EVENT 2019年2月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

02月
2月1日(金)
20:30 【黒い砂漠 MOBILE】クローズドβテスト記念生放送! YouTube
出演者:最上もが/石田晴香/スパローズ(MC)
2月2日(土)
19:00 竹達彩奈のやぼう~『信長の野望・大志 with パワーアップキット』体験プレイ!~ ニコニコ
出演:竹達彩奈(声優)、小山宏行(『信長の野望・大志 with パワーアップキット』プロデューサー)
21:00 「カプコン ストリートファイターリーグ powered by RAGE」第1節 開幕戦 AbemaTV OPENREC.tv
【出演】MC:八田 亜矢子、実況:大和、解説:ハメコ。、ゲスト:比嘉延理
2月4日(月)
20:00 ~ぷよぷよ!!クエスト&ぷよぷよeスポーツ~ ぷよの日2019生放送 ニコニコ YouTube
ゲスト:園崎未恵 他:「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 「GOD EATER」9周年記念公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:土岐隼一(ジーク・ペニーウォート役)、富澤祐介(「GOD EATER」シリーズ IP総合プロデューサー)、吉村広(「GOD EATER」シリーズ 総合ディレクター)、富山勇也(「GOD EATER 3」プロデューサー)、大塚仁三(「GOD EATER RESONANT OPS」プロデューサー)
20:00 スタリラLIVE!~えるの気ままなオーディション~ 第1回 YouTube
出演:パーソナリティ 佐倉薫さん・ゲスト出演 小山百代さん、富田麻帆さん
20:00 「PSO2」アークスウィンターチャレンジ YouTube
出演者:市来光弘(声優界最強アークス)
21:00 【ルウト参戦!】男性パーツが追加された『カスタムキャスト』でイケメンVtuberになろう! ニコニコ YouTube
出演:安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)、ルウト(イケメン女子)
2月5日(火)
21:00 イケメン戦国 戦なま特別編~加藤和樹が『VTuber伊達政宗』で生配信!~ ニコニコ
出演者:加藤和樹(VTuber 伊達政宗)、赤羽根健治(猿飛佐助)
21:00 「コトダマン」×TVアニメ「進撃の巨人」公式生放送「2/5」 YouTube
出演:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
2月6日(水)
20:00 「カプコンTV!」第97回 YouTube
【出演】アシスタント:池田ショコラ、MC:アメリカザリガニ平井善之、コメンテーター:ザ・たっち、開発スタッフ:「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」松川プロデューサー
20:00 「ルピナス」正式リリース直前 公式生放送! [AVABEL Lupinus] #607 ニコニコ YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、村林プロデューサー(アヴァベル ルピナス)
21:00 ゴー☆ジャス動画特別企画!「戦国無双」15周年記念生放送 YouTube
【出演】MC:ゴー☆ジャス、アシスタント:高野麻里佳(声優)、鯉沼久史(「戦国無双」シリーズプロデューサー)
2月7日(木)
20:00 「PSO2」アークスウィンターチャレンジ 藤本結衣 2019/02/07 YouTube
出演:なすなかにし、市来光弘、天野名雪、藤本結衣
21:00 【公式放送】サモンズボード5周年記念公式放送! YouTube
ガンホーが放つ思考の戦略バトル「サモンズボード」の公式生放送!
21:00 『スーパーロボット大戦』生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
【出演】声優:赤羽根健治(スーパーロボット大戦X‐Ω アサヒ役)、長久友紀(スーパーロボット大戦DD メグ役)/お笑い芸人:がっつきたいか/開発スタッフ:「スーパーロボット大戦」シリーズプロデューサー 寺田貴信(B.B.スタジオ)、「スーパーロボット大戦T」プロデューサー 最上頌平(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦X-Ω」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー レッド(バンダイナムコエンターテインメント) ほか
21:00 バンドリ!TV LIVE #05 YouTube
MC:伊藤美来(弦巻こころ 役)ゲスト:三澤紗千香(青葉モカ 役)
2月8日(金)
20:30 もうすぐゲームもテイクオフ!「荒野のコトブキ飛行隊」AbemaTV特番! AbemaTV
出演者:鈴代紗弓(キリエ役)、幸村恵理(エンマ役)、仲谷明香(ケイト役)、富田美憂(チカ役)
2月9日(土)
21:00 カプコン ストリートファイターリーグ powered by RAGE 第3節 AbemaTV OPENREC.tv
ゲスト:松浦愛弓 MC:八田亜矢子 実況解説:ハメコ。、大和 出演:板橋ザンギエフ、ウメハラ、ときど、ネモ、ふ~ど、マゴ、他※五十音順
2月10日(日)
21:00 カプコン ストリートファイターリーグ powered by RAGE 第4節 AbemaTV OPENREC.tv
ゲスト:松浦愛弓 MC:八田亜矢子 実況解説:ハメコ。、大和 出演:板橋ザンギエフ、ウメハラ、ときど、ネモ、ふ~ど、マゴ、他※五十音順
2月12日(火)
19:00 UBIch vol.33「ディビジョン」を時間いっぱいまでフレンドの皆様とプレイ! ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、豊田 萌絵
20:00 「アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 放課後的!ドキドキのバレンタイン SP!」 ニコニコ YouTube
出演者:河野 ひより(小宮 果穂役)、白石 晴香(園田 智代子役)、永井 真里子(西城 樹里役)、丸岡 和佳奈(杜野 凛世役)、涼本 あきほ(有栖川 夏葉役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介
20:30 【“激ヤバ芸人”クロちゃん出演】修羅場ゲーム「キャサリン・フルボディ」ニコ生 ニコニコ
出演者:クロちゃん(安田大サーカス) 、ノブオ(ペンギンズ) 、オジンオズボーン
2月13日(水)
19:30 【ビモチャン】アヴァベル ルピナス|村林プロデューサーから最新情報&開催予定のバレンタインイベントに挑戦 ニコニコ YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、村林プロデューサー(アヴァベル ルピナス)
20:30 セブストチャンネル#14.5 ニコニコ YouTube
キャラクター誕生秘話や開発裏話、ファンアートや応援コメントなど、本放送では伝えきれない「セブンズストーリー」の魅力を伝えるおまけ回! 出演:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
21:00 「Dragon Marked For Live」第3回 ニコニコ YouTube FRESH!
出演:宮澤名人(インティ・クリエイツ)、田中健大(俳協)
21:30 「Readyyy!」リリース記念!生配信番組“Readyyy!Showww!” ニコニコ YouTube
出演:住谷哲栄(久瀬光希 役)、澤田龍一(藤原蒼志 役)、黒木陽人(明石達真 役)、近衛秀馬(宗像十夜 役)、榊原優希(上條雅楽 役)、松風雅也
2月14日(木)
19:30 【ビーナスイレブンびびっど!】Amajor6生放送 【第112回】 ニコニコ
出演:覆面広報アメージングマシン・ドス、A-girlsしーちゃん
20:00 「ドッカンバトル 4周年記念生放送~DAN DAN 龍石増えてく特番~」 YouTube
出演者:オジンオズボーン、浅岡雄也
21:00 「テイルズ オブ クレストリア情報局#2 」 YouTube
出演:天﨑滉平(カナタ・ヒューガ役)、佐倉綾音(ユナ・アゼッタ役)、田川智美(バンダイナムコエンターテインメント)
2月15日(金)
19:00 「ミリシタ Challenge生配信!~765 ミリオンスターズでお送りしますよ!~」 ニコニコ YouTube
出演:斉藤佑圭(永吉昴役)、中村繪里子(天海春香役)、長谷川明子(星井美希役)、渡部恵子(周防桃子役)、バンダイナムコエンターテインメント プロデューサー 狭間和歌子
19:00 「DONKATSU.TV」第8回放送 YouTube Twitch
出演者:OooDa(MC)、インパルス 板倉俊之、上原あかり、公式パートナー れいしー・オイモ、井上洋一郎(PUBG株式会社)
20:00 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 冬期生放送 ユニット成立!?フィーリング大作戦 ♡×♡×♡ Part.2 YouTube LINE Live
出演:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会2年生組大西亜玖璃(上原歩夢役)・村上奈津実(宮下愛役)・楠木ともり(優木せつ菜役)
20:00 【オルタンシア・サーガ】第2回ぷち生放送 YouTube
出演者:217(オルタンシア・サーガ運営ディレクター)、でぃでぃえ(オルタンシア・サーガ開発チーム)
20:00 「8beatStory♪」エビストニュース#37 ニコニコ
出演:社本悠(桜木ひなた役)、大橋彩香(空乃かなで役)
20:30 プリンセスコネクト!Re:Dive リリース1周年記念生放送 YouTube
出演者:M・A・O(ペコリーヌ役)、伊藤美来(コッコロ役)、立花理香(キャル役)
21:00 第1回リボハチ 公式生放送「リボなま」 YouTube
MC:みそしるさん ゲスト:ぎこちゃんさん その他出演者:プロデューサー 菊池正義、開発スタッフ 河島英之
2月17日(日)
16:00 ぷよぷよチャンピオンシップ 2018年度2月大会 茨城国体 全国都道府県eスポーツ選手権 エントリー開始記念大会 ニコニコ YouTube OPENREC.tv Twitch
MC:椿彩奈 スペシャルサポーター:橘ゆりか「ぷよぷよチャンピオンシップ」出場予定プロ選手:あめみやたいよう、Oka、Kamestry、coo、くまちょむ、Kuroro、ざいろ、selva、Tema、Tom、delta、飛車ちゅう、ぴぽにあ、fron、へーょまは、ペペペマン、マッキー、MATTYAN、めいせつ、meta、live、わっふる
19:00 みかんのシャドバ放送局 #2 YouTube
出演者:公式広報・宣伝担当 みかん、みゃこ、なしこ。
2月19日(火)
20:00 公式生放送番組「リンクスLIVE」 ニコニコ YouTube
出演者:ゴー☆ジャス(ゴー☆ジャス動画)、みゃこ、やしろあずき、くらゲー(天の声)
21:00 「共闘ことばRPG コトダマン」1周年カウントダウン公式生放送【2/19】 YouTube
出演者:プロデューサー・中村たいら、アシスタントプロデューサー・ナメカタ、アシスタント・鈴木南名子(ナナ公)
2月20日(水)
20:00 「クロノレガリア」稼働直前公式生放送概要 YouTube
出演者:明坂聡美、梨蘭、桐生朱音、柳木みり、ゴールドラッシュ
20:00 パズドラ公式放送~7周年記念~ YouTube
20:00 トーラム|鈴木Pから最新情報&バレンタインイベント2019に挑戦 [Toram Online] #616 ニコニコ YouTube
出演:南国バカンス(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:00 カプコンTV!第98回「デビル メイ クライ 5」「逆転裁判123 成歩堂セレクション」「バイオハザード RE:2」 YouTube
【出演】MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:綾那、コメンテイター:ゴー☆ジャス、「デビル メイ クライ 5」プロデューサー:マシュー・ウォーカー、ディレクター:伊津野 英昭「逆転裁判123成歩堂セレクション」逆転シリーズプロデューサー:江城元秀
2月21日(木)
20:00 「ミリメモステーションッ!」第4回 YouTube
MC:今立進(エレキコミック)、アシスタント:ごはん
20:00 ぷちっとくろにくる|祝6周年記念放送 #617 YouTube
出演:もな最中(アソビモ広報)、平田プランナー(ぷちっとくろにくる)
22:00 バンドリ!TV LIVE #07 YouTube
出演:伊藤美来(弦巻こころ役)、前島亜美(丸山彩役)、豊田萌絵(松原花音役)
2月22日(金)
20:15 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.56 YouTube
出演予定 MC: 大吉@Studio Z、PR担当:菊丸@Studio Z、ゲスト:渚、あやみん、運営:とっくん@Studio Z、加藤D@Studio Z
21:00 発売一か月前記念!チョコボの不思議な生放送 ニコニコ YouTube
【出演】MC:今立進(エレキコミック)、ディレクター:前田明彦、チョコボキャラクターデザイン:板鼻利幸
21:00 EARTH DEFENSE FORCE:IRON RAIN」公式生放送~乙女たちよ、希望なき世界を救え!~Episode5 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな、橋本ちなみ、岡島P(ディースリー・パブリッシャー)
21:00 『RELEASE THE SPYCE secret fragrance』配信記念生放送!! ニコニコ YouTube
出演:安齋由香里(源モモ役)、相良茉優(宗近飛粋役)、石見舞菜香(薩摩しぶき役)
2月23日(土)
21:00 カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」第5節 AbemaTV OPENREC.tv
MC:八田亜矢子 実況解説:ハメコ。/大和 ゲスト:歌広場 淳(ゴールデンボンバー)
2月24日(日)
21:00 カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」第6節 AbemaTV OPENREC.tv
MC:八田亜矢子 実況解説:ハメコ。/大和 ゲスト:歌広場 淳(ゴールデンボンバー)
2月25日(月)
20:00 「プロサッカークラブをつくろう!ロード・トゥ・ワールド」公式生放送 全国サカつく秘書オーディション 秘書リーグ 最終選考会 YouTube
MC:柳原哲也(アメリカザリガニ)様 アシスタント:マリン様 秘書候補の声優の皆様:山下まみ様、木村悠里様、大久保舞子様、井上里奈様、松嶌杏実様、阪本久瑠実様、坂田恵理歌様、杉山綾菜様 サカつくRTW:宮﨑D
2月26日(火)
19:00 UBIch vol.34「トライアルズ ライジング」そのほかの情報をお届け! ニコニコ YouTube
出演:今立 進(エレキコミック)
19:00 第4回ジャンパーズ公式生放送 YouTube
(出演)MC:菊丸@Studio Z、ゲスト声優:八島さらら、ゲスト(ジャンパーズディレクター):まつD
21:00 セガなま~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~ ニコニコ YouTube
MC:名越稔洋/「龍が如く」シリーズ総合監督、椿 彩奈/タレント、ゲスト:ペンギンズ/タレント
2月27日(水)
19:00 ゆるっと日本一 第33回 ― 『魔界戦記ディスガイアRPG』特集! ニコニコ YouTube
出演:日本一ソフトウェア代表取締役社長 新川宗平、「ディスガイア」シリーズディレクター 松田岳久
20:00 アルスト|イベント「真実?の愛を求めて!」 & お邪魔しま~す!マイルーム訪問 [AlchemiaStory] #622 ニコニコ YouTube
出演者:南国バカンス(松竹芸能)
20:00 「LEFT ALIVE」live show vol.3 ニコニコ YouTube
出演:玉置成実、今立進(MC)、鍋島俊文(ディレクター)、坂本幸一郎(プロジェクト・マネージャー)
20:30 セブストチャンネル#15 ニコニコ YouTube
出演者:細井敦(WithEntertainment、プロデューサー)、増田弥幸(WithEntertainment、開発チームリーダー)
21:00 Dragon Marked For Live 第4回 ニコニコ YouTube
MC:田中健大(俳協) 出演:宮澤名人(インティ・クリエイツ)
2月28日(木)
21:00 けものフレンズコラボ情報公開「チェンクロ義勇軍 絆の生放送!」 YouTube
(出演)キャスト:柳田 淳一(声優)、高木 友梨香(声優)、松永 純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、酒井 祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター)、ゲスト:小池 理子(声優/TVアニメ「けものフレンズ2」カラカル役)、小野 早稀(声優/TVアニメ「けものフレンズ2」オオセンザンコウ・アライグマ役)、本宮 佳奈(声優/TVアニメ「けものフレンズ2」オオアルマジロ・フェネック役)
02月
  • セガゲームス特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • 軌跡シリーズ特設サイト

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
6月13日(木)
ガンマンストーリーHDコレクション
コンダクト トゥギャザー!
スーパーリアル麻雀P7
ドラえもん のび太の牧場物語
6月14日(金)
GOD WARS 日本神話大戦
あやかしコントラクト
ガーディアン・プロジェクト
ケイデンス・オブ・ハイラル: クリプト・オブ・ネクロダンサー feat. ゼルダの伝説
6月15日(土)
ブラスターマスター ゼロ
6月18日(火)
Bloodstained: Ritual of the Night
ドラゴン&コロニーズ
6月19日(水)
サムライスピリッツ零 SPECIAL
爆走!テレビ野郎ナナーナ
6月20日(木)
777TOWN mobile
Dead by Daylight サバイバーエディション[限定版]
SCRAP RUSH!!
Summer Pockets
イースVIII -Lacrimosa of DANA- スーパープライス
グノーシア
メカフォース
レイト・シフト
妖怪ウォッチ4 ぼくらは同じ空を見上げている
華ヤカ哉、我ガ一族 幻燈ノスタルジィ for Nintendo Switch
華ヤカ哉、我ガ一族 幻燈ノスタルジィ for Nintendo Switch 限定版
龍が如く5 夢、叶えし者
6月21日(金)
AI流現代囲碁
Steel Sword Story
6月25日(火)
エルクロニクル
6月27日(木)
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote 限定版
DOGFIGHTER -World War 2-
HARDCORE MECHA
Home Sweet Home
LA-MULANA 2
SAMURAI SPIRITS
SAMURAI SPIRITS DELUXE PACK
your diary +
your diary + 完全生産限定版
この素晴らしい世界に祝福を!~希望の迷宮と集いし冒険者たち~
この素晴らしい世界に祝福を!~希望の迷宮と集いし冒険者たち~ 完全生産限定版
じんるいのみなさまへ
ぷよぷよeスポーツ
アキハバラ リズム アンド リミックス
アストロ探検隊
グーニャファイター
チキチキプロレス大乱闘!!
ネコぱら Vol.3 ネコたちのアロマティゼ
ハロー・レディ!-Superior Dynamis-
ヘル・ワーダー
勇者ヤマダくん
実況パワフルプロ野球
絆きらめく恋いろは
6月28日(金)
スーパーマリオメーカー 2
スーパーマリオメーカー 2 はじめてのオンラインセット
7月1日(月)
テラウォーズ
7月2日(火)
ファイナルファンタジーXIV コンプリートパック
ファイナルファンタジーXIV コンプリートパック コレクターズエディション
ファイナルファンタジーXIV: 漆黒のヴィランズ
ファイナルファンタジーXIV: 漆黒のヴィランズ コレクターズエディション