2021年11月のゲーム関連イベントスケジュールや実況・生放送の番組配信をカレンダー形式で掲載

EVENT
11月
11月2日(火)
20:00 【龍スタTV#5】「ロストジャッジメント」DLC「ユースドラマ充実パック」紹介!新体制メンバーも登場!?【龍が如く】 YouTube
MC:龍が如くスタジオ 上原/セガ宣伝担当 齋藤
20:00 トロメラ放送局#1 YouTube
出演者:菅沼久義(古堅蘭堂役)、佐倉薫(天海える役)、田淵裕基(株式会社ブラストレイン)
21:00 「NGS ヘッドライン」(21/11/2) YouTube
出演者:公式ナビゲーター ヒロ・アライ(セガ)
11月3日(水)
12:00 「ソルクレスタ」神谷英樹のごめんなさい生放送 YouTube
出演者:神谷英樹(取締役/チーフゲームデザイナー)、鷲阪崇人(「ソルクレスタ」プロデューサー)、佐藤貴宣(「ソルクレスタ」ディレクター)
18:30 CHUNITHM NEW稼働直前! ゲキ!チュウマイ公式生放送 ニコニコ YouTube
出演者:Godspeed、すとら、~ё~、たけるん、F.A、コハD、原D、光吉猛修、はっぴーちゃん、チュウニペンギン
19:00 カプコンTV!/モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 池田ショコラ、コメンテイター ザ・たっち、ゲスト よしなま
19:30 「ゴジラ バトルライン」生配信番組 「ゴジバトサミット」第2回~1103(ヒトヒトマルサン)作戦~ YouTube
出演者:MC 加藤里保菜、大槻林太郎プロデューサー、ゲスト 手塚昌明、石毛翔弥、阿座上洋平、オジンオズボーン(篠宮暁・高松新)、VTRゲスト 釈由美子
11月4日(木)
20:00 「トライアングルストラテジー」公式生放送 発売日決定記念SP YouTube
出演者:スクウェア・エニックス 浅野智也(企画・プロデュース)、スクウェア・エニックス 新井靖明(プロデューサー)、特別ゲスト 白銀ノエル(VTuber・ホロライブ)
11月6日(土)
15:00 セガ公式「ぷよぷよランキングプロ選抜大会 SEASON2」 YouTube
出演者:大会MC 椿彩奈、橘ゆりか、実況解説者 Tom、momoken
20:00 第11回 御城プロジェクト:RE 公式生放送! ニコニコ YouTube
出演者:アメリカザリガニ 平井(芸人)、今井麻美(声優)、儀武ゆう子(声優)、椎名へきる(声優)、たなか久美(声優)、西明日香(声優)、れきしクン(歴史ナビゲーター・歴史作家)
20:00 新世代メディアミックスプロジェクト「テクノロイド」プロジェクト発表会 YouTube AbemaTV
原案の上松範康氏、RUCCA氏、プロデューサー・田中宏幸氏からのプロジェクト概要説明のほか、キャラクター&キャストの最新情報が初公開。Elements Gardenが手がける楽曲公開やキャストとのお楽しみコンテンツも。
11月9日(火)
20:00 「セブンナイツ2」リリース直前特番 YouTube
出演者:MC 岸大河、小島英樹 ゲスト 大森舞、十束おとは、SHAKA
11月10日(水)
19:00 エピックセブン情報局 最終回 YouTube
出演者:いつきん(ゲーム実況者)、王(エピックセブン運営担当)、高山(エピックセブン運営担当)
21:00 ガンヴォルト情報局 第30回 ニコニコ YouTube
出演者:MC 峯田茉優(ヴィムス)、ゲスト 山谷祥生(FIRST WIND production)
21:50 みんなで発売日をカウントダウン!「真・女神転生V」発売前夜番組 YouTube
本番組では、6月から配信されてきた「日めくり悪魔動画」より「真・女神転生V」の開発チームが厳選した100体を開発チームのコメント付きで紹介。そのほか、新規グッズ展開の告知や弦楽四重奏によるシリーズ名曲メドレー動画なども届けられる。
11月11日(木)
19:00 NC Japan20周年記念 感謝のプレゼント生放送 YouTube
出演者:岸大河(MC)、エヌシージャパン 三浦周、エヌシージャパン 大河内卓哉
19:45 「ヘブンバーンズレッド」公式生放送 ヘブバン情報局 Vol.3 YouTube
【出演者】前川涼子:和泉ユキ役、大西亜玖璃:桐生美也役、井澤美香子:蔵里見役、金子彩花:大島二以奈役、柿沼洋平:ヘブンバーンズレッドプロデューサー
20:00 エムホールデム公式生放送 ~テキサスホールデムポーカー~ 2021年11月 YouTube
出演者:椿彩奈さん、立花理香さん(声優)、上乗恋(バーチャルライター)、ガイP(「m HOLD’EM」 プロデューサー)
20:00 #1 狩野英孝のクリティカノヒット ~FFピクセルリマスター編~ YouTube
【出演者】狩野英孝、酒井健太(アルコ&ピース)、岐部昌幸(ゲーム作家)
11月12日(金)
20:00 「魔界戦記ディスガイアRPG」公式生放送「最凶情報局!2周年特別版」 YouTube
出演者:MC 田口尚平さん、アシスタント 今井麻美さん、「魔界戦記ディスガイアRPG」開発スタッフ
21:00 「Voice of Cards ドラゴンの島」祝発売!油断するとマッチョが出てくる!?全員集合打ち上げスペシャル生放送! YouTube
出演者:安元洋貴「Voice of Cards ドラゴンの島」GM役・齊藤陽介「Voice of Cards ドラゴンの島」エグセクティブ・プロデューサー・ヨコオタロウ「Voice of Cards ドラゴンの島」クリエイティブディレクター・岡部啓一「Voice of Cards ドラゴンの島」ミュージックディレクター(MONACA)・藤坂公彦「Voice of Cards ドラゴンの島」キャラクターデザイナー・三村麻亜沙「Voice of Cards ドラゴンの島」ディレクター(Alim)・松尾勇気「Voice of Cards ドラゴンの島」シナリオライター
11月13日(土)
20:00 「Virtua Fighter esports」負けたら即終了!?視聴者参加型レジェンド組手配信 SEASON2 #5 YouTube
出演者:司会進行 十束おとは、実況解説 組長、レジェンドプレイヤー ぷうた
20:30 「コードギアス Genesic Re;CODE」ギアジェネリリース記念放送! YouTube
出演者(敬称略):第1部 MC 堀江瞬、ゲスト 小野賢章(紅羽役)、第2部 MC 百花繚乱、ゲスト 白井悠介(劉蒼役)、高野麻里佳(瑠姫役)、愛美(雉子役)、堀江瞬(アル役)高田憂希(ギギ役)
11月15日(月)
20:00 夢世界シリーズ最新作「夢職人と忘れじの黒い妖精」制作発表会 YouTube
出演者:赤羽根健治(ナナシ役)、上村祐翔(クロウ役)、村瀬歩(ノア役)、山谷祥生(リーべ役)
20:00 ドッカンバトル “Ver.Z”始動記念生放送 YouTube
出演者:「ドラゴンボールZ ドッカンバトル」プロデューサー
20:00 BABYLON’S FALL クローズドβテスト フェーズ3 開発者といっしょに見守り放送!! ニコニコ YouTube
出演者:BABYLON’S FALLディレクター 杉山高尚(PlatinumGames)、BABYLON’S FALLプランナー 根岸功(PlatinumGames)、BABYLON’S FALLプロデューサー 江原純一(SQUARE ENIX)
11月16日(火)
18:30 「オーナーさん大集合!ヴィーナスだらけの4周年大感謝祭」 ニコニコ YouTube
オーナーの皆さまに4年間の感謝を込めて、オンラインイベントの開催が決定。豪華ゲストとともに、4周年のバカンスをおうちで楽しもう。
21:00 「三國志 覇道」公式生放送 #ハドウへの道! 第9回 YouTube
出演者:【ゲスト】松本忍(声優)、箱崎みどり(ニッポン放送アナウンサー)/【MC】植松哲平(ラジオDJ)/伊藤幸紀(「三國志 覇道」プロデューサー)
21:00 ゼロからわかる!「ソフィーのアトリエ2」秋の特大生放送 ニコニコ YouTube
出演者:相坂優歌さん(ソフィー・ノイエンミュラー役)、井口裕香さん(プラフタ役)、田口尚平さん(MC)
21:00 「HoneyWorks Premium Live」1stアニバーサリー大発表会 YouTube
出演者(※敬称略):MC 吉田尚記(ニッポン放送)、ゲスト 阿澄佳奈(早坂あかり役)、戸松遥(榎本夏樹役)、豊崎愛生(合田美桜役)
11月17日(水)
20:00 「カプコンTV!」モンスターハンターライズ|モンスターハンターストーリーズ2|バイオハザード ヴィレッジ YouTube
出演者:MC アメリカザリガニ 平井善之、アシスタント 綾那、コメンテイター ゴー☆ジャス、ゲスト なすなかにし
11月18日(木)
20:00 「六本木サディスティックナイト」RADIO EAR BAR Night Jewel YouTube
出演者:田辺留依(鬼川ナツ役)、渕上 舞(弓長ハル役)
20:00 パニグレ 1周年直前生放送 YouTube
出演者(敬称略・順不同):ゲスト 石川由依(ルシア役)、えなこ(コスプレイヤー)、社築(VTuber)、MC 百花繚乱
21:30 「プロジェクトセカイ カラフルステージ! feat. 初音ミク」プロセカアフタートーク 揺るがぬ想い、今言葉にして編 YouTube
【出演者】野口瑠璃子、礒部花凜
11月19日(金)
20:00 ぷよクエ公式生放送~秋のへんしん!スペシャル2021~ ニコニコ YouTube
出演者:MC 菅沼久義さん(すけとうだら役、ゴゴット役ほか)、ゲスト 園崎未恵さん(アルル役、クルーク役ほか)、近藤佳奈子さん(ルルー役、イレーヌ役ほか)、佐倉薫さん(ウィッチ役、シルフ役ほか)、藤川茜さん(キキーモラ役、マシュー役ほか)「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー 細山田水紀、「ぷよぷよ!!クエスト」運営プランナー ハリガネスケルトン
11月20日(土)
16:00 セガ公式プロ・一般混合競技会「ぷよぷよカップ SEASON4 11月大会 決勝トーナメント」 YouTube
出演者:大会MC 橘ゆりか、解説者 Tom(プロ選手)、momoken
19:00 潜入!ギアストダンボール基地~フィギュアの世界を観察せよ!~#5 YouTube
出演者:MC 山口慧、ゲスト ゴー☆ジャス、高田健志、RaMu
19:30 「SAO アリブレ」新生&2周年記念特番 YouTube
出演者:ゲスト 松岡禎丞、茅野愛衣、ライブゲスト ASCA、MC 百花繚乱
20:00 アズレン公式生放送 -秋のコラボ記念SP- YouTube
出演者:MC マフィア梶田、スペシャルゲスト 宮本侑芽(宝田六花役)、若山詩音(南夢芽役)、他、Yostar 三輪木大(Yostar マーケティング・ディレクター)
11月21日(日)
20:00 ラピライ教育実習中!~「先生になって」って言われたんだけどなにすればいいの?~ YouTube
出演者:久保田梨沙(ロゼッタ役)、本泉莉奈(ナデシコ役)、大野柚布子(カエデ役)、雨宮夕夏(アンジェリカ役)
11月22日(月)
20:00 「話せる島通信#18 Ep.exceed ~DARK MAGICIAN~」 YouTube
出演者:外園ゆう(MC)、川南巌(運営プロデューサー)、鈴木一(サービスチーム)
20:30 「ナナリズムダッシュ」公式生放送!Vol.4 YouTube
出演者(順不同・敬称略):田丸篤志、中村桜、青木瑠璃子、鈴木咲
11月23日(火)
18:00 東方スペルバブル フェスティバル YouTube
出演:ビートまりお、金澤まい、ZUN
18:00 ラストクラウディア公式生放送「ラスクラTV コラボ特別編」 YouTube
出演者:スクウェア・エニックス「聖剣伝説」シリーズプロデューサー 小山田将、「ラストクラウディア」プロデューサー たけそん、「ラストクラウディア」PR担当 あーや
20:00 Fate/Grand Order Arcade カルデア・アーケード放送局 2021冬休み直前緊急特番 YouTube
出演者:MC 植田佳奈(声優)、ゲスト 天草サポートセンター(ゲストプレイヤー)、ゲームセンターいかみ
11月24日(水)
20:00 第29回グラクロ情報局 ~2.5周年覚醒祭直前生放送~ YouTube
出演者:OooDa、小島みゆ、梶裕貴、髙木裕平、ドラちゃん、ぼっティー
21:00 ガンヴォルト情報局 第31回 ニコニコ YouTube
出演者:MC IKKAN(オフィス★怪人社)出演 峯田茉優(ヴィムス) ゲスト 角元明日香(Apollo Bay)
21:00 「シン・クロニクル」開発レターLIVE #01 (CBT実施報告) YouTube
出演者:松永純(「シン・クロニクル」総合ディレクター)、小林久志(「シン・クロニクル」ディレクター)
11月25日(木)
19:00 ゆるっと日本一 第66回 「アサツグトリ」特集! ニコニコ YouTube
2021年11月25日に発売される「アサツグトリ」を特集。担当者と特別ゲストを迎え、ゲームの魅力が届けられる。
20:00 コトダマン公式生放送「GODステーション第17回」ハイキュー!!×コトダマンコラボ開催! YouTube
出演者(敬称略):ナメカタ、荒木美鈴、しろ
20:00 ヘブバン情報局 Vol.4 YouTube
出演者:前川涼子(和泉ユキ役)、八巻アンナ(キャロル・リーパー役)、会沢紗弥(シャルロッタ・スコポフスカヤ役)、小坂井祐莉絵(ヴリティカ・バラクリシュナン役)、柿沼洋平(ヘブンバーンズレッドプロデューサー)
20:00 「エレメンタルストーリー」Studio Z公式 エレスト生放送 vol.100 YouTube
【出演予定】MC:nisa/ゲスト:あやみん/運営:加藤D@StudioZ
11月26日(金)
17:30 くにおくん35周年記念 生誕ぶっちぎり!!スペシャル! YouTube
出演者:マヂカルラブリー(お笑いコンビ)、優希クロエ(純情のアフィリア)
20:00 セガにゅー#6 「ペルソナ」シリーズ楽曲メドレー!/「ソニックカラーズ アルティメット」でまさかの展開!?/「ぷよクエ」”とことんぷよぷよ” に挑戦!/12月発売タイトルやその他最新情報を一挙ご紹介! YouTube
出演者:MC 田口尚平(フリーアナウンサー)、西村歩乃果(タレント)、コーナーMC Ryota Saito(音楽作家)、ゲスト 森遥香(フリーアナウンサー)、今月のセガ社員 かんちゃん(神戸佐和子)/宣伝担当、堀田英邦/サウンドクリエイター
20:00 アイドルマスター シャイニーカラーズ生配信 ~プロデュース感謝の日SP!~ ニコニコ YouTube
出演者:紫月杏朱彩(七草にちか役)、山根綺(緋田美琴役)、「アイドルマスター シャイニーカラーズ」制作プロデューサー 高山祐介
21:00 「地球防衛軍6」公式生放送~乙女たちよ、絶望の未来に生きろ。~Episode5 ニコニコ YouTube
出演者:優木かな(ヴィムス)、橋本ちなみ(ヴィムス)、岡島信幸(ディースリー・パブリッシャー)
11月27日(土)
17:00 「グランサガ」大型アップデート予告解禁特別生放送 YouTube
出演者:安元洋貴(ウィン役)、金子ノブアキ(公式アンバサダー)、梶裕貴(ラス役)、小倉唯(イブ役)
18:30 「グランブルーファンタジー ヴァーサス」GBVS Cygames Cup 2021 Winter YouTube
出演者:なない(実況・解説)、なかお(解説)
19:00 「ロマンシング サガ リ・ユニバース」公式生放送 #16 祝3周年スペシャル YouTube
出演者:MC ペンギンズ ノブオ(芸人、タレント)、結(女優、タレント)、ゲスト 伊藤賢治(作曲家)、出演 河津秋敏(「サガ」シリーズ総合ディレクター)、市川雅統(「サガ」シリーズプロデューサー)、石原光(アカツキ開発スタッフ)
20:00 【SAOIF】第75層解放&4周年特番!ウィークエンド・アイエフ!《ソードアート・オンライン インテグラル・ファクター》#37 YouTube
出演者:ソードアート・オンライン インテグラル・ファクター 竹内プロデューサー、江アシスタントプロデューサー、野上CAP
11月28日(日)
19:00 「十三機兵防衛圏」2周年記念特別番組 YouTube
出演者:石井隆之(比治山隆俊役)、松井恵理子(沢渡美和子役)、ゲスト 小清水亜美(鷹宮由貴役)、MC 磯村知美
19:00 転生したらスライムだった件 魔王と竜の建国譚(まおりゅう)サービス開始1ヶ月記念生放送 YouTube
出演者:スペシャルゲスト 岡咲美保さん(リムル=テンペスト役)、高橋李依さん(イジス役)
19:00 Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories「リゼロスチャンネル」♯11 YouTube
出演者:MC 立花はる、出演者 お笑いコンビ「磁石」永沢たかし
21:00 ハッピー“クリス”マス!「このファンLIVE!」#20 ニコニコ YouTube
出演者:ゲスト 福島潤さん(カズマ役)、諏訪彩花さん(クリス役)、西田雅一さん(バニル役) MC 百花繚乱さん
11月29日(月)
20:00 「ウマ娘 プリティーダービー」ぱかライブTV Vol.11 YouTube
出走者(出演者):MC 明坂聡美(実況役)、Machico(トウカイテイオー役)、久保田ひかり(メジロドーベル役)、近藤唯(ビワハヤヒデ役)、篠原侑(カレンチャン役)、鈴木絵理(トーセンジョーダン役)、高柳知葉(オグリキャップ役)、星谷美緒(マヤノトップガン役)
20:00 ガルパステーション #6 YouTube
出演者:伊藤彩沙(Poppin’Party 市ヶ谷有咲役)、相羽あいな(Roselia 湊友希那役)、中島由貴(Roselia 今井リサ役)、西尾夕香(Morfonica 広町七深役)、沢村英祐(バンドリ! ガールズバンドパーティ! コンテンツプロデューサー)
11月30日(火)
21:05 アルトデウス: BC 1周年記念パーティー YouTube
出演者:ディレクター 末岡 青/総合プロデューサー 岸上健人/サウンドプロデューサー 郡陽介/宣伝プロデューサー千田翔太郎
11月
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • Figgy
  • プリコネR特集

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月25日(木)
AAA大富豪
CLOCK ZERO ~終焉の一秒~ Devote for iOS & Android
Dead by Daylight 5thアニバーサリーエディション 公式日本版
Eastward
Eastward コレクターズエディション
NOSTALGIC TRAIN
Sniper Ghost Warrior Contracts 2 Elite Edition
Sniper Ghost Warrior Contracts 2 Ultimate Edition
ごく普通の鹿のゲーム DEEEER Simulator 鹿フル装備エディション
みんなで空気読み。1・2・3+
アサツグトリ
アーケードアーカイブス フォゾン
キラキラモンスターズ
クランN:影の守り人
グミーズライフ
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.1
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.2
バイオハザード 25th エピソードセレクション Vol.3
パルフェリメイク
パルフェリメイク 完全生産限定版
パワプロクンポケットR
フユキス
フユキス 完全生産限定版
11月26日(金)
フェアリースフィア
超獣ギガ大戦
11月29日(月)
神殺しのアリア
鬼斬 HEROES
11月30日(火)
時計じかけのアクワリオ
時計じかけのアクワリオ スペシャルパック
機動戦士ガンダム U.C. ENGAGE
12月1日(水)
ドラゴンクエストけしケシ!
ワールズエンドクラブ
戦策三国志
12月2日(木)
5つのネイト+
BREAK ARTS II
ゴーストシンク
ディズニー マジックキャッスル マイ・ハッピー・ライフ2: エンチャンテッドエディション
パウ・パトロール:ザ・ムービー アドベンチャー・シティがよんでいる
フォビドゥン・アーツ
ミラクルスイーツショップ
忘れないで、おとなになっても。
映画すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ ゲームであそぼう! 映画の世界
開拓サバイバル島DX
12月3日(金)
CHORUS
やわらかあたま塾 いっしょにあたまのストレッチ
シックスソウルズ
12月4日(土)
The Captain
12月5日(日)
ICARUS サバイブイカルス
ICARUS サバイブイカルス デラックスエディション版
12月7日(火)
Shadow Tactics: Blades of the Shogun - Aiko’s Choice
グランド・セフト・オート:トリロジー:決定版
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ
ファイナルファンタジーXIV: 暁月のフィナーレ コレクターズエディション
ルーンファクトリー4スペシャル
12月8日(水)
A列車で行こう はじまる観光計画
12月9日(木)
Crysis Remastered Trilogy
Fit Boxing 2 専用アタッチメント 同梱版
Youtubers Life 2 - ユーチューバーになろう -
クビナシリコレクション
ストリートファイターV チャンピオンエディション オールキャラクターパック
テラテック
パルフォン
モノポリー for Nintendo Switch + Monopoly マッドネス
モンスターファーム1&2 DX
モンスターファーム1&2 DX 世界に1つだけの25周年記念BOX
夢幻戦士ヴァリスCOLLECTION
天穂のサクナヒメ BEST PRICE
12月10日(金)
After the Fall