2021年7月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
07月
7月2日(金)
17:00 世界最大規模の格闘ゲームの祭典「Evo コミュニティシリーズを10倍楽しむ日本特別番組」 YouTube
出演者:ゲスト ハメコ。、歌広場淳、植田佳奈、佐藤かよ
20:00 「m HOLD’EM」m公式生放送 ~テキサスホールデムポーカー ~Vol.1 YouTube
出演者:椿彩奈、堀内正人、中島由貴、ガイP(「m HOLD’EM」プロデューサー)
7月3日(土)
20:00 負けたら即終了!? 視聴者参加型「レジェンド組手配信#5」 YouTube
出演者:司会進行 十束おとは、実況解説 組長、レジェンドプレイヤー とんかつ
7月5日(月)
21:00 Tales of YouTube Channel 2021 サマースペシャル YouTube
出演者:佐藤拓也(アルフェン役)、下地紫野(シオン役)、松澤千昌(MC)、富澤祐介、池野泰広、TOY-kun
7月6日(火)
20:00 龍スタTV#1「ロストジャッジメント」主題歌発表!? 新番組スタートSP YouTube
出演者:MC 龍が如くスタジオ 上原/セガ宣伝担当 齋藤 出演 「龍が如くスタジオ」総合監督名越稔洋、「龍が如くスタジオ」ゼネラルプロデューサー 佐藤大輔、「LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶」チーフプロデューサー 細川一毅
20:00 ニノクロ公式放送(第1回) ~祝!大型アップデート第1弾~ YouTube
出演者:メインMC 石川利恵(みそしる)、アシスタントMC 石田晴香、ゲスト 貴島明日香、解説 S嶋
7月9日(金)
20:00 カプコンTV!「モンスターハンターストーリーズ2 ~破滅の翼~」発売記念特番 YouTube
出演者:番組進行 池田ショコラ、コメンテイター(オトモン) ザ・たっち、カプコン開発スタッフ 辻本良三(MHシリーズプロデューサー)、大黒健二(MHストーリーズ2 ディレクター)、スペシャルゲスト よしなま
20:00 「遊戯王OCGタイムズ」~ 「BURST OF DESTINY」の最新情報をお届け! YouTube
【出演者】生出演:武内駿輔、宮下兼史鷹(宮下草薙)、えなこ/VTR出演:田中刑事/MC:南雲大輔、外崎友亮
7月10日(土)
11:50 【XFLAG PARK2021】GODステーション スペシャル DAY1【チーム対抗戦!? プレミアムライブ!?】 YouTube
【出演者(敬称略)】MC:荒木美鈴/ナメカタ、ゲスト:青山吉能/岩橋由佳/安元洋貴/しろ/タイガー桜井/けーどら
14:30 荘園にも奇妙な夜~第五人格3周年フェス&IVC夏決勝大会~ Day1 YouTube
各シーズン真髄の物語を取材し、キャラクターたちと豪華優陣が主演する企画やプログラムなどを配信予定。また開発チームへのインタビュー、プロデューサーからの裏情報も公開予定。
20:00 「バーチャファイター」負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信#6「Virtua Fighter esports」 YouTube
出演者:十束おとは(司会進行)、組長(実況解説)、バルゴ(レジェンドプレイヤー)
7月11日(日)
10:00 「コール オブ デューティ プロ対抗戦」SUMMERシーズン 第3回 YouTube
【出演者】MC:荒木美鈴(あらきみすず)、実況:k4sen(カセン)、解説:鈴木ノリアキ、実況/解説:コテつな
11:50 【XFLAG PARK 2021/コトダマン】GODステーション スペシャル DAY2【”あの”コトダマンが登場…!?】 YouTube
【出演者】岩橋由佳/しろ/ナメカタ
14:30 荘園にも奇妙な夜~第五人格3周年フェス&IVC夏決勝大会~ Day2 YouTube
各シーズン真髄の物語を取材し、キャラクターたちと豪華優陣が主演する企画やプログラムなどを配信予定。また開発チームへのインタビュー、プロデューサーからの裏情報も公開予定。
20:00 スーパーロボット大戦 鋼の超感謝祭2021 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:アーティスト 水木一郎、JAM Project(影山ヒロノブ、遠藤正明、きただにひろし、奥井雅美、福山芳樹) 司会 置鮎龍太郎 声優 檜山修之、杉田智和、相沢舞、赤羽根健治、阿座上洋平、長久友紀 お笑い芸人 がっつきたいか スーパーロボット大戦 シリーズプロデューサー:寺田貴信(B.B.スタジオ) 「スーパーロボット大戦30」プロデューサー 最上頌平(バンダイナムコエンターテインメント) 「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー オオチヒロアキ(バンダイナムコエンターテインメント)
20:00 新副将参戦&イベント情報解禁!「放置少女」夏のSP #4 ニコニコ YouTube
出演者:青木佑磨、マックスむらい、えなこ、石飛恵里花、てけてけ
22:00 FIA-GT選手権 2021 ワールドシリーズ ラウンド2 YouTube
2021年シーズンも折り返し地点に近づいたFIA-GT選手権。ヨーロッパと北米を代表するリアルサーキットを舞台のワールドシリーズ ラウンド2を放送。
7月12日(月)
19:00 【ラストクラウディア】「ラスクラTV」夏の2時間SP YouTube
出演:タイムマシーン3号/たけそん/あーや
20:00 「リゼロスチャンネル」第8回~新章2公開直前特番~ YouTube
出演者:立花はる(MC)、小林裕介(ナツキ・スバル役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし
7月13日(火)
19:00 D2メガテン公式生放送~3.5周年記念アップデート直前放送~ YouTube
出演者:川西ゆうこ(MC)、ドクマ風見(ゲスト)、田邊(D2メガテン プロデューサー)、岩嵜(D2メガテン ディレクター)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ への道! 第6回 YouTube
出演者(敬称略):ゲスト 松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオ DJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
7月14日(水)
18:30 Fate/Grand Order カルデア放送局 Vol.17 第2部 第6章 アヴァロン・ル・フェ(後編) 配信直前SP ニコニコ YouTube
出演者:赤羽根健治さん(声優)、石谷春貴さん(声優)、川澄綾子さん(声優)、マフィア梶田さん(MC、フリーライター)
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第7回 ニコニコ YouTube
出演者:武虎(ジョッキ役)、宮崎珠子(イヴ役)
21:00 「サカつくRTW」公式放送“夏のクオーターアニバーサリー直前特番!” YouTube
出演者:MC 小嶋真子(タレント)、宮崎伸周(「サカつくRTW」プロデューサー)
7月16日(金)
19:30 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 稼働3周年記念特番 YouTube
出演者:MC 植田佳奈(声優)、ゲスト 天草サポートセンター(ゲストプレイヤー)、ゲームセンターいかみ(Fate/Grand Order Arcade ディレクター)
20:00 月刊ZUNTATA NIGHT2021年7月号「イーグレットツー ミニ特集号」 YouTube
出演者:石川勝久(ZUNTATA)、小倉久佳音画制作所、なかやまらいでん
20:00 アズレン公式生放送 -アイドルマスター コラボ記念SP- ニコニコ YouTube
出演者:MC マフィア梶田、ゲスト 高塚智人(声優)、中村繪里子(天海春香役/ヴィクトリアス役)、今井麻美(如月千早役/ドレイク役)、たかはし智秋(三浦あずさ役/鳳翔役)、Yostarスタッフ
20:00 セガ×タニタ 「ツーポイントホスピタル:ジャンボエディション」ゲームプレイ生放送! YouTube
出演者:MC 田口尚平さん、ゲスト タニタさん、宣伝担当 ドクターT
7月17日(土)
18:00 セガ公式プロ・一般選手混合競技会「ぷよぷよカップ SEASON4 7月オンライン大会」決勝トーナメント YouTube
出演者:大会MC 橘ゆりか、実況・解説 Tom(プロ選手)、momoken
20:00 FFBE 幻影戦争 公式サブ番組~リオニス民営放送#4~ YouTube
出演者:中井和秀(FFBE 幻影戦争 アシスタントプロデューサー)、藤田泰正(FFBE 幻影戦争 ディレクター)、あさると(2代目リオニス親善大使)
20:00 負けたら即終了!? 視聴者参加型「レジェンド組手配信#7」 YouTube
出演者:司会進行 十束おとは、実況解説 組長、レジェンドプレイヤー しわ
7月18日(日)
17:00 チェインクロニクル 8th Anniversary ユグド祭2021 YouTube
出演者:柳田淳一(声優)、高木友梨香(声優)、今井麻美(声優)、稲田徹(声優)、佐倉綾音(声優)、ぴよぴよ(チェンクロバトルロワイヤルONLINE2020優勝者)、松永純(「チェインクロニクル」総合ディレクター)、友光要介(「チェインクロニクル」運営)
18:00 V4公式生放送「ぶいふぉーTV」vol.4 YouTube
出演者:MC 吉崎智宏、ゲスト 反王ケンラウヘル、田中音緒、ネクソン「V4」運営担当
18:00 セガ公式「VIRTUA FIGHTER esports PRE SEASON MATCH」 YouTube
セガ公式大会「VIRTUA FIGHTER esports PRE SEASON MATCH」の模様をルーザーズ10回戦よりお届け。
19:00 ギアストダンボール基地~フィギュアの世界を観察せよ!~#3 YouTube
出演者:MC 山口慧 ゲスト 徳井青空(声優/オフェリア役)、本泉莉奈(声優/メイ役)
7月19日(月)
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~サマーキャンペーン直前!アルストロメリアの夏祭りSP!~ ニコニコ YouTube
出演者:黒木ほの香(大崎甘奈役)、前川涼子(大崎甜花役)、芝崎典子(桑山千雪役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
7月20日(火)
19:30 本日開店!スクエニ商品~レベル7 生放送でグッズもりもり!ここでそうびしていくかい?~ YouTube
出演者:MC 内田敦子(アナウンサー)、青海亮太(スクウェア・エニックス マーチャンダイジング担当)
7月21日(水)
20:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #10 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、木野日菜、Machico、土岐隼一
20:00 カプコンTV!7/21生放送/モンスターハンターストーリーズ2/大逆転裁判1&2/モンスターハンターライズ YouTube
出演者:【MC】アメリカザリガニ 平井善之/【アシスタント】綾那/【コメンテーター】ゴー☆ジャス/【カプコン宣伝担当】モンハン部編集長 モテヤマ
7月22日(木)
20:00 アークナイツ1.5周年記念公式生放送 YouTube
出演者:山口慧(MC)、伊織もえ(公式コスプレイヤー)石上静香(チェン役)、高森奈津美(グム/ムース役)、三宅麻理恵(セイリュウ役)、横山俊輔(Yostar アークナイツPR担当)
22:00 「ディズニー ミュージックパレード」ハーフアニバーサリー特別生放送 ニコニコ
出演者:堀江瞬(声優)、梶原岳人(声優)、高塚智人(声優)
7月24日(土)
20:00 「ブルーアーカイブ -Blue Archive-」ブルアカらいぶ! はーふあにばスペシャル! YouTube
出演者:香月はるか(チナツ役)、白砂沙帆(ツバキ役)、市来光弘(ゲスト)、坂巻学(ゲスト)、小田島愛(Yostar広報担当)
20:00 負けたら即終了!? 視聴者参加型「レジェンド組手配信#8」 YouTube
出演者:司会進行 十束おとは、実況解説 組長、レジェンドプレイヤー ちび太、特別ゲスト 大須晶
7月25日(日)
20:00 ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ YouTube
出演者: LiGHTs 安齋由香里(ティアラ役)、シュガーポケッツ 早瀬雪未(ラトゥーラ役)、Sadistic★Candy 松田利冴(ルキフェル役)、supernova 奥紗瑛子(ミルフィーユ役)
20:00 「Virtua Fighter esports」公式放送~アップデート情報スペシャル~ YouTube
出演者:高木美佑(声優)、板橋ザンギエフ(DetonatioN Gaming 所属)、しろ選手(「VIRTUA FIGHTER esports PRE SEASON MATCH」優勝者)、青木盛治(「Virtua Fighter esports」チーフプロデューサー)
21:00 アクシズ教徒よ、集合せよ!「このファンLIVE!」#16 ニコニコ YouTube
出演者:福島潤さん(カズマ役)、雨宮天さん(アクア役)、成海瑠奈さん(エーリカ役)、百花繚乱さん
7月26日(月)
20:00 「北斗の拳 LEGENDS ReVIVE」二周年直前!公式生放送 YouTube
出演者:MC なすなかにし(タレント)、岩本耕平(「北斗リバイブ」プロデューサー)、藤田知之(「北斗リバイブ」ディレクター)
21:30 「機動戦士ガンダム バトルオペレーション2」3周年大感謝祭!生配信 YouTube
【出演者】メカデザイナー/イラストレーター:天神英貴、MC:吉﨑智宏、バンダイナムコエンターテインメント:藤山賢彦、B.B.スタジオ:神戸秋義、徳島雅彦、太田雅丈
7月27日(火)
21:00 「NGS ヘッドライン」(21/7/27) YouTube
出演者:公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
7月28日(水)
19:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送#13 ニコニコ YouTube
MC:ペンギンズ ノブオ 「サガ」シリーズプロデューサー:市川雅統
19:30 第25回グラクロ情報局 ~グローバル版1.5周年記念直前生放送~ YouTube
出演者:MC OooDa、アシスタント 小島みゆ、ゲスト 髙木裕平(ゴウセル役)、ドラちゃん、ぼっティー、冒険者しょーた
20:00 ブラスターマスター ゼロ チャンネル 第8回 発売直前スペシャル! ニコニコ YouTube
MC:武虎(ジョッキ役)/出演:宮崎珠子(イヴ役)/ゲスト:山本希望(ジェニファー役)
7月29日(木)
19:00 シーズン2直前!「三國志 真戦」スペシャル大放送! YouTube
出演者:ちゅうにー、リークル伝説、戦国BANASHI
20:00 「Tales of ARISE」生配信 釣りだ!野営だ!フィールドでの「寄り道」システム大紹介 & 皆様からの質疑応答も! YouTube
出演者:キサラ役 池澤春菜さん、「Tales of ARISE」プロデューサー 富澤祐介
20:00 ミストレ公式生放送 ~AppStore/GooglePlay版発表&最新情報SP~ YouTube
出演者:MC 百花繚乱、ゲスト みゃこ、開発スタッフ やまD(KMS開発ディレクター)、はせP(DMMプロデューサー) ※天の声出演
20:00 コトダマン公式生放送【GODステーション第9回】 YouTube
「仮面ライダーシリーズ」×「コトダマン」コラボ第3弾の詳細を先行公開! 出演者:ナメカタ、しろ、荒木美鈴
7月30日(金)
01:00 「プロジェクトセカイ カラフルステージ! feat. 初音ミク」25時、ナイトコードで行われるメンバーの作業風景を公開!#1 YouTube
出演者:【25時、ナイトコードで。】宵崎奏、朝比奈まふゆ、東雲絵名、暁山瑞希
20:00 「リゼロスチャンネル」第9回~リゼロスの“熱い”夏直前SP~ YouTube
出演者(敬称略):立花はる(MC)、新井里美(ベアトリス役)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし
20:00 セガにゅー #02 YouTube
出演者:【MC】田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(タレント)【コーナーMC】Ryota Saito(音楽作家)【ゲスト】諏訪ななか(声優)、イナミ(カンフーアーティスト)【今月のセガ社員】もっこママ(宣伝担当)、堀田英邦(サウンドクリエイター)
21:00 「地球防衛軍6」公式生放送 ~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~Episode2 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)、橋本ちなみ(ヴィムス)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
7月31日(土)
15:00 雀魂 夏のエンタメ企業対抗戦2021 YouTube
出演者:MC 咲乃もこ、ゲスト 千羽黒乃、朝陽にいな、土田浩翔
20:00 【バーチャファイター】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド?組手配信 番外編【Virtua Fighter esports】 YouTube
【出演者】司会進行:高木美佑、実況解説:組長、青木盛治(チーフプロデューサー)、セガ開発スタッフ(プレイヤー)
07月
  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • セール情報
  • プリコネR特集

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
9月16日(木)
Aliens: Fireteam Elite
Aliens: Fireteam Elite Special Edition
CharadeManiacs for Nintendo Switch
CharadeManiacs for Nintendo Switch 限定版
Eastward
Evergate
Flynn: Son of Crimson
HiGH&LOW THE CARD TEPPEN BATTLE
PREDATOR AND WRECK 捕食者と崩壊
Project Winter
SkateBIRD
アママネ2
アママネ2 プレミアムエディション
シンスメモリーズ 星天の下で
シンスメモリーズ 星天の下で 限定版
スペースベース スタートピア
デビラビローグ
バンドリ! ガールズバンドパーティ! for Nintendo Switch
メタリックチャイルド
メタルスラッグ ファースト&セカンドミッション ダブルパック
レムナント:フロム・ジ・アッシュ DMM GAMES THE BEST
二ノ国II レヴァナントキングダム All In One Edition
牧場物語 オリーブタウンと希望の大地
牧場物語 オリーブタウンと希望の大地+エキスパンション・パス セット
9月17日(金)
ジグソーマスターピースEX 神連鎖ジュエルヘヴン
9月22日(水)
Sa・Ga COLLECTION
グリザイア ファントムトリガー 06
ドラゴンボールZ KAKAROT + 新たなる覚醒セット
ドラゴンボールZ KAKAROT + 新たなる覚醒セット アルティメットエディション
リムズ レーシング
9月23日(木)
フィスト 紅蓮城の闇
9月24日(金)
DEATH STRANDING DIRECTOR’S CUT
DEATH STRANDING DIRECTOR’S CUT デジタルデラックスエディション
LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶
LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶 デジタルデラックスエディション
Red Rope - 運命の赤い縄 -
ディアブロ II リザレクテッド
ディアブロ プライム イービル コレクション
バグアカデミー
9月27日(月)
コードギアス Genesic Re;CODE
9月28日(火)
スカイドラゴン
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 -魂の絆-
9月30日(木)
B-PROJECT 流星*ファンタジア
B-PROJECT 流星*ファンタジア 限定版 -THRIVE & KiLLER KiNG ver.-
B-PROJECT 流星*ファンタジア 限定版 -キタコレ & MooNs ver.-
BARRICADEZ ReVisited
eFootball 2022
Hades
Hot Wheels Unleashed
Hot Wheels Unleashed Challenge Accepted Edition
Hot Wheels Unleashed Collectors Edition
Hot Wheels Unleashed Ultimate Stunt Edition
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA MELTY BLOOD ARCHIVES
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA デジタル限定版
THE カードバトル ~Eternal Destiny~
WRC9 FIA ワールドラリーチャンピオンシップ
ガーディアンフォース サターントリビュート
コットン ガーディアンフォース サターントリビュート
コットン ガーディアンフォース サターントリビュート 特装版
コットン2 サターントリビュート
コットンブーメラン サターントリビュート
スペードの国のアリス ~Wonderful White World~
スペードの国のアリス ~Wonderful White World~ 限定版
セインツロウ ザ・サード:リマスタード
バブルボブル 4 フレンズ すかるもんすたとワークショップ
ブラックフューチャー ’88
不思議の幻想郷 -ロータスラビリンスR-
宮本算数教室 賢くなるパズル 大全
英雄伝説 黎の軌跡
英雄伝説 黎の軌跡 SPRIGGAN Edition
10月1日(金)
A列車で行こう9 Version5.0 コンプリートパックDX