バンダイナムコエンターテインメントは、同社初のIPの垣根を超えたエンターテインメントライブ「バンダイナムコエンターテインメントフェスティバル」を10月19日、10月20日の両日、東京ドームで開催すると発表した。

同社では、ゲーム事業に限定しないライブ・イベント企画、グッズ販売等のリアルなエンターテインメント事業を強化してきた。「バンダイナムコエンターテインメントフェスティバル」は、これまでの知見を活かした同社初のIPの垣根を超えたエンターテインメントライブとなる。

本イベントでは、「アイドルマスター」シリーズや、「ラブライブ!サンシャイン!!」「アイカツ!」シリーズなどバンダイナムコグループから生まれたアイドルが多数出演するほか、「テイルズ オブ」シリーズ、「コードギアス 反逆のルルーシュ」シリーズのテーマソング・主題歌を担当するアーティストたちの圧倒的なパフォーマンスで会場を盛り上げる。さらには会場内外でそれぞれのIPの魅力を感じてもらえるアソビを仕掛け、各IPのファンに大いに楽しんでもらいつつ、他のIPにも興味を持ってもらう機会づくりをしたいと考えているそう。

なお、本イベントのチケットは7月12日(金)より同社公式エンタメコマースサイトの「アソビストア」会員先行で申し込み受付が開始されている。

本イベントにて披露予定の楽曲に関するIP・タイトル一覧(※現時点)

公式サイト:https://fes.bn-ent.net
公式Twitter:@bnefestival

「バンダイナムコエンターテインメントフェスティバル」概要
公演日

2019年10月19日(土)・20日(日)

※2日間で出演者、公演内容は異なります

会場

東京ドーム

出演者
10月19日(土)

<出演>
・アイドルマスター SideM
・アイドルマスター ミリオンライブ! シアターデイズ 765ミリオンスターズ
・アイドルマスター シンデレラガールズ
・「テイルズ オブ」シリーズ
BONNIE PINK / Do As Infinity / Every Little Thing / FLOW
・「コードギアス 反逆のルルーシュ」シリーズ
FLOW
and more…

<司会>
・小野坂昌也(「テイルズ オブ シンフォニア」ゼロス・ワイルダー役)
・仲村宗悟(「アイドルマスター SideM」天道 輝役)

10月20日(日)

<出演>
・アイドルマスター 765プロオールスターズ
・アイドルマスター シンデレラガールズ
・アイドルマスター ミリオンライブ! ミリオンスターズ
・アイドルマスター シャイニーカラーズ
・「アイカツ!」シリーズ
・ラブライブ!サンシャイン!!
Guilty Kiss
and more…

<司会>
・中村繪里子(「アイドルマスター」天海春香役)
・松嵜 麗(「アイドルマスター シンデレラガールズ」諸星きらり役)

チケット

バンダイナムコエンターテインメント公式エンタメコマースサイト アソビストア会員先行
【受付期間】7月12日(金)~7月29日(月)
【当落発表】8月3日(土)
【券種・価格】指定席:各9,100円(税抜)/2日間通し券(特典付き):18,200円(税抜)

※特典は、「チケットホルダー&ネックストラップ」「ビジュアルチケット」「抽選くじ」が1枚ご購入毎に1セット付きます。
※アソビストアご登録の住所に2日間通し券の特典を送付いたします。当選状況をご確認後、アソビストアのマイページよりご登録の住所に誤りがないかご確認をお願いいたします。
※通し券はプレミアム会員限定となります。
※枚数制限:お一人様1公演につき4枚まで(複数公演申込可)
※出演者は予告なく変更になる場合があります。
※出演者変更に伴うチケットの払い戻しはいたしません。予めご了承ください。

その他のチケット販売方法等、詳細は公式サイトでご確認ください。

(C)BANDAI NAMCO Entertainment Inc.
(C)窪岡俊之 (C)BANDAI NAMCO Entertainment Inc.
(C)いのまたむつみ (C)藤島康介 (C)BANDAI NAMCO Entertainment Inc.
(C)BNEI/TOZ-X
(C)BNP/BANDAI, DENTSU, TV TOKYO
(C)SUNRISE/PROJECT L-GEASS Character Design (C)2006-2017 CLAMP・ST
(C)2017 プロジェクトラブライブ!サンシャイン!!

関連ワード
  • セガゲームス特集ページ
  • Figgy
  • BUSTAFELLOWS特設サイト
  • 軌跡シリーズ特設サイト

RANKING人気記事ランキング

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
3月29日(日)
Simulacra 2
3月30日(月)
アウステルリッツの戦い-The Battle of Austerlitz-
3月31日(火)
XENOCIDERS -捕食者の星-
4月1日(水)
コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア 2 キャンペーン リマスタード
ディズニー emojiマッチ
4月2日(木)
MazM: ジキル&ハイド
SoundArt
ことばのパズル もじぴったんアンコール
ぷちっとクラスター
エヴァンゲリオン バトルフィールズ
ショベルナイト
スタント カイト パーティ
パンツァードラグーン:リメイク
ピカピカナース物語 小児科はいつも大騒ぎ for Nintendo Switch
メモリーズオフ -Innocent Fille-
メモリーズオフ -Innocent Fille- DOUBLE PACK
勇者クライシス
大空ヘクタール農園
4月3日(金)
HyperParasite
バイオハザード RE:3
バイオハザード RE:3 COLLECTOR’S EDITION
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version
バイオハザード RE:3 Z Version COLLECTOR’S EDITION
プリズンプリンセス
4月7日(火)
絵師神の絆
蒼藍の誓い - ブルーオース
4月9日(木)
ピクセルクロス アドベンチャー
砂の国の宮廷鍛冶屋
4月10日(金)
ファイナルファンタジーVII リメイク
ファイナルファンタジーVII リメイク デジタルデラックスエディション
4月16日(木)
オランピアソワレ
オランピアソワレ 限定版
狐が僕を待っている The Fox Awaits Me
狐が僕を待っている The Fox Awaits Me 特装版