カプコンは、12月14日よりアメリカ・ロサンゼルスで実施されるPS4/PC用ソフト「ストリートファイターV アーケードエディション」の世界大会「CAPCOM CUP 2019」について、出場選手および放送スケジュールを公開した。

「CAPCOM CUP 2019」への出場を既に決めた選手たち31名は以下の通り。残る最後の1枠は、当日開催のLast Chance Qualifierにて決定する。

「CAPCOM CUP 2019」出場選手

・Punk
・ぼんちゃん
・ときど
・ふ~ど
・HotDog29
・藤村
・Big Bird
・Problem X
・ももち
・Phenom
・NuckleDu
・Oil King
・Xian
・マゴ
・ガチくん
・まちゃぼー
・AngryBird
・竹内ジョン
・どぐら
・ネモ
・Infexious
・sako
・NL
・ウメハラ
・801 Strider
・iDom
・JB
・Luffy ※欧州枠
・キチパーム ※アジア枠
・Smug ※北米枠
・Zenith ※南米枠

日本語配信スケジュール(日本時間)

※時間は変更となる可能性がございます

12月15日(日)

11:00~14:30:ストリートファイターリーグ ワールドチャンピオンシップ

※ストリートファイターリーグ ワールドチャンピオンシップとは「ストリートファイターリーグ: Pro-JP」「ストリートファイターリーグ: Pro-US」の各リーグの優勝、準優勝のチームが日米最強の座をかけて闘う3on3のチーム戦です。

12月15日(日)

02:00~09:00:TOP32→TOP16

12月16日(月)

02:00~06:00:TOP16→TOP8
07:00~11:00:TOP8
11:00~11:30:表彰式

日本語配信チャンネル

Capcom Fighters JP
https://www.youtube.com/channel/UCu2Fxqf37DAZ0ZhIsd1FZwA

(C)CAPCOM U.S.A., INC. ALL RIGHTS RESERVED.

関連ワード
  • セガゲームス特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • Figgy
  • セール情報

REGULAR定期配信

  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
  • Gamer編集部通信
12月12日(木)
BATTOJUTSU-抜刀術-
CONTROL
CONTROL デジタルデラックス
Ghostbusters: The Video Game Remastered
Hollow Knight
SAMURAI SPIRITS
SAMURAI SPIRITS DELUXE PACK
うちの猫は隠れん坊が上手すぎる2
アニマス ハービンジャー
オーバーライド 巨大メカ大乱闘 スーパーチャージエディション
ゴルフピークス
シーキングハンター
ステイ
セイクリッド ストーンズ
ゾンビドライバー:Immortal Edition
12月13日(金)
Dead End Job
Gunlord X
PUBG LITE
Sky 星を紡ぐ子どもたち
Virgo Vs The Zodiac
スター・ウォーズ ピンボール
デビル メイ クライ 5 Best Price
ハイドライドスペシャル
バイオハザード RE:2 Z Version Best Price
バイオハザード リベレーションズ コレクション Best Price
12月16日(月)
Dead End Job
12月17日(火)
Untitled Goose Game ~いたずらガチョウがやって来た!~
12月19日(木)
BUSTAFELLOWS
BUSTAFELLOWS デラックスエディション
D.C.4 ~ダ・カーポ4~
D.C.4 ~ダ・カーポ4~ 完全生産限定版
Damsel
Fable of Fairy Stones:妖精石物語
SNIPER ELITE III ULTIMATE EDITION
The Surge 2
うたの☆プリンスさまっ♪Repeat LOVE for Nintendo Switch
はつゆきさくら
はつゆきさくら 完全生産限定版
アナーキュート
アンセスターズレガシー
アンセスターズレガシー デジタルデラックス
オバケイドロ!
ジェミニアームズ
テラリア
ブラックソードマン―ある死神の物語―
プリンセスメーカーゆめみる妖精
ペトゥーンパーティー
ボクらのスクールバトル
モンスターファーム
リンク絵 Link-a-Pix DELUXE
恋する乙女と守護の楯~薔薇の聖母~
恋する乙女と守護の楯~薔薇の聖母~ 完全生産限定版
無双OROCHI3 Ultimate
無双OROCHI3 Ultimate デジタルデラックス版
魔女と勇者II
12月23日(月)
プリンセスメーカーGo!Go!プリンセス
12月25日(水)
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX スペシャルコレクションボックス
アトリエ ~黄昏の錬金術士 トリロジー~ DX プレミアムボックス
アーシャのアトリエ ~黄昏の大地の錬金術士~ DX
エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~ DX
シャリーのアトリエ ~黄昏の海の錬金術士~ DX
ナツキクロニクル
12月26日(木)
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー ディフィニティブエディション