EVENT 2020年3月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

03月
3月2日(月)
21:00 コトダマン公式生放送_3/2|まどか☆マギカ コラボ開催!【共闘ことばRPG コトダマン】 YouTube
【出演者】・コトダマンプロデューサー:中村たいらP・アシスタントプロデューサー:ナメカタAP・アシスタントMC:鈴木南名子(ナナ公)
3月3日(火)
20:10 「Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 Vol.5 第四特異点開幕直前SP」 YouTube
【出演者】MC:植田佳奈(声優)、MC:ブンブン丸(ゲームライター)、ゲスト:鶴岡聡(声優)、ゲスト:ゲームセンターいかみ
3月4日(水)
20:00 トーラムオンライン公式生放送|1100万ダウンロード記念イベントに挑戦 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、もな最中(アソビモ広報)、Sarah(海外放送担当)
20:00 カプコンTV!#118「バイオハザード RE:3」「MHW:アイスボーン」「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブコレ」 ニコニコ
【出演予定】MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:池田ショコラ、コメンテイター:ザ・たっち、スペシャルゲスト:田中理恵
21:30 「リネージュM」話せる島通信#9 ~テーベラス編~ YouTube
出演者:オロナイン氏、大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー)
21:30 「リネージュM」話せる島通信#9 ~テーベラス編~(3月4日(水)21時30分~) YouTube
出演者:オロナイン氏、大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー)
3月5日(木)
20:00 (盤外企画) 香川愛生、糸谷哲郎 出演「三国志ヒーローズ」指南生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 糸谷哲郎八段、香川愛生女流三段(「三国志ヒーローズ」貂蝉役)、田中靖浩(「三国志ヒーローズ」プロデューサー)
21:00 キングスレイド2周年スペシャル生放送 ニコニコ YouTube
出演者:MC 日本版宣伝P ミウラ、ゲスト メイ&ジェーン役・豊田萌絵、S嶋
3月6日(金)
21:00 チェンクロ義勇軍 絆の生放送! うたわれるもの二人の白皇 コラボ発表SP YouTube
出演者:柳田 淳一(声優)、高木 友梨香(声優)、松永 純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、酒井 祐太(「チェインクロニクル」運営ディレクター)、ゲスト 赤﨑 千夏(声優)
3月9日(月)
20:00 プロジェクトセカイ ミクの日発表会 ニコニコ YouTube
出演者:藤田咲さん(MC)、野口瑠璃子さん、秋奈さん、廣瀬大介さん、佐藤日向さん
21:00 「Winning Post 9 2020」発売直前!シリーズ最新作の「魅力」を余すところなく伝える生放送 ニコニコ YouTube
出演者:【ゲスト】須田鷹雄(競馬評論家)、守永真彩(タレント)【開発陣】山口英久(「Winning Post 9 2020」プロデューサー)
21:00 ハチ生 -14回表- ニコニコ YouTube
出演者:高木友梨香(中野綾香役)、立花理香(阿佐田あおい役)、芝崎典子(塚原雫役)、相坂優歌(我妻天役)、前田佳織里(武田詠深役)、天野聡美(山崎珠姫役)
3月10日(火)
19:00 UBIch Vol.56 ニコニコ YouTube
出演者:今立 進(エレキコミック)、豊田 萌絵
3月11日(水)
20:00 プレゼントあり「IT’S MY LIFE」×「アルケミアストーリー」コラボレーション紹介! [AlchemiaStory] #848 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー)
21:00 【安田大サーカス/おついち出演】ゲーム「仁王2」特別番組 第2回 ニコニコ YouTube
出演者:安田大サーカス、おついち、松嶋初音(MC)、安田文彦プロデューサー(解説)
3月12日(木)
21:00 Dragon Marked For Live 最終回(第18回) ニコニコ YouTube
出演者:田中健大(俳協)、宮澤名人(インティ・クリエイツ)
3月13日(金)
20:00 テイルズ オブ ザ レイズ 3rd Anniversary PARTY ニコニコ YouTube
出演:鈴木千尋(ルーク・フォン・ファブレ役/テイルズ オブ ジ アビス)、花江夏樹(イクス・ネーヴェ/テイルズ オブ ザ レイズ)、照井春佳(ミリーナ・ヴァイス/テイルズ オブ ザ レイズ)
20:00 しゃどばすチャンネルSP第14回 新カードパックリリース記念生放送 YouTube
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、田所あずさ(侮蔑の絶傑・ガルミーユ役)、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
21:00 コトダマン公式生放送_3/13|2周年カウントダウン!極・言霊祭を開催!【共闘ことばRPG コトダマン】 YouTube
3月19日より開催予定の映画「ソニック・ザ・ムービー」コラボの詳細を発表する。
3月14日(土)
21:00 4周年 御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井(芸人)、今井麻美(声優)、大室佳奈(声優)、たなか久美(声優)、西明日香(声優)、れきしクン(歴史ナビゲーター・歴史作家)
3月15日(日)
19:00 アサルトリリィ交流会 Mar. -ハピホワ- YouTube
出演者:赤尾ひかる、夏吉ゆうこ、藤井彩加、夏目愛海
3月16日(月)
20:00 「スターオーシャン:アナムネシス」 情報紹介番組「NEWS コロ LIVE!」 ニコニコ YouTube
出演者:コロ?(BAN BAN BAN 山本正剛・芸人)、ウェルチ・ビンヤード(コメンテーター)
3月17日(火)
19:00 ゆるっと日本一 第46回 「英雄伝説 閃の軌跡III」特集! ニコニコ YouTube
19:30 ZUNTATA NIGHT スペシャル-タイトーシューティング祭- YouTube
出演:石川勝久(ZUNTATA)、外山雄一、ゲスト:辛島由紀子氏(エムツー)、餅月あんこ先生
3月18日(水)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」春の最凶生放送! YouTube
出演者:MC ドグマ風見、ゲスト 明坂聡美(ウサリア役)、ブリドカットセーラ恵美(セラフィーヌ役)、株式会社日本一ソフトウェア 代表取締役社長 新川宗平ほか
20:00 カプコンTV!#119「バイオハザード RE:3」「モンスターハンターワールド:アイスボーン」 YouTube
出演予定:MC アメリカザリガニ平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス、特別ゲスト よしなま
20:00 トーラムオンライン公式生放送|【プレゼントあり】鈴木Pから最新情報 [Toram Online] #853 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
20:30 「BAR 剣が刻~第二夜~」 YouTube
出演:立花慎之介(松尾芭蕉役)、河西健吾さん(飯綱役)、中村太亮さん(七太夫長能役)
3月19日(木)
20:00 「第8回カプとれからの挑戦状」 YouTube
出演者:愛美、伊藤彩沙
3月23日(月)
20:00 緊急!龍オン&ONAIR YouTube
出演者:佐藤大輔(「龍が如く ONLINE」後見人)、横山昌義(「龍が如く」シリーズチーフプロデューサー)、ドラゴンマスク1号(「龍が如く ONLINE」「REBORN PROJECT」責任者)
21:00 ゲームDJ安藤武博の「つくった人がゲーム実況」「サブノーティカ」(PLAYISM 2020年 PlayStation4) ニコニコ YouTube
出演者:MC 安藤武博(ゲームDJ)、タダツグ(ゲームライター)、桐島ゆか(声優)ゲスト 水谷俊次(PLAYISM エグゼクティブプロデューサー)
21:30 「春の家庭用ガンダムゲームまつり2020」 YouTube
出演者:コーリー、逢坂良太、天神英貴、藤山賢彦、神戸秋義、徳島雅彦、舟谷貴史、千葉旭史、大久保人、塚中健介
3月24日(火)
20:00 「このファン」LIVE!~配信開始記念特番~ ニコニコ YouTube
【出演者】福島潤(カズマ役)、諏訪彩花(クリス役)、礒部花凜(シエロ役)、成海瑠奈(エーリカ役)、MC:百花繚乱
20:00 セガなま「龍が如く7 光と闇の行方」追加DLC最新情報をお届け! ニコニコ YouTube
出演者:名越稔洋、椿彩奈
20:00 ゴシックは魔法乙女 キャラクターソングCD 発売記念生放送! YouTube
出演者:瀬戸奈保子(声優・ラナン役)、萩原あみ(声優・ジギタリス役)、烏屋茶房(作詞作曲家)、松本大輔(株式会社ケイブ)、古幡隆亜(株式会社ケイブ)、辻坂健次(株式会社シティコネクション)
21:00 【DOAXVV】第12回公式生放送(大空直美、大西沙織出演) ニコニコ YouTube
【出演者】・大空直美(カンナ役)・大西沙織(たまき役)・織永さわ(MC)
21:00 ガンヴォルト情報局 第23回 ニコニコ YouTube
【出演者】MC:IKKAN(オフィス★怪人社)、出演:櫻川めぐ(S)、ゲスト:Ayano(オフィス★怪人社)
3月25日(水)
20:00 【公式生放送】第9回グラクロ情報局「七つの大罪 ~光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者:ドグマ風見、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|【数量限定プレゼントあり】新二次職「魔術士」のスキルを一挙紹介 [AlchemiaStory] #856 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー)
22:00 BLEACH Brave Souls 春の “卍解” 生放送2020!! YouTube
出演者:MC 平井善之(アメリカザリガニ)、関根梓(アップアップガールズ(仮))、ゲスト 森田成一(黒崎一護役)、稲田徹(狛村左陣役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、諏訪部順一(グリムジョー・ジャガージャック役)
3月26日(木)
20:00 「1周年記念スペシャル!グリムエコーズ放送局」 YouTube
出演者:間島淳司さん(ファントム役)、土岐隼一さん(エル役)、石見舞菜香さん(パンドラ役)、Lynnさん(???役)、石井諒太郎(グリムエコーズ プロデューサー)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.79 YouTube
【出演予定】(敬称略)MC:大吉@StudioZ、ゲスト:景夕、ゲスト:マジョノカ渚、あやみん、運営:加藤D@StudioZ
3月27日(金)
19:00 ゲームアプリ配信記念!バトリレマッチ2020 YouTube
出演者:BATON=RELAY Project 白花恋香、矢野妃菜喜、白河みずな、星希成奏、たけだまりこ、ペイトン尚未、小坂澄、石飛恵里花、澤田真里愛、水野朔、潮先夏海、橘一花、鳴海夏音、日原あゆみ、美久月楓、春咲暖、ゲスト 井澤美香子、楠木ともり
20:00 ソニックステーションLIVE!(2020.3.27放送回) YouTube
出演者:星野一幸/「ソニック」シリーズクリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
20:00 「社長、バトルの時間です!」TVアニメ放送直前生特番「社長、ライブ配信の時間です!」 YouTube
出演者:堀江 瞬(ミナト役)、市ノ瀬加那(ユトリア役)、和氣あず未(アカリ役)、篠原 侑(エルセ・アストラーザ役)
3月28日(土)
18:00 カプコン TV!特番「MHW:アイスボーン」春にみんなで一狩り行こうぜ! YouTube
【出演者】MC:アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント:池田ショコラ/綾那、コメンテイター:ザ・たっち/ゴー☆ジャス、カプコン宣伝マン:モンハン部 モテヤマ編集長、スペシャルゲスト:よしなま/タカティン
21:45 アヴァベルオンライン公式生放送| 2020最強ギルド決定戦・決勝[AVABEL ONLINE] #859 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、星野プロデューサー(アヴァベルオンライン)
3月29日(日)
20:00 ブレ×ブレ生放送のようなもの WAVE12 ニコニコ YouTube
出演者:末柄里恵(バールのようなもの役)、井澤詩織(禁式・獄刀大包平役)、綾瀬有(レヴァンテイン役)、山下七海(ぎんいろ役)、グリモア代表取締役社長・魔剣機関魔術局長・およびハイパードラゴニックエグゼクティブプロデューサー 神谷友輔
3月30日(月)
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送 #5 YouTube
出演者:阿部敦(声優・上条当麻 役)、大地葉(声優・レイヴィニア=バードウェイ 役)、春野杏(声優・黒夜海鳥 役)、中倉岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)
20:00 「サクラ大戦 帝劇宣伝部通信」第13回(3/30)~アニメ放送開始直前SP~ YouTube
出演者:阿座上洋平(特命宣伝部長/「新サクラ大戦」神山誠十郎役)、片野徹(「新サクラ大戦」プロデューサー)、山下まみ(アシスタントMC)
3月31日(火)
20:00 オンエア!宝石が丘学園放送部~大型アップデート記念放送~ ニコニコ YouTube
出演者:榎木淳弥、逢坂良太、豊永利行、上村祐翔
03月
  • セガゲームス特集ページ
  • Figgy
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • BUSTAFELLOWS特設サイト

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
4月2日(木)
MazM: ジキル&ハイド
SoundArt
ことばのパズル もじぴったんアンコール
4月3日(金)
HyperParasite
バイオハザード RE:3
バイオハザード RE:3 COLLECTOR’S EDITION
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version COLLECTOR’S EDITION
プリズンプリンセス
華麗なる宮廷の女たち
4月6日(月)
コンカラーズ・ブレード
4月7日(火)
オハナアイランド
パズルスターハニー - Block Puzzle -
絵師神の絆
蒼藍の誓い - ブルーオース
4月9日(木)
Fly O’Clock VS エディション
htoL#NiQ -ホタルノニッキ-
Q-YO Blaster
クラウド&シープ2
コード:ドラゴンブラッド
ピクセルクロス アドベンチャー
砂の国の宮廷鍛冶屋
4月10日(金)
ファイナルファンタジーVII リメイク
ファイナルファンタジーVII リメイク デジタルデラックスエディション
4月16日(木)
SUPER PIXEL RACERS
オランピアソワレ
オランピアソワレ 限定版
ピコットタウン
狐が僕を待っている The Fox Awaits Me
狐が僕を待っている The Fox Awaits Me 特装版
4月21日(火)
Dragon Marked For Death
ステリアデイズ・ウィキッド
4月23日(木)
Celeste
Enter the Gungeon
NARUTO-ナルト- 疾風伝 ナルティメットストーム4 ROAD TO BORUTO
Zombie Army 4:Dead War
アオナツライン
アオナツライン 完全生産限定版
スーパーリアル麻雀 LOVE♥2~7!
スーパーリアル麻雀 LOVE♥2~7! 特装版
ブックバウンド・ブリゲード
ボク姫PROJECT
ミツバチ シミュレーター
メトロ リダックス ダブルパック
リトルタウンヒーロー
夢現Re:After
夢現Re:After 初回限定版
夢現Re:Master バンドルパック
英雄伝説 零の軌跡:改
蒼き雷霆 ガンヴォルト ストライカーパック