セガゲームスは、10月5日・6日に国際会議場(茨城県)で実施する「全国都道府県対抗eスポーツ選手権2019 IBARAKI」の「ぷよぷよeスポーツ」の部について、本戦の詳細を発表した。

本大会は、日本全国のブロックや都道府県で開催された、居住地や就学地、勤務地を元に出場が可能な代表決定戦の代表選手1名が「いきいき茨城ゆめ国体2019」が開催される茨城県に集まり、対抗戦を行うというもの。本大会により、全国1位が決定される。

「ぷよぷよeスポーツ」の部では、年齢によって小学生の部・一般の部(12歳以上)の2部門に分かれており、小学生の部は小学校に在籍する全国8ブロックの代表の8名、一般の部(12歳以上)は全国47都道府県に、本戦が開催される茨城県の特別枠1枠を加えた48名の代表がそれぞれ対抗戦が行われる。

なお、大会の模様はインターネットライブで配信。配信URLについては後日発表予定とのことだ。

イベント開催概要

大会名:いきいき茨城ゆめ国体2019 第74回国民体育大会 文化プログラム「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI」「ぷよぷよeスポーツ」の部 本大会
主催:いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会実行委員会・⼀般社団法人 日本eスポーツ連合
協力:株式会社セガゲームス
開催日時:2019年10月5日(土)、6日(日)
開催場所:茨城県・つくば市/つくば国際会議場 多目的ホール(茨城県つくば市竹園2丁目20−3)
採用ソフト・ルール:PS4用ソフト「ぷよぷよeスポーツ」・ぷよぷよ通

出場選手(小学生の部)

かぴーくん(北海道ブロック)/リウ(東北ブロック)/Shiki(近畿ブロック)/Tomotsugu(東海ブロック)/かんた(北信越ブロック)/トライアングル(中国・四国ブロック)/こいし♪(九州・沖縄ブロック)/ともひろ(関東ブロック)

※敬称略、決定順

出場選手(一般の部)

ざいろ(茨城特別先行)/Sera(岡山)/ぜっとり(北海道)/moolet(愛媛)/マッキー(大阪)/とりぱん(岐阜)/ルカ(香川)/かぐぅ(宮城)/オロナン(栃木)/じゅん(滋賀)/たーち(沖縄)/うみ(新潟)/デデンネマニア(高知)/ふじもん(茨城)/日和(岩手)/ながれ(鹿児島)/レイン(千葉)/やなせ(奈良)/Sidewinder(宮崎)/HIRO(東京)/たつのこ(福島)/うだ(島根)/ねいみお(山梨)/あめねこ(長崎)/ユニ(静岡)/しえろ(佐賀)/受験S(三重)/そら(山形)/うまさん(鳥取)/akusy(愛知)/eagle(秋田)/しろま(石川)/一条(京都)/タイタン(福井)/お魚屋(兵庫)/まつ(熊本)/むーた(青森)/ヨンノジ(和歌山)/まもる(群馬)/ほたる(富山)/くるぽー(徳島)/ばたし(大分)/きんぐ(山口)/やんまる(長野)/DIO(広島)/おいも(福岡)/live(埼玉)/ぴぽにあ(神奈川)

※敬称略、決定順

大会形式
小学生の部
予選

8ブロックを地域別に東西の2ブロックに分け、ブロック毎にリーグ戦を行います。ブロック内で試合の勝利数が一番多いプレイヤーが1位となり、決勝戦に進出可能です。なお同率の場合は勝ちセット数が多いプレイヤーを上位とします。勝ちセット数も同じ場合はブロック内1位決定戦を1試合2本先取で行います。なお、ブロック分けは以下のとおりです。

東ブロック:北海道ブロック/東北ブロック/北信越ブロック/関東ブロック
西ブロック:東海ブロック/近畿ブロック/中国・四国ブロック/九州・沖縄ブロック

※対戦者が不在の場合は不戦勝とし、勝ちセット数を2とします。

決勝戦

予選リーグの各ブロック1位の選手は決勝戦に進出可能です。決勝戦の勝者が本大会優勝となります。

一般の部(12歳以上)
予選

代表選手48名を8ブロック、各6名に分け、ブロック毎にリーグ戦を行います。ブロック内での試合の勝利数順に順位を決め、上位2名が決勝トーナメントに進出可能です。なお同率の場合は勝ちセット数が多いプレイヤーを上位とします。2位が同率で勝ちセットも同じ場合はブロック内2位決定戦を1試合2勝先取・2セット先取で行います。

※対戦者が不在の場合は不戦勝とし、勝ちセット数を2とします。

決勝トーナメント

予選リーグの各ブロック2位までの選手は決勝トーナメントに出場が可能です。シングルイリミネーション方式のトーナメントで行われます。決勝トーナメント1位の選手が本大会優勝となります。

※対戦者不在の場合は不戦勝といたします。

総合優勝について

「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」では、採用種目の「eFootball ウイニングイレブン 2020」、「グランツーリスモSPORT」「ぷよぷよeスポーツ」の3種目について、それぞれの種目の各都道府県の成績を得点として加算し、合計得点が最も高い都道府県を総合優勝といたします。総合優勝となった都道府県には優勝旗が授与されます。

大会スケジュール
10月5日(土)
9:00 大会会場開場・受付開始
11:30~12:00 開会式(採用3タイトル合同:大ホール)
12:00 「『ぷよぷよeスポーツ』の部」会場開場(多目的ホール)
12:30~12:45 大会オープニング
12:45~13:15 <一般の部>ブロック予選 第1部(2試合)
13:15~14:15 <小学生の部>ブロック予選(全6試合)
14:15~17:00 <一般の部>ブロック予選 第2部(13試合)
10月6日(日)
8:00 大会会場開場・受付開始
9:00 「『ぷよぷよeスポーツ』の部」会場開場(多目的ホール)
9:15~9:30 大会オープニング
9:30~11:00 <一般の部>決勝トーナメント(一回戦~準々決勝)
11:15~12:15 <一般の部>決勝トーナメント(準決勝・決勝)
12:15~12:45 <小学生の部>決勝
15:00~15:30 閉会式(採用3タイトル合同:大ホール)
組み合わせ
一般の部
小学生の部

ぷよぷよeスポーツ

セガゲームス

PS4パッケージ

  • 発売日:2019年6月27日
  • 価格:1,990円(税抜)
  • 全年齢対象
ぷよぷよeスポーツ

ぷよぷよeスポーツ

セガゲームス

PS4ダウンロード

  • 発売日:2018年10月25日
  • 価格:1,999円(税込)
  • 全年齢対象
ぷよぷよeスポーツ

(C)SEGA

関連ワード

この記事のゲーム情報

ぷよぷよeスポーツ

アクションパズル
機種
PS4SwitchPC
プラットフォーム
パッケージダウンロード
会社
セガゲームス
シリーズ
ぷよぷよ
ジャンル
パズル
  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • BUSTAFELLOWS特設サイト

RANKING人気記事ランキング

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
8月6日(木)
80’s OVERDRIVE
Crysis Remastered
Drink More Glurp
LA-MULANA 1
LA-MULANA 1&2
Metaloid: Origin
くっころでいず
ちびっこヒーローズ
ひつじのショーン ホーム・シープ・ホーム:UFOフィーバー!パーティー版
コープスパーティー BLOOD DRIVE
ザ・コーマ2:ヴィシャスシスターズ
ザ・コーマ:リカット
ザ・コーマ:ダブルカット
ドラゴンクエストモンスターズ2 イルとルカの不思議な鍵SP
ピクセル ラインDX バンドル
ブイブイブイテューヌ
ブイブイブイテューヌ エモーショナルエディション
ブロウルハラ
モンスターボーイ 呪われた王国
名門ポケット学院2
8月7日(金)
Horizon Zero Dawn Complete Edition
ブレイジングビークス
脱出!ぴえん病棟
8月8日(土)
Dragon Marked For Death オールインワンパック
8月11日(火)
アンセスターズレガシー
8月12日(水)
アヴァベル ~女神に召喚されたら英雄だった件~
ハイパースケープ
ロハンM
8月13日(木)
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~ DX入学セット
8月14日(金)
EA SPORTS UFC 4
8月18日(火)
Mortal Shell
8月20日(木)
Chinese Parents
CROSS†CHANNEL ~For all people~
Cuisine Royale
Journey to the Savage Planet
RPGツクールMZ
RPGツクールMZ バンドルS版
RPGツクールMZ バンドル版
アウトバディーズDX
カニノケンカ -Fight Crab-
キューピット・パラサイト
キューピット・パラサイト 限定版
スーパーダンガンロンパ2 さよなら絶望学園 Anniversary Edition
ゾンビサバイバル コロニービルダー They Are Billions
ブーメランヒュー
レジェンド・オブ・イサーナル
ロック・オブ・エイジス:メイク&ブレイク
吾妻邸くわいだん
8月21日(金)
OGRE TALE -鬼譚-
8月24日(月)
伝説になっちゃえ