EVENT 2018年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

10月
10月3日(水)
20:00 カプコンTV!第91回「ロックマン11」「鬼武者」「カプコン ベルトアクション コレクション」 YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井善之、池田ショコラ、ザ・たっち、松本じゅん。、小田晃嗣、江口正和
21:00 「コトダマン」×TVアニメ「けものフレンズ2」公式生放送 YouTube
コラボの情報をお届けするほか、「ナメカタチャレンジ with フレンズ」を実施! 出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)、声優・藤井ゆきよ、声優・山下まみ
10月4日(木)
19:00 FEG徹底解剖&プレゼント争奪戦対決!?リリース記念SP ニコニコ YouTube
出演:河野智幸(アソビモ FEGプロデューサー)、内山スグル(FEG監修ディレクター)
10月5日(金)
19:00 FEG徹底解剖「実践編!」&続・プレゼント争奪戦リリース記念SP! ニコニコ YouTube
出演:河野智幸(アソビモ FEGプロデューサー)、内山スグル(FEG監修ディレクター)
21:00 【第2回】みんなで創るアルネオちゃんねる ニコニコ YouTube
出演:公認YouTuber・武石あゆみ、GM・立源寺
10月6日(土)
20:00 「PSO2 アークスライブ!」 ニコニコ
出演:市来光弘、会一太郎、濱﨑大輝
22:00 「PSO2」アークスライブ!ワンモア! ニコニコ YouTube
出演:市来光弘、会一太郎
10月7日(日)
19:30 「サカつくRTW」公式生放送第1回SWCC決勝戦をみんなで観戦SP ニコニコ YouTube
出演者:MC タツさん、「サカつくRTW」ディレクター 宮崎伸周
10月9日(火)
19:00 UBIch vol.25 アサシン クリード オデッセイをもえしがプレイ&開催間近のUBIDAY2018の楽しみ方を教えます! ニコニコ YouTube
出演:今立 進(エレキコミック)、豊田萌絵
21:00 【ナルコレ】うずまきナルト誕生日前夜祭 ニコニコ YouTube
出演:竹内順子(うずまきナルト役)、杉山紀彰(うちはサスケ役)、青木佑磨(MC)
21:00 【第三回】御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井(芸人)、喜多村英梨(声優)、佐藤聡美(声優)、たなか久美(声優)、長谷川ヨシテル(歴史ナビゲーター・歴史作家)
21:00 セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
出演:名越稔洋、椿彩奈
10月10日(水)
20:00 お月見イベントタイムアタック&オフラインイベント振り返り! [Toram Online] #525 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、もな最中(アソビモ広報)
10月12日(金)
20:00 体験版配信直前!「GOD EATER 3」公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:「GOD EATER」シリーズ IP総合プロデューサー 富澤 祐介、「GOD EATER」シリーズ 総合ディレクター 吉村 広、「GOD EATER 3」プロデューサー 富山 勇也、「GOD EATER RESONANT OPS」プロデューサー 大塚 仁三
20:00 公式生放送第2回「グリムノーツ Repage 放送局」 ニコニコ YouTube
出演:間島淳司さん(声優)、久保田未夢さん(声優)、三澤紗千香さん(声優)、寺島拓篤さん(声優)、石井諒太郎(グリムノーツ Repage プロデューサー)、梁本龍樹 (グリムノーツ Repage プロデューサー)
20:00 Jスタとあそぼう:ワイド 鉄道マニア向谷実と山手線&京浜急行 ニコニコ YouTube
出演者:結さん(女優)、長井 伸樹さん(SIE JAPAN Studio シニアプロデューサー) 、向谷 実さん(株式会社音楽館代表取締役社長・「Train Simulator」シリーズ開発者・ミュージシャン)
10月13日(土)
20:00 「CoD SURVIVAL」 OPENREC.tv
出演者:k4sen、鈴木ノリアキ、SUMOMOXqX、けんき、Vodka
10月14日(日)
20:00 「CoD:BO4 OPENREC.tv支部」 OPENREC.tv
出演者:k4sen、柏木べるくら、梨蘭、野々宮ミカ、赤谷 玲菜
10月15日(月)
20:00 「ミリオンアーサー」シリーズ公式生放送 YouTube
出演者:岩野弘明(「ミリオンアーサー」シリーズプロデューサー)、山﨑裕介(「交響性ミリオンアーサー」運営プロデューサー)、琢磨尚文(「ミリオンアーサー アルカナブラッド」プロデューサー)、鈴木P(「乖離性ミリオンアーサー」運営プロデューサー)
10月16日(火)
20:00 レイゼロ放送局 #紅葉の季節になりました ニコニコ
出演者:市来光弘、高野麻里佳、白砂沙帆、柳晃平
10月17日(水)
20:00 「ゲシュタルト・オーディン」配信直前公式生放送 ニコニコ YouTube
出演:茸(ゲーム実況者)、ランズベリー・アーサー(声優・二刀アーサー役)、七瀬彩夏(声優・糸羽シキ役)
20:00 アルスト|選ばれるのはどの作品!?アバターデザインコンテスト結果発表&勝つのはどっち!?かぼちゃ集め対決! ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス
20:00 カプコンTV!第92回『デビル メイ クライ 5』『ブラック コマンド』『SF30th アニバーサリーコレクション』 YouTube Twitch
出演者:アメリカザリガニ 平井善之、綾那、ゴー☆ジャス、松本じゅん。
21:00 「IDOL FANTASY」公式生放送 「ALEX BOYSのアイドルはじめました!」3時間目 ニコニコ YouTube
出演者:沢城 千春さん(影縫 照役)、畠山 遼さん(聖 剣志役)、上村 祐翔さん(雫 ルカ役)
10月18日(木)
21:00 「キャプテン翼ZERO~決めろ!ミラクルシュート~」公式生放送~リリース記念スペシャル~ YouTube
MC:じゅんいちダビッドソン(芸人) 出演: 佐野ひなこ(女優)、JOY(タレント)、鈴木咲(タレント)、一木千洋(声優)、キャプゼロ運営チーム
10月19日(金)
20:00 ゴエティアクロス/今キテるアプリ紹介番組「ふとんのComing App」 ニコニコ
出演者:立花はる、相沢舞(エル役)
21:00 第36回 オルタンシア国営放送 YouTube
出演:堀江一眞、大坪由佳、三上枝織、生田善子、我が家(杉山裕之・谷田部俊)、217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
10月20日(土)
20:00 イケレボ生ラジオ★秘密のティーパーティ#26 ニコニコ
出演者:花江夏樹(ヨナ=クレメンス役)、下野紘(レイ=ブラックウェル役)
10月23日(火)
19:00 UBIch vol.26 UBIDAY2018を振り返り! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、YUMA(SLH)、KARASU(SLH)
21:00 CHUNITHM AMAZON稼働記念ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
「CHUNITHM AMAZON」、「maimai MiLK PLUS」、「オンゲキ」の最新情報などをお届け 出演:鈴木 咲、赤尾ひかる、久保田梨沙、春野 杏、S.Fran、新井P、コハD、はっぴーちゃん、チュウニペンギン
21:00 セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~(2018年10月放送) ニコニコ YouTube
出演:名越稔洋、椿彩菜
10月24日(水)
20:00 「ぷよぷよeスポーツ」配信直前生放送 ニコニコ YouTube
MC:椿 彩奈/タレント、スペシャルサポーター:橘 ゆりか/タレント 出場選手:あめみやたいよう、くまちょむ、Kuroro、ざいろ、Tema、ぴぽにあ、へーょまは、めいせつ、live(50音順)
21:00 「アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信~アンティーカがお祝いするばい!ハーフアニバーサリー大感謝SP!~」 ニコニコ YouTube
出演:礒部花凜(月岡 恋鐘役)、菅沼千紗(田中 摩美々役)、八巻アンナ(白瀬 咲耶役)、成海瑠奈(三峰 結華役)、結名美月(幽谷 霧子役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
10月25日(木)
20:00 ガンホー公式 パズドラ生放送~7周年カウントダウンSP~ ニコニコ YouTube
出演者:石井寛子、ハライチ・岩井勇気(お笑い芸人)、LUKA(パズドラプロゲーマー)、AppBank マックスむらい、大塚角満、うまえもん(株式会社やおきん うまい棒公式イメージキャラクター)
10月26日(金)
21:00 チェンクロ魔法学園 放課後生放送♪ ~フロスと一緒に遊ぼう!~ YouTube FRESH!
出演者:高木 友梨香(アリーチェ役)、石飛 恵里花(カーリン役)、早瀬 莉花(デルフィーナ役)、せきしほ(ベルタ役)
10月31日(水)
21:00 明日も!きららファンタジア 参戦発表SP AbemaTV
出演:楠木ともり、高野麻里佳
10月
TGS2018
  • トゥームレイダーシリーズ特集ページ
  • セガゲームス特集ページ
  • Figgy
  • リディー&スールのアトリエ特設サイト

REGULAR定期配信

  • 販売本数ランキング
  • 発売日カレンダー
  • 編集部通信
10月15日(月)
あかねさす少女
ハローキティワールド2
プロジェクト・ハイライズ
10月16日(火)
NBA 2K プレイグラウンド2
無双OROCHI3
10月17日(水)
キャンドルちゃん
グリザイア ファントムトリガー Vol.4
バクレツモンスター
10月18日(木)
BLACK BIRD
CRYSTAR -クライスタ-
CRYSTAR -クライスタ- デジタルデラックス版
DARK SOULS REMASTERED
DRONE STRIKER
END OF ETERNITY 4K/HD EDITION
Fast Striker
キャプテン翼ZERO~決めろ!ミラクルシュート~
クラッシュ・バンディクー ブッとび3段もり!ボーナスエディション
ゲシュタルト・オーディン
ソウルキャリバーVI
ソウルキャリバーVI デジタルデラックス版
ミストラリアの魔術師
ヴェンデッタ
放置RPG ドラゴン姫
10月19日(金)
Reigns:Game of Thrones
ダンジョンラッシュ・Rebirth
10月23日(火)
るるたるイデア
東京コンセプション
10月24日(水)
Gemini Seed
10月25日(木)
Cendrillon palikA
Cendrillon palikA 限定版
EVE burst error R
Magic Scroll Tactics
Shikhondo - 食魂徒
さくらさくら
さくらさくら 限定版
ぷよぷよeスポーツ
わいわい!ウォールチャレンジ
ストリートファイター 30th アニバーサリーコレクション インターナショナル
スネークパス
セブン・ビリオン・ヒューマンズ
ノラと皇女と野良猫ハート HD
ノラと皇女と野良猫ハート HD TVアニメ同梱プレミアム版
ノラと皇女と野良猫ハート HD TVアニメ同梱通常版
プロジェクト・ハイライズ
ベイブレードバースト バトルゼロ
メモリーズオフ -Innocent Fille-
ワールドネバーランド エルネア王国の日々
夜廻と深夜廻 for Nintendo Switch
死印
遊んで将棋が強くなる!銀星将棋DX
10月26日(金)
PlayStation4 Pro レッド・デッド・リデンプション2 パック
レッド・デッド・リデンプション2
レッド・デッド・リデンプション2 アルティメット・エディション
レッド・デッド・リデンプション2 スペシャル・エディション
戦極姫-華- ~真録・天下を切り裂く光と影~[価格改定]
戦極姫-華- ~真録・天下を切り裂く光と影~[価格改定] 豪華限定版
10月28日(日)
少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE-
11月1日(木)
THE QUIET MAN
ネコ・トモ