2020年9月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
09月
9月1日(火)
19:00 グレなま!「Fate/Grand Order Arcade グレイルウォー対戦生放送」 第1回 YouTube
出演者:ブンブン丸(ゲームライター)、ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)、石原佳奈(実況・進行)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~一席いかが?放課後亭クライマックスSP!~ ニコニコ YouTube
出演者:河野 ひより(小宮 果穂役)、永井 真里子(西城 樹里役)、丸岡 和佳奈(杜野 凛世役)、涼本 あきほ(有栖川 夏葉役)、白石 晴香(園田 智代子役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山 祐介
21:00 「リゼロス」公式生放送「~ルグニカ王国伝令局~ リゼロス通信」第6回 リリース記念特番 YouTube
出演者(敬称略):江口拓也(MC/ユリウス・ユークリウス役)、高橋李依(ゲスト/エミリア役)
9月2日(水)
20:00 新プロジェクト「B.L.A.C.K.」正式発表 生放送 YouTube
セガの新プロジェクト「B.L.A.C.K.」(ブラック)の詳細が公開される正式発表 生放送
20:00 カプコンTV!#128「モンスターハンターワールド:アイスボーン」「囚われのパルマ」「ストリートファイターV」 YouTube
出演:アメリカザリガニ 平井善之、池田ショコラ、ザ・たっち、ウッチー
20:00 ディライトワークス新作RPG“日本、奪還。”プロジェクト発表会 YouTube
出演:岸本萌佳、松浦愛弓ほか
9月3日(木)
19:00 【新作舞台】舞台「アサルトリリィ The Fateful Gift」冒頭30分無料放送 YouTube
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~秋の大収穫スペシャル2020~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、佐倉薫さん(ウィッチ役、シルフ役ほか)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|最新情報&アルスト納涼くじ結果発表 [AlchemiaStory] #956 YouTube
出演者:ねこ助(アルケミアストーリー運営)、千代ころね(アソビモ広報)
9月4日(金)
18:00 イルーナ|1からはじめるイルーナ戦記オンライン[Iruna]#957 YouTube
出演:ナガシマパイナポー(松竹芸能)
20:00 「プロジェクトセカイ カラフルステージ! feat. 初音ミク」みんなで一緒にバーチャルライブ!生放送 ニコニコ YouTube
出演者:藤田咲、中島由貴、本泉莉奈、秋奈、Machico、佐藤日向
9月8日(火)
20:30 「PSO2 STATION!+」(‘20.9.8) YouTube
出演者:MC なすなかにしさん(那須晃行さん、中西茂樹さん)、ゲストMC 天野名雪さん(DJ)、吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)
9月11日(金)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 特別編 YouTube
出演者:MC nisa、運営 加藤D@StudioZ
9月12日(土)
19:00 「Shadowverse」しゃどばすチャンネルSP 第16回新カードパックリリース記念生放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな(アリサ役)、石上静香(エリカ役)、佐倉薫(イザベル役)、島﨑信長、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
9月13日(日)
20:00 Nintendo Switchパッケージ版「カニノケンカ -Fight Crab-」プロゲーマー参戦!最弱決定トーナメント【視聴者対戦もあるよ】 ニコニコ YouTube
出演者:プロゲーマー・板橋ザンギエフ、プロゲーマー・えいた、ゲームブロガー・ラー油、Youtuber・ぼんじゅうる
9月14日(月)
19:00 「星のドラゴンクエスト」YouTube情報局 YouTube
出演者:市村龍太郎(星のドラゴンクエスト プロデューサー)、永野雄太(星のドラゴンクエスト 運営プロデューサー)
9月15日(火)
19:00 maimai でらっくす Splash 稼働直前 ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:新井P、コハD、原D、Jack、光吉猛修、はっぴーちゃん、チュウニペンギン、ときのそら、すいふー、たけるん
20:00 ときドルパラダイス特別編 YouTube
出演:割田康彦、藤川茜
9月16日(水)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局!第3回 YouTube
出演者:MC 田口尚平、アシスタント 今井麻美(エミーゼル役)、「魔界戦記ディスガイアRPG」開発スタッフ
20:00 【雀龍門M】テンパれ!雀龍荘!東一局:初めまして!雀龍荘! YouTube
出演者:長澤茉里奈(グラビアアイドル)、井出洋介(プロ雀士)、伊藤こう大(お笑い芸人)、くろねこ(コスプレイヤー)
20:00 Toram Online|【Special Giftouts】Taste of Autumn Event Point Showdown! #963 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、Sarah(トーラムオンライン海外放送 MC)
20:00 カプコンTV!#129「MHW:アイスボーン」「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」「バイオハザード7 レジデント イービル」 YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス
20:00 【リリース日発表!】第2回V4公式生放送「ぶいふぉーTV」 YouTube
出演者(敬称略):OooDa(MC)、反王ケンラウヘル、マミルトン、田中音緒、ネクソン「V4」運営担当
9月17日(木)
20:00 スタートダッシュで差をつけろ!FIFA MOBILE公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:MC…ドグマ風見、ゲスト…武田修宏、SHONO、fantom、解説…竹本涼平(株式会社ネクソン FIFA MOBILE運用ディレクター)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #42 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード(MC)、甲斐聖現(運営プロデューサー)、コロ?(BAN BAN BAN 山本正剛・芸人)
9月18日(金)
20:00 ニンジャラTV #2 YouTube
出演者(順不同、敬称略):水沢柚乃、だいだら、ポルンガ(ゲスト)、カミカゼ長田(ニンジャラ広報担当)
20:00 【緊急配信】Oculus Quest2を「アルトデウス: BC」スタッフ&GOROmanが徹底解説!【司会・芹澤優】 YouTube
出演:GOROman、岸上健人、千田翔太郎、MC:芹澤優(アルトデウス: BC ジュリィ役)
20:00 「LoveR Kiss」ルームメイト~五十嵐裕美~第33回 ニコニコ YouTube
出演:五十嵐裕美、坂巻学、高田憂希、中島唯
9月19日(土)
19:00 「オセロニアンダブルス」エキシビジョンカップ★豪華コンビによる対戦を全試合生配信! YouTube
出演者:ヒカキン&Mappy会長、ごはん&高梨悠介、ちゅうにー&石川利恵(みそしる)、タイガー桜井&ナウ・ピロ(GameWith)、世界のザキヤマ&あっちゃん(オセロニア攻略アプリ「逆転の書」)、ぐさお&しう、実況・解説 宮坊、けいじぇい(「逆転オセロニア」プロデューサー)
22:30 アニメ「Lapis Re:LiGHTs」最終回記念生放送【最新情報公開!】 YouTube
出演者:安齋由香里(ティアラ役)、本泉莉奈(ナデシコ役)、赤尾ひかる(メアリーベリー役)、雨宮夕夏(アンジェリカ役)
9月20日(日)
21:00 みんなの放置でここまで愛は深まった~「放置少女」秋の束縛&声優スペシャル ニコニコ YouTube
出演者:MC 青木佑磨、放置少女プレイヤー マックスむらい、えなこ、てけてけ、声優ゲスト 植田佳奈、石飛恵里花、牧野天音
9月21日(月)
19:00 「ブレイブ フロンティア」ブレフェス2020@オンライン ~今年は#おうちでブレフェス~ YouTube
【出演者(※敬称略)】総合プロデューサー:高橋英士、声優:市来光弘、PR:かおりんご
9月22日(火)
10:00 PLAYISM Game Show ニコニコ YouTube
出演者:松澤千晶、訛り実況キリン、ガッチマン、水谷俊次
9月23日(水)
20:30 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 Vol.6 第五特異点 開幕直前SP YouTube
出演者(敬称略):MC 植田佳奈(声優)、MC ブンブン丸(ゲームライター)、ゲスト ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)
9月24日(木)
18:00 「アルケミアストーリー」公式生放送「【全員プレゼントあり?】逃亡中 アルスト運営「ねこ助」を捕まえろ!」 YouTube
出演者:ねこ助(アルケミアストーリー運営)、千代ころね(アソビモ広報)
20:00 【国内最強チーム決定戦】JAPAN eSPORTS GRAND PRIX ウイニングイレブン部門 予選ラウンド YouTube
日本のeスポーツシーンを盛り上げ、世界で活躍する選手を創出するために新設するeスポーツイベントの模様をお届け。
9月25日(金)
19:50 セガ・アトラス公式配信番組【セガアトラスTV】9/25(金)DAY-1 ニコニコ YouTube
【MC】なすなかにし(お笑い芸人)、山下まみ(声優)、椿彩奈(タレント)【出演者】奥成洋輔(クラシックハードプロデューサー)
21:00 【TGS2020 ガンホー・オンライン・エンターテイメント】ガンホーTGS公式特番~キングオブゲーム実況~ YouTube
出演者:今田耕司・東野幸治・他芸人多数出演
21:00 R-TYPE FINAL 2 の集い 2020年9月 YouTube
出演者:九条一馬(ゲームデザイナー)
9月26日(土)
00:00 新作3本立て!日本版イリュージョンコネクトを実機プレイで初公開(9/26)【TGS2020】 ニコニコ YouTube
出演者:田口尚平(MC)、四島早紀、石川由依、夏怜
09:30 D3P生放送 #デジボクが地球を救う ニコニコ YouTube
EDFシリーズ最新作「デジボク地球防衛軍」や「MAGLAM LORD/マグラムロード」をはじめとしたD3Pの最新ゲームを紹介!
11:50 セガ・アトラス公式配信番組【セガアトラスTV】9/26(土)DAY-2 ニコニコ YouTube
【MC】なすなかにし(お笑い芸人)、山下まみ(声優)
14:00 【TGS2020 スパイク・チュンソフト】「サイバーパンク2077」Night City Wire 日本特別放送 YouTube
出演者:おついち(TEAM-2BRO.)、榊原寛(CD PROJEKT RED)
14:00 「クレヨンしんちゃん ちょ~嵐を呼ぶ 炎のカスカベランナー‼ Z」スペシャル生配信 YouTube
出演者:ゲスト のはらしんのすけ、MC 相羽あいな、MC 美波わかな
17:00 【国内最強チーム決定戦】JAPAN eSPORTS GRAND PRIX ウイニングイレブン部門 決勝ラウンド YouTube
日本のeスポーツシーンを盛り上げ、世界で活躍する選手を創出するために新設するeスポーツイベントの模様をお届け。
17:00 【TGS2020 グリー】GREE ANIMATION GAME SHOW 2020 YouTube
出演者予定:ゲストMC 松澤千晶アナウンサー
18:00 【TGS2020 Cygames】シャドウバース チャンピオンズバトル TGS2020 スペシャル生放送 ニコニコ YouTube
出演者:梶原岳人(竜ヶ崎ヒイロ役)、小倉唯(黒羽アリス役)、木村唯人(シャドウバースプロデューサー)
20:00 「この素晴らしい世界に祝福を!ファンタスティックデイズ」生放送「『このファン LIVE!』#6」 ニコニコ YouTube
【出演者】ゲスト:福島潤さん(カズマ役)、成海瑠奈さん(エーリカ役)、高尾奏音さん(アイリス役)、MC:百花繚乱さん
9月27日(日)
17:00 【FFBE】5周年直前5時間生放送!「5thアニバーサリー情報の間スペシャル」 ニコニコ YouTube
出演者(敬称略):MC 松澤千晶(@chiakinman)、ちゅうにー(FFBE公式チャンネル)(@sirokurochannel)、石川利恵(FFBE公式チャンネル)(@misoshiru110)、広野啓(スクウェア・エニックス FFBE シリーズプロデューサー)、ぐっさん(スクウェア・エニックス FFBE プランナー)
20:00 BLEACH Brave Souls “卍解” 生放送 TGSオンラインスペシャル!! YouTube
出演者:【ゲスト】森田成一(黒崎一護役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、田野アサミ(ニニー・スパンコール役)、山田唯菜(新橋のえる役)/【MC】平井善之(アメリカザリガニ)、関根梓(アップアップガールズ(仮))
21:00 【TGS2020】原神リリース前夜!特別放送! ニコニコ
出演者:渡辺 浩弐(MC)、堀江 瞬(声優)、他
21:50 PUBG JAPAN Esports conference 2020 YouTube
出演者:総合司会 OooDa、ゲスト DMM GAMES PJS エグゼクティブプロデューサー 斎藤隆行、岸大河、YamatoN
9月28日(月)
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送 #07 ニコニコ YouTube
出演者:伊藤静(声優・神裂火織役)、MC 田口尚平(元テレビ東京アナウンサー)、中倉岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)
9月29日(火)
19:50 「V4」公式プチ放送「V4のVログ」vol.1 YouTube
出演者(敬称略):反王ケンラウヘル、ネクソン「V4」運営担当
20:00 パズドラ公式放送~大感謝祭2020発表SP~ YouTube
最新モンスター情報をはじめ、今年も実施が決定した「パズドラ大感謝祭」の情報や、今後ゲーム内で開催予定の各種イベント情報などを発表!
9月30日(水)
19:00 ゆるっと日本一 第52回 新作タイトル紹介特集その2! ニコニコ YouTube
「魔界戦記ディスガイア6」の実機プレイや「MAD RAT DEAD」のスーパープレイ動画の公開など、日本一ソフトウェアの新作タイトルを紹介!
09月
  • セガ特集ページ
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • セール情報
  • 軌跡シリーズ特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月26日(木)
In Other Waters
Last Labyrinth
Last Labyrinth Collector’s Edition
Lovekami -Divinity Stage-
Northgard
One Line Coloring - ワンライン カラーリング -
Pumpkin Jack
RIDE 4 - Special Edition
RIDE4
The Alto Collection
Warframe
ZW36IB ライジングライガー インフィニティブルー「ゾイドワイルド インフィニティブラスト」セット
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団 限定版
キュビ(QV)
クリミナルガールズX
グリザイア クロノスリベリオン
サウルスファミリーの大冒険
ジャムムすぽると!
セインツロウ IV リエレクテッド
ソウルサーチング
ゾイドワイルド インフィニティブラスト
11月27日(金)
シスターズロワイヤル 5姉妹に嫌がらせを受けて困っています
翔べ!エスパーぴえん
11月28日(土)
タベオウジャ
12月1日(火)
Chronos: Before the Ashes
12月2日(水)
Frostpoint VR: Proving Grounds
12月3日(木)
fault - milestone two 上
Fit Boxing 2 -リズム&エクササイズ-
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking アニメイトゲームス限定セット
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking ダウンロードカード単品
THE DARK PICTURES Vol.1+2パック
THE DARK PICTURES:LITTLE HOPE
すみっコぐらし おへやのすみでたびきぶんすごろく
ふたりで!にゃんこ大戦争
イモータルズ フィニクス ライジング
イモータルズ フィニクス ライジング ゴールドエディション
スカージブリンガー
ノスフェラトゥ・リリノア
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe with Season Pass
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ スペシャルコレクションボックス
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ プレミアムボックス
リマザード ダブルパック
リマザード:ブロークン ポーセリン
不思議のダンジョン 風来のシレン5plus フォーチュンタワーと運命のダイス
夢おこし商店街
電車でGO!! はしろう山手線
12月4日(金)
ALTDEUS: Beyond Chronos
El Hijo - A Wild West Tale
FIFA 21 NXT LVL EDITION
ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島 新価格版
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島 追加DLC第1弾・第2弾・第3弾セット
12月8日(火)
ドローン トゥ ライフ ~ 2つの王国 ~
12月9日(水)
ソード・オブ・ガルガンチュア
12月10日(木)
Outward
ひめひび Another Princess Days ~White or Black~
ぷよぷよテトリス2
サイバーパンク2077
サイバーパンク2077 コレクターズエディション
トレイルメーカーズ
ドカポンUP! 夢幻のルーレット
ドカポンUP! 夢幻のルーレット プレミアムエディション
ブリガンダイン ルーナジア戦記
ブリガンダイン ルーナジア戦記 Limited Edition
モンキーバレルズ
三國志14 with パワーアップキット
三國志14 with パワーアップキット ダブルデジタルデラックス
三國志14 パワーアップキット
軒轅剣 閻黒の業火
鉄道にっぽん!路線たび 叡山電車編