2021年10月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
10月
10月1日(金)
17:00 【TGS2021 ハピネット】Happinet GAME SHOWCASE in TGS2021 1st STAGE YouTube
ハピネットパートナーパブリッシャーの最新タイトル情報の公開や、プロモーション映像・ゲストによるトーク・ゲーム実況などバラエティーに富んだ企画が実施予定
19:00 10/1 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月1日分の配信
20:30 Powered by Football! みんなで遊ぼうFIFA 22! YouTube
出演者:前園真聖、中澤佑二、佐藤寿人、丸山桂里奈、たいぽん、Jay、影山優佳(日向坂46/FIFA 22日本アンバサダー)、野村明弘
10月2日(土)
12:45 10/2 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月2日分の配信
16:00 「地球防衛軍6」公式生放送~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~TGS拡大版 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)、橋本ちなみ(ヴィムス)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)、前田佳織里(アミューズ)、大神ミオ(ホロライブ)、ゴー☆ジャス(宇宙海賊)
10月3日(日)
11:20 DRAGON BALL Fighters World Championship ​TENKAICHI Online Master Challenge JP YouTube
出演者:水上侑(みなかみ ゆう)、GO1選手(CAG所属)、かずのこ選手(Burning Core所属)
12:00 10/3 SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online ニコニコ YouTube Twitch
TOKYO GAME SHOW 2021 オンラインで行われるスクウェア・エニックス公式配信「SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2021 Online」の10月3日分の配信
18:00 【セガ・アトラスTGS2021オンライン】 SEGA ATLUS CHANNEL DAY-3 YouTube
セガとアトラス、セガのパートナーメーカーの最新タイトルの情報が公開される番組。番組最後には特別なライブも実施予定。
20:00 秋の夜長はゲーム三昧 ! KLabGames放送局+Plus 特別生放送 YouTube
MC:雨宮夕夏(ラピスリライツ・アンジェリカ役)、松田利冴(ラピスリライツ・ルキフェル役)/ゲスト:星街すいせい(ホロライブ所属VTuber)
20:00 【TGS2021 Wright Flyer Studios】ヘブンバーンズレッド TGS2021特別番組 ニコニコ YouTube
【出演者】楠木ともり:茅森月歌(かやもりるか)役/前川涼子:和泉ユキ(いずみゆき)役/天海由梨奈:東城つかさ(とうじょうつかさ)役/古賀葵:國見タマ(くにみたま)役/柿沼洋平:ヘブンバーンズレッドプロデューサー/田口尚平:司会
23:00 【TGS2021 グランサガ (Gran Saga)】Unpacked | Special Show YouTube
魂を込めたRPG 『グランサガ (Gran Saga)』が贈る、TOKYO GAME SHOW2021 ONLINEのためのスペシャル番組
10月5日(火)
20:00 「BLEACH Brave Souls 秋の“卍解”生放送2021!!」 YouTube
出演者:ゲスト 森田成一(黒崎一護役)、置鮎龍太郎(朽木白哉役)、田野アサミ(ニニー・スパンコール役)、山田唯菜(新橋のえる役)、MC 平井善之(アメリカザリガニ)、関根梓(アップアップガールズ(仮))
10月6日(水)
20:00 カプコンTV!10/6生放送/モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:アシスタント 池田ショコラ、MC アメリカザリガニ平井善之、コメンテイター ザ・たっち
10月7日(木)
20:00 アヴァベル クラシック発表会 YouTube
出演者:星野プロデューサー(アヴァベル クラシック)、ピロー北側
10月8日(金)
20:00 Onion Games Live 2021 ~ゲーム開発おじさんと皆様の宴~ YouTube
出演者:木村祥朗/Onion Games(「moon」「BLACK BIRD」「勇者ヤマダくん」ゲームデザイン)、倉島一幸/Onion Games(「moon」 「BLACK BIRD」「勇者ヤマダくん」ピクセルアート)、杉山圭一/スタジオカリーブ(「BLACK BIRD」効果音、「勇者ヤマダくん」作曲&効果音)、勝田聡/(「BLACK BIRD」ボスデザイン)、ヤマグチクエスト/ゲーム大好き芸人(「勇者ああああ」「moon」プレゼン担当)、司会 ローリング内沢
10月10日(日)
14:00 セガ公式「VIRTUA FIGHTER esports CHALLENGE CUP SEASON_0 FREE FINAL/U19 FINAL」 YouTube
出演者:MC 橘 ゆりか、石飛 恵里花、スペシャルゲスト 歌広場淳(ゴールデンボンバー)、実況解説 組長、ちくりん、「Virtua Fighter esports」チーフプロデューサー 青木盛治
10月12日(火)
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウ への道! 第8回 YouTube
出演者:ゲスト 松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)、MC 植松哲平(ラジオDJ)、「三國志 覇道」プロデューサー 伊藤幸紀
21:00 生SINoALICE~名探偵は君だ!ミステリーイベント直前SP~ YouTube
出演者:藤田茜(ラプンツェル役)、相良茉優(マッチ売りの少女役)、マフィア梶田(MC)、前田プロデューサー
10月13日(水)
19:00 エピックセブン情報局 2021年10月13日号 YouTube
出演者:いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
20:00 3.5周年記念!コトダマン公式生放送 GODステーション第14回 YouTube
出演者:たいらP、ナメカタ、荒木美鈴、しろ
21:00 ガンヴォルト情報局 第28回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)、藤田茜(賢プロダクション)
10月14日(木)
20:00 ガルパステーション【#5】「ガルパ×ホロライブ」コラボの詳細や、エクストラ楽曲の続報などガルパの最新情報をお届け! YouTube
出演者:愛美(Poppin’Party 戸山香澄 役)、前島亜美(Pastel*Palettes 丸山彩 役)、工藤晴香(Roselia 氷川紗夜 役)、夏芽(RAISE A SUILEN マスキング 役)
20:00 ヘブバン情報局Vol.1 YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、芹澤優(朝倉可憐役)、天海由梨奈(東城つかさ役)、白花恋香(豊後弥生役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッドプロデューサー)
20:00 事前登録開始「カウンターサイド」 公式生放送 Vol. 0.5 YouTube
出演者:マフィア梶田(ゲームライター)、やしろあずき(イラストレーター)、すみれおじさん(コスプレイヤー)、アンジェラ芽衣(女優)、藍原ことみ(ナカシマ・スズカ役)、根本京里(キタハラ・ノゾミ役)、ネクソン「カウンターサイド」運営担当&マーケティング担当
21:00 「シン・クロニクル」CβT開始記念 公式生放送 YouTube
出演者:井澤詩織、坂 泰斗、黒木ほの香、松永 純(「シン・クロニクル」総合ディレクター)、光吉猛修(セガ サウンドセクション チーフクリエイター)
10月16日(土)
13:00 【DAY1】全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2021 MIE ぷよぷよ部門 三重本大会<小学生の部/一般の部> YouTube
出演者:番組MC 椿彩奈、橘ゆりか、前島亜美、解説ゲスト Tom(プロ選手)、momoken
17:00 「Tokyo 7th シスターズ」ナナシス放送局 公開収録 in 一ツ橋ホール YouTube
出演者:MC・篠田みなみ/ゲスト・井上ほの花/飯塚麻結/植田ひかる
10月17日(日)
16:15 【DAY2】全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2021 MIE ぷよぷよ部門 三重本大会<小学生の部/一般の部> YouTube
出演者:番組MC 椿彩奈、前島亜美、解説ゲスト Tom(プロ選手)、momoken
19:00 恋愛戦国ロマネスク リリース記念生特番 YouTube
出演者:鈴木崚汰さん、石谷春貴さん、濱健人さん
20:00 アズレン ナビゲーション!-最終回SP- YouTube
【出演者】MC:関根瞳(千歳、千代田役)、運営M(Yostar/広報PR)/特別ゲスト:中村繪里子(ヴィクトリアス役)
10月18日(月)
20:00 「ブルアカらいぶ!補習のお時間ですよ!SP」 YouTube
出演者:白砂沙帆(ツバキ役)、貝原怜奈(ハレ役)、坂巻学(ゲスト)、高塚智人(ゲスト)、市来光弘(ゲスト)、小田島愛(Yostar広報担当)
20:00 【キングダム セブンフラッグス】ケンコバ再来!5周年記念~ナナフラ最強生放送~ YouTube
出演者:ケンドーコバヤシ、伊藤こう大(こりゃめでてーな)、尾ペイ(バンダイナムコエンターテインメント)、MC 森遥香
20:30 ナナリズムダッシュ 公式生放送!vol.3 YouTube
出演者:小清水亜美、加隈亜衣、鈴木咲(MC)
10月19日(火)
20:00 魅力をおさらい&DLC衣装も初公開!#ブルリフT発売直前生放送 YouTube
出演者:柳原かなこさん(星崎愛央役)、高田憂希さん(白井日菜子役)、岸田メルさん(キャラクターデザイン・監修)、田口尚平さん(MC)、細井順三プロデューサー(天の声)、土屋暁プロデューサー(天の声)
21:30 プロセカアフタートーク Bout for Beside You編 YouTube
出演者:鷲見友美ジェナ
10月20日(水)
19:15 Fate/Grand Order カルデア放送局 ライト版 ~ハロウィン・ライジング!~ ニコニコ YouTube
出演者:大久保瑠美さん(声優)、悠木碧さん(声優)
20:00 祝アカギコラボ記念特別編 社務所通信 #しゃむつう YouTube
出演者:天開司さん、ルイス・キャミーさん ゲスト 多井隆晴さん スペシャルゲスト 本郷奏多さん
20:00 カプコンTV!10/20生放送/モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス、ゲスト 安元洋貴
10月22日(金)
20:00 1周年直前!「オクトラ 大陸の覇者」第1回生放送 YouTube
出演者:嵯峨寛子(MC/週刊ファミ通編集長)、諏訪彩花(声優)、西木康智(コンポーザー)、横山祐樹(プロデューサー)、鈴木裕人・木寺康博(ディレクター)
10月23日(土)
20:00 【バーチャファイター】負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信 SEASON2 #4【Virtua Fighter esports】 YouTube
【出演者】司会進行:高木美佑、実況解説:ちくりん、レジェンドプレイヤー:首無しライダー
22:00 BABYLON’S FALL: クローズドβテスト フェーズ3 事前特別放送 ニコニコ YouTube
出演者:プラチナゲームズ 齋藤健治(BABYLON’S FALL ディレクター)、プラチナゲームズ 杉山高尚(BABYLON’S FALL 運営ディレクター)、スクウェア・エニックス 齊藤陽介(BABYLON’S FALL プロデューサー)、スクウェア・エニックス 江原純一(BABYLON’S FALL プロデューサー)
10月24日(日)
19:30 「マナシスリフレイン」 リリース記念公式生放送 YouTube
出演者:植田佳奈さん、下地紫野さん、笹木咲さん
23:30 グルミク 1周年★カウントダウン特番 YouTube
出演:愛本りんく役 西尾夕香、犬寄しのぶ役 高木美佑、出雲咲姫役 紡木吏佐、松山ダリア役 根岸愛、三宅葵依役 つんこ、桜田美夢役 反田葉月
10月25日(月)
20:00 コトダマン公式生放送「GODステーション第15回」|「マクロスΔ&マクロスF」×「コトダマン」コラボ開催! YouTube
出演者:ナメカタ、荒木美鈴、しろ、ゲスト 鈴木みのり(「マクロスΔ」フレイア役)
21:00 「スーパーロボット大戦」生配信番組「生スパロボチャンネル」 ニコニコ YouTube LINE Live
出演者:声優 檜山修之(「覇界王~ガオガイガー対ベターマン~」獅子王凱役)、阪口大助(「機動戦士Vガンダム」ウッソ・エヴィン役)、杉田智和(「スーパーロボット大戦30」エッジ・セインクラウス役)、相沢舞(「スーパーロボット大戦30」アズ・セインクラウス役)、赤羽根健治(「スーパーロボット大戦30」レイノルド・ハーディン役) お笑い芸人 がっつきたいか プロデューサー スーパーロボット大戦 シリーズプロデューサー 寺田貴信、「スーパーロボット大戦30」プロデューサー 最上頌平、「スーパーロボット大戦DD」プロデューサー オオチヒロアキ
10月26日(火)
20:00 ごとぱず!祝1周年スペシャル公式放送 YouTube
出演者:中野一花役 花澤香菜さん、中野二乃役 竹達彩奈さん、中野三玖役 伊藤美来さん、中野四葉役 佐倉綾音さん、中野五月役 水瀬いのりさん、上杉らいは役 高森奈津美さん、MC 田口尚平さん
20:00 ぷよクエリニューアル前夜祭 ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか) ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、森田成一さん(シェゾ役)、佐倉薫さん(ウィッチ役、シルフ役ほか) 「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
20:00 シブサワ・コウ40周年記念番組 秋の陣 ニコニコ YouTube
「信長の野望」や「三國志」シリーズをはじめとする数々のゲーム作品の生みの親、シブサワ・コウ氏の活動40周年を記念する生放送
20:00 ニノクロ公式放送(第2.5回)~ハロウィンを遊びつくそう!~ YouTube
出演者(敬称略):MC 石川利恵(みそしるちゃんねる)、ゲスト 石田晴香、解説 S嶋
10月27日(水)
20:00 エピックセブン情報局特別版 -転生したらスライムだった件 コラボ直前生放送- YouTube
出演者(敬称略・順不同):櫻庭有紗(メルセデス役)、高森奈津美(アイテール役)、千本木彩花(シュナ役)、いつきん(ゲーム実況者)、運営王・高山(Yostar)
20:00 第28回グラクロ情報局 ~「KOF ’98」コラボリターンズ直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、小島みゆ、髙木裕平、ドラちゃん、池澤春菜
21:00 ガンヴォルト情報局 第29回 ニコニコ YouTube
出演者:IKKAN(オフィス★怪人社)、峯田茉優(ヴィムス)
10月28日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第65回 「こちら、母なる星より」特集! ニコニコ YouTube
2021年10月28日発売の「こちら、母なる星より」を特集。担当者を迎え、タイトルの魅力が語られる。
20:00 特番!人気声優大集合!エヌイノミュージアム YouTube
出演者:石上静香、大塚剛央、岡本信彦、鬼頭明里、杉田智和、高尾奏音、たかはし智秋、長縄まりあ、中原麻衣、松風雅也、山田美鈴、ナレーション 田村ゆかり
20:00 「ヘブンバーンズレッド」公式生放送 ヘブバン情報局 Vol.2 YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、宮下早紀(蒼井えりか役)、山根綺(樋口聖華役)、築山苑佳(夏目祈役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッド プロデューサー)
21:00 プロジェクトセカイ ワンダショちゃんねる #13 ニコニコ YouTube
出演者:廣瀬大介、木野日菜、中島由貴、佐藤日向
10月29日(金)
19:00 ニンジャラTV #13 YouTube
出演者(順不同、敬称略):yunocy、だいだら、カミカゼ長田、ブンブン丸、「ニンジャラTGS2021杯」上位入賞者
20:00 「セガにゅー」第5回:「真・女神転生V」「鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚」のゲームプレイなどをお届け YouTube
出演者:田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(タレント)、野崎弁当(MeseMoa.)、兎味ペロリナ(現役JK(地獄警備員))、久野美彩都(セガ宣伝担当)、三瓶映(「ぷよぷよ」シリーズ アートディレクター)
20:00 TEPPEN HEADLINE #10 YouTube
出演者:コーリー(MC)、荻原智(ディレクター)、岡野勇樹(ディレクター) ゲスト まれい(TEPPENプロプレーヤー)、アース(TEPPENプロプレーヤー)
20:00 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」公式生放送 #13 YouTube
出演者(50音順、敬称略):新井里美(声優・白井黒子役)、伊藤かな恵(声優・佐天涙子役)、植田佳奈(声優・固法美偉役)、ささきのぞみ(声優・御坂妹役)、中倉岳大(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」プロデューサー)、山田浩生(「とある魔術の禁書目録 幻想収束」アシスタントプロデューサー)
20:00 Studio Z公式 エレスト生放送 vol.99 YouTube
【出演予定】MC:nisa、ゲスト:あやみん、運営:加藤D@StudioZ
21:00 「地球防衛軍6」公式生放送 ~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~ ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)、橋本ちなみ(ヴィムス)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
21:30 「プロジェクトセカイ カラフルステージ! feat. 初音ミク」プロセカアフタートーク Revival my dream編 YouTube
出演者:土岐隼一
10月30日(土)
12:00 【Day1】GUILTY GEAR DUEL ONLINE #1 YouTube Twitch
出演者(予定/敬称略):MC 結(YUI)、実況 水上侑(Yu Minakami)、解説 コイチ(Koichi)
15:00 【サミー公式】テキサスホールデム競技大会「m HOLD’EMチャンピオンシップ2021 SEASON AUTUMN」 YouTube
出演者:椿彩奈さん、小林みやひさん、ガイP(「m HOLD’EM」 プロデューサー)
20:00 「リゼロスチャンネル」第10回~Memory Snow公開記念特番~ YouTube
出演者:立花はる(MC)、新井里美(ベアトリス役)
10月31日(日)
13:00 【Day2】GUILTY GEAR DUEL ONLINE #1 YouTube Twitch
出演者(予定/敬称略):MC 結(YUI)、実況 水上侑(Yu Minakami)、解説 コイチ(Koichi)
20:00 ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ YouTube
【出演者】- LiGHTs -:安齋由香里(ティアラ役)/- IV KLORE -:嶺内ともみ(あるふぁ役)/- シュガーポケッツ -:広瀬世華(シャンペ役)、赤尾ひかる(メアリーベリー役)
10月
  • セガ特集ページ
  • 「黎の軌跡(くろのきせき)」特設サイト
  • セール情報
  • プリコネR特集

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月25日(木)
AAA大富豪
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote for iOS & Android
Dead by Daylight 5thアニバーサリーエディション 公式日本版
Eastward
Eastward コレクターズエディション
NOSTALGIC TRAIN
Sniper Ghost Warrior Contracts 2 Elite Edition
Sniper Ghost Warrior Contracts 2 Ultimate Edition
ごく普通の鹿のゲーム DEEEER Simulator 鹿フル装備エディション
みんなで空気読み。1・2・3+
アサツグトリ
アーケードアーカイブス フォゾン
キラキラモンスターズ
クランN:影の守り人
グミーズライフ
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.1
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.2
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.3
パルフェリメイク
パルフェリメイク 完全生産限定版
パワプロクンポケットR
フユキス
フユキス 完全生産限定版
11月26日(金)
フェアリースフィア
超獣ギガ大戦
11月29日(月)
神殺しのアリア
鬼斬 HEROES
11月30日(火)
時計じかけのアクワリオ
時計じかけのアクワリオ スペシャルパック
機動戦士ガンダム U.C. ENGAGE
12月1日(水)
ドラゴンクエストけしケシ!
ワールズエンドクラブ
戦策三国志
12月2日(木)
5つのネイト+
BREAK ARTS II
ゴーストシンク
ディズニー マジックキャッスル マイ・ハッピー・ライフ2: エンチャンテッドエディション
パウ・パトロール:ザ・ムービー アドベンチャー・シティがよんでいる
フォビドゥン・アーツ
ミラクルスイーツショップ
忘れないで、おとなになっても。
映画すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ ゲームであそぼう! 映画の世界
開拓サバイバル島DX
12月3日(金)
CHORUS
やわらかあたま塾 いっしょにあたまのストレッチ
シックスソウルズ
12月4日(土)
The Captain
12月5日(日)
ICARUS サバイブイカルス
ICARUS サバイブイカルス デラックスエディション版
12月7日(火)
Shadow Tactics: Blades of the Shogun - Aiko’s Choice
グランド・セフト・オート:トリロジー:決定版
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ コレクターズエディション
ルーンファクトリー4スペシャル
12月8日(水)
A列車で行こう はじまる観光計画
12月9日(木)
Crysis Remastered Trilogy
Fit Boxing 2 専用アタッチメント 同梱版
Youtubers Life 2 - ユーチューバーになろう -
クビナシリコレクション
ストリートファイターV チャンピオンエディション オールキャラクターパック
テラテック
パルフォン
モノポリー for Nintendo Switch + Monopoly マッドネス
モンスターファーム1&2 DX
モンスターファーム1&2 DX 世界に1つだけの25周年記念BOX
夢幻戦士ヴァリスCOLLECTION
天穂のサクナヒメ BEST PRICE
12月10日(金)
After the Fall