ゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信日程をカレンダー形式で掲載

EVENT
05月
5月1日(土)
20:00 東方ダンマク祭 ダンカグライブSP Produced by アンノウンX YouTube
出演者:ZUN、ファイルーズあい、ビートまりお、鶴崎修功 ライブ出演:TUMENECO、幽閉サテライト、COOL&CREATE、東京アクティブNEETs、魂音泉
5月6日(木)
20:00 無料体験版配信開始記念!ワールズエンドクラブ無料体験版をトゥーキョーゲームスのクリエイター3名と一緒にプレーする生放送!World’s End Club Demo Livestream! YouTube
出演者:クリエイティブディレクター/小高和剛、シナリオ&ディレクション/打越鋼太郎、ディレクター/中澤工
5月7日(金)
20:00 「バイオハザード ヴィレッジ」発売直前特番 YouTube
出演者:狩野英孝(スペシャルゲスト)、ゴー☆ジャス(コメンテーター)、綾那(MC)、神田剛(「バイオハザード ヴィレッジ」プロデューサー)、佐藤盛正(「バイオハザード ヴィレッジ」ディレクター)
20:00 「FINAL FANTASY VII THE FIRST SOLDIER」公式生放送#0 神羅カンパニー私設強化兵募集案内 ニコニコ YouTube
出演者:岸 大河さん(ゲームキャスター)、芦澤 佳純さん(ゲーマータレント)、Butter さん(プロゲーマー/FAV gaming)、てんこ盛り男さん(おしどり大名)、市川 翔一(スクウェア・エニックス)、野村 哲也(スクウェア・エニックス) ※天の声
5月8日(土)
19:00 月光彫刻師:気のまま冒険MMORPG GM生放送LIVE配信 YouTube
職業紹介をメインにした月光彫刻師の魅力について、運営メンバーが和気あいあいとお伝えしていきます
5月11日(火)
21:00 新作アクションMMORPG「BLESS UNLEASHED PC」特集!【Pmangのゲムづめ!#57】 YouTube
FINAL TESTを目前に控えたアクションMMORPG最新作「BLESS UNLEASHED PC」を特集
5月14日(金)
19:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」(5/14増刊号) YouTube
出演者:立花はる(MC)
20:00 「ブラック・サージナイト」公式生放送 深淵覚醒SP!! YouTube
【出演者】MC:キャイ~ン 天野・キャイ~ン ウド鈴木・甲斐田晴(にじさんじ)・神田笑一(にじさんじ)・周央サンゴ(にじさんじ)・エリー・コニファー(にじさんじ)
21:00 「アルトデウス: BC」ハーフアニバサリーパーティー&新規プロジェクト発表会 YouTube
出演者:小林裕介(ヤマト役)、芹澤優(ジュリィ役)、柏倉晴樹(アルトデウス: BC 監督)、岸上健人(アルトデウス: BC 総合プロデューサー)
5月15日(土)
20:00 公式生放送「ルンファクチャンネル~発売直前!リグバースへようこそスペシャル~」 ニコニコ YouTube
出演者:諸星すみれ(ルドミラ役)、ヒラ【ゲーム実況者】、一ノ瀬翠(みるきぃぬ)【配信者、マルチタレント】、シークレットゲスト
20:00 PLAYISM Game Show 10周年記念特別版 ニコニコ YouTube
出演者:松澤千晶、訛り実況キリン、ガッチマン、水谷俊次
5月16日(日)
14:00 プロセカイベントストーリーシアター Leo/need編 ニコニコ YouTube
出演者:野口瑠璃子、礒部花凛
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~SHHis初登場SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:紫月杏朱彩(七草にちか役)、山根綺(緋田美琴役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
5月18日(火)
20:00 【声優e-Sports部】鶴見ゆき・黒木ほの香 生放送【Apex Legends】 YouTube
出演:鶴見ゆき、黒木ほの香
5月19日(水)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第3回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 武虎(ジョッキ役)、宮崎珠子(イヴ役)、ゲスト 高木友梨香(タエ役)
20:00 カプコンTV!第141回(「モンスターハンターライズ」「バイオハザード ヴィレッジ」「カプコンアーケードスタジアム」) YouTube
出演者:三田寺理紗、鈴木亜理沙、アメリカザリガニ 平井善之、綾那、ゴー☆ジャス
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ​への道!第4回 YouTube
出演者:ゲスト 箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオ DJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
5月20日(木)
20:30 NetEase Connect2021オンライン発表会 YouTube
「荒野行動」や「あやかし幼稚園」、「トリニティ・ギアーズ」のほか、初お披露目となるタイトルなど全14タイトルの情報を公開予定
5月23日(日)
20:00 「メタルマックス 30周年 生誕前夜祭 生放送」 ニコニコ YouTube
出演者:宮岡寛(ミヤ王/シリーズ原作)、門倉聡(シリーズ音楽)、ELFI/Kaya(メタルマックス ゼノ・ゼノリボーン音楽制作担当)、とみさわ昭仁(過去シリーズ プランナー)、田内智樹(過去シリーズ プログラマー/ディレクター)、福島純(MM1,MM2プログラマー)
5月24日(月)
20:00 「メタルマックス 30周年 生誕祭 生放送」 ニコニコ YouTube
出演者:宮岡寛(ミヤ王)【シリーズ原作】、河野順太郎【プロデューサー】、友野祐介【ディレクター】、門倉聡【シリーズ音楽】、ELFI/Kaya【メタルマックス ゼノ・ゼノ リボーン、メタルドッグス音楽制作担当】、男色ディーノ【ご意見番・プロレスラー】、KAZ【サクセス・プロデューサー】、早乙女令扇、赤間慎
5月26日(水)
19:00 ドラクエの日 35周年前夜祭 ギガ感謝生放送!【星ドラ】 YouTube
「モンスター闘技場 ドラクエの日 2021記念杯」頂上決定戦や新情報などをお届け!
20:30 【DOAXVV】第18回公式生放送「祝3.5周年!オーナーさん大集合!ヴィーナスとのハーフアニバーサリー!」 ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】三上枝織、内田真礼/【MC】織永さわ
5月27日(木)
12:00 「ドラゴンクエスト」35周年記念特番 YouTube
出演者:第一部 ニュースキャスター 宇賀なつみ(フリーアナウンサー) 第二部 司会 JOY(タレント)、ゲスト 堀井雄二(ゲームデザイナー)
20:00 【声優e-Sports部】小原莉子・内山悠里菜 生放送【#フォートナイト​/#FORTNITE​】 YouTube
出演:小原莉子、内山悠里菜
21:00 「戦国無双5」第四回公式番組 ニコニコ YouTube
出演者:EXILE SHOKICHI、世界(EXILE)、竹本英史(柴田勝家役)、鯉沼久史
5月29日(土)
18:00 「リネージュM」話せる島通信#16 ~2周年記念放送~ YouTube
出演者(敬称略):外園ゆう(MC)、川南巌(運営プロデューサー)、鈴木一(サービスチーム)
05月
Gamer10周年大プレゼント祭
  • セガ特集ページ
  • プリコネR特集
  • Figgy
  • セール情報

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
5月13日(木)
Fire: Ungh’s Quest
Lost Ruins
MotoGP 21
ようせいの島
オーシャンズハート
カウンター・アームズ
ソード&ブレイド
5月14日(金)
GetsuFumaDen: Undying Moon
Subnautica サブノーティカ
サブノーティカ: ビロウ ゼロ
サブノーティカ+サブノーティカ: ビロウ ゼロ
ファミコン探偵倶楽部 うしろに立つ少女
ファミコン探偵倶楽部 消えた後継者
ファミコン探偵倶楽部 消えた後継者・うしろに立つ少女 COLLECTOR’S EDITION
一緒に遊ぼう
異世界酒場のセクステット ~Vol.3 Postlude Days~
5月17日(月)
Pumpkin Jack
5月18日(火)
Arcaea
Days Gone
Siege Survival: Gloria Victis
ゲームバラエティー ボウリング
スピットリング バブルでパーティー
5月19日(水)
Open Country
三國志 真戦
幽☆遊☆白書 GENKAI バトル魂
5月20日(木)
AKIBA’S TRIP ファーストメモリー
AKIBA’S TRIP ファーストメモリー 10th Anniversary Edition
CLANNAD -クラナド- 光見守る坂道で
Mortal Shell
Wanna Survive:ワナサバイブ
じゃんがりあん物語
とらきちのトラキッチン
アルケミスト・アドベンチャー
アンジェリーク ルミナライズ
アンジェリーク ルミナライズ トレジャーBOX
サクラ・サキュバス2 ~止まらぬ出会い~
ストレンジパークからの脱出
ブラック・サージナイト
マニフォールド ガーデン
ライジングヘル
ルーンファクトリー5
ルーンファクトリー5 プレミアムボックス
大航海時代IV with パワーアップキット HD Version
大航海時代IV with パワーアップキット HD Version 30周年記念版
放浪者 フランケンシュタインの創りしモノ
放浪者 フランケンシュタインの創りしモノ 特装版
5月21日(金)
ミートピア
5月25日(火)
Biomutant
カプコンアーケードスタジアム
ピタマスター
レイス:ジ・オブリビオン - アフターライフ
真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER
5月26日(水)
DEATH STRANDING Value Selection
The Last of Us Part II Value Selection
5月27日(木)
LIBERATED
LiEat
Maneater
Paradigm Paradox
Paradigm Paradox 限定版
ま~るい地球が四角くなった!? デジボク地球防衛軍 EARTH DEFENSE FORCE: WORLD BROTHERS
アニマエ・アルケー
オールモスト・ゴーン
ビビッドナイト
ビビッドナイト OST版
ブリッジコンストラクター:ウォーキング・デッド
ワールズエンドクラブ
探偵撲滅
至極の男~もう一度愛される夜
5月28日(金)
イトルデュー 2+
6月1日(火)
Operation: Tango
帰ってきた 魔界村