ライアットゲームズは、PC/iOS/Android向けに配信中の「レジェンド・オブ・ルーンテラ」および「チームファイト タクティクス」初の国内公式大会「MIND MASTERS 2020」について、決勝大会を8月8日と8月9日に開催する。

「MIND MASTERS 2020」は、満13歳以上の日本の全プレイヤーを対象にしたオープン大会。決勝大会の様子は各日13時より、ライアットゲームズ公式Twitchチャンネルにて無料でLIVE放送される。

「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門の決勝大会は、予選大会を勝ち残った8名によるシングルイリミネーションのトーナメント形式で勝者が決定。優勝プレイヤーには、MIND MASTERS LoR部門初代チャンピオンの称号のほか、賞金500万円が贈られる。

「チームファイ タクティクス」部門の決勝大会は、予選大会を勝ち残った14名にワイルドカード枠を勝ち取ったインフルエンサー2名を加えた計16名によって実施される。当日はSemi FinalsとFinalsの2ラウンドが行れ、勝者が決定する。

優勝プレイヤーには、TFT部門初代チャンピオンの称号と賞金100万円のほか、TFT初の世界トーナメント「チームファイト タクティクス:ギャラクシーチャンピオンシップ」に日本代表として参加する権利が与えられる。

吉本興業所属の芸人たちも参戦します!

LoR部門の決勝大会では、吉本興業の芸人らによるエキシビジョンマッチを3試合実施します。

対戦カードは、[Game1]パンチ浜崎vsグッドウォーキン上田、[Game2]ガリットチュウ 福島vs田畑藤本 藤本、[Game3]ロンドンブーツ1号2号 田村亮vsノンスタイル井上で、予選大会と並行して実施された特別コンテンツ「ロンブー亮とノンスタ井上が伝説を作るルーンテラ冒険記」の集大成となる一日限りの特別マッチをお楽しみください。

TFT部門では、決勝大会のMCをエハラマサヒロさんが担当します。エハラマサヒロさんは、芸人8名で2カ月間にわたり実施された「決勝大会MC争奪戦」をみごと優勝し、MCの座をその実力で勝ち取りました。吉本芸人らも一緒に盛り上げる「MIND MASTERS 2020」決勝大会にぜひご注目ください。

※「MIND MASTERS 2020」の決勝大会は、当初、ヨシモト∞ドーム、ヨシモト∞ホールの2会場でオフライン形式による開催を予定しており ましたが、昨今の新型コロナウイルスの感染状況を鑑み、両日ともに オンライン形式で実施いたします。皆様のご理解を賜りたくよろしく お願い申し上げます。

「MIND MASTERS 2020」決勝大会概要

主催:合同会社ライアットゲームズ
運営:吉本興業/NTTぷらら/プレイブレーン
開催日程
「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門:8月8日(土)
「チームファイト タクティクス」部門:8月9日(日)

賞金

賞金総額:1,000万円(提供:NTTぷらら)

「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門(賞金総額800万円)

優勝者:賞金500万円/2位:賞金200万円/ベスト4(2名):賞金30万円/ベスト8(4名):賞金10万円

「チームファイト タクティクス」部門(賞金総額200万円)

優勝者:100万円と世界大会「チームファイト タクティクス:ギャラクシーチャンピオンシップ」出場権/2位:賞金50万円/3位:賞金30万円/4位:賞金20万円

出場人数

「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門:8名(予選大会上位)

※その他エキシビジョンマッチに6名の芸人が参加

「チームファイト タクティクス」部門:16名(予選大会上位14名とワイルドカード枠2名)

放送ページ

ライアットゲームズ公式Twitchチャンネル
https://www.twitch.tv/riotgamesjp

大会形式
「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門

シングルイリミネーションのトーナメント形式
マッチ形式:BO3(最大3ゲームを行い、先に2ゲーム先取した側がマッチ勝者となります)

※異なる地域からなる2デッキを事前登録。各選手の使用デッキは大会前に公開されます。公開後にデッキ内容を変更することはできません。
※ゲームに勝利すると、勝利したデッキがそのマッチ中使用不可となります。
※ゲームに負けた側は、継続して同じデッキを使用しても、別のデッキを使用してもかまいません。

「チームファイト タクティクス」部門

Semi Finals、Finalsの2ラウンド制

※Semi finalsは1ゲームを実施し、上位4名が次のラウンドに進出。
※Finalsは順位ポイント制の3ゲームを実施、累計順位ポイントを最も獲得した選手が優勝。

放送スケジュール(予定)
「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門8月8日(土)

MC:岸大河
実況:Jaeger
解説:kuroebi

13:00~放送開始
13:15~Best8 GroupA(Bo1形式)
14:00~Best8 GroupB(Bo1形式)
15:00~エキシビジョンマッチ
Game1:パンチ浜崎(ザ・パンチ)vs上田歩夢(グッドウォーキン)
Game2:福島善成(ガリットチュウ)vs藤本淳史(田畑藤本)
Game3:田村亮(ロンドンブーツ1号2号)vs井上裕介(NON STYLE)

パンチ浜崎(ザ・パンチ) 上田歩夢(グッドウォーキン)
福島善成(ガリットチュウ) 藤本淳史(田畑藤本)
田村亮(ロンドンブーツ1号2号) 井上裕介(NON STYLE)

16:30~Finals
17:30~表彰式
18:00放送終了

「チームファイト タクティクス」部門8月9日(日)

MC:岸大河/エハラマサヒロ

岸大河 エハラマサヒロ

実況:eyes
解説:Recruit/Best佐藤JP

13:00~放送開始
13:15~Semi Finals GroupA(Bo1形式)
14:00~Semi Finals GroupB(Bo1形式)
15:00~Finals Game1
16:00~Finals Game2
17:00~Finals Game3
18:00放送終了

参加プレイヤー

「MIND MASTERS 2020」公式サイトページ内の「大会フロー・結果」タブよりご確認いただけます。

公式サイト
https://jp-mindmasters.jp.leagueoflegends.com/

関連ワード

この記事のゲーム情報

機種
PCMobile
プラットフォーム
ダウンロードアプリ
OS
iOSAndroid
会社
ライアットゲームズ
ジャンル
カード
システム
対戦
  • セガ特集ページ
  • 軌跡シリーズ特設サイト
  • セール情報
  • Figgy

人気記事ランキング

RANKING

定期配信

REGULAR
  • ゲーム発売日・配信日カレンダー
11月26日(木)
Last Labyrinth
Last Labyrinth Collector’s Edition
Lovekami -Divinity Stage-
Northgard
One Line Coloring - ワンライン カラーリング -
Pumpkin Jack
RIDE 4 - Special Edition
RIDE4
Warframe
ZW36IB ライジングライガー インフィニティブルー「ゾイドワイルド インフィニティブラスト」セット
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団
ガレリアの地下迷宮と魔女ノ旅団 限定版
キュビ(QV)
クリミナルガールズX
グリザイア クロノスリベリオン
サウルスファミリーの大冒険
セインツロウ IV リエレクテッド
ソウルサーチング
ゾイドワイルド インフィニティブラスト
ダンジョンリンバス
ポリス×戦士 ラブパトリーナ! ラブなリズムでタイホします!
マナスパーク
ムーンライター 店主と勇者の冒険
乱闘三国志~放置群英伝~
太鼓の達人 ドコどんRPGパック!
11月27日(金)
シスターズロワイヤル 5姉妹に嫌がらせを受けて困っています
11月28日(土)
タベオウジャ
12月1日(火)
Chronos: Before the Ashes
12月2日(水)
Frostpoint VR: Proving Grounds
12月3日(木)
fault - milestone two 上
Fit Boxing 2 -リズム&エクササイズ-
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking アニメイトゲームス限定セット
Haunted Obachestra Vol.1 Awaking ダウンロードカード単品
THE DARK PICTURES Vol.1+2パック
THE DARK PICTURES:LITTLE HOPE
すみっコぐらし おへやのすみでたびきぶんすごろく
ふたりで!にゃんこ大戦争
イモータルズ フィニクス ライジング
イモータルズ フィニクス ライジング ゴールドエディション
スカージブリンガー
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ Digital Deluxe with Season Pass
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ スペシャルコレクションボックス
ライザのアトリエ2 ~失われた伝承と秘密の妖精~ プレミアムボックス
リマザード ダブルパック
リマザード:ブロークン ポーセリン
不思議のダンジョン 風来のシレン5plus フォーチュンタワーと運命のダイス
夢おこし商店街
電車でGO!! はしろう山手線
12月4日(金)
ALTDEUS: Beyond Chronos
ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島 新価格版
ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島 追加DLC第1弾・第2弾・第3弾セット
12月8日(火)
ドローン トゥ ライフ ~ 2つの王国 ~
12月9日(水)
ソード・オブ・ガルガンチュア

コメントランキング

COMMENT