コンピュータエンターテインメント協会(CESA)は、日本ゲーム大賞2020「U18部門」の予選大会を6月28日12時30分よりオンラインで実施すると発表した。

本部門は、次世代を担うゲームクリエイター発掘を目的に設立された、18歳以下の小中学生および高校生等を対象としたゲーム制作コンテスト。今年度も多数の応募があり、一次審査を通過した12作品が6月28日に行われるオンライン予選大会へ進出する。

昨年の予選大会(会場開催)の様子

オンライン予選大会では、各チームが作品の特長やPRポイントなどをプレゼンテーション。事前に行われている試遊審査の結果とあわせて、決勝大会へ進出する作品を決定する。なお、決勝大会へ進出できる作品数は、本オンライン予選大会の結果に準じる。

決勝大会へ進出するチームは、オンライン予選大会の各審査員によるアドバイスを参考にし、決勝大会用に作品をブラッシュアップする期間が与えられる。その後、ブラッシュアップされた作品の試遊審査と9月下旬に予定されている決勝大会にて、最終プレゼンテーション審査を実施。金賞ほか各賞が決定する。U18部門に関する最新情報は、日本ゲーム大賞 U18部門公式サイトに随時掲載される。

ライブ配信はこちら
https://www.youtube.com/watch?v=W9VfPV7TX6Y

日本ゲーム大賞 2020「U18部門」オンライン予選大会 開催概要

日時:2020年6月28日(日)12:30~16:00
参加数:12チーム
審査員:(以下、氏名50音順)
・内村創(ゲームエンジニア/株式会社ポリフォニー・デジタル)
・下田翔大(ゲームデザイナー/グリー株式会社)
・麓(フモト)一博(アーティスト/株式会社セガ)
・山口誠(ゲームデザイナー/株式会社ディー・エヌ・エー)

スケジュール

12:30~ オンライン予選大会 開会、挨拶
12:45~ 各チームによるプレゼンテーションタイム(自己紹介、プレゼンテーション動画放映、質疑応答) ※持ち時間 10分×12チーム
15:05~ 審査
15:35~ 結果発表(決勝大会へ進む作品の発表)、総評
16:00 終了予定

日本ゲーム大賞 2020「U18部門」オンライン予選大会 参加作品(作品名50音順)

作品名(チーム名)
氏名/学校名(学校区分)

Adventure Chick~imaginary industrial innovation~

北村侑聖/広尾学園高等学校(高校)

いろせかい(鈴木と伊藤のしたっぱ特攻隊)

児島純花/バンタンゲームアカデミー高等部 大阪校(高校)
森下乃々佳/大阪府立寝屋川高等学校(高校)

void

夏目駿/静岡県立磐田南高等学校(高校)

カラクリショウジョの涙と終

合田晴哉/神奈川県立神奈川総合高等学校(高校)

State Drive

迫田大翔/愛光高等学校(高校)

Stellar Steam

須田隆介/コードアカデミー高等学校(高校)

Terrarium(I want to beat SUIKA!!)

伊豫冬馬/茨城県立竹園高等学校(高校)
中村和明/茨城県立竹園高等学校(高校)
園部絃羽/茨城県立竹園高等学校(高校)

blocker

曽山剛尋/早稲田中学高等学校(高校)

MAGNET NINJA

川瀬隼/函館ラ・サール高等学校(高校)

文字替わる(文字替わる)

武藤来/バンタンゲームアカデミー高等部 東京校(高校)
佐野巧実/バンタンゲームアカデミー高等部 東京校(高校)
馬渕広琉/バンタンゲームアカデミー高等部 東京校(高校)
佐藤日向/バンタンゲームアカデミー高等部 東京校(高校)

ラビィとナビィの大冒険

藤澤秀彦/芝浦工業大学附属高等学校(高校)

ROLL THE DICE

宇枝礼央/杉並区立東原中学校(中学校)

  • セガ特集ページ
  • セール情報
  • プリコネR特集
  • 軌跡シリーズ特設サイト

人気記事ランキング

RANKING

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
10月15日(木)
AVICII Invector
AVICII Invector:Encore Edition
Death Come True
Linn~果樹園への道~
moon PREMIUM EDITION
Tricky Spider
TSUBASA+
Vigil:The Longest Night
アルパカボール オールスター
オクノカ マッドネス -OkunoKA Madness-
カガミハラ/ジャスティス
ゴルフ・ゼロ
ゴーストパレード
ハードコア・メカ
ハードコア・メカ ファイターエディション
バットバリアン~太古の洞窟の謎~
映夢
逆命使いの少年
鋼鉄戦記C21
10月16日(金)
マリオカート ライブ ホームサーキット マリオセット
マリオカート ライブ ホームサーキット ルイージセット
10月17日(土)
Aquanox Deep Descent
10月19日(月)
ガールズ・ブック・メイカー ~君が描く物語~
10月20日(火)
マクロティス:ある母の日記
10月21日(水)
Turtoa
10月22日(木)
Neversong&Pinstripe
Super Toy Cars2
They Bleed Pixels
Through the Darkest of Times
どうぶつ大乱島
エスケープ フロム ザ ユニバース -Escape From the Universe-
羽ばたくヒーロー
10月23日(金)
ケイデンス・オブ・ハイラル: クリプト・オブ・ネクロダンサー feat. ゼルダの伝説
10月25日(日)
D4DJ Groovy Mix
10月26日(月)
Kirakira stars idol project Reika
ロックマンX DiVE
10月27日(火)
ブロブ カラフルなきぼう(de Blob)
五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。
10月28日(水)
Ghostrunner
OCTOPATH TRAVELER 大陸の覇者
ウォーキング・デッド: セインツ&シナーズ
10月29日(木)
GreedFall
KAMEN RIDER memory of heroez
KAMEN RIDER memory of heroez Premium Sound Edition
MAD RAT DEAD
ONE PUNCH MAN 一撃マジファイト
The Survivalists
WORLD WAR Z – GOTY EDITION
Youtubers Life OMG
Yuppie Psycho エグゼクティブ・エディション
となりに彼女のいる幸せ~Curious Queen~
となりに彼女のいる幸せ~Curious Queen~ プレミアムエディション
アイカノ~雪空のトライアングル~
アイカノ~雪空のトライアングル~ プレミアムエディション
ウォッチドッグス レギオン
ウォッチドッグス レギオン アルティメットエディション
ウォッチドッグス レギオン ゴールドエディション
ケムコRPGセレクション Vol.5
シャンティと7人のセイレーン
セインツロウ ザ・サード:リマスタード
大正×対称アリス HEADS&TAILS
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~
妖怪学園Y ~ワイワイ学園生活~ DX入学セット
真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER
真・女神転生III NOCTURNE HD REMASTER 現実魔界化BOX
英雄伝説 閃の軌跡III スーパープライス
10月30日(金)
THE DARK PICTURES Vol.1+2パック
THE DARK PICTURES:LITTLE HOPE
キャンペーン版 大戦略II バリューパック[SSBセレクト]
スーパーエアーコンバット4[SSBセレクト]
ティル・ナ・ノーグV[SSBセレクト]
ピクミン3 デラックス
大戦略 大東亜興亡史3
大戦略IV コンプリートボックス[SSBセレクト]
大戦略VII DX[SSBセレクト]