EVENT 2018年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

10月
10月3日(水)
20:00 カプコンTV!第91回「ロックマン11」「鬼武者」「カプコン ベルトアクション コレクション」 YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井善之、池田ショコラ、ザ・たっち、松本じゅん。、小田晃嗣、江口正和
21:00 「コトダマン」×TVアニメ「けものフレンズ2」公式生放送 YouTube
コラボの情報をお届けするほか、「ナメカタチャレンジ with フレンズ」を実施! 出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)、声優・藤井ゆきよ、声優・山下まみ
10月4日(木)
19:00 FEG徹底解剖&プレゼント争奪戦対決!?リリース記念SP ニコニコ YouTube
出演:河野智幸(アソビモ FEGプロデューサー)、内山スグル(FEG監修ディレクター)
10月5日(金)
19:00 FEG徹底解剖「実践編!」&続・プレゼント争奪戦リリース記念SP! ニコニコ YouTube
出演:河野智幸(アソビモ FEGプロデューサー)、内山スグル(FEG監修ディレクター)
21:00 【第2回】みんなで創るアルネオちゃんねる ニコニコ YouTube
出演:公認YouTuber・武石あゆみ、GM・立源寺
10月6日(土)
20:00 「PSO2 アークスライブ!」 ニコニコ
出演:市来光弘、会一太郎、濱﨑大輝
22:00 「PSO2」アークスライブ!ワンモア! ニコニコ YouTube
出演:市来光弘、会一太郎
10月7日(日)
19:30 「サカつくRTW」公式生放送第1回SWCC決勝戦をみんなで観戦SP ニコニコ YouTube
出演者:MC タツさん、「サカつくRTW」ディレクター 宮崎伸周
10月9日(火)
19:00 UBIch vol.25 アサシン クリード オデッセイをもえしがプレイ&開催間近のUBIDAY2018の楽しみ方を教えます! ニコニコ YouTube
出演:今立 進(エレキコミック)、豊田萌絵
21:00 【ナルコレ】うずまきナルト誕生日前夜祭 ニコニコ YouTube
出演:竹内順子(うずまきナルト役)、杉山紀彰(うちはサスケ役)、青木佑磨(MC)
21:00 【第三回】御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井(芸人)、喜多村英梨(声優)、佐藤聡美(声優)、たなか久美(声優)、長谷川ヨシテル(歴史ナビゲーター・歴史作家)
21:00 セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
出演:名越稔洋、椿彩奈
10月10日(水)
20:00 お月見イベントタイムアタック&オフラインイベント振り返り! [Toram Online] #525 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)、もな最中(アソビモ広報)
10月12日(金)
20:00 体験版配信直前!「GOD EATER 3」公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:「GOD EATER」シリーズ IP総合プロデューサー 富澤 祐介、「GOD EATER」シリーズ 総合ディレクター 吉村 広、「GOD EATER 3」プロデューサー 富山 勇也、「GOD EATER RESONANT OPS」プロデューサー 大塚 仁三
20:00 公式生放送第2回「グリムノーツ Repage 放送局」 ニコニコ YouTube
出演:間島淳司さん(声優)、久保田未夢さん(声優)、三澤紗千香さん(声優)、寺島拓篤さん(声優)、石井諒太郎(グリムノーツ Repage プロデューサー)、梁本龍樹 (グリムノーツ Repage プロデューサー)
20:00 Jスタとあそぼう:ワイド 鉄道マニア向谷実と山手線&京浜急行 ニコニコ YouTube
出演者:結さん(女優)、長井 伸樹さん(SIE JAPAN Studio シニアプロデューサー) 、向谷 実さん(株式会社音楽館代表取締役社長・「Train Simulator」シリーズ開発者・ミュージシャン)
10月13日(土)
20:00 「CoD SURVIVAL」 OPENREC.tv
出演者:k4sen、鈴木ノリアキ、SUMOMOXqX、けんき、Vodka
10月14日(日)
20:00 「CoD:BO4 OPENREC.tv支部」 OPENREC.tv
出演者:k4sen、柏木べるくら、梨蘭、野々宮ミカ、赤谷 玲菜
10月15日(月)
20:00 「ミリオンアーサー」シリーズ公式生放送 YouTube
出演者:岩野弘明(「ミリオンアーサー」シリーズプロデューサー)、山﨑裕介(「交響性ミリオンアーサー」運営プロデューサー)、琢磨尚文(「ミリオンアーサー アルカナブラッド」プロデューサー)、鈴木P(「乖離性ミリオンアーサー」運営プロデューサー)
10月16日(火)
20:00 レイゼロ放送局 #紅葉の季節になりました ニコニコ
出演者:市来光弘、高野麻里佳、白砂沙帆、柳晃平
10月17日(水)
20:00 「ゲシュタルト・オーディン」配信直前公式生放送 ニコニコ YouTube
出演:茸(ゲーム実況者)、ランズベリー・アーサー(声優・二刀アーサー役)、七瀬彩夏(声優・糸羽シキ役)
20:00 アルスト|選ばれるのはどの作品!?アバターデザインコンテスト結果発表&勝つのはどっち!?かぼちゃ集め対決! ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス
20:00 カプコンTV!第92回『デビル メイ クライ 5』『ブラック コマンド』『SF30th アニバーサリーコレクション』 YouTube Twitch
出演者:アメリカザリガニ 平井善之、綾那、ゴー☆ジャス、松本じゅん。
21:00 「IDOL FANTASY」公式生放送 「ALEX BOYSのアイドルはじめました!」3時間目 ニコニコ YouTube
出演者:沢城 千春さん(影縫 照役)、畠山 遼さん(聖 剣志役)、上村 祐翔さん(雫 ルカ役)
10月18日(木)
21:00 「キャプテン翼ZERO~決めろ!ミラクルシュート~」公式生放送~リリース記念スペシャル~ YouTube
MC:じゅんいちダビッドソン(芸人) 出演: 佐野ひなこ(女優)、JOY(タレント)、鈴木咲(タレント)、一木千洋(声優)、キャプゼロ運営チーム
10月19日(金)
20:00 ゴエティアクロス/今キテるアプリ紹介番組「ふとんのComing App」 ニコニコ
出演者:立花はる、相沢舞(エル役)
21:00 第36回 オルタンシア国営放送 YouTube
出演:堀江一眞、大坪由佳、三上枝織、生田善子、我が家(杉山裕之・谷田部俊)、217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
10月20日(土)
20:00 イケレボ生ラジオ★秘密のティーパーティ#26 ニコニコ
出演者:花江夏樹(ヨナ=クレメンス役)、下野紘(レイ=ブラックウェル役)
10月23日(火)
19:00 UBIch vol.26 UBIDAY2018を振り返り! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、YUMA(SLH)、KARASU(SLH)
21:00 CHUNITHM AMAZON稼働記念ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
「CHUNITHM AMAZON」、「maimai MiLK PLUS」、「オンゲキ」の最新情報などをお届け 出演:鈴木 咲、赤尾ひかる、久保田梨沙、春野 杏、S.Fran、新井P、コハD、はっぴーちゃん、チュウニペンギン
21:00 セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~(2018年10月放送) ニコニコ YouTube
出演:名越稔洋、椿彩菜
10月24日(水)
19:00 ジャンプチ情報局 vol.2
出演者:みそしる、白井P プロデューサー(LINE)、スミP プロデューサー(WonderPlanet)
20:00 「ぷよぷよeスポーツ」配信直前生放送 ニコニコ YouTube
MC:椿 彩奈/タレント、スペシャルサポーター:橘 ゆりか/タレント 出場選手:あめみやたいよう、くまちょむ、Kuroro、ざいろ、Tema、ぴぽにあ、へーょまは、めいせつ、live(50音順)
20:00 トーラム|【プレゼントくじ引きあり!】鈴木Pから最新情報&ハロウィンイベントチャレンジ! [Toram Online] #537 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能) 、もな最中(アソビモ広報)
20:30 セブストチャンネル#11 ニコニコ YouTube FRESH!
出演者:細井敦(WithEntertainment プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment 開発チームリーダー)
21:00 「アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信~アンティーカがお祝いするばい!ハーフアニバーサリー大感謝SP!~」 ニコニコ YouTube
出演:礒部花凜(月岡 恋鐘役)、菅沼千紗(田中 摩美々役)、八巻アンナ(白瀬 咲耶役)、成海瑠奈(三峰 結華役)、結名美月(幽谷 霧子役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
21:00 【NBA 2K19】#5 元サッカー日本代表・前園真聖が本気でNBAに挑んでみた YouTube
出演:前園 真聖、SHAKA、コジマ店員、猫マグロ、くろにゃん
10月25日(木)
17:00 「ゲシュタルト・オーディン」完成披露発表会 ニコニコ YouTube
出演者:藤田 富、小宮 有紗、井上裕介(NON STYLE)、中田 譲治、竹達 彩奈、ランズベリー・アーサー、高橋 秀幸、水瀬 いのり
20:00 ガンホー公式 パズドラ生放送~7周年カウントダウンSP~ ニコニコ YouTube
出演者:石井寛子、ハライチ・岩井勇気(お笑い芸人)、LUKA(パズドラプロゲーマー)、AppBank マックスむらい、大塚角満、うまえもん(株式会社やおきん うまい棒公式イメージキャラクター)
10月26日(金)
20:00 Jスタとあそぼう:ディープ 聴きたい曲がきっとある!JAPAN Studio 音楽祭 2018 ニコニコ YouTube
出演者:結(女優)、長井伸樹(SIE JAPAN Studio 公式生放送番組「Jスタとあそぼう」プロデューサー)、伴哲(「JAPAN Studio 音楽祭」プロデューサー)、志村健一(GSJ プロデューサー)
20:00 FAITH ch. 第1回リリース前生放送 ニコニコ YouTube OPENREC.tv
ゲーム内容紹介のほか、出演者による国内最速先行プレイの模様をお届け 出演:森一丁、しろ、ちゅうにー、かわでぃー(ネクソン「FAITH」運用チーム)
21:00 チェンクロ魔法学園 放課後生放送♪ ~フロスと一緒に遊ぼう!~ YouTube FRESH!
出演者:高木 友梨香(アリーチェ役)、石飛 恵里花(カーリン役)、早瀬 莉花(デルフィーナ役)、せきしほ(ベルタ役)
21:00 「EARTH DEFENSE FORCE: IRON RAIN」公式生放送 ~乙女たちよ、希望なき世界を救え!~Episode1 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな、橋本ちなみ、岡島P(ディースリー・パブリッシャー)
10月29日(月)
21:30 Readyyy!Showww! ニコニコ YouTube
生配信では、「Readyyy!」のアイドルを演じる声優7名が登場し、各ユニットのMVの見どころをプレゼンテーション。さらに、放送開始予定のラジオに関する重大発表のほか、初出し情報や視聴者プレゼントなどを予定。
10月30日(火)
20:00 「ましろウィッチ」公式生放送 #2 ニコニコ YouTube
出演者:小澤亜李さん(声優・道明寺みみか役)、岩野弘明(「ましろウィッチ」プロデューサー)、神戸駿(「ましろウィッチ」運営プロデューサー)
21:00 PSO2 STATION!!(2018年10月30日放送) YouTube
出演:江口拓也(PSO2」ピエトロ役)、諏訪彩花、なすなかにし(那須晃行、中西茂樹)、酒井智史(「PSO2」シリーズプロデューサー)、木村裕也(「PSO2」シリーズディレクター)
10月31日(水)
20:00 ゲームDJ安藤武博の「つくった人がゲーム実況」 『ブレイドスマッシュ』 ニコニコ YouTube
MC:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優) ゲスト:手塚武(ムゲンコンボ/プロデューサー)、福井智章(エンジンズ/ディレクター)、茶谷明茂 (エンジンズ/キャラクターデイレクション担当)
20:00 ハッピーハロウィン♪ハロウィンイベント遊びまくりSP! #543 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス
20:00 DBFZ公式ファイターズロビー #8 OPENREC.tv
出演者:オオヌキ(MC)、GO1(CAG)、立川(DNG)、フェンリっち(CAG)
21:00 明日も!きららファンタジア 参戦発表SP AbemaTV
出演:楠木ともり、高野麻里佳
10月
  • G123.JP特集ページ
  • セガゲームス特集ページ
  • セール情報
  • リディー&スールのアトリエ特設サイト

REGULAR定期配信

  • 販売本数ランキング
  • 発売日カレンダー
  • 編集部通信
12月7日(金)
PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS サバイバーズ・エディション
12月10日(月)
真・三國無双7 with 猛将伝 DX
12月11日(火)
キングダムアライブ
12月12日(水)
AGARTHA 不完全英雄戦記
Kingdom:Two Crowns
でみめん
ガンシップバトル:トータルウォーフェア
12月13日(木)
Blue Rider
Fight of Gods
JUDGE EYES:死神の遺言
PEACH BALL 閃乱カグラ
PEACH BALL 閃乱カグラ にゅうにゅうDLスペシャルパック
Runbow
Sine Mora EX
ギア・クラブ アンリミテッド 2
ゴッドイーター3
ゴッドイーター3 初回限定生産版
ダイダロス:ジ・アウェイクニング・オブ・ゴールデンジャズ
ダイダロス:ジ・アウェイクニング・オブ・ゴールデンジャズ Limited Edition
ニーズヘッグ2
バイオハザード バリューパック
バイオハザード7 レジデント イービル ゴールド エディション グロテスクVer. Best Price
フォートナイト ディープフリーズバンドル
遊んで囲碁が強くなる!銀星囲碁DX
閃乱カグラ ピーチ&リフレ限定Wパック
12月14日(金)
ボーダーランズ2 VR
12月17日(月)
ニッポンマラソン
12月18日(火)
Bladed Fury
囚われのパルマ Refrain
12月20日(木)
Fate/EXTELLA Best Collection
Fit Boxing
Nightshade/百花百狼
Rainbow Skies
Revertia
THE なめこのパズル ~なめこ大繁殖~
WARHAMMER 40,000:Inquisitor - Martyr
WWA COLLECTION
√Letter ルートレター Last Answer
くにおくん ザ・ワールド クラシックスコレクション
イースVIII -Lacrimosa of DANA- クリスマスGiftパッケージ
デーモンクリスタル
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島 追加DLC第1弾・第2弾付きパック
バトルプリンセス マデリーン
ブロブ カラフルなきぼう(de Blob)
リプキス
加藤一二三 九段監修 ひふみんの将棋道場
勇者ネプテューヌ 世界よ宇宙よ刮目せよ!! アルティメットRPG宣言!!
勇者ネプテューヌ 世界よ宇宙よ刮目せよ!! アルティメットRPG宣言!! ヒーローエディション
吉原彼岸花 久遠の契り
塊魂アンコール
鬼武者
鬼武者 幻魔封印箱