2021年9月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
09月
9月1日(水)
17:00 【TGS特別番組】開幕まで1か月!東京ゲームショウ2021オンライン 予習スペシャル YouTube
出演者:渡辺浩弐さん(番組MC)、尾上美月さん(番組アシスタント)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月1日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 カプコンTV! YouTube
出演者:池田ショコラ(アシスタント)、アメリカザリガニ平井善之(MC)、ザ・たっち(コメンテイター)、サンシャイン池崎
9月2日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第63回「発売タイトル」特集! ニコニコ YouTube
配信したばかりのSwitch版「ソウルクレイドル 世界を喰らう者」。10月、11月と2カ月連続で発売予定の新規タイトル「こちら、母なる星より」「アサツグトリ」など8月から11月までに発売される合計7つのタイトルをご紹介
9月3日(金)
20:00 もうすぐ1周年!プロジェクトセカイ特別生放送 ニコニコ YouTube
出演者:中島由貴、降幡愛、今井文也、廣瀬大介、鈴木みのり
20:00 うたの☆プリンスさまっ♪ Shining Live 4th Anniversary特別生放送 YouTube
出演者:小野健一さん(MC)、寺島拓篤さん(一十木音也役)、鳥海浩輔さん(愛島セシル役)
9月4日(土)
16:30 リゼロス 1周年記念オンラインイベント YouTube
出演者: 立花はる(番組MC)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし ゲスト 小林裕介(ナツキ・スバル役)、内山夕実(パック役)、植田佳奈(アナスタシア・ホーシン役)
9月8日(水)
19:15 Fate/Grand Order カルデア放送局 ライト版 ~カルデア・サマーアドベンチャー!~ ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト/赤羽根健治(声優)、川澄綾子(声優)、古川慎(声優)
20:00 「SHOW BY ROCK!! Fes A Live」公式生放送1.5周年記念スペシャル生放送! YouTube
出演者:MC 稲川英里、山根綺、鈴木みのり、小松昌平
20:00 緊急LIVE 僕も驚いた moon PS4 PS5版ストア公開の話 YouTube
出演者:木村祥朗
9月9日(木)
19:00 ソニックステーションLIVE!「ソニックカラーズ アルティメット」発売記念!(2021.9.9放送回) YouTube
出演者:星野一幸(「ソニック」クリエイティブディレクター)、瀬上純(「ソニック」シリーズサウンドディレクター)、大谷智哉(「ソニック」シリーズサウンドディレクター)、戌神ころね(ホロライブ所属バーチャルYouTuber)、豊田栄太郎(ゲームプランナー/ソニック監修・ストーリー担当)
9月10日(金)
20:00 「コードギアス Genesic Re;CODE」ギアジェネリリース直前放送! YouTube
【出演者】MC:百花繚乱/ゲスト:堀江瞬(アル役)高田憂希(ギギ役)
9月11日(土)
19:00 このすばコラボ記念!無職転生~ゲームの生放送になっても本気だす~ YouTube
出演:森一丁(MC)、内山夕実(ルーデウス・グレイラット役)、茅野愛衣(シルフィエット役/ダクネス役)、福島潤(カズマ役)
19:00 「Shadowverse」しゃどばすチャンネルSP第20回 新カードパックリリース記念生放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな、石上静香、佐倉薫、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
20:00 「ヘブンバーンズレッド」WRIGHT FLYER STUDIOS × Key 新作ゲーム発表会 ニコニコ YouTube
出演者:楠木ともり(茅森月歌役)、前川涼子(和泉ユキ役)、ゆーげん(キャラクターデザイン・原案/メインビジュアル)、馬場隆博(ビジュアルアーツ/Key代表)、柿沼洋平(WFS/ヘブンバーンズレッドプロデューサー)、松澤千晶(司会)
9月12日(日)
12:00 アズレン4周年記念生放送 今年もがっつりアズレン三昧! YouTube
出演者:マフィア梶田、高塚智人、関根瞳、富田美憂、堀籠沙耶、運営M(Yostar広報)、山根希美、阿部里果、稲垣亮祐(Yostar Pictures)、斉藤健吾(Yostar Pictures)、三輪木大(Yostar マーケティングディレクター)、田澤茉純、山岡ゆり、尊みを感じて桜井(コスプレイヤー)、小田島愛(Yostar広報)、河西健吾、長妻樹里、パーミャチ・メルクーリヤ(吉岡麻耶)、加隈亜衣
19:00 ぷよぷよプロ選手が「m HOLD’EM(エムホールデム)」でポーカー対決!「ぷよぷよ特別生放送~プロ選手がポーカー大会で勝負!~」 YouTube
出演者:椿彩奈、園崎未恵、細山田水紀、ガイP(「m HOLD’EM」 プロデューサー)
20:00 「三國志 覇道」1周年記念直前生放送 YouTube
出演者:松本忍、箱崎みどり、ふなっしー、植松哲平、伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)
9月13日(月)
20:00 「北斗の拳 LEGENDS ReVIVE」二周年記念!公式生放送 YouTube
【出演者】MC:なすなかにし(タレント)、出演:岩本耕平(「北斗リバイブ」プロデューサー)、藤田知之(「北斗リバイブ」ディレクター)
21:00 【第10回】雀魂presentsタイムマシーン3号の!今夜はおしゃべリーチ! YouTube
出演者:タイムマシーン3号、綱川隆晃、松本りか(Yostar)
9月14日(火)
14:00 ブシロードTCG戦略発表会2021秋 YouTube
出演者:前田誠二、蒼井翔太、進藤あまね、真野拓実、渡瀬結月、深川瑠華、西尾夕香、小山百代 他
20:00 先行体験会直前「カウンターサイド」公式生放送Vol. 0.3 YouTube
出演者:マフィア梶田、やしろあずき、すみれおじさん、アンジェラ芽衣、ネクソン「COUNTER: SIDE」マーケティング担当
9月15日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月15日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 カプコンTV! YouTube
出演者:綾那(アシスタント)、アメリカザリガニ平井善之(MC)、ゴー☆ジャス(コメンテーター)、伊織もえ(「みんなでモンハンLIVE!!」ゲスト)
9月17日(金)
19:30 アイドルマスター SideM そろそろ秋だね 夏の終わりのSideM情報収穫祭! ニコニコ YouTube
出演者:濱健人(木村龍役)、矢野奨吾(岡村直央役)、中島ヨシキ(山下次郎役)、伊瀬結陸(天峰秀役)
20:00 「聖闘士星矢 ライジングコスモ」ライコス一周年記念生放送 YouTube
出演:松澤千晶(MC)、置鮎龍太郎さん(双子座・カノン役)、興津和幸さん(眠りを司る神・ヒュブノス役)、松澤由美さん(ライコス1周年記念テーマソング「Beyond the darkness」制作)
9月19日(日)
21:30 プロセカアフタートーク Knock the Future!!編 YouTube
出演者:野口瑠璃子
9月20日(月)
19:00 ぱかライブTV Vol.9 YouTube
出演者:【MC】明坂聡美(実況役)、Machico(トウカイテイオー役)、上田瞳(ゴールドシップ役)、高柳知葉(オグリキャップ役)、田澤茉純(イクノディクタス役)、星谷美緒(マヤノトップガン役)、矢野妃菜喜(キタサンブラック役)
21:00 第一回 大槻班長杯 YouTube
出場者:浅香唯、鈴木ふみ奈、篠原冴美、見栄晴
9月21日(火)
20:30 ナナリズムダッシュ 公式生放送!vol.2 YouTube
出演者:田丸篤志さん、桑原由気さん、Machicoさん、鈴木咲さん(MC)
21:00 最新アップデート紹介! 新作アクションMMORPG「BLESS UNLEASHED PC」特集! Pmangのゲムづめ!#73 YouTube
出演者:ライデン池田(MC)、藤原澪(アシスタント)、応援団員729号 いわむー(「BLESS UNLEASHED PC」応援団)
9月22日(水)
20:00 第27回グラクロ情報局 ~全世界4000万DL大感謝祭直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube
出演者:声優 赤羽根健治(「スーパーロボット大戦30」レイノルド・ハーディン役)、阿座上洋平(「スーパーロボット大戦DD」ディド役)、長久友紀(「スーパーロボット大戦DD」大門恵留役) お笑い芸人 がっつきたいか プロデューサー スーパーロボット大戦 シリーズプロデューサー 寺田貴信、「スーパーロボット大戦30」プロデューサー 最上頌平、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー オオチヒロアキ
9月23日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第64回 「発売タイトル」特集その2! ニコニコ YouTube
11月発売の「アサツグトリ」や、発売間近の「わるい王様とりっぱな勇者」公式アートブック、配信が決定している「風雨来記4」DLCなどタイトルの中身だけに留まらない多数の情報を紹介。
21:00 ディーサイドトロイメライ ゲーム配信直前!発表会 YouTube
出演者:菅沼久義(古堅蘭堂役)、佐倉 薫(天海える役)、杉田智和(栄多凌久役)、相沢 舞(宇佐美花菜役)、大空直美(柵頼葉月役)
23:00 「ロストジャッジメント」発売直前カウントダウン放送! 鬼越トマホークが実況プレイ! YouTube
出演者:鬼越トマホーク、名越稔洋(「LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶」総合監督)
9月24日(金)
20:00 「ガーディアンテイルズ リリース前 特別生放送」 YouTube
出演者(順不同・敬称略):高森奈津美(女騎士役)、植田佳奈(ロレイン役)、ヤマザキ(Yostar)
20:00 「刀剣乱舞無双」公式情報番組 「刀剣乱舞無双通信」 YouTube
出演者:でじたろう(ニトロプラス)、稲垣順太(DMM GAMES)、襟川芽衣(コーエーテクモゲームス)、庄知彦(コーエーテクモゲームス)
20:30 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #12 YouTube
出演:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
9月25日(土)
10:30 スクフェスシリーズ感謝祭2021~開会式ステージ~ YouTube
出演者:相良茉優(中須かすみ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)
12:30 スクフェス全国大会2021~スペシャルエキシビションマッチ~ YouTube
MC:相良茉優(中須かすみ役)、矢野妃菜喜(高咲 侑役)
14:30 次は9周年!スクフェス特別ステージ スクフェスはまだまだ進化中 みんなで一緒にリズミック☆カーニバルもしよ♪スペシャル YouTube
出演者:斉藤朱夏(渡辺 曜役)、諏訪ななか(松浦果南役)、伊達さゆり(澁谷かのん役)、岬 なこ(嵐 千砂都役)
9月26日(日)
12:00 ついに2周年 スクスタ Next ステージ~あなたとの未来を話したいんでスペシャル♪~ YouTube
出演者:久保田未夢(朝香果林役)、鬼頭明里(近江彼方役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)、内田 秀(ミア・テイラー役)
14:30 スクフェスシリーズ感謝祭2021~閉会式ステージ~ YouTube
出演者:大西亜玖璃(上原歩夢役)、村上奈津実(宮下 愛役)、法元明菜(ショウ・ランジュ役)
17:00 「VIRTUA FIGHTER esports CHALLENGE CUP SEASON_0 FREE プレイオフ/U19予選」 YouTube
出演者:橘ゆりか、石飛恵里花、組長、ちくりん
19:00 最強同盟争覇戦授賞式「三國志 真戦」第2回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 臥龍、中川、菊地、MC 百花繚乱
9月28日(火)
20:00 スーパーぷよクエ緊急生放送(2021.9.28) ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、森田成一さん(シェゾ役)、三木晶さん(ラグナス役、ベルナール役ほか)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
9月29日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月29日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
21:00 ガンヴォルト情報局 第27回 ニコニコ YouTube
出演者:MC IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、ゲスト 藤堂駿介(ブライトイデア)
9月30日(木)
20:00 「m HOLD’EM×東京リベンジャーズ」コラボ記念生放送 YouTube
出演者:新 祐樹(花垣武道役)、林 勇(佐野万次郎役)、ガイP(「m HOLD’EM」プロデューサー)
20:00 「リゼロスチャンネル」(増刊号) YouTube
出演者:立花はる(MC)
20:30 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」ごとぱず!公式放送#8 YouTube
出演:中野二乃役・竹達彩奈さん、上杉らいは役・高森奈津美さん、MC・田口尚平さん
09月
  • セガ特集ページ
  • プリコネR特集
  • 「黎の軌跡(くろのきせき)」特設サイト
  • Figgy

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
12月1日(水)
むにゃむにゃムニャマ
ドラゴンクエストけしケシ!
ワールズエンドクラブ
戦策三国志
12月2日(木)
5つのネイト+
A Juggler’s Tale
BREAK ARTS II
アーケードアーカイブス ミズバク大冒険
ディズニー マジックキャッスル マイ・ハッピー・ライフ2: エンチャンテッドエディション
フォビドゥン・アーツ
ミラクルスイーツショップ
モノボット
忘れないで、おとなになっても。
映画すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ ゲームであそぼう! 映画の世界
開拓サバイバル島DX
12月3日(金)
CHORUS
Pretty Girls Rivers
やわらかあたま塾 いっしょにあたまのストレッチ
シックスソウルズ
ドロールート
聖戦クロニクル
金色ラブリッチェ
12月4日(土)
ICARUS サバイブイカルス
ICARUS サバイブイカルス デラックスエディション版
The Captain
12月7日(火)
Crimzon Clover - World EXplosion
Shadow Tactics: Blades of the Shogun - Aiko’s Choice
グランド・セフト・オート:トリロジー:決定版
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ コレクターズエディション
ルーンファクトリー4スペシャル
式神の城2
12月8日(水)
A列車で行こう はじまる観光計画
SHAMAN KING ふんばりクロニクル
豪商列伝~使用人からの成り上がり
12月9日(木)
Crysis Remastered Trilogy
Fit Boxing 2 専用アタッチメント 同梱版
Ikenfell
Youtubers Life 2 - ユーチューバーになろう -
クビナシリコレクション
クローズドサークルからの脱出
ストリートファイターV チャンピオンエディション オールキャラクターパック
テラテック
パルフォン
モノポリー for Nintendo Switch + Monopoly マッドネス
モンスターファーム1&2 DX
モンスターファーム1&2 DX 世界に1つだけの25周年記念BOX
夢幻戦士ヴァリスCOLLECTION
天穂のサクナヒメ BEST PRICE
猫様の宇宙船からの脱出
12月10日(金)
After the Fall
12月14日(火)
One Hand Clapping
12月15日(水)
Clid the Snail
12月16日(木)
Among Us: Crewmate Edition
ATRI -My Dear Moments-
BLACK BIRD
COUNTER: SIDE
EGGLIA Rebirth
LEGO マーベル スーパー・ヒーローズ ザ・ゲーム
moon
PUI PUI モルカー Let’s!モルカーパーティー!
PUI PUI モルカー Let’s!モルカーパーティー! デジタルデラックス版
Vtuberメイドラミエ
くにおくんの三国志だよ全員集合!
ま~るい地球が四角くなった!? デジボク地球防衛軍 EARTH DEFENSE FORCE:WORLD BROTHERS D3P THE BEST
アイカギ きみと一緒にパック
アイカギ2
クリタデル:機械仕掛けの塔
ケムコRPGセレクション Vol.8
デススマイルズI・II
デススマイルズI・II 特装版
モンスターハンターライズ Best Price
ロードス島戦記 ―ディードリット・イン・ワンダーラビリンス―
古書店街の橋姫 々
徒花異譚