)
11:20 DRAGON BALL Fighters World Championship ​TENKAICHI Online Master Challenge JP YouTube
出演者:水上侑(みなかみ ゆう)、GO1選手(CAG所属)、かずのこ選手(Burning Core所属)
12:00 10/3 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月3日分の配信
18:00 【セガ・アトラスTGS2021オンライン】 SEGA ATLUS CHANNEL DAY-3 YouTube
セガとアトラス、セガのパートナーメーカーの最新タイトルの情報が公開される番組。番組最後には特別なライブも実施予定。
20:00 秋の夜長はゲーム三昧 ! KLabGames放送局+Plus 特別生放送 YouTube
MC:雨宮夕夏(ラピスリライツ・アンジェリカ役)、松田利冴(ラピスリライツ・ルキフェル役)/ゲスト:星街すいせい(ホロライブ所属VTuber)
20:00 【TGS2021 Wright Flyer Studios】ヘブンバーンズレッド TGS2021特別番組 ニコニコ YouTube
【出演者】楠木ともり:茅森月歌(かやもりるか)役/前川涼子:和泉ユキ(いずみゆき)役/天海由梨奈:東城つかさ(とうじょうつかさ)役/古賀葵:國見タマ(くにみたま)役/柿沼洋平:ヘブンバーンズレッドプロデューサー/田口尚平:司会
23:00 【TGS2021 グランサガ (Gran Saga)】Unpacked | Special Show YouTube
魂を込めたRPG 『グランサガ (Gran Saga)』が贈る、TOKYO GAME SHOW2021 ONLINEのためのスペシャル番組
10月5日(火)
20:00 「BLEACH Brave Souls 秋の“卍解”生放送2021!!」 YouTube
出演者:ゲスト 森田成一(黒崎一護役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、田野アサミ(ニニー・スパンコール役)、山田唯菜(新橋のえる役)、MC 平井善之(アメリカザリガニ)、関根梓(アップアップガールズ(仮))
10月6日(水)
20:00 カプコンTV!10/6生放送/モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
10月7日(木)
20:00 アヴァベル クラシック発表会 YouTube
出演者:星野プロデューサー(アヴァベル クラシック)、ピロー北側
10月8日(金)
20:00 Onion Games Live 2021 ~ゲーム開発おじさんと皆様の宴~ YouTube
出演者:木村祥朗/Onion Games(「moon」「BLACK BIRD」「勇者ヤマダくん」ゲームデザイン)、倉島一幸/Onion Games(「moon」 「BLACK BIRD」「勇者ヤマダくん」ピクセルアート)、杉山圭一/スタジオカリーブ(「BLACK BIRD」効果音、「勇者ヤマダくん」作曲&効果音)、勝田聡/(「BLACK BIRD」ボスデザイン)、ヤマグチクエスト/ゲーム大好き芸人(「勇者ああああ」「moon」プレゼン担当)、司会 ローリング内沢
10月10日(日)
14:00 セガ公式「VIRTUA FIGHTER esports CHALLENGE CUP SEASON_0 FREE FINAL/U19 FINAL」 YouTube
出演者:MC 橘 ゆりか、石飛 恵里花、スペシャルゲスト 歌広場淳(ゴールデンボンバー)、実況解説 組長、ちくりん、「Virtua Fighter esports」チーフプロデューサー 青木盛治
10月12日(火)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ への道! 第8回 YouTube
出演者:ゲスト 松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオDJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
21:00 生SINoALICE~名探偵は君だ!ミステリーイベント直前SP~ YouTube
出演者:藤田茜(ラプンツェル役)、相良茉優(マッチ売りの少女役)、マフィア梶田(MC)、前田プロデューサー
10月13日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年10月13日号 YouTube
出演者:いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 3.5周年記念!コトダマン公式生放送 GODステーション第14回 YouTube
出演者:たいらP、ナメカタ、荒木美鈴、しろ
21:00 ガンヴォルト情報局 第28回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、藤田茜(賢プロダクション)
10月14日(木)
20:00 ガルパステーション【#5】「ガルパ×ホロライブ」コラボの詳細や、エクストラ楽曲の続報などガルパの最新情報をお届け! YouTube
出演者:愛美(Poppin’Party 戸山香澄 役)、前島亜美(Pastel*Palettes 丸山彩 役)、工藤晴香(Roselia 氷川紗夜 役)、夏芽(RAISE A SUILEN マスキング 役)
20:00 ヘブバン情報局Vol.1 YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、芹澤優(朝倉可憐役)、天海由梨奈(東城つかさ役)、白花恋香(豊後弥生役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッドプロデューサー)
20:00 事前登録開始「カウンターサイド」 公式生放送 Vol. 0.5 YouTube
出演者:マフィア梶田(ゲームライター)、やしろあずき(イラストレーター)、すみれおじさん(コスプレイヤー)、アンジェラ芽衣(女優)、藍原ことみ(ナカシマ・スズカ役)、根本京里(キタハラ・ノゾミ役)、ネクソン「カウンターサイド」運営担当&マーケティング担当
21:00 「シン・クロニクル」CβT開始記念 公式生放送 YouTube
出演者:井澤詩織、坂 泰斗、黒木ほの香、松永 純(「シン・クロニクル」総合ディレクター)、光吉猛修(セガ サウンドセクション チーフクリエイター)
10月16日(土)
13:00 【DAY1】全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2021 MIE ぷよぷよ部門 三重本大会<小学生の部/一般の部> YouTube
出演者:番組MC 椿彩奈、橘ゆりか、前島亜美、解説ゲスト Tom(プロ選手)、momoken
17:00 「Tokyo 7th シスターズ」ナナシス放送局 公開収録 in 一ツ橋ホール YouTube
出演者:MC・篠田みなみ/ゲスト・井上ほの花/飯塚麻結/植田ひかる
10月17日(日)
16:15 【DAY2】全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2021 MIE ぷよぷよ部門 三重本大会<小学生の部/一般の部> YouTube
出演者:番組MC 椿彩奈、前島亜美、解説ゲスト Tom(プロ選手)、momoken
19:00 恋愛戦国ロマネスク リリース記念生特番 YouTube
出演者:鈴木崚汰さん、石谷春貴さん、濱健人さん
20:00 アズレン ナビゲーション!-最終回SP- YouTube
【出演者】MC:関根瞳(千歳、千代田役)、運営M(Yostar/広報PR)/特別ゲスト:中村繪里子(ヴィクトリアス役)
10月18日(月)
20:00 「ブルアカらいぶ!補習のお時間ですよ!SP」 YouTube
出演者:白砂沙帆(ツバキ役)、貝原怜奈(ハレ役)、坂巻学(ゲスト)、高塚智人(ゲスト)、市来光弘(ゲスト)、小田島愛(Yostar広報担当)
20:00 【キングダム セブンフラッグス】ケンコバ再来!5周年記念~ナナフラ最強生放送~ YouTube
出演者:ケンドーコバヤシ、伊藤こう大(こりゃめでてーな)、尾ペイ(バンダイナムコエンターテインメント)、MC 森遥香
20:30 ナナリズムダッシュ 公式生放送!vol.3 YouTube
出演者:小清水亜美、加隈亜衣、鈴木咲(MC)
10月19日(火)
20:00 魅力をおさらい&DLC衣装も初公開!#ブルリフT発売直前生放送 YouTube
出演者:柳原かなこさん(星崎愛央役)、高田憂希さん(白井日菜子役)、岸田メルさん(キャラクターデザイン・監修)、田口尚平さん(MC)、細井順三プロデューサー(天の声)、土屋暁プロデューサー(天の声)
21:30 プロセカアフタートーク Bout for Beside You編 YouTube
出演者:鷲見友美ジェナ
10月20日(水)
19:15 Fate/Grand Order カルデア放送局 ライト版 ~ハロウィン・ライジング!~ ニコニコ YouTube
出演者:大久保瑠美さん(声優)、悠木碧さん(声優)
20:00 祝アカギコラボ記念特別編 社務所通信 #しゃむつう YouTube
出演者:天開司さん、ルイス・キャミーさん ゲスト 多井隆晴さん スペシャルゲスト 本郷奏多さん
20:00 カプコンTV!10/20生放送/モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス、ゲスト 安元洋貴
10月23日(土)
22:00 BABYLON’S FALL: クローズドβテスト フェーズ3 事前特別放送 ニコニコ YouTube
出演者:プラチナゲームズ 齋藤健治(BABYLON’S FALL ディレクター)、プラチナゲームズ 杉山高尚(BABYLON’S FALL 運営ディレクター)、スクウェア・エニックス 齊藤陽介(BABYLON’S FALL プロデューサー)、スクウェア・エニックス 江原純一(BABYLON’S FALL プロデューサー)
10月25日(月)
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:声優 檜山修之(「覇界王~ガオガイガー対ベターマン~」獅子王凱役)、阪口大助(「機動戦士Vガンダム」ウッソ・エヴィン役)、杉田智和(「スーパーロボット大戦30」エッジ・セインクラウス役)、相沢舞(「スーパーロボット大戦30」アズ・セインクラウス役)、赤羽根健治(「スーパーロボット大戦30」レイノルド・ハーディン役) お笑い芸人 がっつきたいか プロデューサー スーパーロボット大戦 シリーズプロデューサー 寺田貴信、「スーパーロボット大戦30」プロデューサー 最上頌平、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー オオチヒロアキ
10月26日(火)
20:00 ごとぱず!祝1周年スペシャル公式放送 YouTube
出演者:中野一花役 花澤香菜さん、中野二乃役 竹達彩奈さん、中野三玖役 伊藤美来さん、中野四葉役 佐倉綾音さん、中野五月役 水瀬いのりさん、上杉らいは役 高森奈津美さん、MC 田口尚平さん
10月27日(水)
21:00 ガンヴォルト情報局 第29回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)
10月
東京ゲームショウ2021特集
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • プリコネR特集
  • Figgy

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
10月14日(木)
A Little Golf Journey
CRSED
Deep Insanity ASYLUM
DRUM BOX
Fight of Animals: Arena
Knight’s Retreat チェスパズル: ナイツ リトリート
Mon Amour ~モナムール~
The Riftbreaker
Waifu ディスカバード2:中世ファンタジー
からくり刑務所からの脱出
アイドルマスター スターリットシーズン
アイドルマスター スターリットシーズン スターリットBOX
アイドルマスター スターリットシーズン デジタルデラックスエディション
アリエッタ オブ スピリッツ
イルベロスウォンプ
サクっと!たこ焼き
ソウル7:闘羅大陸
10月15日(金)
GLEY LANCER
The Good Life
ゴルフ PGAツアー 2K21 Baller エディション
ボク姫PROJECT
10月19日(火)
ITENO
ウォー・モングレルス
10月20日(水)
Inscryption
KINGDOM:聖戦のきざし
10月21日(木)
BLUE REFLECTION TIE/帝
BLUE REFLECTION TIE/帝 Digital Deluxe
BLUE REFLECTION TIE/帝 Digital Deluxe with Season Pass
BLUE REFLECTION TIE/帝 スペシャルコレクションボックス
BLUE REFLECTION TIE/帝 プレミアムボックス
Darksiders III
Evertried
JARS
アーキタイプ・アーカディア
サクラ・ノヴァ~騎士学園物語~
スカール
ディサイプルズ リベレーション
愛莉澄
縁がわ男子とけものたん
10月22日(金)
Sa・Ga COLLECTION
THE DARK PICTURES: HOUSE OF ASHES
マナシスリフレイン
10月26日(火)
Gate of Nightmares
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Marvel’s Guardians of the Galaxy デジタルデラックス版
れじぇくろ!~レジェンド・クローバー~
貞子M 未解決事件探偵事務所
10月27日(水)
恋するコーデ ペアリウム
牧場物語 再会のミネラルタウン
10月28日(木)
Commandos 2 - HD Remaster
Fallen Legion -救いの亡霊-
Fury Unleashed
HUNTDOWN
KeyWe-キーウィ-
Voice of Cards ドラゴンの島
Voice of Cards ドラゴンの島 + DLCセット
WRC10 FIA世界ラリー選手権
こちら、母なる星より
さかあがりハリケーン Portable
さかあがりハリケーン Portable 完全生産限定版
ときめきメモリアルGirl’s Side 4th Heart
ときめきメモリアルGirl’s Side 4th Heart Special Assort
アイアンハーベスト コンプリートエディション
スーパーロボット大戦30
スーパーロボット大戦30 超限定版
フルキスS
フルキスSS
フルキスSS 限定版
ライダーズ リパブリック
ライダーズ リパブリック アルティメットエディション
ライダーズ リパブリック ゴールドエディション
暴れん坊天狗 & ZOMBIE NATION
経験ゼロなクラスメイト
経験ゼロなクラスメイト プレミアムエディション
零 ~濡鴉ノ巫女~