2020年11月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
11月
11月2日(月)
12:10 【#dothack】初公開資料大放出!?「.hack」Anniversaryキャンペーンの楽屋裏 #CC2女子部 YouTube
【出演者】たっしー、西上こぬ、いけぴ、ユジユージ
21:00 ガスト秋の特別番組!「ライザのアトリエ2」&「サージュ・コンチェルトDX」公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:のぐちゆりさん(「ライザのアトリエ2」ライザ役)、加隈亜衣さん(「サージュ・コンチェルトDX」イオン役)
11月4日(水)
20:00 カプコンTV!#132「モンスターハンターライズ」「ロックマンX DiVE」ほか YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
11月5日(木)
20:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送#6 2周年直前カウントダウンSP ニコニコ YouTube
出演者:MC ペンギンズ ノブオ、「サガ」シリーズプロデューサー 市川雅統、アカツキ クリエイティブプロデューサー兼エンジニア 島崎清山
11月6日(金)
19:00 【第22回】リアルタイムバトル将棋ONLINE+銀星将棋 リリース記念in名古屋 YouTube
ゲスト:佐藤かよ(モデル・タレント・ゲーマー)、出演者:星野良生(株式会社シルバースタージャパン社員、将棋プロ棋士 五段)
20:00 アルケミアストーリー公式生放送|3周年記念新情報 [AlchemiaStory] #993 YouTube
出演者:ねこ助(アルケミアストーリー運営)、千代ころね(アソビモ広報)
21:00 「三國志14 with パワーアップキット」第2回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:MC 斉藤マサキ(声優)、「三國志14」プロデューサー越後谷和広、「仁王2」プロデューサー安田文彦
11月7日(土)
18:50 INDIE Live ExpoII ニコニコ YouTube Twitch
出演者:吉田尚記(ニッポン放送)、水谷俊次(PLAYISM)、わいわい
20:00 ぷよクエ公式生放送 ~ハイキュー!!コラボスペシャル~ ニコニコ YouTube
MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、名塚佳織さん(ドラコケンタウロス役、ミーシャ役ほか)(TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」清水潔子役)、佐倉薫さん(ウィッチ役、シルフ役ほか)、村瀬歩さん(TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」日向翔陽役)、株元英彰さん(TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」宮治役)、TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」プロデューサー 田口翔一朗さん、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
11月8日(日)
19:00 【ドラブラ王者の祭典】「コード:ドラゴンブラッド」対人戦トーナメント大会「王者への道のり」決勝戦 YouTube
出演者(敬称略):ゴロー(実況解説)、ちゅうにー(MC)、オパシ、特別ゲスト(敬称略):高橋未奈美(EVA役 声優)
19:00 「FFBE幻影戦争 リオニス国営放送 #5」1st ANNIVERSARY直前スペシャル! YouTube
出演者:小野賢章、平井理央、Lynn、高野麻里佳、笠原美香(リオニス親善大使候補生)、ぬいじょ(リオニス親善大使候補生)、コスプレイヤーまこにゃん(リオニス親善大使候補生)、eらぼ!(リオニス親善大使候補生)、FFBE幻影戦争開発メンバー ほか
20:00 「アイドルマスター」シリーズ新作アプリゲーム「ポップリンクス」発表会 ニコニコ YouTube
出演者:中村 繪里子(アイドルマスター 天海 春香 役)、三宅 麻理恵(アイドルマスター シンデレラガールズ 安部 菜々 役) 、稲川 英里(アイドルマスター ミリオンライブ! 大神 環 役)、高塚 智人(アイドルマスター SideM 渡辺 みのり 役)、峯田 茉優(アイドルマスター シャイニーカラーズ 八宮 めぐる 役)、「アイドルマスター」シリーズ総合プロデューサー 坂上 陽三
11月10日(火)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第3回 ニコニコ YouTube
出演:三宅晴佳(「ぎゃる☆がん りたーんず」野々宮かなめ役)、宮崎珠子(「Panty Party完全体」姫パンツ役)
20:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウへの道!第1回 YouTube
【出演者】MC:鈴木咲、ゲスト:伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)、ponta(ファミ通 App「三國志 覇道」プレイ日記ライター)
11月11日(水)
18:30 Fate/Grand Order カルデア放送局 Vol.14 虚数大海戦イマジナリ・スクランブル 配信直前SP ニコニコ YouTube
出演者:大和田仁美さん(声優)、川澄綾子さん(声優)、島﨑信長さん(声優)、マフィア梶田さん(MC、フリーライター)、Fate/Grand Order開発・宣伝スタッフ
20:00 NAPGAMES#5 番組初生放送だよ!ルーカスPがテキトー出演 YouTube
出演者:NAパブリッシング プロデューサー ルーカス
11月12日(木)
20:30 公式ぷち生放送「V4のVログ」 vol.3 YouTube
出演者:反王ケンラウヘル、ネクソン「V4」運営担当
21:00 「ライザのアトリエ2」&「サージュ・コンチェルト DX」with「ガストショップ特番生放送」 YouTube
出演者:大野柚布子(声優/がすとちゃん役)、菅野真衣(声優/りあちゃん役)、土屋暁(ガストショップ店長)
11月14日(土)
20:00 千年戦争アイギス7周年記念 公式生放送 ニコニコ YouTube
20:00 「RANBU 三国志乱舞」公式生放送 ニコニコ YouTube
【出演者】上田麗奈(声優・諸葛孔明役)、鷹宮リオン(バーチャルライバーグループ「にじさんじ」所属)、でびでび・でびる(バーチャルライバーグループ「にじさんじ」所属)、ドグマ風見(MC)、長谷川(「RANBU 三国志乱舞」プロデューサー)、窪田(「RANBU 三国志乱舞」アートディレクター)
20:00 「スタースマッシュ(スタスマ)」リリース直前スペシャル番組(共闘スマッシュアクションゲーム) YouTube
出演者:MC 柳原哲也さん(アメリカザリガニ)、鈴木咲さん、ゲスト 松岡禎丞さん
11月15日(日)
20:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 「リゼロスチャンネル」 YouTube
出演者:立花はる(MC)、赤﨑千夏(ゲスト/フェルト役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし(ゲスト)
11月16日(月)
19:00 「オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけの3周年大感謝祭」 ニコニコ YouTube
出演者:津田美波(みさき役)、本渡楓(フィオナ役)、和氣あず未(さゆり役)、津々巳あや(公式4コマ漫画家)、リョウコ(公式4コマアシスタント)、作田泰紀(「DOAXVV」ディレクター)、西川くん(ゲームライター)
11月17日(火)
21:00 【ダンメモ】ダンまち情報局オラジオZ #137【石上静香×千菅春香×小松未可子】 YouTube
【出演者】石上静香(シル・フローヴァ役)、千菅春香(サンジョウノ・春姫役)【ゲスト】小松未可子(フェルズ役)
11月18日(水)
20:00 「ラクキン情報局」第2回放送「短期集中!クロッカー養成講座 vol.2」 YouTube
出演者:てんどしさん、黒田アサキさん、下村健さん
20:00 「初音ミク」コラボイベント直前「トーラムオンライン」公式生放送 [Toram Online] #999 YouTube
出演:マンゴー北川(松竹芸能)、鈴木プロデューサー(トーラムオンライン)
21:00 【第74回】ファンタジア文庫放送局 キミ戦&ファンリビの陣! YouTube
出演者:桑原由気さん(理乃役/ファンタジア・リビルド 星ノ守心春役/ゲーマーズ!)、ファンタジア文庫編集部、ファンタジア・リビルド開発担当
11月19日(木)
20:00 ビモチャン祝1000回放送記念SP! #1000 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、ナガシマパイナポー(松竹芸能)、ねこ助(アルケミアストーリー運営)、Sarah(トーラムオンライン海外放送 MC)、もな最中(アソビモ広報)、千代ころね(アソビモ広報)
11月20日(金)
20:00 月刊ZUNTATA NIGHT11月号ダライアス コズミックリベレーション特集 -GダライアスHD編- YouTube
出演:石川勝久(ZUNTATA)、外山雄一(TAITO)、堀井直樹(エムツー)、辛島由紀子(エムツー)
11月22日(日)
18:00 「ワールドフリッパー 1st アニバーサリー記念生放送」 YouTube
出演者:逢坂良太、稲川英里、大坪由佳、water ウォーター、山田(ワールドフリッパー開発者)
11月23日(月)
19:30 もうすぐリリース! ファンタジア・リビルド エンデと理乃の「愛した世界を紡ぐ生配信」 YouTube
出演者:古賀葵さん(エンデ役/ファンタジア・リビルド)、桑原由気さん(理乃役/ファンタジア・リビルド)、安野希世乃さん(加藤恵役/冴えない彼女の育てかた)、宮本侑芽さん(ルミア=ティンジェル役/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)
20:00 チェンクロ義勇軍 絆の生放送!「チェインクロニクル 第4部 ―新世界の呼び声―」直前SP YouTube
出演者:キャスト 柳田淳一(声優)、高木友梨香(声優)、松永純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、友光要介(「チェインクロニクル」運営ディレクター)、ゲスト 小岩井ことり(声優)
20:50 魔法使いの約束 1周年記念特別番組 YouTube
出演者:田丸篤志さん(アーサー役)、高橋広樹さん(ミスラ役)、岡本信彦さん(シノ役)、天﨑滉平さん(クロエ役)、帆世雄⼀さん(レノックス役)
21:00 「ラピスリライツ」-Ray- Beautiful World / HYBRID 両A面シングル発売記念生放送 ニコニコ YouTube
出演者:上坂すみれ(カミラ役)、安齋由香里(ティアラ役)、赤尾ひかる(メアリーベリー役)、鷲崎健(MC)
11月24日(火)
19:00 「ゆるっと日本一」第54回 ニコニコ YouTube
「ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団」特集 「羽ばたくヒーロ―」特集 「void tRrLM();++ver;//ボイド・テラリウム・プラス」紹介
20:00 ユナフロ公式生放送 オフィシャルブリーフィング 第003回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 松澤千晶、植田佳奈(ハイデマリー・W・シュナウファー役)、細川美菜子(渋谷いのり役)、西山伍長(株式会社KADOKAWA)、古川 開発ディレクター(株式会社ケイブ)
20:00 ぎゃる☆がん りたーんずTV 第4回 ニコニコ YouTube
出演者;MC 三宅晴佳(野々宮かなめ役)、ゲスト 藤田彩(くろな役)
20:00 STAR OCEAN PROGRAM #44 ニコニコ YouTube
出演者:ウェルチ・ビンヤード(MC)、甲斐聖現(運営プロデューサー)、コロ?(BAN BAN BAN 山本正剛・芸人)、イヴリーシュ(水沢柚乃・グラビアアイドル)、ベルダ・クレーマン(井澤詩織・声優)
20:00 「セガなま ~セガゲームクリエイター名越稔洋の生でカンパイ~」(2020年11月24日放送) ニコニコ YouTube
出演者:名越稔洋(「龍が如く」シリーズ総合監督)、椿彩奈(タレント)、ネイチャーバーガー(お笑い芸人)、ホープマンズ(お笑い芸人)
20:00 公式生放送第17回グラクロ情報局~1.5周年直前生放送!~「七つの大罪~ 光と闇の交戦(ひかりとやみのグランドクロス)~」 YouTube
出演者(敬称略):ドグマ風見、小島みゆ、高木裕平、ドラちゃん、ぼっティー、梶裕貴、杉田智和
20:30 「PSO2 STATION!+」(‘20.11.24) YouTube
出演者:吉岡哲生(「PSO2」EP6ディレクター)、なすなかにし、長谷川唯、吉岡哲生
21:00 ダンまち情報局オラジオZ #138 YouTube
出演:石上静香(シル・フローヴァ役)、千菅春香(サンジョウノ・春姫役)、ゲスト sana(sajou no hana)、渡辺翔(sajou no hana)
11月25日(水)
20:00 ソニックステーションLIVE!(2020.11.25放送回) YouTube
出演者:星野一幸/「ソニック」クリエイティブディレクター、瀬上純/「ソニック」シリーズサウンドディレクター
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」最凶情報局!1周年特別版 YouTube
出演者:MC 田口尚平、アシスタント 今井麻美(エミーゼル役)、ゲスト 井澤詩織、長野佑紀、五木あきら、「魔界戦記ディスガイアRPG」開発スタッフ ※敬称略
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #2 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、土岐隼一、吉岡茉祐、鷲見友美ジェナ、今井文也
20:00 「初音ミク」×「トーラムオンライン」コラボレーションイベント [Toram Online] #1003 YouTube
出演者:マンゴー北川(松竹芸能)、Sarah(トーラムオンライン海外放送MC)
11月26日(木)
20:00 ドールズフロントライン・グリフィン情報局 異性体SP YouTube
出演予定者(敬称略):松澤千晶、松井恵理子、大門香実、篠原なるみ
21:00 「ライザのアトリエ2」発売直前生放送! ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト のぐちゆりさん(「ライザのアトリエ2」ライザ役)、トリダモノさん(「ライザのアトリエ2」イラストレーター)、伊織もえさん(「ライザのアトリエ2」公認コスプレイヤー)、開発 細井順三プロデューサー
21:00 「ドラゴンボール レジェンズ」レジェンズフェスティバル直前生放送 YouTube
出演者:TOSHI(ドラゴンボール レジェンズ プロデューサー)ほか
21:30 Re:ゼロから始める異世界ラジオ生活 ~リゼロス出張版~(第74回) ニコニコ
出演:高橋李依(パーソナリティ/エミリア役)、植田佳奈(ゲストパーソナリティ/アナスタシア役)
22:00 【セインツロウⅣ リエレクテッド】本日発売!暴れろ!【ベルモンド・バンデラス/桜凛月/にじさんじ】 YouTube
出演者:ベルモンド・バンデラス、桜凛月
11月27日(金)
19:10 【コラボ記念生放送】「コード:ドラゴンブラッド」豪華ゲスト集結・豪華景品ゲット!覚醒の刻がついに来た。 YouTube
出演者:マックスむらい、ちゅうにー、えなこ、倉持由香、kosuke
20:00 【リネージュM】話せる島通信#14 ~新職業「暗黒騎士」&「神聖騎士」実装直前SP~ YouTube
出演者:オロナイン(ゲーム配信者)、ハイビス(ゲーム配信者)、大河内卓哉(プロジェクトプロデューサー)、川南巌(運営プロデューサー) ※敬称略
20:00 「エレメンタルストーリー」Studio Z公式 エレスト生放送 vol.88 YouTube
【出演者】MC:nisa、ゲスト:あやみん、運営:加藤D@StudioZ
21:00 食物語を味わう生放送!~心と絡繰「月上琢心」~ ニコニコ YouTube
出演者:吉田尚記、阿部敦、梶裕貴、高橋広樹
21:30 「デジボク地球防衛軍」公式生放送 ~カックカクにしてやんよ!~Episode3 ニコニコ YouTube
出演者:高槻 かなこ(アミューズ)、前田 佳織里(アミューズ)、岡島 信幸(ディースリー・パブリッシャー)
11月28日(土)
16:00 GGGP2021オンラインプレマッチ YouTube
出演者:ゲスト 足立梨花さん(女優・タレント)、かずのこさん、マゴさん(プロゲーマー)他3名
18:30 カプコン×コトブキヤ ロックマンX プラモデルトークライブVer.2 YouTube
【出演者】MC:ばーちー(千葉 翔平)【株式会社壽屋 ロックマンXシリーズ企画担当】、ゲスト:ウッチー【株式会社カプコン ロックマン ユニティ管理人】
19:30 「十三機兵防衛圏」1周年記念生放送 YouTube
【出演者】MC:磯村知美、ゲスト:石井隆之(比治山隆俊役)、佐倉薫(南奈津乃役)、田村睦心(沖野司役)、福山潤(郷登蓮也役)、ライブ:伊藤フウ(因幡深雪歌唱担当)、ベイシスケイプ工藤吉三・金田充弘(DJプレイ)
20:00 ファイナルギア第2回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者(敬称略):MC マフィア梶田、ゲスト 電脳少女シロ、水沢柚乃
21:00 「このファンLIVE!」#8 ~少し早めのクリスマスパーティー~ ニコニコ YouTube
出演者:福島潤(カズマ役)、諏訪彩花(クリス役)、成海瑠奈(エーリカ役)、百花繚乱(MC)
11月29日(日)
18:30 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 2020冬休み緊急特番 YouTube
出演者:MC 植田佳奈(声優)、ゲスト 大久保瑠美(声優)、ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)
20:00 シノビマスター閃乱カグラ NEW LINK 祝3周年!生放送! ニコニコ YouTube
出演者:ドグマ風見、小原莉子、藤田茜
11月30日(月)
20:00 アルケミアストーリー|祝3周年記念 公式生放送 [AlchemiaStory] #1005 YouTube
出演:秋穂美晴さん(「魔物ちゃん」役声優)、ねこ助(アルケミアストーリー運営)、千代ころね(アソビモ広報)
11月
  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • プリコネR特集
  • セール情報

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
1月14日(木)
ひめがみ神楽
1月15日(金)
Clear Sky
1月18日(月)
エデンズリッターグレンツェ
カリブリア
1月19日(火)
ビリヤード
幕末維新 天翔ける恋
1月20日(水)
アサルトリリィ Last Bullet
アストラ・テイル~愛と絆の物語~
1月21日(木)
ENDER LILIES: Quietus of the Knights
Lily 白き百合の乙女たち S
RIDE4 - Special Edition
アイドルマスター ポップリンクス
エフェメラル -FANTASY ON DARK-
クッキーラン:キングダム
グリザイア ファントムトリガー 5.5
サムライジャック:時空の戦い
サムライフォース:斬!
スカール
ネオバース Neoverse Trinity Edition
マイティー スイッチ フォース! コレクション
恋人は公安刑事
1月22日(金)
Poker Pretty Girls Battle : Fantasy World Edition
うたわれるもの 散りゆく者への子守唄
ディズニー ミュージックパレード
炎上!ぴえん消防隊
1月26日(火)
サイバーシャドウ
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~
1月27日(水)
少女キャリバー.io
1月28日(木)
FIFA 21 NXT LVL EDITION
Ghostrunner
Re:ゼロから始める異世界生活 偽りの王選候補
うみねこのなく頃に咲 ~猫箱と夢想の交響曲~
うみねこのなく頃に咲 ~猫箱と夢想の交響曲~ 完全生産限定版
ぎゃる☆がん りたーんず
ぎゃる☆がん りたーんず 限定版
アルパカボール オールスター
ザ フレンズ オブ リンゴ イシカワ&アレスト オブ ア ストーン ブッダ
シチズンズ・ユナイト!:アース×スペース
フェルシール:アービターズマーク
メルヘンフォーレスト
メルヘンフォーレスト フィギュア付き限定版
ラクガキ キングダム
大正メビウスライン 大全
迷宮伝説
魔界戦記ディスガイア6
魔界戦記ディスガイア6 初回限定版
1月29日(金)
テラクラシック
バディミッション BOND
2月1日(月)
オルタンシア・サーガR
2月2日(火)
Valheim
2月3日(水)
OUTRIDERS
2月4日(木)
仁王 Collecition
仁王 Remastered Complete Edition
仁王2 Complete Edition
仁王2 Remastered Complete Edition