2021年9月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
09月
9月1日(水)
17:00 【TGS特別番組】開幕まで1か月!東京ゲームショウ2021オンライン 予習スペシャル YouTube
出演者:渡辺浩弐さん(番組MC)、尾上美月さん(番組アシスタント)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月1日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 カプコンTV! YouTube
出演者:池田ショコラ(アシスタント)、アメリカザリガニ平井善之(MC)、ザ・たっち(コメンテイター)、サンシャイン池崎
9月2日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第63回「発売タイトル」特集! ニコニコ YouTube
配信したばかりのSwitch版「ソウルクレイドル 世界を喰らう者」。10月、11月と2カ月連続で発売予定の新規タイトル「こちら、母なる星より」「アサツグトリ」など8月から11月までに発売される合計7つのタイトルをご紹介
9月3日(金)
20:00 もうすぐ1周年!プロジェクトセカイ特別生放送 ニコニコ YouTube
出演者:中島由貴、降幡愛、今井文也、廣瀬大介、鈴木みのり
20:00 うたの☆プリンスさまっ♪ Shining Live 4th Anniversary特別生放送 YouTube
出演者:小野健一さん(MC)、寺島拓篤さん(一十木音也役)、鳥海浩輔さん(愛島セシル役)
9月4日(土)
16:30 リゼロス 1周年記念オンラインイベント YouTube
出演者: 立花はる(番組MC)、お笑いコンビ「磁石」永沢たかし ゲスト 小林裕介(ナツキ・スバル役)、内山夕実(パック役)、植田佳奈(アナスタシア・ホーシン役)
9月8日(水)
19:15 Fate/Grand Order カルデア放送局 ライト版 ~カルデア・サマーアドベンチャー!~ ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト/赤羽根健治(声優)、川澄綾子(声優)、古川慎(声優)
20:00 「SHOW BY ROCK!! Fes A Live」公式生放送1.5周年記念スペシャル生放送! YouTube
出演者:MC 稲川英里、山根綺、鈴木みのり、小松昌平
20:00 緊急LIVE 僕も驚いた moon PS4 PS5版ストア公開の話 YouTube
出演者:木村祥朗
9月9日(木)
19:00 ソニックステーションLIVE!「ソニックカラーズ アルティメット」発売記念!(2021.9.9放送回) YouTube
出演者:星野一幸(「ソニック」クリエイティブディレクター)、瀬上純(「ソニック」シリーズサウンドディレクター)、大谷智哉(「ソニック」シリーズサウンドディレクター)、戌神ころね(ホロライブ所属バーチャルYouTuber)、豊田栄太郎(ゲームプランナー/ソニック監修・ストーリー担当)
9月10日(金)
20:00 「コードギアス Genesic Re;CODE」ギアジェネリリース直前放送! YouTube
【出演者】MC:百花繚乱/ゲスト:堀江瞬(アル役)高田憂希(ギギ役)
9月11日(土)
19:00 このすばコラボ記念!無職転生~ゲームの生放送になっても本気だす~ YouTube
出演:森一丁(MC)、内山夕実(ルーデウス・グレイラット役)、茅野愛衣(シルフィエット役/ダクネス役)、福島潤(カズマ役)
19:00 「Shadowverse」しゃどばすチャンネルSP第20回 新カードパックリリース記念生放送 YouTube OPENREC.tv
出演者:優木かな、石上静香、佐倉薫、友田一貴、木村唯人(「シャドウバース」プロデューサー)
20:00 「ヘブンバーンズレッド」WRIGHT FLYER STUDIOS × Key 新作ゲーム発表会 ニコニコ YouTube
出演者:楠木ともり(茅森月歌役)、前川涼子(和泉ユキ役)、ゆーげん(キャラクターデザイン・原案/メインビジュアル)、馬場隆博(ビジュアルアーツ/Key代表)、柿沼洋平(WFS/ヘブンバーンズレッドプロデューサー)、松澤千晶(司会)
9月12日(日)
12:00 アズレン4周年記念生放送 今年もがっつりアズレン三昧! YouTube
出演者:マフィア梶田、高塚智人、関根瞳、富田美憂、堀籠沙耶、運営M(Yostar広報)、山根希美、阿部里果、稲垣亮祐(Yostar Pictures)、斉藤健吾(Yostar Pictures)、三輪木大(Yostar マーケティングディレクター)、田澤茉純、山岡ゆり、尊みを感じて桜井(コスプレイヤー)、小田島愛(Yostar広報)、河西健吾、長妻樹里、パーミャチ・メルクーリヤ(吉岡麻耶)、加隈亜衣
19:00 ぷよぷよプロ選手が「m HOLD’EM(エムホールデム)」でポーカー対決!「ぷよぷよ特別生放送~プロ選手がポーカー大会で勝負!~」 YouTube
出演者:椿彩奈、園崎未恵、細山田水紀、ガイP(「m HOLD’EM」 プロデューサー)
20:00 「三國志 覇道」1周年記念直前生放送 YouTube
出演者:松本忍、箱崎みどり、ふなっしー、植松哲平、伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)
9月13日(月)
20:00 「北斗の拳 LEGENDS ReVIVE」二周年記念!公式生放送 YouTube
【出演者】MC:なすなかにし(タレント)、出演:岩本耕平(「北斗リバイブ」プロデューサー)、藤田知之(「北斗リバイブ」ディレクター)
21:00 【第10回】雀魂presentsタイムマシーン3号の!今夜はおしゃべリーチ! YouTube
出演者:タイムマシーン3号、綱川隆晃、松本りか(Yostar)
9月14日(火)
14:00 ブシロードTCG戦略発表会2021秋 YouTube
出演者:前田誠二、蒼井翔太、進藤あまね、真野拓実、渡瀬結月、深川瑠華、西尾夕香、小山百代 他
20:00 先行体験会直前「カウンターサイド」公式生放送Vol. 0.3 YouTube
出演者:マフィア梶田、やしろあずき、すみれおじさん、アンジェラ芽衣、ネクソン「COUNTER: SIDE」マーケティング担当
9月15日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月15日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 カプコンTV! YouTube
出演者:綾那(アシスタント)、アメリカザリガニ平井善之(MC)、ゴー☆ジャス(コメンテーター)、伊織もえ(「みんなでモンハンLIVE!!」ゲスト)
9月17日(金)
19:30 アイドルマスター SideM そろそろ秋だね 夏の終わりのSideM情報収穫祭! ニコニコ YouTube
出演者:濱健人(木村龍役)、矢野奨吾(岡村直央役)、中島ヨシキ(山下次郎役)、伊瀬結陸(天峰秀役)
20:00 「聖闘士星矢 ライジングコスモ」ライコス一周年記念生放送 YouTube
出演:松澤千晶(MC)、置鮎龍太郎さん(双子座・カノン役)、興津和幸さん(眠りを司る神・ヒュブノス役)、松澤由美さん(ライコス1周年記念テーマソング「Beyond the darkness」制作)
9月19日(日)
21:30 プロセカアフタートーク Knock the Future!!編 YouTube
出演者:野口瑠璃子
9月20日(月)
19:00 ぱかライブTV Vol.9 YouTube
出演者:【MC】明坂聡美(実況役)、Machico(トウカイテイオー役)、上田瞳(ゴールドシップ役)、高柳知葉(オグリキャップ役)、田澤茉純(イクノディクタス役)、星谷美緒(マヤノトップガン役)、矢野妃菜喜(キタサンブラック役)
21:00 第一回 大槻班長杯 YouTube
出場者:浅香唯、鈴木ふみ奈、篠原冴美、見栄晴
9月21日(火)
20:30 ナナリズムダッシュ 公式生放送!vol.2 YouTube
出演者:田丸篤志さん、桑原由気さん、Machicoさん、鈴木咲さん(MC)
21:00 最新アップデート紹介! 新作アクションMMORPG「BLESS UNLEASHED PC」特集! Pmangのゲムづめ!#73 YouTube
出演者:ライデン池田(MC)、藤原澪(アシスタント)、応援団員729号 いわむー(「BLESS UNLEASHED PC」応援団)
9月22日(水)
20:00 第27回グラクロ情報局 ~全世界4000万DL大感謝祭直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube
出演者:声優 赤羽根健治(「スーパーロボット大戦30」レイノルド・ハーディン役)、阿座上洋平(「スーパーロボット大戦DD」ディド役)、長久友紀(「スーパーロボット大戦DD」大門恵留役) お笑い芸人 がっつきたいか プロデューサー スーパーロボット大戦 シリーズプロデューサー 寺田貴信、「スーパーロボット大戦30」プロデューサー 最上頌平、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー オオチヒロアキ
9月23日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第64回 「発売タイトル」特集その2! ニコニコ YouTube
11月発売の「アサツグトリ」や、発売間近の「わるい王様とりっぱな勇者」公式アートブック、配信が決定している「風雨来記4」DLCなどタイトルの中身だけに留まらない多数の情報を紹介。
21:00 ディーサイドトロイメライ ゲーム配信直前!発表会 YouTube
出演者:菅沼久義(古堅蘭堂役)、佐倉 薫(天海える役)、杉田智和(栄多凌久役)、相沢 舞(宇佐美花菜役)、大空直美(柵頼葉月役)
23:00 「ロストジャッジメント」発売直前カウントダウン放送! 鬼越トマホークが実況プレイ! YouTube
出演者:鬼越トマホーク、名越稔洋(「LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶」総合監督)
9月24日(金)
20:00 「ガーディアンテイルズ リリース前 特別生放送」 YouTube
出演者(順不同・敬称略):高森奈津美(女騎士役)、植田佳奈(ロレイン役)、ヤマザキ(Yostar)
20:00 「刀剣乱舞無双」公式情報番組 「刀剣乱舞無双通信」 YouTube
出演者:でじたろう(ニトロプラス)、稲垣順太(DMM GAMES)、襟川芽衣(コーエーテクモゲームス)、庄知彦(コーエーテクモゲームス)
20:30 けものフレンズ3 わくわくどきどき探検レポート #12 YouTube
出演:和泉風花(ドール役)、柳原かなこ(ミーアキャット役)、伏見はる香(マイルカ役)、未来みき(ブラックバック役)、船戸ゆり絵(オーストラリアデビル役)
9月25日(土)
10:30 スクフェスシリーズ感謝祭2021~開会式ステージ~ YouTube
出演者:相良茉優(中須かすみ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)
12:30 スクフェス全国大会2021~スペシャルエキシビションマッチ~ YouTube
MC:相良茉優(中須かすみ役)、矢野妃菜喜(高咲 侑役)
14:30 次は9周年!スクフェス特別ステージ スクフェスはまだまだ進化中 みんなで一緒にリズミック☆カーニバルもしよ♪スペシャル YouTube
出演者:斉藤朱夏(渡辺 曜役)、諏訪ななか(松浦果南役)、伊達さゆり(澁谷かのん役)、岬 なこ(嵐 千砂都役)
9月26日(日)
12:00 ついに2周年 スクスタ Next ステージ~あなたとの未来を話したいんでスペシャル♪~ YouTube
出演者:久保田未夢(朝香果林役)、鬼頭明里(近江彼方役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)、内田 秀(ミア・テイラー役)
14:30 スクフェスシリーズ感謝祭2021~閉会式ステージ~ YouTube
出演者:大西亜玖璃(上原歩夢役)、村上奈津実(宮下 愛役)、法元明菜(ショウ・ランジュ役)
17:00 「VIRTUA FIGHTER esports CHALLENGE CUP SEASON_0 FREE プレイオフ/U19予選」 YouTube
出演者:橘ゆりか、石飛恵里花、組長、ちくりん
19:00 最強同盟争覇戦授賞式「三國志 真戦」第2回公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 臥龍、中川、菊地、MC 百花繚乱
9月28日(火)
20:00 スーパーぷよクエ緊急生放送(2021.9.28) ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、森田成一さん(シェゾ役)、三木晶さん(ラグナス役、ベルナール役ほか)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか)、「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
9月29日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年9月29日号 YouTube
出演者(敬称略):いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
21:00 ガンヴォルト情報局 第27回 ニコニコ YouTube
出演者:MC IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、ゲスト 藤堂駿介(ブライトイデア)
9月30日(木)
20:30 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」ごとぱず!公式放送#8 YouTube
出演:中野二乃役・竹達彩奈さん、上杉らいは役・高森奈津美さん、MC・田口尚平さん
09月
東京ゲームショウ2021特集
  • セガ特集ページ
  • Figgy
  • プリコネR特集
  • 「黎の軌跡(くろのきせき)」特設サイト

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
9月16日(木)
Aliens: Fireteam Elite
Aliens: Fireteam Elite Special Edition
CharadeManiacs for Nintendo Switch
9月17日(金)
ジグソーマスターピースEX 神連鎖ジュエルヘヴン
怪奇!三致峠
9月22日(水)
Pokémon UNITE
Sa・Ga COLLECTION
グリザイア ファントムトリガー 06
ドラゴンボールZ KAKAROT + 新たなる覚醒セット
ドラゴンボールZ KAKAROT + 新たなる覚醒セット アルティメットエディション
9月23日(木)
MU:アークエンジェル
エゴエフェクト:フラクタス
9月24日(金)
Castlevania Advance Collection
DEATH STRANDING DIRECTOR’S CUT
DEATH STRANDING DIRECTOR’S CUT デジタルデラックスエディション
LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶
LOST JUDGMENT:裁かれざる記憶 デジタルデラックスエディション
Red Rope - 運命の赤い縄 -
The Forgotten City - Cloud Version
アクトレイザー・ルネサンス
ディアブロ II リザレクテッド
ディアブロ プライム イービル コレクション
バグアカデミー
ラズベリーマッシュ
9月27日(月)
FIFA 22 Ultimate Edition
9月28日(火)
スカイドラゴン
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 -魂の絆-
9月29日(水)
新すばらしきこのせかい
9月30日(木)
B-PROJECT 流星*ファンタジア
B-PROJECT 流星*ファンタジア 限定版 -THRIVE & KiLLER KiNG ver.-
B-PROJECT 流星*ファンタジア 限定版 -キタコレ & MooNs ver.-
BARRICADEZ ReVisited
D_CIDE TRAUMEREI
eFootball 2022
Hades
Hot Wheels Unleashed
Hot Wheels Unleashed Challenge Accepted Edition
Hot Wheels Unleashed Collectors Edition
Hot Wheels Unleashed Ultimate Stunt Edition
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA MELTY BLOOD ARCHIVES
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA デジタル限定版
THE カードバトル ~Eternal Destiny~
WRC9 FIA ワールドラリーチャンピオンシップ
ガーディアンフォース サターントリビュート
コットン ガーディアンフォース サターントリビュート
コットン ガーディアンフォース サターントリビュート 特装版
コットン2 サターントリビュート
コットンブーメラン サターントリビュート
スペードの国のアリス ~Wonderful White World~
スペードの国のアリス ~Wonderful White World~ 限定版
セインツロウ ザ・サード:リマスタード
バブルボブル 4 フレンズ すかるもんすたとワークショップ
ブラックフューチャー ’88
不思議の幻想郷 -ロータスラビリンスR-
宮本算数教室 賢くなるパズル 大全
英雄伝説 黎の軌跡
英雄伝説 黎の軌跡 SPRIGGAN Edition
10月1日(金)
A列車で行こう9 Version5.0 コンプリートパックDX
FIFA 22
FIFA 22 Legacy Edition
タコリタ・ミーツ・ポテト
10月4日(月)
コードギアス Genesic Re;CODE
10月5日(火)
ハッピークズトピア
パズルボブル3D バケーション・オデッセイ
10月7日(木)
たべごろ!スーパーモンキーボール 1&2リメイク
たべごろ!スーパーモンキーボール 1&2リメイク デジタルデラックス版
アストリア アセンディング
アストリア アセンディング スペシャルエディション
ウルトラエージ
ジャック・アックス
ドキドキ文芸部プラス!
ファークライ6
ファークライ6 アルティメットエディション
ファークライ6 ゴールドエディション